Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 14876 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Zhaleika (8) SolidCode (6) vasyan (4) gjcktlybq (3) Графит (3) Костя (3) flyangelru (2) SergeyV (2) 25ый (1) Natalie22 (1) olherd (1) sergey7 (1) SIBMAN (1) Simona294 (1) Unmasker1 (1) Алвин (1) Басар (1) Бухгалтер (1) Горыныч75 (1) Диана56 (1) ДобрыйДень (1) Илия (1) Людмила54 (1) Счастливчик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Natalie22
Христианин
01/04/13 20:31

# 959421

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: vasyan, #958619] Help admins  

всем доброго времени суток. бытие 2:23-24,(более интересует 24ст.) Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей;и будут двое одна плоть. это сказал Адам будучи не познав жены,и уж тем более не знал про отца и мать. можно ли после этого сказать что Адам сказал пророческое слово? или слово мудрости? или как это высказывание назвать по другому? за ранее благодарю за ответы.

C этих слов можно взять много выводов, но вот один из них. Когда Адам сказал вышесказанные слова,скорее всего, он уже на то время имел руководство от Бога плодится и размножатся: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле"(Бытие 1:28). Хотя Библия не уточняет всех подробностей, но с того, что читаем, делаем вывод, что Адам понимал о чем говорит. Хотя у Адама не было родителей, он знал, что став отцом, его дети рано или поздно, должны будут уйти от него, чтобы создать семью. Особенно это касалось мужчин, которые являются главами семей: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог"
(Первое послание к Коринфянам 11:3).

Zhaleika
08/04/13 14:34

# 960203

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: ВСЕМ, #958619] Help admins  

Что можно сказать о формуле?

Когда плоть умирает, рождается дух. Когда рождается плоть, дух умирает.

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
При рассмотрении этого стиха прежде есть пара вопросов.

- возможно ли слияние двух плотий в одну?

- что же на самом деле происходит, когда образуется новая плоть?

Исправлено пользователем Zhaleika 08/04/13 15:35.

vasyan
08/04/13 21:18

# 960225

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: Алвин, #958965] Help admins  

всем большое спосибо,одна голова хорошо а две -три лучше,при рассуждении находишь истину,еще раз спосибо что помогли более точно увидеть слово Божье

Zhaleika
10/04/13 13:32

# 960333

Продолжение. Начало одним сообщением выше.

А на форуме есть каббалисты?

Дело в том, что из 24-го стиха 2-й главы Бытия:
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей;
и будут [два] одна плоть.

Выражение "одна плоть" несет в себе два смысла.
Количественный и качественный.

Количественно или первый смысл в том, что это выражение "одна плоть" используется как числительное, как цифра.
Как число, которое призвано обозначать что-то одно. Единое, целое, неделимое и т.д.

Качественно же или второй смысл в том, что в содержимом нет ничего, кроме того, о чем речь.
В содержимом – во вновь образованном (в данном случае) теле.
А речь о плоти.
То есть:
– "одна плоть" = "только плоть" = "больше ничего, кроме плоти" и т.д.

Если рассуждать иначе, то, так как 24-й стих состоит из двух частей, которые разделены между собой точкой с запятой, смысл у обеих частей получается совершенно одинаковый.
А зачем одно и то же повторять два раза и заниматься тавтологией?
Уже из первой части и так всё понятно, что и как.

Но это ещё не всё ...
Потому что есть другая сторона в этом вопросе.

Если со слиянием двух плотий в одну всё более-менее ясно.

А именно:
- ведь у плоти должен быть дух.

То – что же при этом происходит с духом или (возможно, что точнее) с двумя духами, которые, так же как и их плоти, т.е. на равных, принимают участие в этом процессе?
Ну, или должны принимать.

Ведь у каждой из двух плотий должно быть минимум по одному духу.

Два духа, так же как и их плоти, сливаются в один дух?
Или при слиянии плотей речь вести о духе уже как-то неуместно?
Почему неуместно?
Потому что любое действие плоти, направленное на её расширение себя, губительно для духа?

Тексты по последнему вопросу хранят молчание?
Ничего не говорят они по причине смерти духа в результате слияния двух плотий в одну.
Так как возникает мощная, имеющая удвоенную силу – новая плоть.
С которой не так-то просто справится оставшемуся в живых из двух (а то и более) и поэтому ослабленному – одному духу.

И всё остальное по этой причине уже не важно ...

Одна плоть.

Что Бога огорчает больше всего?

Исправлено пользователем Zhaleika 10/04/13 14:35.

Бухгалтер
еванг.христ. (прихожанин)
23/04/13 20:46

# 961647

Удалено Бухгалтер 2013-04-24 14:12:16

SergeyV
Христианин
24/04/13 12:05

# 961679

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: Бухгалтер, #961647] Help admins  

...Меня интересует не какой то стих, а несколько иное. Не хочу плодить ещё одну тему, потому спрошу здесь:...

Буду рад поделиться своим пониманием Вашего вопроса, но всё же лучше вынести его в отдельную тему, дабы не нарушать правила форума и проявить уважение к форумчанам, которые ожидают в конкретной теме рассуждения именно о ней. Лучше плодить темы, чем флуд. :)

SergeyV
Христианин
24/04/13 15:06

# 961694

это сказал Адам будучи не познав жены,и уж тем более не знал про отца и мать.

Если говорить о непосредственном (житейском) значении слов Адама, то думаю, ему не нужно было быть пророком для того, чтобы знать, что люди будут жить семьями и у них будут родственники (в частности, родители и дети), поскольку всё это он понимал, как минимум, из жизни животных. А, кроме того, у него был неиспорченный грехом разум, который позволил ему дать наименования — а, соответственно, понять сущность — каждому животному. Ему достаточно было только посмотреть на что-то, как он мог понять суть этого предмета или явления. Приведу пример. Пусть мой вопрос не покажется странным, но откуда Адам знал, каким именно образом он должен познать жену? Ведь Бог ему этого не говорил. Но я уверен, что Адам это и так понимал, будучи наделён Разумом (с большой буквы).

А то, что его слова стали пророческими, это факт, но не думаю, что, когда он их произносил, то понимал это (вкладывал пророческий смысл). Ведь даже последующим ветхозаветным пророкам и ангелам не была открыта истина о Церкви и её сущности, как Тела Христова (1 Пет. 1:10-12). Её нет в явном виде в Ветхом Завете — она была открыта только апостолам. Но Бог сделал слова Адама пророческими.

А по поводу того, какие слова принадлежат Адаму, а какие Моисею: это вопрос сложный и я бы не рискнул дать однозначный ответ на него, поскольку оригинальный текст не даёт такой возможности (в древнееврейском языке не было двоеточий, кавычек, тире и т.п., которыми мы отделяем прямую речь от слов автора).

Исправлено пользователем SergeyV 24/04/13 16:33.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
26/04/13 07:33

# 961876

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: Zhaleika, #960333] Help admins  

А на форуме есть каббалисты?
А они Вам нужны?
Качественно же или второй смысл в том, что в содержимом нет ничего, кроме того, о чем речь.
В содержимом – во вновь образованном (в данном случае) теле.
А речь о плоти.
То есть:
– "одна плоть" = "только плоть" = "больше ничего, кроме плоти" и т.д.
Искал у еврейского слова "эхад" смысл "только, лишь". Не нашёл. А толкование на основании значений русского слова "один" представляется мне не очень серьёзным.
Ну про точки с запятыми Вам уже пояснили.

И дальше вообще пошли какие-то странные измышления и допущения. Духи появились, о которых в тексте ни слова. Зато про "две кости" Вы не стали ничего развивать. У Адама ведь не только про плоть, но и про кость сказано.

SolidCode
26/04/13 07:37

# 961877

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: gjcktlybq, #958742] Help admins  

Уважаемый последний,
Адам сказал: "вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа".
Моисей написал: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились." (Бытие 2:23-25)
Тут есть один нюанс. В библейском иврите есть созвучие "она будет называться ишша, ибо взята от иш". Нюанс в том, что грамматически "ишша" - это тот же "иш", только женского рода. Во всех остальных известных мне языках понятия "мужчина" и "человек" передаются одним словом, а женщина всегда нечто иное, совсем другое слово, вроде как и не человек вовсе. Однако вот в иврите как раз "женщина" и "мужчина" - одно и то же, только грамматическим родом различаются.
А вот про разделение, кто что сказал или написал, однозначных указаний в тексте я не вижу, хотя Ваш вариант вполне вероятен.

SolidCode
26/04/13 07:37

# 961878

Уважаемый Василий,
это сказал Адам будучи не познав жены,и уж тем более не знал про отца и мать.
Мы на самом деле не знаем, что знал Адам, а что не знал. Из главы 2 до этих стихов мы видим, что Адам уже немало знал. Уже знал про дерево познания добра и зла. Уже дал имена животным, а это не просто так, это осознание сущности животных, над которыми ему дана власть от Бога. Ну и жену Адам уже увидел. Так что о знаниях человека, созданного к тому же не обычным способом, нам трудно говорить что-либо с определённостью.
Попробую предположить, что это было пророческое слово Адама, говорящее о сущности взаимоотношений между мужчиной и женщиной навеки. И эти слова не потеряли своей актуальности до сего дня. И особенно нужны всякой паре, обещающей перед Богом быть вместе "пока смерть не разлучит".
С уважением,
Сергей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на