Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 14869 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Zhaleika (8) SolidCode (6) vasyan (4) gjcktlybq (3) Графит (3) Костя (3) flyangelru (2) SergeyV (2) 25ый (1) Natalie22 (1) olherd (1) sergey7 (1) SIBMAN (1) Simona294 (1) Unmasker1 (1) Алвин (1) Басар (1) Бухгалтер (1) Горыныч75 (1) Диана56 (1) ДобрыйДень (1) Илия (1) Людмила54 (1) Счастливчик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Графит
Христианин, баптист.
01/05/13 20:25

# 962306

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: Zhaleika, #960203] Help admins  

- возможно ли слияние двух плотий в одну?

Это подразумевает брак!

что же на самом деле происходит, когда образуется новая плоть?

По логике - рождаются дети.

Графит
Христианин, баптист.
01/05/13 20:30

# 962307

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: SolidCode, #961878] Help admins  

Мы на самом деле не знаем, что знал Адам, а что не знал.

Это точно. Жили они в РАЮ неизвестно сколько.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
02/05/13 04:31

# 962319

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: Графит, #962307] Help admins  

Это точно. Жили они в РАЮ неизвестно сколько.
Простите, не могу с Вами согласиться.
Они жили в саду, который был физически расположен на земле, в местности, которая позже стала называться Эдэн. А под раем в христианстве обычно подразумевается некое блаженное небожительство на облаках. Поэтому я разделяю эти понятия, чтобы у некоторых (не у Вас) не происходило подсознательного переноса одних образов на другие.
С уважением,
Сергей.

Графит
Христианин, баптист.
03/05/13 00:25

# 962385

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: SolidCode, #962319] Help admins  

Поэтому я разделяю эти понятия, чтобы у некоторых (не у Вас) не происходило подсознательного переноса одних образов на другие.

Пусть будет как хотите))) В остальном, не хочу спорить, я не знаю разници(да и не могу знать) в каком Раю жил Адам и в каком Раю живут небожители. Что хочу на 1000%, так это - поселиться там)!

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
03/05/13 04:26

# 962395

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: Графит, #962385] Help admins  

Аминь!

Счастливчик
03/05/13 15:25

# 962430

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: ВСЕМ, #958619] Help admins  

Разве муж и жена - это одна плоть (по-моему две плоти)?

Zhaleika
04/05/13 03:14

# 962487

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: SergeyV, #961694] Help admins  

Полагаю так, что способности Адама Вами значительно преувеличены.
А, кроме того, у него был неиспорченный грехом разум, который позволил ему дать наименования — а, соответственно, понять сущность — каждому животному.
Интеллектуальные или какие ещё, что Вы имели в виду. Вы сказали – разум. С большой буквы написав то.

И ещё скажите, пожалуйста:
- дать название, имя, для Вас это равно вникнуть в сущность называемого?

Хочется Вам заметить, что в тексте Торы речь идёт не о том назывании, о котором Вы подумали.

В тексте 2 главы Бытия идет речь о назывании не как об отдельном действии. О чем говорят слова определенного смысла до того, как к Адаму были приведены все животные. Но точно такой же смысл прослеживается и после того, как Адам дал имена. А речь идет о действии (назывании), которое идет в тесной связи с необходимостью, нуждой. Это важно.

С какой такой необходимостью?

Адам нуждается в помощнике. Испытывает острую нужду. Об этом речь как до того, как Адам называет и дает имя каждому животному. Так об этом речь продолжается и после того, как Адам дал имена. Смотрите в тексте предварение действий Адама и заключение их.

Как Вы полагаете, человек, испытывающий нужду в чем-либо, а более того – испытывающий нужду во второй половине самого себя, половине своего разума. Такой человек способен вникать, проникать в сущность вещей? Нет. И полагаю, что Вы в этом со мной согласитесь. :)

Ещё здесь Вам что хочется сказать. Отчасти повторимся. Адам ведь дает имена не с целью дать имена, не с целью изучения называемого, не для науки и т.д. А с целью поиска для себя помощника. Не удивляйтесь. Посмотрите текст, увидите. А из этого следует, что Адам ведет называние не непредвзято и не беспристрастно.

Zhaleika
04/05/13 03:20

# 962488

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: SolidCode, #961876] Help admins  

А они Вам нужны?
Не знаю, наверное. Вы вот христианин. Вы высказали одно мнение по затронутому вопросу. У каббалистов, должно быть, другое мнение есть. Хотелось бы и с ним ознакомиться. Говорят, что они неплохо знают Тору. И буд то бы она их настольная книга. :)

Искал у еврейского слова "эхад" смысл "только, лишь". Не нашёл.
Спасибо за проделанную работу. Хорошо, пускай так, не нашли. Но Вы скажите:
- такой смысл и не напрашивается?
Потому что у человека есть не только Тора. А ещё и его собственная жизнь.

А толкование на основании значений русского слова "один" представляется мне не очень серьёзным.
Но он тоже ведь язык? Хотя и русский … Что-то должно было дойти до нас и через него тоже.

Ну про точки с запятыми Вам уже пояснили.
Не много пояснили на самом деле. А лишь то, что в оригинале их не было.

Духи появились, о которых в тексте ни слова.
:)))
Их не было по Вашему мнению? У Адама, Евы? А как Вам: если есть тело, то должен быть дух?

Зато про "две кости" Вы не стали ничего развивать.
А что этим озадачиваться? Если сказано, что не сокрушится кость. Кость как раз представляется структурой, которая наименее подвержена каким-либо изменениям.

У Адама ведь не только про плоть, но и про кость сказано.
Вы знаете, как это ни парадоксально, но всё устроено таким образом, что что-то наиболее далекое друг от друга оказывается и наиболее близким ...

Zhaleika
04/05/13 03:27

# 962489

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: SolidCode, #961878] Help admins  

Мы на самом деле не знаем, что знал Адам, а что не знал.
А зачем тогда говорите далее, что Адам «немало знал» и «знал»? :)

Из главы 2 до этих стихов мы видим, что Адам уже немало знал.

Уже знал про дерево познания добра и зла.
Полагаю так, что не знал про дерево познания добра и зла. Мог знать не твердо, что от него не желательно вкушать плоды и что нельзя приближаться к нему. Это вся мера. То есть – не более. Знал бы твердо – не приблизился. Поел же – узнал. Только тогда узнал, когда поел. Только это уже в 3-й главе. А Вы переоцениваете Адама уже на уровне 2-й главы.

Уже дал имена животным, а это не просто так, это осознание сущности животных, над которыми ему дана власть от Бога.
Вот с чего Вы это берете, что проник в сущность? То есть стал профессиональным зоологом, биологом, животноводом и прочее? Названия животным – да, дал. Согласен. Но разве назвать что-то – ровно обозначает, что проникнуть в сущность? А когда меняют, например, названия партий, городов, улиц и т.д. – это получается проникновение в новую уже сущность? Или сущность остается прежней? Поведение, строение многих животных до сих пор не изучено до конца. Новые виды животных открываются. И мн.др.

Посему название с сущностью не связано таким образом как Вы это представляете, преподносите.

Так что о знаниях человека, созданного к тому же не обычным способом, нам трудно говорить что-либо с определённостью.
Ну вот и не говорите о том, что знал Адам, если трудно. А говорите Вы как раз с большой определенностью. По мне. И переоцениваете Адама. Почитайте, что я ещё Вашему собеседнику написал. Чуть выше. О знаниях и способностях Адама.

Попробую предположить, что это было пророческое слово Адама, говорящее о сущности взаимоотношений между мужчиной и женщиной навеки.
Вы здесь про 24-й стих?

В 24-м стихе речь идет о видимом базисном ориентире во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, как мужа и жены в семье. Ориентир, по которому можно судить – правильны ли отношения в той или иной паре или нет. Имеет ли данная семья мораль на дальнейшее существование. Жизнь. Или же эта семья подпадает, например, вот уже под это:
«32 … , кроме вины любодеяния, … .»

Ориентир, критерий.

Сущность взаимоотношений между мужчиной и женщиной - в близком общении двух душ, которые пожелали стать родными и одним целым. А правильное общение их тел друг с дружкой и то, что один из пары должен занять сторону другого - служит лишь гарантом того, что на их душевное общение никто не посягает. А никакая это не сущность (второе), как Вы изволили выразиться.

Сущность взаимоотношений между мужчиной и женщиной – имеет не видимую, не материальную природу. В 24-м стихе всё написано только о материальной стороне, о вполне видимой стороне.

Zhaleika
04/05/13 03:31

# 962490

Re: помогите понять стих в Библии нов [re: Графит, #962306] Help admins  

Это подразумевает брак!
Понимаете, браки образуются, браки распадаются.
Я немного здесь не о временном.
Не о том, что первое бросается, напрашивается в глаза.

Дети рождаются и не по логике. Она тут не обязательна.
Даже не по логике дети рождаются лучше, чаще и здоровее, чем по ней. :)
Ещё иногда дети рождаются не только по логике или без неё, а даже вопреки логике.

По логике - рождаются дети.
Кроме детей больше ничего не рождается?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на