Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 102607 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (72) DimOsBar (57) ДальнийСвет (53) Графит (46) Cicero (38) nonconformist (36) bobinnick (32) Soroka (31) stalkerkz (27) атеистище (26) emmyan (15) goldenalex (12) Derek (10) Абдулла (10) ANP (8) chelovek144 (7) igorash (7) Julia5 (6) SubhanAllah (6) Unmasker1 (6) ДацкыйКот (5) _Heretic_ (5) vlad95 (4) 25ый (3) КРУПИНКА (3) Люсия (3) daniya (2) Sira_Hmara (2) TIT (2) ЕКА (2) creationist (1) Kuncis (1) leib2009 (1) multi_PR (1) SIBMAN (1) Zhaleika (1) Аметист (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
stalkerkz
православный
12/04/13 11:24

# 960482

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: DimOsBar, #960472] Help admins  

А вам советую попробовать убедить нас в том, что Бог существует. Если у вас получится - он существует.

Каким образом я вас смогу убедить, если в нашем же учении написано, что порочный человек не может увидеть и поверить в Бога... более понятно, как заставить дальтоника увидеть красный также как его вижу я? невозможно.

Если нет, то его существование не определено и не имеет никакого значения.

Если дальтоник не видит красный цвет, значит красного цвета не существует и точка.

Еще раз напомню - доказывают только наличие

Я с вами согласен.. миллионы людей прочитав писания, следуя инструкциям изложенных в них утверждают, что Бог есть, хочешь проверить повтори инструкцию, не хочешь повторять инструкцию, перестань утверждать что Бога нет.

Вы бред то не несите? Кто говорит о хаосе?

научная гипотеза об эволюционизме.

На каком основании вы верующие вообще связываете понятия "порядок" и "разум"?

на том, что если бы порядок был самодостаточен, то в моей комнате без моего разумного вмешательства, всегда была бы идеальная чистота и порядок.... но увы, чаще порядочный срач.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
12/04/13 12:45

# 960490

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: ВСЕМ, #958667] Help admins  

Погодите, stalkerkz.
...повторить инструкцию... провести эксперимент...

это, конечно, было бы правильнее всего, однако же в данном конкретном случае лично я удовлетворился бы выборкой из экспериментов других исследователей. А тут загвоздка: как верно заметил DimOsBar:
... у каждого, убедившегося "по инструкции" в "существовании Бога" - эти боги отличаются до противоречий.

...миллионы людей прочитав писания...

Видите ли, stalkerkz, миллионы людей, не читая никаких писаний, верили в добрых и злых духов, верили в целые пантеоны богов, верили в то, что этим пантеонам надо приносить жертвоприношения. Потом миллионы людей, уже имея писания, верили в плоскую землю, стоящую на трёх слонах/китах, верили в Илию-пророка, мечущего молнии во время грозы, зато не верили в то, что хирургу перед операцией надо хотя бы помыть руки.
А ещё более многочисленные миллионы верили в бога, при этом вовсе не умея читать. Просто потому, что родители верили, деды верили, а значит и нам положено. И среди моих знакомых, числящих себя верующими, очень мало кто хотя бы видел Библию открытой, не то, чтобы читал.

SubhanAllah
Ислам
12/04/13 13:10

# 960494

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: DimOsBar, #960469] Help admins  

Законы есть. Они не хаотичны. Они работают. Где там нужно предположение о "живом Боге"? И почему именно о разумном?

Потому что там, где есть Законы, сначала должен быть Законодатель.
С законом логики не знакомы?
Потому что доказывать не существование - это абсурд. Доказывать можно только существование.Вы не можете доказать, что чайника между Землей и Марсом вокруг Солнца на эллиптической орбите нет, поэтому он есть..." Такими темпами "существует" всё, что только можно себе вообразить...

Докажите наличие у вас в голове разума.Каким научным методом и прибором вы это сделаете?
А научная методологическая инструкция должна работать для всех одинаково.

Наука не отвечает ни на один вопрос.Зачем в этом мире, появился Человек по нику DimOsBar?
А по каким законам (принципам) действует ваш "Бог"? Кто ему их установил? Почему вы не допускаете, что эти законы извечны? "Богу" ведь вы такое позволяете...

"Я Есмь Сущий"(Исход 3:14)
"Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я".(Исаия 45:12)

атеистище
12/04/13 14:22

# 960499

С законом логики не знакомы?

С которым ?
Закон тождества.
Закон непротиворечия.
Закон исключенного третьего.
Закон двойного отрицания.
Законы Моргана:
Правило коммутативности.
Правило ассоциативности.
Правило дистрибутивности.

Сказать по правде, любопытно было бы взглянуть на законодателя закона двойного отрицания.
Докажите наличие у вас в голове разума.

Та будет Вам, SubhanAllah. Каждый человек в своей жизни сдаёт огромную кучу экзаменов, зачётов, тесты там всякие проходит. Чем не метод ?
Наука не отвечает ни на один вопрос.

Да бросьте, SubhanAllah. Наука отвечает на те вопросы, которые перед ней ставят. Ровно 52 года назад Гагарин Юрий Алексеевич вознёсся в космос уж никак не молениями и даже не Духом Святым. А то, чем интересуетесь Вы, к науке никоим образом не относится, если, конечно, DimOsBar не учёный.

goldenalex
агностик
12/04/13 14:31

# 960500

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: stalkerkz, #960477] Help admins  

об этом и говорят писания, предоставляют любому желающему доказательства существования Бога только эти доказательства не внешнии т.е. чтобы убедиться в том что доказательство работает каждый лично должен повторить эксперимент,

В том-то и дело...познавать мир можно как бы снаружи (это грубо и есть методы естественнонаучные) или субъективными, внутренними, интуитивными ощущениями. Это уже то о чём говорите Вы.
Так вот если говорить об эмпирическом научном методе, то его краеугольный камень тоже есть эксперимент. Одно из главных требований к эксперименту — его воспроизводимость.
Иными словами любой физик может повторить опыты другого физика и получить тот же самый результат. Или другой результат, тогда можно говорить о опровержении одной теории и появлении другой. В этом смысле не надо быть Эйнштейном, что бы воспроизвести его опыты и расчёты.
Критерий Поппера выдвигает в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной возможность постановки эксперимента, прежде всего такого, который может дать опровергающий эту теорию результат.
Критерий Поппера не просто какая-то абстрактная философия, это принцип, всё же...
Вы тоже говорите об экспериментах, но такие эксперименты каждый ставит лично и опровергает именно лично. И мой результат может разниться с Вашим сколь угодно сильно.
Вы не сможете повторить мой опыт и получить такой же результат как я. А если и теоретически можете...то по каким критериям мы сравним-то?
Ваш Бог и мой Бог (например в виде ощущений) разные боги...Это как раз к разговору об иллюзиях и игре воображения.
Поэтому...когда Вы говорите, что доказательства существования Бога получим - возникает вопрос, а что такое Бог? Что он есть? Это же не объект и даже не субъект, а лишь ощущение или что? Что, кого ищем-то? А главное зачем…
Можете сформулировать?
Лично я...затрудняюсь.
открою вам секрет вы и не начинали следовать... я вам это утверждаю как эксперт.

Это не ко мне, но возможно и я следовать не начинала, очень может быть. Я не эксперт. :)
А вопрос вот какой. Что понимается под "следовать"?
Это что...следовать внешним церковным установкам (посты, молитвы, свечки и.т.д. и.т.п.)
Или может это выражается в борьбе со страстями?
Или может быть это слепо поверить, кстати в надежде на воздаяние после смерти или страха геенны?
А может достаточно жить по совести?
Вопрос не праздный кстати. У меня нет ответа пока...

stalkerkz
православный
12/04/13 16:16

# 960509

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: атеистище, #960490] Help admins  

это, конечно, было бы правильнее всего, однако же в данном конкретном случае лично я удовлетворился бы выборкой из экспериментов других исследователей.

ну тут все и упирается в то, что вы не хотите верить тем кто исполнил эксперимент, а сами его повторять не хотите, сами понимаете что ответ тогда не найете.

даже те кто верит по другому все равно верят в Бога... по своему но верят... даже если они верят в ложного бога с моей точки зрения, все равно они верят в существо которое реально существует.. например в беса маскирующего под божество, но все равно это свидетельствует о том что Бог есть. моя логика вам понятна?

goldenalex
агностик
12/04/13 16:40

# 960510

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: stalkerkz, #960509] Help admins  

даже те кто верит по другому все равно верят в Бога... по своему но верят... даже если они верят в ложного бога с моей точки зрения, все равно они верят в существо которое реально существует..

А вот здесь надо разобраться...
Конечно верований и религий тьма тьмущая.
Но вот к примеру, религия вовсе отличная от иудохристанской - такая как буддизм.
Судя по всему они не верят в единого Бога-творца. Таким образом, заповедь о вере в Бога для буддистов не имеет смысла.
У христиан Бог-творец является и Богом-судьей. Когда человек умирает, Бог принимает решение относительно того, следует ли направить этого человека в рай или в ад. Буддисты категорически не согласны с этим. Согласно представлениям буддистов, нет никого, кто принимает "решение" относительно того, куда отправится умерший человек, этот человек может родиться снова в том или ином мире, или может больше не родиться, однако это происходит не по воле Бога, а в силу действия объективных законов мира.

stalkerkz
православный
12/04/13 16:54

# 960512

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: goldenalex, #960500] Help admins  

Одно из главных требований к эксперименту — его воспроизводимость.

я с вами согласен, но для этого нужно начать эксперимент, я его начал, вы не хотите, ваше право. Я знаю множество людей которые его проводят и провели и имели соответствующий результат, положительный, это для меня свидетельствует о том, что он воспроизводим.

В этом смысле не надо быть Эйнштейном, что бы воспроизвести его опыты и расчёты.

не согласен с вами... чтобы произвести опыты и расчет нужно иметь колосальные знания, вы просто к ним уже привыкли как к данности и не осознаете этого. например нужно знать физику, алгебру, математику... этому нужно учиться, 11 лет + 5 институт.. 16 лет учиться чтобы элементарный опыт Эйнштейна провести... да еще хорошо учиться не быть двоешником + потратиться на средства для эксперимента что также требует материальных вложений... абсолютное большинство людей не могут этого сделать поэтому просто верят в то, что доказал Эйнштейн..

Критерий Поппера
это философия, один философ говорит так, другой по другому и проверить их выводы экспериментом не возможно. критерий попера это не принип, а научная философия - это разные понятия.

если бы вы искренне стремились узнать истину, вы бы повторили то чему учат писания, а так вам просто нравиться поспорить :)

Что понимается под "следовать"?

так же как и для получения элементарных знаний нужно учиться.. предлагают начать с того, что нужно решиться на эксперимент, а потом и читать, и ходить, и бороться все в комплексе... учиться этому нужно так же как и в институте.. начинать со школы, а дальше по программе.

stalkerkz
православный
12/04/13 16:59

# 960513

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: goldenalex, #960510] Help admins  

я не эксперт по буддизму.. вы хотите сказать что буддисты атеисты? вам виднее..

атеистище
12/04/13 17:46

# 960514

А, так это - логика ?
Понятно.
То есть, ежели психически нездорового человека одолевают глюки (явные только для него одного), в которых его гоняют, преследуют, пытаются отравить, то это свидетельствует о том, что бог есть.
Если безмозглые родители зашугали своего ребёнка бабайкой, отчего тот боится каждого шороха и шарахается от каждой тени, это значит, что бог есть.
Если тип допился до белой горячки, и по нему прыгают чёртики, это значит, что бог есть.
То же самое с нариком, который под кайфом смотрит цветные мультики, что, конечно же, неопровержимо свидетельствует о наличии бога.
Если что-то без видимой причины упало, стукнуло; хлопнула дверь... ну ясно.

...не хотите верить тем кто исполнил эксперимент...

Совершенно верно. Не хочу.
Вот посмотрите, stalkerkz, в этом эксперименте мне придётся поститься, зубрить молитвы; менять своё отношение к миру, к людям, к себе самому; ходить в церковь; жертвовать на попов.
Все эти вещи должны изменить моё мировоззрение, согласны, stalkerkz ? А почему я не могу получить доказательств существования бога в своём теперешнем состоянии ?
Для того, чтобы проверить расчёты научного эксперимента поститься уж точно не нужно.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на