Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 102636 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (72) DimOsBar (57) ДальнийСвет (53) Графит (46) Cicero (38) nonconformist (36) bobinnick (32) Soroka (31) stalkerkz (27) атеистище (26) emmyan (15) goldenalex (12) Derek (10) Абдулла (10) ANP (8) chelovek144 (7) igorash (7) Julia5 (6) SubhanAllah (6) Unmasker1 (6) ДацкыйКот (5) _Heretic_ (5) vlad95 (4) 25ый (3) КРУПИНКА (3) Люсия (3) daniya (2) Sira_Hmara (2) TIT (2) ЕКА (2) creationist (1) Kuncis (1) leib2009 (1) multi_PR (1) SIBMAN (1) Zhaleika (1) Аметист (1)

Страниц в этой нити: << 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | (показать все)
Cicero
12/05/13 14:14

# 963374

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Livtrasir, #963351] Help admins  

Виновен всегда терпила и никак иначе: верил слабо, постился плохо, молился мало и так далее и тому подобное.

А о том, что терпила угробил на это всю свою жизнь, так и не достигнув цели, никто даже не вспомнит. А все очень просто: любое разводилово в этом мире достигается одним старинным и верным способом - декларацией НЕДОСЯГАЕМОЙ ЦЕЛИ! Недосягаемая цель - это цель, которую вы заведомо не достигните.
Это залог как любого коммерческого проекта по выжиманию денег, так и залог любого предприятия по манипулированию людьми.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/05/13 14:30

# 963375

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Cicero, #963374] Help admins  

Недосягаемая цель - это и в самом деле важно, но не менее важно громоотвод предусмотреть. Такой как я, устав от бесплодных ожиданий, может ведь и в гости придти. Не с пустыми руками, и будет в них отнюдь не очередная десятина:) Вот тогда и пригодится умение колотить себя библией в грудь и верещать "Чувак, я тебе ничего не обещал - обещал бог через меня. С ним и разбирайся, а меня приносить в жертву силам Зла ни в коем случае не следует".

Cicero
12/05/13 15:12

# 963376

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Livtrasir, #963375] Help admins  

Чувак, я тебе ничего не обещал - обещал бог через меня. С ним и разбирайся, а меня приносить в жертву силам Зла ни в коем случае не следует".

А кто сказал "ни одон волосок с твоей головы не упадет бет ведома" ?
Так что дядя, сейчас я буду живьем снимать с тебя скальп, а ты в это время подумай, чья это была воля.

bobinnick
Ищущий
12/05/13 15:20

# 963378

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: nonconformist, #963370] Help admins  

Это гностический текст, а стало быть никак не может быть датирован ранее начала 2-го века.

Исключительно для форумцев выписка из ВИКИ:
"Современные учёные склонны датировать создание апокрифа 60-140 гг. н. э."
То есть 60 год как ранний год написания евангелия безусловно ставит его раньше канонов.

140 год как наиболее поздний оценочный период, но здесь важно и другое:

"Наиболее радикальные прочтения подчёркивают независимость этого текста от синоптических евангелий и сближают его с предшествовавшим им источником Q"

Другими словами даже в случае позднего написания евангелия от Фомы (относительно канонических евангелий), многие историки относят его как наиболее близкое к предполагаемому "первоисточнику" всех евангелий вообще (Источник Q (от нем. Quelle — «источник») — гипотетический сборник изречений Христа, который авторы Евангелий от Матфея и Луки независимо друг от друга использовали в качестве источника наряду с Евангелием от Марка.).

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/05/13 15:28

# 963379

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Cicero, #963376] Help admins  

Вообще да. Кто банкет заказал, тому его и оплачивать. Блин, хоть снова в тусовку возвращайся - до того заманчиво звучит:)

nonconformist
12/05/13 15:37

# 963380

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: bobinnick, #963378] Help admins  

Исключительно для форумцев выписка из ВИКИ:

Несомненно авторитетнейший источник! Можно еще вспомнить источник ОСБ (одна баба сказала).
"Современные учёные склонны датировать создание апокрифа 60-140 гг. н. э."

Это какие ученые? Поименно плиз!
Далее. Хорошенький этакий разрыв в 80 лет при формировании новой религии. 3 поколения, в которые вместились переход от иудео-христианства к языко-христианству, 3 иудейские войны, зарождение и рацвет гностицизма и много чего другого. А "ученые" этого типа не знают с такими милыми датировочками?
То есть 60 год как ранний год написания евангелия безусловно ставит его раньше канонов.

Да можно и 40-й написать тем "ученым" велика важность!
Но есть одна пичалка. Малюсенькая такая. Полемика с гностицизмом прослеживается только в трудах Иоанна. А это и есть рубеж 1-го-2-го века. Ни Павел, ни синоптики об этом не упоминают ни единым словом. А должны бы, коль скоро уже был письменный текст. Этого "ученые" типа не заметили?
"Наиболее радикальные прочтения подчёркивают независимость этого текста от синоптических евангелий и сближают его с предшествовавшим им источником Q"

Ну и чё? Какое это имеет отношение к датировке? Автор (или авторы) могли использовать ранние источники и что из этого? Как минимум синоптик Лука их тоже использовал, но это не является основанием для сдвига датировки его Евангелия на 40 с лишним лет.

Евангелие от Фомы состоит из *логий, начинающихся словами: "Иисус сказал..." Изречения во многом совпадают с канонич. Евангелиями, но в них явственно чувствуется влияние *гностич. писаний. Иудео-христ. характер текста виден из особого отношения к Иакову, Брату Господню, о к-ром говорится, что ради него были созданы небо и земля (13). Рукопись коптского пер. Ев. от Фомы обнаружена в 1945 в Наг-Хаммади (Египет). Оригинал, вероятно, был написан на греч. языке в нач. 2 в. (рус. пер.: АДХ, с. 250—62).

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B/

Cicero
12/05/13 17:18

# 963385

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Livtrasir, #963379] Help admins  

Кто этот бог, делающий добрых и милостливых посмещищем для нечестивцев? Кто этот бог, дающий подонкам ходить по земле, лгать, размножаться и безнаказанно обкрадывать праведников? Кто этот бог, который говорит, что все это хорошо весьма и душеспасительно?
Кто этот бог, который только обещает, но ничего не исполняет из обещанного? Этот бог лжец и бог лжецов.
Я хочу найти этого бога и бросить его на съедение псам ада. Каждый, кто враг этому богу, тот мог друг и я обниму его как брата.

Livtrasir
12/05/13 18:40

# 963391

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Cicero, #963385] Help admins  

По сути христиане со своим псевдомонотеизмом (псевдо, потому что основная масса верит в трёх богов, как бы ни отбрыкивались от этого факта:) сами себя загнали в простейшую ловушку. Выбраться из которой не смогут без глобального переделывания своей теологии. Логика проста: если в самом деле существует один-единственный бог, вдобавок не забивший на Вселенную после её запуска в эксплуатацию, а активно лезущий в происходящие внутри неё процессы - значит этот бог автоматически становится не только воплощением добра и всего, выжимающего у наивных девочек слёзы умиления - но и воплощением зла:) И никакая теодицея этого дела не исправит.
37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
(Плач.3:37,38)

Казалось бы: бери да признавай очевидное и не пудри мозги людям, но какой верующий из стремящихся быть белым и пушистым согласится признать, что он поклоняется источнику всего зла во вселенной? В результате наблюдаем когнитивный диссонанс, который порождает всякие финты ушами из серии "бог зла не творит, это его противник делает!!!111" и в их пантеоне становится ещё одним божеством больше:)

Исправлено пользователем Livtrasir 12/05/13 19:43.

igorash
христианин
12/05/13 20:23

# 963403

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Livtrasir, #963391] Help admins  

Может всетаки Бог создает не само зло , а возможность выбора между злом и добром. А бедствия являются всего лишь результатом сделаного выбора.И без этой свободы мы бы не узнали ,что есть добро?

Cicero
12/05/13 20:32

# 963404

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Livtrasir, #963391] Help admins  

Я нисколько не против зла. Справедливого зла. Когда зло огребают те, кто это заслужил, а не те, кто делает добро, а получает взамен говно.
Мне вот уже осточертело получать говно в ответ на сделанное добро. Планета лжецов и неблагодарных подонков. Ненавижу!

Страниц в этой нити: << 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на