Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 102795 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (72) DimOsBar (57) ДальнийСвет (53) Графит (46) Cicero (38) nonconformist (36) bobinnick (32) Soroka (31) stalkerkz (27) атеистище (26) emmyan (15) goldenalex (12) Derek (10) Абдулла (10) ANP (8) chelovek144 (7) igorash (7) Julia5 (6) SubhanAllah (6) Unmasker1 (6) ДацкыйКот (5) _Heretic_ (5) vlad95 (4) 25ый (3) КРУПИНКА (3) Люсия (3) daniya (2) Sira_Hmara (2) TIT (2) ЕКА (2) creationist (1) Kuncis (1) leib2009 (1) multi_PR (1) SIBMAN (1) Zhaleika (1) Аметист (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
emmyan
30/03/13 14:22

# 959219

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: ДальнийСвет, #959213] Help admins  

Искренность спасает всегда. Простая человеческая искренность и желание помочь тому, кому плохо...

Вопрос был не об искренней помощи людям, а об искренней вере в ложь. Бывает Богоугодная искренность, а бывает - душевная и бесовская...
А ведь ты путаешь спасение и жизнь вечную, ты видишь в эти понятиях синонимы, хотя это два совершенно разных определения. Жизнь вечная может быть и в раю, и в аду

Можно и так сказать конечно, но жизнь вечную в озере огненном Бог называет мукой:
"...И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Матф.25:46).
Говоря "жизнь вечная" я подразумеваю то же, что и Иисус говорил об этом:
"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную"(Иоан.6:47).
Выбраться из ада можно, но тяжело.

Библия говорит иначе:
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. (Лук.16:22-26)

Кроме того, если бы Вы знали Писания, то не говорили такого. На протяжении всей Библии ясно говорится о том, что грешники пойдут в погибель, а праведные - на небеса. Потому и сказано, чтобы мы подвизались идти узким путем, а не широким.
Но христиане верят в милость Божию, верят, что до второго пришествия еще можно все изменить - именно для этого в ортодоксальных конфессиях существуют специальные богослужения за усопших. Ведь если некий пастор решил, что после смерти участь человека решена раз и навсегда, то он таким образом ограничивает Бога своей волей.

Можно дать Вам совет? Пожалуйста, возьмитесь за изучение Библии и познание истины. Ради Вашего же спасения...

Исправлено пользователем emmyan 30/03/13 15:24.

ДальнийСвет
Православная казачка
30/03/13 14:30

# 959221

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: emmyan, #959219] Help admins  

Пожалуйста, возьмитесь за изучение Библии и познание истины. Ради Вашего же спасения...

Я, спасения ради, приняла крещение.
А ведь верно то, что католики и православные отродясь Библии не читали, раз так сильно заблуждаются на счет молитв за усопших?
А во всей Библии есть только три полезных и главных слова: "любите друг друга", остальное можно повернуть и так и эдак - кому как удобно.

emmyan
30/03/13 17:46

# 959238

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: ДальнийСвет, #959221] Help admins  

Я, спасения ради, приняла крещение

Вы понимаете в чем смысл крещения? Как наивен человек, что думает будто обряд задобрит Бога так, что Он подарит ему спасение раз и навсегда...
А ведь верно то, что католики и православные отродясь Библии не читали, раз так сильно заблуждаются на счет молитв за усопших?

Не могу сказать за всех. Есть среди тех и других знающие Библию настолько хорошо, что все у таковых раскладывается "по полочкам". Однако, это знание буквы Писаний их не спасает...
Что касается молитв за усопших и прочих традиций данных религий - то нужно сравнить это со словом Божиим. А там я такого не нахожу. Только противоположное.
Почему же Вы страшитесь изучать слово Божие?
А во всей Библии есть только три полезных и главных слова: "любите друг друга", остальное можно повернуть и так и эдак - кому как удобно.

Я согласен: без любви все - ничто. Апостол Павел хорошо сказал об этом. Но нужно понимать, что Божья любовь не чета человеческой. Она условна с одной стороны и была проявлена ради многих - с другой.

Что касается искажений Библии - то хочется отметить, что чтобы наследовать жизнь вечную на небесах - то необходимо познать истину и претворить ее в жизнь, исполнив при этом волю Божью.
Те, кто познали истину хотя бы в ее основах - могут отличить ее ото лжи.

Благослови Вас Бог!

ДальнийСвет
Православная казачка
30/03/13 18:09

# 959240

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: emmyan, #959238] Help admins  

Как наивен человек, что думает будто обряд задобрит Бога так, что Он подарит ему спасение раз и навсегда...

Но для многих протестантов крещение=спасение. Это факт, неоднократно подтвержденный форумом:)
знание буквы Писаний их не спасает

А ты не задумывался, что данные слова можно отнести и к тебе?
Почему же Вы страшитесь изучать слово Божие?

Меня пугает само слово "изучать". Ведь если человек изучает, к примеру, химию, но посвящает этому всю свою жизнь. Я не готова посвятить свою жизнь изучению Библии как богослов. У меня и соответствующего образования для этого нет, как нет и желания всю себя отдать этому делу. Возможно, на старости лет уйду в монастырь (больше мне все равно идти некуда), тогда поглядим:) Если, конечно, доживу до старости.
чтобы наследовать жизнь вечную на небесах - то необходимо познать истину и претворить ее в жизнь, исполнив при этом волю Божью

В чем истина? Если не в любви друг к другу (именно в эти словах Христа нет ничего о любви к Богу), то в чем??? В том, что Бог возлюбил мир и отдал ему Сына Своего? Но мир от этого не изменился!!! Только хуже стал. Может, истина все же в том, чтобы мы любили тех, кто рядом - тогда удастся построить Мир вокруг себя? А если так сделает каждый, то и весь мир изменится?! А не для того ли, чтоб изменить мир, приходил Христос?
На выходе мы имеем - любите друг друга. И эта любовь не зависит от того, кто и как понимает Писание.

emmyan
30/03/13 20:47

# 959250

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: ДальнийСвет, #959240] Help admins  

Но для многих протестантов крещение=спасение. Это факт, неоднократно подтвержденный форумом:)

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мат.7:13,14)

Вот это факт...
А ты не задумывался, что данные слова можно отнести и к тебе?

Как же нет? Стараюсь следовать следующим словам:
"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте" (2Кор.13:5).
Меня пугает само слово "изучать". Ведь если человек изучает, к примеру, химию, но посвящает этому всю свою жизнь. Я не готова посвятить свою жизнь изучению Библии как богослов. У меня и соответствующего образования для этого нет, как нет и желания всю себя отдать этому делу

Не нужно образования для этого. Кем были Апостолы? Учеными мужами? Нет, но рыбаками без образования.
Также хочется спросить - Вы хотите спастись и наследовать жизнь с Богом на небесах?
Возможно, на старости лет уйду в монастырь (больше мне все равно идти некуда), тогда поглядим:) Если, конечно, доживу до старости.

Ну во-первых, монашеская жизнь не гарантирует спасения. Во-вторых, где гарантия, что Вы или я проживем хотя бы еще год? Люди умирают и внезапно...
В чем истина?

- "Все заповеди Твои - истина" (Псалом 118:86)
- "Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина" (Пс.118:142)
- "...слово Твое есть истина" (Ин.17:17)
- "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"(Иоан.14:6)
А не для того ли, чтоб изменить мир, приходил Христос?

Нет, не для этого...Мир невозможно изменить. Даже и пытаться не стоит. Бог уже определил приговор этому миру:
нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков"(2Пет.3:7).
Бог уничтожит этот мир уже скоро...Спасутся и пойдут на небеса те, кто угодил Богу, а не себе...Вот истина.

ДальнийСвет
Православная казачка
31/03/13 14:02

# 959280

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: emmyan, #959250] Help admins  

Скажи мне на милость, когда жена спрашивает тебя, что бы ты хотел покушать на обед, ты отвечаешь ей: "Не то, что входит в человека, оскверняет его, но что исходит."???

Из твоего пространного послания мне, я поняла только одно - ты отлично умеешь цитировать Библию. Похвально. Но недостаточно.
Мне значительно ближе язык души, а не книжки, написанной теми, кто не имел даже богословского образования.
Ты по-русски говорить умеешь? Или твои мысли сводятся только к удачно выуженным цитатам?

Есть вещи, не требующие подтверждения цитатами - они понятны сами по себе. А изобилие цитат, приправленное фразами, типа "вот" и "конечно!", сильно попахивает фарисейством.

Мир невозможно изменить. Даже и пытаться не стоит.

Это почему? Или мир настолько хорош, что не нужно его менять? Или с богами в этом мире что-то не то? Или люди придерживают Бога в Его стремлении сделать мир лучше?

Бог уничтожит этот мир уже скоро...

Когда??? Нам обещали конец света двадцать какого-то декабря, но не случилось. Обманули! Или просчитались.
Когда этому прекрасному и ненавистному МИРУ настанет конец?!

Ну во-первых, монашеская жизнь не гарантирует спасения. Во-вторых, где гарантия, что Вы или я проживем хотя бы еще год? Люди умирают и внезапно...

Так спасения никто и ничто не гарантирует. Бог только обещает нам его за выполнение неких правил. А вот спасать нас или нет - Его личная воля! И договориться, принеся Ему выученную Библию, не получится. Совесть - вот что регулирует нашу жизнь получше всяких законов, и человеческий, и Божьих.
У меня нет никаких гарантий, что я доживу до вечера, потому и написала "если доживу до старости". А смерть внезапна всегда - другой я в своей жизни не видела. Никто ни к кому не пришел и не сказал: "Ты умрешь через год (или через день). Готовься!" Ты думаешь, к нам с тобой придут? Вряд ли. Да и что бы ты сделал, услышав такое? Только совесть позволяет нам не откладывать на потом раздачу долгов: если не любишь кого-то - дай ему в глаз; а если любишь - скажи ему сейчас об этом, "потом" может не случиться.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
31/03/13 14:41

# 959284

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: ДальнийСвет, #959280] Help admins  

У меня нет никаких гарантий, что я доживу до вечера, потому и написала "если доживу до старости". А смерть внезапна всегда - другой я в своей жизни не видела. Никто ни к кому не пришел и не сказал: "Ты умрешь через год (или через день). Готовься!" Ты думаешь, к нам с тобой придут? Вряд ли. Да и что бы ты сделал, услышав такое? Только совесть позволяет нам не откладывать на потом раздачу долгов: если не любишь кого-то - дай ему в глаз; а если любишь - скажи ему сейчас об этом, "потом" может не случиться.

Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвётся - и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес...
Единый листок упадёт, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным "Я", для которого мир сотворён:
Случится исчезнуть - тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье - и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чем-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг - раз! - и споткнулось в груди.

Кому-то за звёздами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И всё, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, - а точно ли был человек?
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стёрло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.

Вот такая грустная философия. Ты когда чудо-программу починишь?:)

ДальнийСвет
Православная казачка
31/03/13 15:10

# 959288

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: Livtrasir, #959284] Help admins  

Правильная философия.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.

Поэтому я живу только в "сейчас". Завтра может придти "никогда".

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
31/03/13 15:30

# 959292

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: ДальнийСвет, #959288] Help admins  

Вспоминается старая добрая группа "Чёрный Обелиск". С жизнеутверждающей и оптимистичной песенкой "День прошёл, а ты всё жив". Весёлое было врем пару десятков лет назад:)

Cicero
31/03/13 17:14

# 959295

Re: Верующие, вы кто такие? нов [re: DimOsBar, #958667] Help admins  

Если Бог существует и я ему нужен, то он сам даст о Себе знать, несмотря на моё неверие.

А Бог и так дает о себе знать каждый раз, когда вы открываете глаза и видите мир вокруг. В нем достаточно тайн, чтобы не сомневаться в наличии Творца.
Но то, что Вы требуете - это знамение. Скажу вым по секрету: даже если Вам лично станет приходит ангел божий, садиться рядом в кресло и беседовать с вами лично, вы только первое время будете поражены, а потом привынкете и станете воспринимать это, как что-то само собой разумеещееся. Именно, как мы и воспринимаем мир вокруг, не видя в нем ничего чудесного.
Я потому так говорю, что знаю, о чем говорю. У меня пару лет назад, в период подобного отчаяния при поиске неведомого Бога, открылась способность бесед с миром духовс помощью психографии. Сначала это меня поразило, затем были проблемы с нечистым духом, от которого нашел спасение только в Церкви, но в существование Бога я поверил окончательно, именно через факт абсолютно достоверного для меня факта существования бесов и прочих нетелесных сущностей, населяющих невидимый мир.
И что вы думаете? Я теперь усерден в молитве и посте, регулярно хожу в церковь, принимая участие во всех Таинствах? А вот и фиг. Когда жареный петух перестает больно клевать в анал, человек быстренько все забывает и теряет бдительность. Неверие приходит снова, но в другом виде, еще худшем. Если раньше я сомневался, что Бог есть, то теперь сомневаюсь в том, что я его как-то интересую и поэтому негодую на Него. Дело в том, что я знаю, что Бог слышит мои молитвы, но он ничего не делает из того, о чем я прошу. Это значит, что Бог хочет, чтобы я так жил, как я живу, но я сам не хочу так жить, потому что грехи мои Богу не нравятся. Значит, дело во мне я я сам должен изменить мою жизнь, но я пока не знаю, как именно. толи не хочу, то ли не могу, сам не знаю. Думаю, что не могу, а на самом деле просто не хочу по-настоящему. В этом то и фишка. Человек должен САМ все понять, сколько бы времени на это не потребовалось. Если ему сказать прямо в лоб, он не только не поймет, но еще и пошлет подальше и обидится. Это даже может затормозить весь процесс, потому что с человеческой гордыней Бог поступает по принципу: "Не буди лихо, пока оно тихо". Только истинно смиренным людям Бог прямо говорит, что делать. А нам, гордым, надо все понять самим.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на