Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19286 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (36) ДальнийСвет (23) Cicero (22) soul (7) Солнышко (7) AntonPritcher (2) Вадя (2) уповающая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
nonconformist
18/04/13 21:48

# 961182

Re: Боюсь мужа нов [re: ДальнийСвет, #961178] Help admins  

Карма не имеет ничего общего со страхом смерти.
Суть вопроса в том, что для того, чтобы в посмертии выйти на принципиально новый уровень бытия, нужно быть готовым к нему. И в частности не иметь неискупленных кармических грехов. Именно в этом заключена глубинная правда католического учения о Чистилище. В Православии есть отголоски этого учения в понятии "посмертных мытарств", но глубоко данный вопрос богословски не проработан.

ДальнийСвет
Православная казачка
18/04/13 21:50

# 961183

Re: Боюсь мужа нов [re: nonconformist, #961182] Help admins  

глубоко данный вопрос богословски не проработан.

Потому, как никто не вернулся и не рассказал, каково там? Видать, не охотников на возврат))

nonconformist
18/04/13 21:57

# 961184

Re: Боюсь мужа нов [re: ДальнийСвет, #961183] Help admins  

Потому, как никто не вернулся и не рассказал, каково там?

В смысле, что вопрос спекулятивный?
В какой-то мере да, но только отчасти. Данный вопрос тесно связан с самой сутью духовной жизни человека. Отрицая его, неизбежно приходим к выводу о достаточности ритуальных "халилуй", а дескать мое внутреннее состояние дело двадцатое. Бо Христос за меня сполна на Кресте рассчитался.

Cicero
19/04/13 22:52

# 961306

Re: Боюсь мужа нов [re: nonconformist, #961182] Help admins  

Православии есть отголоски этого учения в понятии "посмертных мытарств", но глубоко данный вопрос богословски не проработан.

Понятие кармы отсутствует в христианстве не потому, что кармы нет, а потому что учение это бесконструктивно с точки зрения спасения души. Более того - оно душевредно.
Человеку дана эта жизнь, также как работнику дается работа на день. Надо успеть ее сделать, потому что так задумано. И тут приходит некто и говорит: "Можешь не напрягаться, если не сделаешь сегодня, доделаешь завтра. Потому что когда хозяин придет и увидит что ты мало сделал, он тебя не выпорет, а даст тебе еще день, а если и потом не сделаешь то еще день и так до бесконечности, пока не сделаешь."
И пошел расслабон. Хозяин, оказывается, добрый. Он все стерпит. И на колени перед нами встанет, если бы совсем уж оборзеем. А мы его еще и выпорем, да на крест нанизаем, на потеху всем.

nonconformist
19/04/13 22:58

# 961307

Re: Боюсь мужа нов [re: Cicero, #961306] Help admins  

Вумник, если ты карму от метемпсихоза отличить не в состоянии, так хоть не позорься публично!

ДальнийСвет
Православная казачка
20/04/13 12:46

# 961340

Re: Боюсь мужа нов [re: nonconformist, #961184] Help admins  

Никакой спекуляции - личное мнение.

...Услышав с высоты призывный глас,
Я, как мы все однажды, умираю.
Земля в земле... Я боль не испытаю,
Услышав с высоты призывный глас.

(С) А. Тачалова

AntonPritcher
баптист
22/04/13 07:45

# 961518

Re: Боюсь мужа нов [re: ВСЕМ, #960103] Help admins  

Ребята, вот не пойму я этого!!?!?! Человек приходит на форум с проблемой, ищет ответов, просит помощи, а мы тут устраиваем базар и флудильню, болтаем друг с другом о левых вещах, не особо заботясь помочь автору темы! Зачем мы это делаем? Я бы настоятельно советовал тем, кому нечего сказать по существу вопроса, кто не собирался помогать людям, вникать в ситуацию, вообще в подобных темах не участвовать. Ибо пользы от такого участия нет.

Cicero
24/04/13 21:15

# 961740

Re: Боюсь мужа нов [re: nonconformist, #961307] Help admins  

Вумник, если ты карму от метемпсихоза отличить не в состоянии, так хоть не позорься публично!

Зато я хамов от троллей отличаю. В твоем случае разницы нет.

nonconformist
24/04/13 21:30

# 961747

Re: Боюсь мужа нов [re: Cicero, #961740] Help admins  

Зато я хамов от троллей отличаю.

Похвально. Утешайся этим!

ДальнийСвет
Православная казачка
26/04/13 13:08

# 961897

Re: Боюсь мужа нов [re: Cicero, #961740] Help admins  

А я, случайно, не тролль? Если просто хам, то слава Богу!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на