Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 20776 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (36) ДальнийСвет (23) Cicero (22) soul (7) Солнышко (7) AntonPritcher (2) Вадя (2) уповающая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
soul
08/04/13 22:06

# 960228

Re: Боюсь мужа нов [re: nonconformist, #960227] Help admins  

Вот он (муж) такой весь из себя негодник, скопище всех мыслимых и немыслимых грехов. Но не прелюбодей ни разу. Как по Писанию с таковым должна обходиться жена? Сможете процитировать?
Вы, я полагаю, намекаете на развод? А зачем? :) У Солнышко вроде муж, как муж, ничего особенного, просто рабочая, так сказать, проблема, которая решаема.
Или вы интересуетесь вообще, гипотетически, вопросом есть ли развод "по Писанию"? Если вообще, то вы же, как православный христианин (я не ошибаюсь? ;)), в курсе про принципы акривии\икономии? По акривии, "по Писанию"-то развода (как и повторных браков) нет в принципе. Вообще. Семья создается единожды и навсегда. Но это в идеале. А все без исключения разводы (и по прелюбодеянию и не только)-это уже икономия. И Писание все многообразие таких случаев не рассматривает.

nonconformist
08/04/13 22:13

# 960229

Re: Боюсь мужа нов [re: soul, #960228] Help admins  

Вы, я полагаю, намекаете на развод?

Не обязательно.
Вот вы отвергли библейский принцип полного послушания жены мужу. Допустим. А что взамен предлагаете?
Постоянное выяснение в семье, кто из супругов круче? Но это царство, разделевшееся в самом себе. И вот тут как раз развод всего лишь дело времени.
Единственный вариант это полное подчинение мужа жене. Таких примеров масса, но вот мужик-подкаблучник у меня как-то никакого уважения не вызывает.
Еще варианты предложить сумеете?

soul
08/04/13 23:15

# 960231

Re: Боюсь мужа нов [re: nonconformist, #960229] Help admins  

Вот вы отвергли библейский принцип полного послушания жены мужу.
Где? Эк вы лихо экстраполировали свои выводы не понятно из чего на меня. Воздержитесь :)
А что взамен предлагаете? Постоянное выяснение в семье, кто из супругов круче?
Так. Давайте по порядку. 1) Взамен чего? 2) Кому предлагаю? 3) Какое такое постоянное выяснение?

Извините, уважаемый nonconformist, но я за полётом вашей фантазии не успеваю.

Cicero
08/04/13 23:20

# 960232

Re: Боюсь мужа нов [re: soul, #960228] Help admins  

Если вообще, то вы же, как православный христианин (я не ошибаюсь? ;)),

С чего Вы взяли, что он православный христианин? Он типичный троль-провокатор.

ДальнийСвет
Православная казачка
08/04/13 23:46

# 960235

Re: Боюсь мужа нов [re: Cicero, #960232] Help admins  

Он типичный троль-провокатор.

Вот так всегда! Стоит человеку стать несогласным, так сразу тролль.
Представляю, как меня называют за глаза :-)

ДальнийСвет
Православная казачка
09/04/13 00:00

# 960238

Re: Боюсь мужа нов [re: Вадя, #960220] Help admins  

А как же "страх господень".

А это где написано? В Библии? Так Библия вообще оооочень символична и двояка - каждый видит, что хочет, и понимает, как знает.
Возможно, автор желал написать именно "уважение". Но в этом слове 8 букв, а бумага в те времена стоила дорого, вот и сократил до пятибуквенного "страх". :-) И сколько еще таких сокращений?! А если вспомнить, что Библия переводилась и переписывалась многократно, и каждый переписчик и переводчик мог внести что-то свое, то теперь и Сам Господь Бог не разберет - что с чего начиналось))) В 21 веке компьютеры ошибаются! Так что говорить о переводчиках образца средних веков.

nonconformist
09/04/13 08:09

# 960253

Re: Боюсь мужа нов [re: soul, #960231] Help admins  

Я не собираюсь подобно пони бегать по кругу.
То вы пишете, что плохому мужу жена повиноваться не должна, то на голубом глазу отказываетесь от этих своих слов. Вы уж определитесь сначала. Должна жена повиноваться мужу как Господу чи нет?

nonconformist
09/04/13 08:10

# 960254

Re: Боюсь мужа нов [re: Cicero, #960232] Help admins  

http://www.youtube.com/watch?v=wtKEz66GNd8

soul
09/04/13 19:03

# 960279

Re: Боюсь мужа нов [re: nonconformist, #960253] Help admins  

Я не собираюсь подобно пони бегать по кругу
Да и не надо. Пока что вы в этой теме похожи на Чапаева с шашкой наголо. Никого не слышите и не слушаете, в том числе и себя.
Вы уж определитесь сначала.
да уже давно определилась на самом деле.
Должна жена повиноваться мужу как Господу чи нет?
Само собой. Иерархия в семье дана от Бога, это естественный закон существования семьи в нашем падшем мире. С этим вообще никто в этой теме не спорит, если вам до сих пор непонятно. Только вы никак не хотите видеть, что такое для мужа семья "по Писанию": степень повиновения жены мужу будет строго пропорциональна соответствию мужа Христу. И это не потому, что "феминизм" или еще какой "изм" бабы придумали из зловредности, а потому что так Господь устроил. Есть жена, как помощница, как немощный сосуд, а есть рабыня или наложница. Почувствуйте разницу, как говорится.
А что до "..и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.."-так это уже наказание пошло. Имхо, превентивная мера в условиях падшего мира, а то вымерло бы все человечество, как мамонты, бо на кой Еве такой Адам сдался, если он не в состоянии ни заповедь жене толком объяснить, ни семью от пришлого змея защитить :)))) Я надеюсь, с ЧЮ у вас все в порядке, потому что я ни разу не феминистка, а просто вас дразню, в надежде, что вы сможете и сами над собой посмеяться, а не только всех окружающих по стойке смирно строить.

nonconformist
09/04/13 20:01

# 960284

Re: Боюсь мужа нов [re: soul, #960279] Help admins  

Только вы никак не хотите видеть, что такое для мужа семья "по Писанию": степень повиновения жены мужу будет строго пропорциональна соответствию мужа Христу.

Опять двадцать пять!
Не соответстует муж Христу ни на 1%. И что? Жена его слушать не должна? Так по-вашему?
Вот где вы такое в Писании вычитали?
С какой стати чужой грех служит оправданием моему греху?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на