Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16124 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: fflatx (18) ДацкыйКот (16) IIoI (12) Soroka (9) Cicero (8) bobinnick (6) Livtrasir (6) _Heretic_ (3) Dasha_B (2) Derek (1) igorash (1) topin89 (1) Аметист (1) атеистище (1) вроде_не_дурак (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
topin89
11/04/13 22:53

# 960443

Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? Help admins  

Не в плане насколько это хорошо или плохо, а в плане возможно ли это в принципе с точки зрения христианства.

Derek
НЦСВ
12/04/13 08:03

# 960464

Re: Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? нов [re: topin89, #960443] Help admins  

Возможно ли с точки зрения буддизма, к примеру, существование сканирующего электронного микроскопа?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/04/13 18:06

# 960516

Re: Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? нов [re: topin89, #960443] Help admins  

Когда это станет выгодно - это будет сделано.

Cicero
12/04/13 19:09

# 960521

Жизнь, в общем и целом, лишена какого-либо смысла. Человеческий ум имеет способность существовать в бессмыслице. Интеллекту машины нужна цель и смысл. Поэтому повторить ум человека невозможно.
Если вы разделяете понятия ум и интеллект, то вариации возможны. Шизофреник, например, интеллигентнее обычного человека, но ум потерял (или, как вариант, Бог его ума лишил.) Зато в шахматы играет замечательно и может умножать шестизначные числа в уме. Это бездуховный интеллект. У машины тоже интеллект бездуховный.
Может ли бездуховный интеллект приобрести ум? Полагаю, что не может. Бог может вернуть ум шизофренику. Но это не "проибрести", это "обрести".

Soroka
12/04/13 21:04

# 960529

Re: Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? нов [re: Livtrasir, #960516] Help admins  

Это уже выгодно!

Soroka
12/04/13 21:13

# 960530

Re: Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? нов [re: Cicero, #960521] Help admins  

Жизнь, в общем и целом, лишена какого-либо смысла. Человеческий ум имеет способность существовать в бессмыслице.

Человеческий ум обслуживает интересы системы - организм, у которой очень даже есть смысл и цель. Да вообще любая кибернетическая система не лишена целеполагания, начиная от одноклеточных и заканчивая высшими формами жизни, иначе просто не могла бы существовать. И главная цель живых систем это сохранение и распространение своих структур.
Скорее всего бездуховный интеллект может приобрести.... я бы сказала не ум, а разум.

_Heretic_
13/04/13 02:27

# 960548

Не в плане насколько это хорошо или плохо, а в плане возможно ли это в принципе с точки зрения христианства.

Фигня в том что с какого момента мы можем уверено сказать что даная машина имеет разум? Где эта грань? Для этого нужно сначала до конца понять как работает органический мозг. И на его основе сделать искуственный аналог.

Cicero
13/04/13 03:20

# 960549

Re: Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? нов [re: Soroka, #960530] Help admins  

Человеческий ум обслуживает интересы системы - организм, у которой очень даже есть смысл и цель.

Организм умирает. И вы умрете. И я умру. И нас не будет. Ввиду неминуемой смерти, теряется и смысл и цель.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
13/04/13 06:41

# 960554

Re: Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? нов [re: Soroka, #960529] Help admins  

На данный момент я знаю только одну область, в которой применение искусственного интеллекта подобного человеческому выгодно:) Это системы машинного перевода. Приходится иногда бывать на всяких китайских, индонезийских и тому подобных сайтах и то, что там демонстрирует гуглоперевод, не слишком впечатляет. Для остальных задач достаточно и того, что уже имеется:) Всякие там нейросети, экспертные системы и всё остальное.

Исправлено пользователем Livtrasir 13/04/13 07:44.

Livtrasir
13/04/13 06:43

# 960555

Re: Может ли человек сделать искуственный интеллект, неотличимый от по способностям от человеческих? нов [re: _Heretic_, #960548] Help admins  

Тест Тьюринга чем-то плох?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на