Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7296 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЕКА (14) nonconformist (11) Реформат (8) SIBMAN (7) ВладимирЭхо (4) leonidas (2) владимир68 (2) GenadyGofman (1) Unmasker1 (1) Веталь73 (1) воанергес (1) Добрыйдень (1) игорьшмыков (1) мелхиседек (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Реформат
08/05/13 15:41

# 962978

Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? Help admins  

Апостол Павел написал (Ефесянам 5:22): "Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу". Конечно, это правильное установление, что муж - глава семьи. Но меня смущают слова "как Господу". Как можно человека сравнивать с Богом? Да и мужья ведь разные бывают. Что делать жене, если её муж - дурак и пьяница? Тоже повиноваться ему "как Господу"?
В Библии имеется пример, где умная жена нарушает волю мужа, спасая тем самым и себя и мужа от смерти. Это 1 Царств 25 глава. История про Навала и Авигею. Писание говорит, что Навал был жестокий и злой нравом. Когда посланцы Давида попросили Навала о помощи, Навал жестоко оскорбил и выгнал их из своего дома. Если бы Авигея повиновалась Навалу "как Господу", она бы подчинилась повелению мужа и не вышла бы навстречу Давиду с грузом продуктов. Она бы рассуждала так: "Навал - мой господин. Я его покорная жена и не буду делать ничего против его воли". Но Авигея нарушает волю мужа. Подарками и мудрыми словами смягчает сердце Давида. И этим спасает себя и свою семью от смерти.
Что же? Согрешила ли Авигея, не подчинившись мужу? Я считаю, что Авигея поступила правильно. Но в таком случае перед современными женщинами встаёт вопрос: Что делать жене, если её муж дурак и пьяница?
а) Повиноваться ему "как Господу", как учит Павел?
б) Брать пример с Авигеи?

SIBMAN
Лютеранин. Сибирская ЕЛЦ. Иподиакон.
08/05/13 16:43
lutheran.ru

# 962983

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Реформат, #962978] Help admins  

В чем заключается наше повиновение Господу? В исполнении Его заповедей, которые являются абсолютным и непререкаемым авторитетом во всех жизненных аспектах христианина или христианки. И если некий не благочестивый муж требует от своей благочестивой жены такого подчинения, которое бы заставляло ее нарушать Божьи заповеди, то это уже подчинение мужу не "как Господу", а "больше чем Господу".
А подчиняться мужьям, больше чем Господу, Св. Писание жен не учит, ибо никакое требование мужа не может отменить заповеди Божьи.
Ну и потом, если рассмотреть эти слова Апостола в ближайшем контексте, то мы увидим, что за требованиями Писания к женам сразу же идут и требования Писания к мужьям. По сему, и рассматривать их нужно не раздельно, но слитно, как одно вытекающее из другого.
Ведь прежде всего, эти наставления Апостола обращены к христианской семье, где и муж и жена - верные.
Для жен, у которых мужья не верующие, есть другие наставления.

Unmasker1
Ученик Иисуса
09/05/13 11:21

# 963027

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Реформат, #962978] Help admins  

Жёны должны за всё благодарить. Мирские жёны считают, что муж должен делать всё для них. А какая будет благодарность за это? Меня раздражает когда сделаю что ни будь, а жена к этому относится, как к само себе разумеющему. Благодарность должна быть иначе делать ни чего не буду!

Танюха
христианка
09/05/13 17:43

# 963049

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Unmasker1, #963027] Help admins  

А какая будет благодарность за это? Меня раздражает когда сделаю что ни будь, а жена к этому относится, как к само себе разумеющему.
А за что должна жена благодарить мужа?За прибитый гвоздь,за починенный утюг?Может в таком случае и жену нужно благодарить за приготовленный обед,постиранные вещи,убранное жилище?

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/13 18:13

# 963055

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Unmasker1, #963027] Help admins  

Благодарность должна быть

Не то, что бы должна, но очень хорошо, когда она присутствует у обеих сторон. По-моему. )

nonconformist
09/05/13 18:16

# 963056

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: ЕКА, #963055] Help admins  

Эмоциональную составляющую в семье задает женщина.
Так что все зависит от нее в этом случае. Быть ли благодарностям или вечным попрекам.

Реформат
09/05/13 18:58

# 963061

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: SIBMAN, #962983] Help admins  

Согласен с Вами, что Павел в первую очередь обращается к верным. Призывая жену повиноваться мужу Павел указывает на причину этого в 1 Послании к Коринфянам 11,3: "Всякому мужу глава Христос, жене глава - муж". Но всякому ли мужу глава - Христос? Ведь атеистам Христос не указ. Да и в Церкви есть немало формально верующих, которые ходят в Церковь и говорят, что они верующие, но их злые дела свидетельствуют против них, что они на самом деле не Христовы. Это про них Иисус говорит (Матф. 7,23): "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Таковым мужьям Христос - не глава. И, следовательно, муж, если он неверный и к тому же дурак и пьяница, верующей жене не глава.
Я так понимаю написанное Павлом о повиновении жене своему мужу "как Господу": Жена должна повиноваться мужу в той степени, в которой сам муж повинуется Христу. Если муж в совершенстве повинуется Христу, только в этом случае жена обязана подчиниться ему "как Господу". Если же муж выходит из повиновения Христу, то и жена свободна от повиновения мужу.

nonconformist
09/05/13 19:13

# 963063

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Реформат, #963061] Help admins  

Жена должна повиноваться мужу в той степени, в которой сам муж повинуется Христу. Если муж в совершенстве повинуется Христу, только в этом случае жена обязана подчиниться ему "как Господу". Если же муж выходит из повиновения Христу, то и жена свободна от повиновения мужу.

А судьи кто?

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/13 20:14

# 963077

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: nonconformist, #963056] Help admins  

Здравствуйте!
Эмоциональную составляющую в семье задает женщина.

А какую составляющую берёт на себя мужчина?

nonconformist
09/05/13 20:17

# 963079

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: ЕКА, #963077] Help admins  

Рациональную.
Именно по этой причине жене и велено его слушаться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на