Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9597 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Реформат
08/05/13 14:41

# 962978

Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? Help admins  

Апостол Павел написал (Ефесянам 5:22): "Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу". Конечно, это правильное установление, что муж - глава семьи. Но меня смущают слова "как Господу". Как можно человека сравнивать с Богом? Да и мужья ведь разные бывают. Что делать жене, если её муж - дурак и пьяница? Тоже повиноваться ему "как Господу"?
В Библии имеется пример, где умная жена нарушает волю мужа, спасая тем самым и себя и мужа от смерти. Это 1 Царств 25 глава. История про Навала и Авигею. Писание говорит, что Навал был жестокий и злой нравом. Когда посланцы Давида попросили Навала о помощи, Навал жестоко оскорбил и выгнал их из своего дома. Если бы Авигея повиновалась Навалу "как Господу", она бы подчинилась повелению мужа и не вышла бы навстречу Давиду с грузом продуктов. Она бы рассуждала так: "Навал - мой господин. Я его покорная жена и не буду делать ничего против его воли". Но Авигея нарушает волю мужа. Подарками и мудрыми словами смягчает сердце Давида. И этим спасает себя и свою семью от смерти.
Что же? Согрешила ли Авигея, не подчинившись мужу? Я считаю, что Авигея поступила правильно. Но в таком случае перед современными женщинами встаёт вопрос: Что делать жене, если её муж дурак и пьяница?
а) Повиноваться ему "как Господу", как учит Павел?
б) Брать пример с Авигеи?

SIBMAN
Лютеранин. Сибирская ЕЛЦ. Иподиакон.
08/05/13 15:43
www.facebook.com

# 962983

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Реформат, #962978] Help admins  

В чем заключается наше повиновение Господу? В исполнении Его заповедей, которые являются абсолютным и непререкаемым авторитетом во всех жизненных аспектах христианина или христианки. И если некий не благочестивый муж требует от своей благочестивой жены такого подчинения, которое бы заставляло ее нарушать Божьи заповеди, то это уже подчинение мужу не "как Господу", а "больше чем Господу".
А подчиняться мужьям, больше чем Господу, Св. Писание жен не учит, ибо никакое требование мужа не может отменить заповеди Божьи.
Ну и потом, если рассмотреть эти слова Апостола в ближайшем контексте, то мы увидим, что за требованиями Писания к женам сразу же идут и требования Писания к мужьям. По сему, и рассматривать их нужно не раздельно, но слитно, как одно вытекающее из другого.
Ведь прежде всего, эти наставления Апостола обращены к христианской семье, где и муж и жена - верные.
Для жен, у которых мужья не верующие, есть другие наставления.

Unmasker1
Ученик Иисуса
09/05/13 10:21

# 963027

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Реформат, #962978] Help admins  

Жёны должны за всё благодарить. Мирские жёны считают, что муж должен делать всё для них. А какая будет благодарность за это? Меня раздражает когда сделаю что ни будь, а жена к этому относится, как к само себе разумеющему. Благодарность должна быть иначе делать ни чего не буду!

Танюха
христианка
09/05/13 16:43

# 963049

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Unmasker1, #963027] Help admins  

А какая будет благодарность за это? Меня раздражает когда сделаю что ни будь, а жена к этому относится, как к само себе разумеющему.
А за что должна жена благодарить мужа?За прибитый гвоздь,за починенный утюг?Может в таком случае и жену нужно благодарить за приготовленный обед,постиранные вещи,убранное жилище?

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/13 17:13

# 963055

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Unmasker1, #963027] Help admins  

Благодарность должна быть

Не то, что бы должна, но очень хорошо, когда она присутствует у обеих сторон. По-моему. )

nonconformist
09/05/13 17:16

# 963056

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: ЕКА, #963055] Help admins  

Эмоциональную составляющую в семье задает женщина.
Так что все зависит от нее в этом случае. Быть ли благодарностям или вечным попрекам.

Реформат
09/05/13 17:58

# 963061

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: SIBMAN, #962983] Help admins  

Согласен с Вами, что Павел в первую очередь обращается к верным. Призывая жену повиноваться мужу Павел указывает на причину этого в 1 Послании к Коринфянам 11,3: "Всякому мужу глава Христос, жене глава - муж". Но всякому ли мужу глава - Христос? Ведь атеистам Христос не указ. Да и в Церкви есть немало формально верующих, которые ходят в Церковь и говорят, что они верующие, но их злые дела свидетельствуют против них, что они на самом деле не Христовы. Это про них Иисус говорит (Матф. 7,23): "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Таковым мужьям Христос - не глава. И, следовательно, муж, если он неверный и к тому же дурак и пьяница, верующей жене не глава.
Я так понимаю написанное Павлом о повиновении жене своему мужу "как Господу": Жена должна повиноваться мужу в той степени, в которой сам муж повинуется Христу. Если муж в совершенстве повинуется Христу, только в этом случае жена обязана подчиниться ему "как Господу". Если же муж выходит из повиновения Христу, то и жена свободна от повиновения мужу.

nonconformist
09/05/13 18:13

# 963063

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: Реформат, #963061] Help admins  

Жена должна повиноваться мужу в той степени, в которой сам муж повинуется Христу. Если муж в совершенстве повинуется Христу, только в этом случае жена обязана подчиниться ему "как Господу". Если же муж выходит из повиновения Христу, то и жена свободна от повиновения мужу.

А судьи кто?

ЕКА
вера в Единого Б-га
09/05/13 19:14

# 963077

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: nonconformist, #963056] Help admins  

Здравствуйте!
Эмоциональную составляющую в семье задает женщина.

А какую составляющую берёт на себя мужчина?

nonconformist
09/05/13 19:17

# 963079

Re: Должна ли жена повиноваться мужу "как Господу"? нов [re: ЕКА, #963077] Help admins  

Рациональную.
Именно по этой причине жене и велено его слушаться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на