Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 117774 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (81) Cicero (63) Фывап (62) Абдулла (59) Livtrasir (46) Графит (46) bobinnick (21) атеистище (19) nonconformist (17) Григорий1 (15) goldenalex (9) Infovere (9) leovs (9) igorash (8) Julia5 (6) ЕКА (6) leib2009 (5) Протон (5) ANP (3) Dasha_B (2) Haereticus (2) SIBMAN (2) 8u37 (1) AntonPritcher (1) Bahruz (1) Soroka (1) Александр2312 (1) простак (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
Фывап
20/07/13 21:09

# 972030

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Графит, #972027] Help admins  

Правильно ли я понял исходя из Вашего ответа, что современного человечества не коснулась жертва Христа, т.е. отпустили грехи только тем, кто жил в его время?
Если это так, то есть ли упоминание в Библии кто именно с какого возраста и по какой (или живущие с такого то года по такой и ни годом/часом/минутой позже) получил отпущение грехов?

Если в первом случае я Вас понял неверно, то не намекаете ли вы на то, что смерть Христа искупила грехи тем, кто выполнил или выполняет или может выполнить некоторые поставленные им условия?

Графит
Христианин, баптист.
20/07/13 22:09

# 972031

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Фывап, #972030] Help admins  

Если в первом случае я Вас понял неверно, то не намекаете ли вы на то, что смерть Христа искупила грехи тем, кто выполнил или выполняет или может выполнить некоторые поставленные им условия?

Вы всё прекрасно поняли! Судя из ваших завуалированных постов вы в курсе всех дел:)

Фывап
20/07/13 22:38

# 972039

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Графит, #972031] Help admins  

Вы всё прекрасно поняли! Судя из ваших завуалированных постов вы в курсе всех дел:)

Исправил свое сообщение...

То есть ценность жертвы Христа для моих современников равна нулю?

Исправлено пользователем Фывап 20/07/13 23:44.

Абдулла
Считаю себя христианином.
20/07/13 23:25
samlib.ru

# 972046

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Фывап, #972039] Help admins  

Графит:

Фывап:
То есть ценность жертвы Христа для моих современников равна нулю?

Абдулла:
Ценность жертвы Христа для всех времён и времёнников равна бесконечности. Но человек лишь на пути искупления. Недостаточно Христу и другим мученикам жертвовать плоть во имя мирового спасения, но надо чтобы ещё мир сумел выполнить своЮ миссию по самообучению у Христа (справился со своей частью метаисторически-вселенской миссии). Самопожертвование Христа есть воспитательная мера, а не какое-то там фокусы-покусы Хаттабыча. И как любое воспитание, воспритание Христом мира двусторонний, а не односторонний процесс. И процесс сей не гарантирован на успех... Но провал процесса будет гибелью жизни мира во главе со Христом. Именно в сотворчестве со Христом шансов жизни вечной и заключается весь смысл жизни.

Графит не может ответить Вам. Он совершенно ничего не понимает во всём этом.
Веруны приватизируют Христа, согласно запросу потребительского духа своего широковратнического. Они не хотят разделять судьбу всего мира. Это выше их сил и разумения. Но Христос именно этому учит. Учит брать на себя всю ответственность за всё и вся.

Фывап
20/07/13 23:57

# 972047

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Абдулла, #972046] Help admins  

Абдулла:
Ценность жертвы Христа для всех времён и времёнников равна бесконечности. Но человек лишь на пути искупления. Недостаточно Христу и другим мученикам жертвовать плоть во имя мирового спасения, но надо чтобы ещё мир сумел выполнить своЮ миссию по самообучению у Христа (справился со своей частью метаисторически-вселенской миссии). Самопожертвование Христа есть воспитательная мера, а не какое-то там фокусы-покусы Хаттабыча. И как любое воспитание, воспритание Христом мира двусторонний, а не односторонний процесс. И процесс сей не гарантирован на успех... Но провал процесса будет гибелью жизни мира во главе со Христом. Именно в сотворчестве со Христом шансов жизни вечной и заключается весь смысл жизни.

Графит не может ответить Вам. Он совершенно ничего не понимает во всём этом.
Веруны приватизируют Христа, согласно запросу потребительского духа своего широковратнического. Они не хотят разделять судьбу всего мира. Это выше их сил и разумения. Но Христос именно этому учит. Учит брать на себя всю ответственность за всё и вся.

Спасибо Вам за развернутый ответ.

Правильно ли я понял, что Христос все таки не спас человечество, как некоторые уважаемые христиане (например глава РПЦ) молвят? Ведь спасение не зависит лишь только от воли Христа, но и от самого человека - то есть Спаситель дал лишь шанс на спасение, но не его полную гарантию, так ведь?

Кстати, а почему Жертва Господня считается жертвой, если он сам знал, что случится, и знал, что с ним ничего не "случится"? То есть ОН вроде бы умер за нас, но по правде то не умер, а оказался на небесах, и ведь знал, что там окажется... То есть наверное библейские писцы исказили часть увиденного и выдали его за Жертвенность, а на самом деле Христос лишь милостиво подарил человечеству еще один шанс на спасение, не теряя ничего, то есть не жертвуя... Я правильно это все понимаю?

Cicero
21/07/13 04:37

# 972050

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Фывап, #972047] Help admins  

Ведь спасение не зависит лишь только от воли Христа, но и от самого человека - то есть Спаситель дал лишь шанс на спасение, но не его полную гарантию, так ведь?

Насколько я понял понял православие, это именно так. Считать себя спасенным - это не православно.

Cicero
21/07/13 04:43

# 972051

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Абдулла, #972046] Help admins  

Абдулла, ссылка на Ваш сайт забанена РОСКОМНАДЗОРом. Что там не так?

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
21/07/13 06:10

# 972052

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: ВСЕМ, #964372] Help admins  

А это та самая свобода, о которой так любят порассуждать мои оппоненты в соседней теме.

Абдулла
21/07/13 07:50
samlib.ru

# 972053

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Cicero, #972051] Help admins  

Исправил. Спасибо что уведомили, адрес был устаревший.

Абдулла
21/07/13 08:04
samlib.ru

# 972054

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Фывап, #972047] Help admins  

Фывап:
Правильно ли я понял, что Христос все таки не спас человечество, как некоторые уважаемые христиане (например глава РПЦ) молвят? Ведь спасение не зависит лишь только от воли Христа, но и от самого человека - то есть Спаситель дал лишь шанс на спасение, но не его полную гарантию, так ведь?

Абдулла:
Именно так. Человечество на пути спасения. Да и не может быть спасения, как свершившегося факта. Ведь жизнь и есть процесс спасения (выживания, эволюции жизни мира). Иисус есть путеводная звезда всей вселенской жизни.

А «спастись» - это недоразумение объективированного, косного ещё сознания. Можно только спасаться.

Фывап:
Кстати, а почему Жертва Господня считается жертвой, если он сам знал, что случится, и знал, что с ним ничего не "случится"?

Абдулла:
Потому что случилось. Это /веруны говорят/, что с Ним ничего не случилось. И, тем самым, сводят Жертву к абсурду.

А знаете, почему веруны так говорят? Потому что дикое сознание не может вместить неопределённость будущего. Что значит «могу погибнуть»? – думает сознание дикаря. Сознание дикаря (это Вам любой Фрейд подтвердит) – что сознание ребёнка. Оно гипертрофирует всемогущество небесного опекуна /до бесконечности/.

Но только взрослое уже, окрепшее сознание /личности/ может понять и вместить, что пришло время вырасти с пелёнок и самому спасать жизнь мира (промысл христов).

Фывап:
То есть ОН вроде бы умер за нас, но по правде то не умер, а оказался на небесах, и ведь знал, что там окажется... То есть наверное библейские писцы исказили часть увиденного и выдали его за Жертвенность, а на самом деле Христос лишь милостиво подарил человечеству еще один шанс на спасение, не теряя ничего, то есть не жертвуя... Я правильно это все понимаю?

Абдулла:
Неправильно Вы всё это понимаете. Он именно что жертвуя, теряя, страдая в агонии крестной.

И в том наивно-детском понимании, как веруны представляют себе своими объективированными сознаниями посмертное существование – Его нет уже с нами вот уже почти 2 тысячи лет. И все, как говорится, /там/ будем… в духе и истине…

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на