Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 117765 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (81) Cicero (63) Фывап (62) Абдулла (59) Livtrasir (46) Графит (46) bobinnick (21) атеистище (19) nonconformist (17) Григорий1 (15) goldenalex (9) Infovere (9) leovs (9) igorash (8) Julia5 (6) ЕКА (6) leib2009 (5) Протон (5) ANP (3) Dasha_B (2) Haereticus (2) SIBMAN (2) 8u37 (1) AntonPritcher (1) Bahruz (1) Soroka (1) Александр2312 (1) простак (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
21/07/13 14:24
samlib.ru

# 972071

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Cicero, #972069] Help admins  

Порнуху не смотрю уже давно... так что не в курсе.

Абдулла
21/07/13 14:40
samlib.ru

# 972072

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Фывап, #972061] Help admins  

Фывап:
// Жертва Христа не сводится к обычному переживанию боли. Ибо против этого переживания говорит вся многомиллиардная генетическая память плоти. Всё животное начало противится этой жертве как чему-то ложному, непотребному. Христос жертвует, в смысле побеждает в себе звериную установку плоти. Это требует совершенства сознания. А это совершенство требует творческой работы сознания над самим собой. Гениальнейшей творческой работы.
Это не просто один из миллионов актов героизма, коими полонится история человечества. Тут мы имеем дело с поворотным пунктом самосознания мира. Потенциальным путём к преодолению животного начала, шкурной мотивации… //

ТО есть Христос мучился ради того, чтобы указать путь и суть истинной человеческой, но не звериной природы - альтруизм? НО ведь альтруизма не существует...

Абдулла:
Христос самый главный вселенский Эгоист. Я есмь, говорит, путь, истина и жизнь.

«Никто не приходит к Отцу, как через Меня».

«Я есмь от начала Сущий».

«Я дверь овцам».

И т.д. и т.п.

Фывап:
Есть отдельные элементы поведения, кажущиеся самопожертвованием, но ведь когда паззл складывается - выходит, что человек всегда и везде все делает ради своей собственной конечной выгоды, которую он получит через определенную цепь событий, среди которых есть и , на первый взгляд, изначально альтруистические поступки.

Например вы не сможете указать ни единый поступок какого-либо человека, который бы он не совершал, без предвкушения биохимической награды внутрителесных наркотиков в конечном счете - то есть удовольствия.
Мать умирает, чтобы спасти детей? А разве она подсознательно не знает, что организм отреагирует на потерю детей всплеском гормонов стресса, которые приведут к такому состоянию психического здоровья, что останется только повеситься.... Вот и выбирается лучший вариант - смерть взаместо мучений.

Даже сам Христос - помучился на Кресте, не потеряв абсолютно ничего (не считать же потерянную земную жизнь лучше небесной, согласно той же Библии), ради улучшения своего проекта - человека, но действовал то он в своих интересах в конечном случае, разве не так? Люди ведь - его проект, и он заинтересован в успешности этого проекта.... Где же тут альтруизм, итоговое самопожертвование? Скорее обычный эгоизм инженера/строителя/программиста.

Абдулла:
Что значит в данном контексте Ваше «обычный эгоизм»?

Есть обычный эгоизм, и есть /не/обычный.

Ничего обычного в Эгоизме Христа нет. Этот божественный эгоизм опрокидывает все обычаи мира, зиждущегося на законах зверя (шкурного эгоизма).

Абсолютный Эгоизм творца вселенской эволюции абсолютно свят. Какой ещё «альтруизм»… Альтруизм это фикция блуждающего сознания и ложь. Никакого альтруизма нет. Есть эгоизм звериный, и есть эгоизм божественный. В божественном Эго Христа должны сгореть все звериные мотивации всех недохристочеловеков и найти вечное единство все очистившиеся души.

Моего идеальное Эго и есть Его Эго. Я в нём и Он во мне. И через Него я во всех и все во мне. Он уведомляет меня об этом через предание тысячелетий.

Cicero
21/07/13 15:09

# 972073

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Фывап, #972061] Help admins  

Правом свободного всемогущего существа является и право отказаться от всемогущества, когда в этом есть смысл. Поддаваться вспышкам гнева и громить всех - это не всемогущество. Всемогущество - это власть над собой при наличии возможности сделать все, что захочешь.

НО ведь альтруизма не существует...
Если все время вводить в разговор новые переменные, разговора не получится. Слово "альтруизм" вы ввели в разговор сами и сами тут же сказали, что его не существует. Ну, не существует, так не существует и оставим это. Зато существует милосердие и прощение.

Cicero
21/07/13 15:31

# 972074

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Абдулла, #972072] Help admins  

Абсолютный Эгоизм творца вселенской эволюции абсолютно свят.

Слово "эгоизм" часто называют желание личности или личный интерес. А под "личным интересом" подразумевают корыстный интерес, т.е. добиться чего-то за счет попрания интересов других. Просто добиваться чего-то свободно или создать что-то ценное творчески, не за счет других, некоторые люди не умеют и потому в их мире любой личный интерес обязательно корыстен и эгоистичен и потому человек человеку волк. Свое мышление люди проецируют на характер Бога, что и неудивительно, потому что люди испокон веков делали именно так.
В итоге получается такой расклад:
Бог мудреца - мудр.
Бог тщеславного- тщеславен.
Бог жестокого - жесток.
Бог милосердного - милосерден.
Кто чист, у того и Бог чист.
Весь "эгоизм Творца" - это желание насладить свои творения. Нас же Он создал с желанием насладиться.

Абдулла
21/07/13 15:41
samlib.ru

# 972075

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Cicero, #972074] Help admins  

Цицерон:
// Абсолютный Эгоизм творца вселенской эволюции абсолютно свят. //

Слово "эгоизм" часто называют желание личности или личный интерес. А под "личным интересом" подразумевают корыстный интерес, т.е. добиться чего-то за счет попрания интересов других. Просто добиваться чего-то свободно или создать что-то ценное творчески, не за счет других, некоторые люди не умеют и потому в их мире любой личный интерес обязательно корыстен и эгоистичен и потому человек человеку волк. Свое мышление люди проецируют на характер Бога, что и неудивительно, потому что люди испокон веков делали именно так.
Бог мудреца - мудр.
Бог жестокого - жесток.
Весь "эгоизм Творца" - это желание насладить свои творения. Нас же Он создал с желанием насладиться.

Абдулла:
Не насладиться, а наслаждаться. Творчески наслаждаться от процесса самосозидания. И не создал, а создаёт (во мне и через меня, со мной в сотворчестве работает Христос тотально над миром внешним и внутренним, как над сущим материалом).

Всякое законченное отношение к своему становлению (к процессу самосозидания) есть косность и объективация. Процесс самосозидания стремится к вечности, а не к стагнации через завершение.

Фывап
21/07/13 15:50

# 972076

Абдулла:

«Я дверь овцам».

И т.д. и т.п.

Понятно

Абдулла:
Что значит в данном контексте Ваше «обычный эгоизм»?

Ничего обычного в Эгоизме Христа нет. Этот божественный эгоизм опрокидывает все обычаи мира, зиждущегося на законах зверя (шкурного эгоизма).

Абсолютный Эгоизм творца вселенской эволюции абсолютно свят. Какой ещё «альтруизм»… Альтруизм это фикция блуждающего сознания и ложь. Никакого альтруизма нет. Есть эгоизм звериный, и есть эгоизм божественный. В божественном Эго Христа должны сгореть все звериные мотивации всех недохристочеловеков и найти вечное единство все очистившиеся души.

Моего идеальное Эго и есть Его Эго. Я в нём и Он во мне. И через Него я во всех и все во мне. Он уведомляет меня об этом через предание тысячелетий.

Все бы хорошо, но эгоизм Христа вполне обычный и понятный - как писал, эгоизм создателя/инженера/программера, т.е. тот, что встречается и у обычных людей.
И нет разницы между божественным и звериным судя по поступкам - а по чему мы еще можем судить? Вот , что у нас есть, по тому и судим - а есть у нас вполне обычный и понятный эгоизм как у обычного человека.
И что такое абсолютная святость? Чем в данном случае она отличается от абсолютной обыденности? Почему звериные эга должны сгореть в божественном эге, если между ними, как писалось выше и выяснилось - нет разницы?

Фывап
21/07/13 15:55

# 972078

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Cicero, #972074] Help admins  

Бог мудреца - мудр.
Бог жестокого - жесток.

Эгоизм - это получение выгоды для себя в конечном счете в череде поступков, пусть и начинаются они или продолжаются вспышками альтруизма. И никто из живущих альтруизмом в конечном счете не страдает, ибо все всегда принимают решения, опираясь на ту награду, которую в конечном счете выдаст для них биохимия тела

Графит
Христианин, баптист.
21/07/13 15:58

# 972080

Абдулла:

«Я дверь овцам».

И т.д. и т.п.

Хула на Бога чистой воды!

Абдулла
21/07/13 16:24
samlib.ru

# 972084

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Графит, #972080] Help admins  

Графит:
// Христос самый главный вселенский Эгоист. Я есмь, говорит, путь, истина и жизнь.

«Я дверь овцам».

И т.д. и т.п. //

Хула на Бога чистой воды!

Абдулла:
Буду гореть за это в Аду?

Абдулла
21/07/13 16:26
samlib.ru

# 972085

Re: Христос Воскрес! А мы? нов [re: Фывап, #972076] Help admins  

Фывап:
// Что значит в данном контексте Ваше «обычный эгоизм»?

Моего идеальное Эго и есть Его Эго. Я в нём и Он во мне. И через Него я во всех и все во мне. Он уведомляет меня об этом через предание тысячелетий. //

Все бы хорошо, но эгоизм Христа вполне обычный и понятный - как писал, эгоизм создателя/инженера/программера, т.е. тот, что встречается и у обычных людей.
И нет разницы между божественным и звериным судя по поступкам - а по чему мы еще можем судить? Вот , что у нас есть, по тому и судим - а есть у нас вполне обычный и понятный эгоизм как у обычного человека.
И что такое абсолютная святость? Чем в данном случае она отличается от абсолютной обыденности? Почему звериные эга должны сгореть в божественном эге, если между ними, как писалось выше и выяснилось - нет разницы?

Абдулла:
Кто сказал, что нет разницы?

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на