Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30854 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (29) karyna (18) bobinnick (17) Аметист (16) Livtrasir (14) Soroka (13) ДацкыйКот (8) Restorer (7) AntonPritcher (6) Графит (6) ЕКА (6) leib2009 (5) Unmasker1 (2) Абдулла (2) атеистище (2) Julia5 (1) leovs (1) SIBMAN (1) Вадя (1) владимир68 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
10/06/13 13:55

# 967713

Re: сложности нов [re: nonconformist, #967701] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Nonconformist!
о Боге можно говорить только в "отрицательных" категориях

Интересный подход. ) Получается, что какие-то рамки определения всё же существуют?

nonconformist
10/06/13 16:44

# 967725

Re: сложности нов [re: ЕКА, #967713] Help admins  

Ну я же примерно сказал.
Бог это не есть мой стул, это не есть мой компьютер, это не есть моя кошка. И т.д. и т.п.
А "положительную" характеристику вы дать не сможете, бо этой самой характеристикой вы уже ограничите Безграничного. Понимаете о чем я?

ЕКА
вера в Единого Б-га
10/06/13 17:39

# 967731

Re: сложности нов [re: nonconformist, #967725] Help admins  

Правда, интересно. Много мест, где не Б-г. Ограничение, Вы не находите? :)
А "положительную" характеристику вы дать не сможете, бо этой самой характеристикой вы уже ограничите Безграничного.

Т.е, если я скажу, что Г-сподь милостив, то ограничиваю, а Вы, сказав, к примеру: Б-г недобр, границ не ставите?
И ведь не могу понять, в чём тут что-то не то.

nonconformist
10/06/13 17:49

# 967733

Re: сложности нов [re: ЕКА, #967731] Help admins  

Много мест, где не Б-г.

Да не мест, елки-палки!!!
А всего лишь то, что я не могу ограничить Бога стулом или кошкой.
Ограничение, Вы не находите?

ИМХО, наоборот.
если я скажу, что Г-сподь милостив, то ограничиваю,

Воообще-то милость это категория этическая. То есть говоря о том, что Бог милостив, вы репродуцируете на Него свои представления о милости. А они ограничены вами.
Вспомните любимую атеистическую забаву. Читать Библию в категориях атеистической этики 21-го века, а потом радостно кричать "Гы-гы-гы! А Бог-то плохой!" Вот именно такие забавы и выбивает из их шаловливых ручонок апофатическое богословие. В Своей Сущности Бог выше этики и вне этики.
А говоря о милости Божией вы переходити в богословие уже катафатическое, а оно учит уже не о Боге как таковом, а о Его действиях (энергиях). Вот эти действия могут быть доступны для познания, но именно действия, а не сама Сущность Бога.

bobinnick
Ищущий
10/06/13 18:40

# 967737

Re: сложности нов [re: karyna, #967698] Help admins  

Начну не по порядку:)

Я самостоятельно пришла к тому к чему уже кто-то до меня пришел судя по вашей реакции

Я внимательно читаю вас и только вас. При чем тут моя реакция? Ведь вы сами сказали ранее:
Другое дело что я, кажется, пришла к выводам большинства

Поэтому я и заметил, что легко приходить к «выводам большинства», но при этом получая, возможно, лишь иллюзию самостоятельности собственного мышления.

Например, вы не смогли САМИ ответить на вопрос о мече и любви Христа и предпочли привести слова Николая Сербского. И получается, что я УЖЕ не с вами должен говорить, а апеллировать другому собеседнику.

Меч есть меч. Авторы евангелий не стремились к точному выражению своей веры, а максимально хотели сделать её образной, для лучшего восприятия. Их писания были рассчитаны на довольно убогие и необразованные слои населения, большая часть которого состояла из рабов и ремесленников. «Рассечь» добро и зло, истину и ложь, и так далее – значит сделать мир сугубо двухцветным. И «тех, кто не с нами, те против нас»! Где вы видите здесь возможность любви?!

Христианство проповедывает особый «расизм» - расизм Истины. И здесь без меча никак не обойтись.

Ваше мнение принимается, ноу проблем. Свое мнение я вам уже изложила

Если не ошибаюсь, то тему создали вы, не правда ли? При этом, указали на определенные проблемы, связанные с верой. И мне не понятно тогда ваше «ноу проблем». Если с моим мнением «ноу проблем», а с вашим «проблемы», и вы, тем не менее, остаетесь при своем мнении, то какие могут вообще быть вопросы, кроме проблем мазохизма?

Тогда зачем вы пишите о вашем неверии в существование Бога, если считаете что речь не о вас?
И зачем вы пишете "Я ещё раз повторяю, мне совершенно не важно, какие религиозные чувства испытывал человек, осознанно убивающий детей или женщин, например." если считаете что речь не о вас?

Правильно. Речь не обо мне и моем убеждении, что Бога нет. Речь о том, как вы хотите жить с верой в Бога и не отвечать на последний мой вопрос?

С логикой в рассуждении Паскаля проблем нет. Спасибо, но дальше обьяснять не стоит

Ну, не стоит, значит не стоит.

Эйнштейн верил в Бога, но не в личностного

Да не верил.

"Конечно, то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, есть ложь, которая постоянно повторяется.. Я НЕ ВЕРЮ В ПЕРСОНАЛЬНОГО БОГА (Бога-личность) и я никогда не отрицал этого, но выражал это четко. Если есть во мне что-то, что можно назвать религиозным, так это безграничное восхищение структурой вселенной насколько наука может ее открыть".
Источник: http://www.scorcher.ru/art/theory/air/god.php

Вы написали что отрицаете существование "высшего разума" потому что по-вашему он бы не допустил многочисленных "глупостей" в мире происходящих. Где здесь широта мысли?

Ещё раз: мыслить широко – не означает, что нужно смешивать реальное и сверхъестественное, науку и божий промысел или замысел и так далее и тому подобное.

Эйнштейн верил в некую упорядоченную структуру нашего мира и, возможно, поэтому стремился создать теорию единого поля. Но, до сих пор, ученые и близко не смогли подойти к подобной теории. Возможно, такой теории и нет вообще. Она является лишь «религиозным» устремлением великого физика.:) Ведь, если мыслить широко, не прибегая к религиозному самообману, мы должны признать, что мир наш далеко не совершенен. Более того, это «несовершенство» и есть залог его реального существования.

Наш мозг «заточен» на поиск закономерностей. И мы, часто, испытываем эйфорию, когда удается реально или в своих желаниях и фантазиях, эти закономерности открыть. На самом деле, многое происходит «вопреки» законам природы, по причинам нам не известным или же настолько случайным и маловероятным, что порой практически невозможно повторить некогда полученный результат…

Другими словами демон Лапласа, мне гораздо ближе, чем «бог» Эйнштейна.:)

Почему Бог должен что-то предотращать, да и именно таким образом чтобы вам было понятно что он этим реально занимается?

Ну, тогда идите до самого конца этого рассуждения! Как сделал, к примеру, Эпикур, который прямо сказал, что если бог (или боги) само совершенство, то единственное их занятие заключалось бы в том, что они бесконечно смотрели бы на себя, повторяя, одну единственную фразу: «Я – само совершенство»… И им не было бы НИКАКОГО дела до нас, людей. А может, и по правде, нет?;)

leib2009
10/06/13 21:12
leib2009@ЖЖ

# 967748

Re: сложности нов [re: karyna, #967698] Help admins  

Эйнштейн верил в Бога, но не в личностного.

Какой смысл Вы вкладываете в слова: "личностный", "неличностный"?
Моему Учителю довелось беседовать с Эйнштейном.
Привожу дословно слова учёного:
"Я не думаю, что Б-г внимательно, пристально, заинтересованно следит за размножением крысиного семейства. Или, согласно евангельской фразе, знает точное количество волос на голове человека. И крысы, и волосы благополучно обходятся без Б-жественного участия".
И самое удивительное, что мой Учитель - глубоко, ортодоксально верующий раввин - легко и охотно согласился с учёным, ибо это мнение о взаимоотношениях человека и Б-га находит своё подтверждение в тексте Торы.
Соглашаясь с учёным, раввин лишь дополнил его слова своим мнением:
"Пристальное, личное внимание Всевышнего обращено к человеку, который стремится воплотить в себе заложенный в него Создателем образ Творца. Происходит взиимообогащающая встреча двух личностей.
И физик согласился с ним. :)
Эйнштейн верил...

Вообще, слово "вера" не из лексикона Творца. :)
Всевышний глубоко и полно раскрывает Свою сущность; промысел, смысл, предназначение и цель сотворения Б-жественного миробытия.
Странно, что в теме, открытой Вами, все, и Вы в том числе, цитируют кого угодно, не умея, не желая предоставить слово Тому, Кто сказал:
"Да будет Свет". (Брейшит,1:3)
И я в том числе. :)
Но у меня есть для этого веские основания. Иначе и я, и Вы уподобимся человеку, который попросил раби Акиву научить его всей Торе за несколько минут.
Казалось бы, мудрец должен был с гневом отвергнуть такую просьбу, но он сказал:
"Возлюби ближнего, как самого себя, - в этом вся Тора".
И добавил:
"Иди и учись".
Будем учиться, дорогая сестра?
Всего Вам доброго!

ЕКА
вера в Единого Б-га
11/06/13 08:43

# 967779

Re: сложности нов [re: nonconformist, #967733] Help admins  

А всего лишь то, что я не могу ограничить Бога стулом или кошкой.

А это не может быть не ограничением, а расширением Вашего познания Б-жественного? Пусть даже Его действий.
В Своей Сущности Бог выше этики и вне этики.

Спасибо. ) Вы всё расставили по полочкам: у всего должно быть своё место.

Аметист
Христианин
11/06/13 12:22

# 967814

Re: сложности нов [re: karyna, #965687] Help admins  

а сначала думала что будет просто - постучусь и Бог откроет.

Вы правильно думали, а потом могли приидти сомнения. Нужно их победить верою в то, что сказал и уже совершил Бог в мире.
Помните как Пётр ишёл по воде, но смотря на волны (реальности мира, но потеряв из виду Христа) начал тонуть.
Мы бывает тонем в суете, но знаем что нужно вопиять: Господи спаси меня!

nonconformist
11/06/13 13:47

# 967824

Re: сложности нов [re: ЕКА, #967779] Help admins  

А это не может быть не ограничением, а расширением Вашего познания Б-жественного? Пусть даже Его действий.

Действий может. А в остальном все по-прежнему.
"Ваши мысли это не Мои мысли, и ваши пути это не Мои пути..."

Аметист
Христианин
14/06/13 11:21

# 968166

Re: сложности нов [re: nonconformist, #967824] Help admins  

Действий может. А в остальном все по-прежнему. "Ваши мысли это не Мои мысли, и ваши пути это не Мои пути..."

Из этой апофатической логики: Бог не человек. У Него не такие мысли.

Теперь действие за нами- послушаться Премудрого Творца и принять Его Слово-Мысль о нашем преображении в действии воскресения. Прекрасная мысль- возрадуемся.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на