Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30857 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (29) karyna (18) bobinnick (17) Аметист (16) Livtrasir (14) Soroka (13) ДацкыйКот (8) Restorer (7) AntonPritcher (6) Графит (6) ЕКА (6) leib2009 (5) Unmasker1 (2) Абдулла (2) атеистище (2) Julia5 (1) leovs (1) SIBMAN (1) Вадя (1) владимир68 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
leib2009
14/06/13 13:24
leib2009@ЖЖ

# 968175

Re: сложности нов [re: Аметист, #968166] Help admins  

Ваши мысли это не Мои мысли, и ваши пути это не Мои пути

В этом и состоит, по моему мнению, смысл, цель и предназначение сотворения Всевышним Б-жественного миробытия, чтобы мысли Творца были мыслями творения, чтобы Пути Всевышнего были путями человека.
Доброй Субботы!

nonconformist
14/06/13 14:03

# 968177

Re: сложности нов [re: leib2009, #968175] Help admins  

И как?
Становятся? Есть успехи на данном пути?

Аметист
Христианин
14/06/13 15:37

# 968187

В этом и состоит, по моему мнению, смысл, цель и предназначение сотворения Всевышним Б-жественного миробытия, чтобы мысли Творца были мыслями творения, чтобы Пути Всевышнего были путями человека. Доброй Субботы!

Мир вам!
Да, для этого надо покориться Его воле по нашему спасению:

[Откр.14:7] и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.

Да благословит Вас Господь, да призрит на вас светлым лицем Своим и дарует вам мир!
Встреча с Господом может состоятся в любой день, главное ждать этого!

Вадя
нет такой конфессии
14/06/13 19:08

# 968201

чтобы мысли Творца были мыслями творения, чтобы Пути Всевышнего были путями человека.
Доброй Субботы!

И Вам Доброй Субботы!

leib2009
14/06/13 20:16
leib2009@ЖЖ

# 968208

Re: сложности нов [re: nonconformist, #968177] Help admins  

Здравствуйте!
Благодарю Вас за вопрос, который побудил меня исследовать своё сердце:

Ваш вопрос подобен вопросу, который задаёт Всевышний первым людям перед принятием решения об их дальнейшей судьбе:
"Где ты (адам)?"
Вопрос Творца звучит до сих пор и побуждает людей верующих задавать этот вопрос самим себе в каждое мгновение их жизни.

Вы о чьих успехах - моих, Ваших, всего человечества, Всевышнего? :)
Раскаиваясь "в прахе и пепле", со стыдом, болью и горечью отвечу, что у меня нет удовлетворительных успехов на этом Пути, заповеданном Творцом Своему творению.
Благодарю Вас за вопрос...

nonconformist
14/06/13 22:11

# 968214

Re: сложности нов [re: leib2009, #968208] Help admins  

Вы о чьих успехах - моих, Ваших

Да нет, зачем же? На личности переходить некомильфо. Да и век отдельно взятой личности слишком короток для такого головокружительного восхождения.
всего человечества

А вот о нем, любимом стоит потолковать.
Я вот лично вижу большой прогресс. От биения врага по башке дубиной до техничного уничтожения этого самого врага в газенвагене или психиатрической больнице.
Вот ведь объективно говоря, какой у нас тут прогресс высветляется.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
15/06/13 20:36

# 968245

Re: сложности нов [re: karyna, #967592] Help admins  

Если не секрет, чем еще вы увлекались, перед вашим христианским опытом или после него.
Я обратился к христианству сравнительно рано. Так что мало что получилось попрактиковать. Однако приходилось немало общаться с буддистами, кришнаитами, эзотериками разных мастей. При чем последние мне вообще постоянно по жизни попадались.

Мне и до сих пор интересны различные пограничные состояния. Но я думаю, лучше их добиваться менее религиозными способами, в крайнем случае попробовать наркотики под присмотром специалистов.

Ну разве что не согласна насчет добра и зла, но это вечная тема
На форуме это тоже вечная тема. Потому что существует множество классических парадоксов, когда нельзя дать четкого определения поступку. Как например, оставаться безгрешным, когда нужно выбрать, кому жить: роженице или ребенку? Спасая одного, губишь другого. Спасая обоих, скорее всего не спасешь никого.

Лично я придерживаюсь позиции об относительности понятий добра и зла, наблюдая за собой: мои взгляды по некоторым вопросам очень сильно плавают.

жизнь СТАНОВИТСЯ сложнее если считать понятия добра и зла относительными.
Естественно. Но если не заморачиваться сложностью и не искать оправданий грешникам, получим общество нетолерантных фундаменталистов, которые будут постоянно забрасывать кого-то камнями или нашивать на одежду алые буквы. Не знаю, жить в такой среде - явно не по мне.

Признаться, будучи еще христианином, мне часто было комфортнее среди неверующих. Потому что многие из них лишены гонора, манеры вечно поучать и осуждать. Они как-то проще и душевнее...

какая-то высшая сила вас вроде как...
перехитрила, и на таком уровне, что вы и представить себе не могли?
Перехитрила? ))
У меня были разные события в жизни, довольно маловероятные, которые я тогда был склонен считать чудесами. Однако пожив чуть побольше, и убедившись, что жизнь - вообще штука странная, и часто могут происходить вещи вообще почти невозможные, стало проходить желание называть это чудом и вмешательством божества.

Мне кажется, что разговоры о чудесах и т.п. вообще больше присущи неофитам. Их вера часто зиждется на каких-то невероятных историях. Верующие со стажем часто переключаются на другие мотиваторы. Они верят уже не из-за чудес, не из-за ощущения присутствия бога, а или в силу привычки, или долга, или страха, или еще какие-то объяснения и мотивы себе находят.

Желая проверить свою точку зрения, я на ранних этапах своей атеистической эпохи создал тут тему Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.?. Но вот как-то ответы верующей публики совсем не вдохновляют. Пока не лезешь в это, вроде и Благодатный Огонь кажется чудом, и Иконы все чудотворны, и чудотворцы живут среди нас. А как полезешь - почти везде ложь и мистификация.

leib2009
16/06/13 15:24
leib2009@ЖЖ

# 968299

Re: сложности нов [re: ДацкыйКот, #968245] Help admins  

Шалом!
Показалось забавным, что в теме открытой Вами, неверующий в Б-га MaxRusak, доводы содержащиеся в Торе:
Бог не создавал спаниелей (собак с перепонками на лапах), но они появились.

В Саду, насажденном Создателем, Творец не создавал сорняки, но они появились сами:
"Тернии и волчец произрастит она (земля) тебе..." (Быт.3:18)
Но и его собеседник, в Б-га верящий, тоже не прав, утверждая:
То, что Бог создал, человеку изменить не дано.

Исходя из текста Торы, человек обладающий свободой выбора, вполне способен изменить и разрушить замысел Творца.
Извините, но Вы, по моему мнению, повторяете одну и ту же ошибку, - смешивая Б-га с религиозными представлениями о Нём.
Я уже однажды писал Вам, что Ваши представление о Творце, если Он есть на самом деле, наиболее соответствуют образу Создателя, открывающемуся в Торе. :)

bobinnick
Ищущий
17/06/13 12:44

# 968351

Re: сложности нов [re: leib2009, #968299] Help admins  

В Саду, насажденном Создателем, Творец не создавал сорняки, но они появились сами

Исходя из текста Торы, человек обладающий свободой выбора, вполне способен изменить и разрушить замысел Творца

Показалось забавным, если поставить эти два высказывания рядом, то приходит мысль, что человек, возможно как и сорняк, появился сам по себе. И, таким образом, тысячелетние размышления сорняков о Боге могут быть только... забавными.:)

Во вторых: вы привели изумительный факт, что что-то вообще в нашем мире появилось само по себе, без ведома Бога.

И в третьих:
повторяете одну и ту же ошибку, - смешивая Б-га с религиозными представлениями о Нём.

повеселило.:)

А что, есть не религиозные представления о Боге?

leib2009
18/06/13 13:33
leib2009@ЖЖ

# 968479

Re: сложности нов [re: bobinnick, #968351] Help admins  

Шалом!
повеселило.

Я рад тому, что веселю Вас. Пожалуй, это единственное, что я могу для Вас сделать. :)
Во вторых: вы привели изумительный факт, что что-то вообще в нашем мире появилось само по себе, без ведома Бога.

Рад тому, что этот факт Вас изумляет, удивляет и представляется Вам новым. Но для тех, кто изучает текст Торы, этот факт зауряден и очевиден.
...в нашем мире появилось само по себе, без ведома Бога.

Уже первые стихи Торы доказывают этот факт:
"Брейшит бара ЭлойКим эт hашамаим ве эт hаарец. Ве hаарец hайта тоhу ва боhу". (Брейшит,1:1,2)
Надеюсь, что цитата из Торы убедит Вас в справедливости факта, показавшегося Вам изумительным и невероятным.
Вам, должно быть, известно, что Тора не разделена на буквы, предлоги, слова, предложения...?
Человек, даже в малейшей мере знающий язык Торы, прочитывает весь текст Торы как одну фразу, несущую глобальное знание.
Слово "Брейшит" указывает на то, что мир начален, что у него есть Творец. Но это вовсе не означает, что из "ничего" возникает вселенная. Это, скорее, начало сотворения, созидания миробытия, преодоление, исправление прежде уже бывшей субстанции, в соответствии с замыслом Творца.
Слово "hайта" точнее переводится не "была", а "становится", "должна стать".
На это указывают слова: "тоhу" и "боhу".
"Тоhу" это состояние неустройства, хаоса. Это тот "материал", из которого строится Миробытие Б-жественное.
В мире изначально наличествует ущерб, тьма и хаос, не удовлетворяющий Творца. Что подразумевает и само слово "ЭлойКим" - дающий закон и порядок, овладевающий, одолевающий хаос.
Слово "боhу" можно перевести как "в нем Он". Но и в "тоhу" содержится "боhу". И соединение "тоhу и боhу" показывает состояние, когда всё в потенции, в неосуществлённости – прежде бывшее, и то, каким оно должно стать по желанию Творца.
И, таким образом, тысячелетние размышления сорняков о Боге могут быть только... забавными.:)

И мне представляются удручающими размышления сорняков. :)
Но Творец не создавал сорняки. Он, исходя из текста Торы, стремится сотворить - сотворцов, соавторов, единомышленников. Не стоило ради сорняков затевать столь грандиозный труд. Сорняки были и будут и без Б-жественного вмешательства, что тоже следует из текста Торы.
Дабы не обременять Вас языком, который Вы не знаете, приведу ещё один довод в защиту мнения о том, что Всевышний не был создателем зла. На сей раз предоставим слово Всевышнему:
Обращаясь к адаму, Он говорит:
"…проклята из-за тебя земля…; тернии и волчец произрастит она тебе…" (Брейшит,3:17)
Б-г Всесильный поручает человеку хранить и возделывать Сад, насаждённый Им:
"И поместил его (человека) в Саду эдена, чтобы возделывать и хранить его". (Брейшит,2:15)
Человек - не пассивный потребитель, получатель блага, нисходящего с Небес, а как соучастник творения должен превратить землю в цветущий сад.
Отныне человек разделяет с Творцом ответственность.
Обвинение "из-за тебя" воспринимается как сожаление, разочарование Создателя, что человек не выбрал в себе свою Б-жественную Сущность, не сделал её приоритетной в себе.
Основываясь на словах: "тоhу и боhу", - вполне правомерным будет предположение, что тернии и волчец изначально содержались в составе земли и в человеке, ибо из праха земного был образован первый адам. Но возникновение их не было неизбежным, фатальным предопределением Творца – первые люди пожинают пагубные плоды своего выбора.
Точно так же, как первое в истории человечества братоубийство не было произволом, предопределённым, промысленным (созданным) Б-гом.
Всесильный как будто проявляет "бессилие" и ограничивается призывом склониться к добру:
"Если клонишься к добру...; если же не клонишься к добру..." (Брейшит,4:7)
Вот, пожалуй, ответ на Ваш вопрос:
что что-то вообще в нашем мире появилось само по себе

Из-за человека, в промысленном Творцом мире, появилось первое убийство без желания и помощи Создателя. Но, разумеется, не само по себе.
А что, есть не религиозные представления о Боге?

Я полагаю, что есть.
По моему мнению, человек религиозный, доверяющий догмам своей религии, чаще всего - пассивный потребитель, получатель блага, нисходящего с Небес. Тогда как человек верующий, но нерелигиозный, доверяет только ничем не опосредованному Слову Всевышнего.
Веселитесь на здоровье. :) Это единственное, что я могу сделать для Вас:
"Брейшит бара ЭлойКим эт hашамаим ве эт hаарец. Ве hаарец hайта тоhу ва боhу". (Брейшит,1:1,2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на