Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 14724 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (20) Gennady (15) Графит (11) ВладимирЭхо (8) strela (7) SIBMAN (5) ДацкыйКот (4) soul (2) словен (2) aleksei (1) Unmasker1 (1) Сибирь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
07/06/13 06:23
www.facebook.com

# 967463

Церковь и "совершеннолетие мира". Help admins  

Человек во всех важных вопросах научился обходиться собственными силами без привлечения «рабочей гипотезы о существовании Бога». В вопросах науки, искусства и этики это стало самоочевидным, о чем едва ли кто отважится еще спорить; но вот уже около 100 лет это все в большей степени становится справедливым и для религиозных проблем; оказывается, что все идет своим путем и без «Бога», причем ничуть не хуже, чем прежде. Как в области науки, так и в общечеловеческой сфере «Бог» все больше вытесняется из жизни. Он теряет почву под собой.

Теперь же против этой уверенности в себе выступила в самых различных формах христианская апологетика. Делаются попытки доказать ставшему совершеннолетним миру, что он не может жить без опекуна—«Бога».

Нападки христианской апологетики на совершеннолетие мира я считаю, во-первых, бессмысленными, во-вторых, нечестными, в-третьих, нехристианскими. Бессмысленными — потому что они напоминают мне попытку отбросить ставшего мужчиной человека на стадию переходного возраста, т.е. навязать ему зависимость от тех вещей, от которых он фактически уже не зависит, ввергнуть его в гущу проблем, которые на деле уже перестали быть для него проблемами. Нечестными — потому что здесь стремятся использовать человеческие слабости ради чуждых, принудительно навязанных ему целей. Нехристианскими — потому что Христа подменяют определенной ступенью религиозности человека...

Дитрих Бонхеффер.

Мне кажется, что Бонхеффер выразил те мысли, которые мы и сами понимаем, но или стесняемся или боимся озвучить, ведь мы действительно имеем дело с совершеннолетним миром, который прекрасно научился обходиться и решать свои проблемы без Бога, без Церкви, для которой в таком мире созданы совершенно иные условия для благовестия Христа.

nonconformist
07/06/13 08:14

# 967466

Re: Церковь и "совершеннолетие мира". нов [re: SIBMAN, #967463] Help admins  

А тебе не кажется, что это всего лишь повторение известного тезиса Ницще о "смерти Бога"?

SIBMAN
07/06/13 08:19
www.facebook.com

# 967467

Re: Церковь и "совершеннолетие мира". нов [re: nonconformist, #967466] Help admins  

Нет, Бонхеффер совершенно о другом тут, роли и месте Церкви в этом "повзрослевшем" мире.

Сибирь
ОЦХВЕ
07/06/13 08:28

# 967469

Re: Церковь и "совершеннолетие мира". нов [re: SIBMAN, #967467] Help admins  

роли и месте Церкви в этом "повзрослевшем" мире.

"страшно далека она от народа"

Вадим, о чем это говорит? О том, что искуственно созданные догматы - отмирают, они просто не работают и тут уже никакие ортодоксальные Таинства не помогают. Для тайца - жизнь по Будде, не требует никаких решений Соборов, ибо эта жизнь происходит на генном уровне.

nonconformist
07/06/13 08:43

# 967470

Re: Церковь и "совершеннолетие мира". нов [re: Сибирь, #967469] Help admins  

искуственно созданные догматы - отмирают,

Кто о чем, а некоторые люди всегда о бане. Или о бабах.
они просто не работают

Интересно, а как должен "работать" догмат? Мешки с картошкой ворочать или угль "на гора" выдавать?
Для тайца - жизнь по Будде, не требует никаких решений Соборов, ибо эта жизнь происходит на генном уровне.

Да неужели?
А "четыре благородные истины" и "восьмеричный путь" ты уже отменил?
И махаяну с хинаяной тоже? Круто берешь, однако!

SIBMAN
07/06/13 08:52
www.facebook.com

# 967471

Re: Церковь и "совершеннолетие мира". нов [re: Сибирь, #967469] Help admins  

Вадим, о чем это говорит? О том, что искуственно созданные догматы - отмирают, они просто не работают и тут уже никакие ортодоксальные Таинства не помогают.

Я тебе еще раз говорю про "вкус устриц", помогают Таинства или нет - не тебе судить.
И как же ты желаешь приблизить Церковь к народу? Расширить догматы? Ну, западные протестанты вон, расширили.
И "приблизили церковь", например к педерастам и лесбиянкам. Тебе нравится, что получилось?
Ведь их неолиберальная риторика была один в один, как твоя - "узость" догматов Церкви не позволяет ей вместить множество таких разных и своеобразных людей, мировоззрение которых "шире", чем догматы Церкви.

Сергей, я понимаю тебя прекрасно. Просидев много лет в ультраконсервативном прокрустовом ложе закрученных гаек ОЦХВЕ, тебе захотелось свободы мышления и либеральности взглядов, но поверь мне, лучше бы ты и дальше в ОЦХВЕ сидел. Хоть и не очень комфортно, но для души безопаснее.

nonconformist
07/06/13 09:02

# 967472

Re: Церковь и "совершеннолетие мира". нов [re: ВСЕМ, #967463] Help admins  

Есть хорошая статья академика Сергея Аверинцева, посвященная христианству в 20-м веке.
Сначала хотел что-нибудь оттуда скопипастить, а потом решил просто на нее дать ссылку.
http://www.krotov.info/libr_min/01_a/ve/rintsev10.htm

Рекомендую прочитать. Дельные мысли.

ВладимирЭхо
христианин
07/06/13 23:13

# 967528

Приветствую.Да мир достигая вершин прогресса,всё чаще забывает о Боге.Ведь и Сатана был возле Бога,возгордился (вырос или стал "совершеннолетним")и стал врагом.
Впрочем можно обсудить и исполнение пророчеств, Откровения.

Unmasker1
Ученик Иисуса
08/06/13 00:43

# 967534

Re: Церковь и "совершеннолетие мира". нов [re: ВСЕМ, #967463] Help admins  

Может быть история повторяется?
Исаия 65:1 "Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня".

soul
08/06/13 14:19

# 967556

Несколько странное использование понятий как для человека "изнутри ". О каком совершеннолетии в смысле развития в сторону совершенства может идти речь применительно к человечеству, которое все более отпадает от Бога. Человек не может по своему устройству жить без связи с Богом и без веры; чем он заполняет эту нишу, каким именно идолом (наукой, гуманизмом или даже религиозным ритуализмом )- это уже другой вопрос.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на