Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 17402 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yuniy (20) onisim (18) sherolion (12) bobash (4) Аметист (4) estsvet (3) Gennady (3) AntonPritcher (2) kloss (2) pa1ama (2) igorash (1) Listrygon (1) nonconformist (1) vitick1 (1) Ник63 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Yuniy
ЕХБ
30/08/13 19:20

# 977629

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: sherolion, #974943] Help admins  

Вы абсолютно игнорируете факты касательно написанного в 6:4, просто-напросто увиливая от признания того, что Апокалипсис частично уже исполнился. Повторюсь — это на вашей совести.

Вы говорите о каких то фактах?

Так вот давайте, чтобы не было, как Вы выразились "на моей совести", приведите эти факты, чтобы не было голословных обвинений, а мы все их тут обсудим.
Если Вы об четвёртой части всей земли, то с недавних пор все мировые войны будут затрагивать не менее четвёртой части земли (людей). Это не "факт", что события Апокалипсиса уже исполняются.

Что ещё?

Вы явным образом впали в крайность, легкомысленно отнеся всю книгу Откровение к периоду великой скорби, т.е. исключительно к будущему. Я понимаю — так проще, ведь можно расслабиться и просто ждать, не напрягая при этом свой ум и не тратя свое время, в отличие от тех, кто все же занимается исследованием Божественного Откровения, обнаруживая его частичное исполнение уже сегодня.

Мой ум не расслабляется, думая о событиях Откровения, как о будущих, потому что Бог ещё долготерпит нас не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

И это моя забота также, чтобы среди христиан было как можно меньше "непокаявшихся".

В то время как я прошу вас сделать объективный анализ 6:4, вы почему-то затрагиваете тему антихриста, «который будет опустошать землю». Об антихристе и его конкретных действиях, если заметили, говорится намного далее, начиная с тринадцатой главы, а я пока что безуспешно пытаюсь вынудить вас объективно взглянуть на 6:4. Еще есть девятая глава, которую также легко можно отнести к той будущей поголовной резне, о которой вы упомянули в одном из прошлых своих постов. Но я же не веду речь о тех великих скорбях, которые, как вы написали, многократно превзойдут «те скорби, которые были», а конкретно указываю на 6:4 как на доказательство частичного осуществления Апокалипсиса, что в свою очередь опровергает ваше мнение, что ничего из этой книги еще не исполнилось. А то, что землю и человечество в недалеком будущем потрясут суды Божьи в виде семи труб ангелов и семи чаш гнева Божьего, — так это и так понятно.

То, что Вам "и так понятно" я вижу что Вам совсем не понятно то, что Апокалипсис - это сбалансированная и взаимосвязанная во всех её частях книга.

Это Вы по своему произволу можете печати относить к истории Церкви ДО Великой Скорби,- я же этого не делаю.

И печати и трубы и чаши и семь "знамений" Откровения относятся к Великой Скорби, т.е. к периоду, равному 3,5 годам, 42 месяцам, 1260 -ти дням и "времени, временам и пол-времени".
И я могу доказать это Откровением, книгой Даниила и Евангелиями.

А какие факты Вы можете предоставить, когда, я вижу, Вы не понимаете элементарного.
Это "книга пророчества сего", значит по определению она касается будущего, но не сбывающегося в процессе истории будущего, а того, "чему надлежит быть вскоре".

Это всё сбудется за раз.

Господь Иисус Христос сказал (Мф.24):

6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам.

И далее по тексту:

14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

Это будет ещё не конец, потому как 3-я мировая война - только один из эпизодов Великой Скорби, как и глады и землетрясения о которых говорит Апокалипсис как о том, что тогда будет происходить.

А проповедь Евангелия до краёв земли будет только при совершении всех этих событий Апокалипсиса.
Для этого тысячи и тысячи свидетелей Иисусовых будут идти по всему миру, проповедуя: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие". И т.д.

В наше поколение, возможно, это всё совершится.

Мы ясно видим, что эти слова Господа имеют прямое отношение к вот уже почти двухтысячелетнему периоду времени духовной благодати, когда проповедь Евангелия на земле сопровождается войнами и другими катаклизмами, что как раз и отражено в шестой главе Апокалипсиса:

2. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3. И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

Из текста, то, что Вы хотите увидеть "ясно", никак не видится ясно, что это ра-а-а-ст-я-я-я-нуто в истории.
Бог покажет это всё ясно, а не догадками на протяжении веков.

Приводите Ваши факты ещё и мы обсудим.

У меня фактов предостаточно и аргументации, основанной на Елеонской беседе Христа с учениками в сравнении с 6-й главой Откровения.

Это всё идёт параллельно и отностся к будущему, как ни крути.

onisim
христианин
03/09/13 20:37

# 978047

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: Yuniy, #977625] Help admins  

> "блажен" кто войдёт воротами не земного жалкого подобия Нового Иерусалима, а буквального, который сойдёт от Бога с неба на землю.
Аминь!

Но не соглашусь с тем, что Земляной Вал Москвы выстроенный как Новый Иерусалим является
просто жалким его подобием. По отношению к Новому Иерусалиму Откровения любой объект будет жалким
подобием, а вот в контексте человеческой истории - нет. Обычно считается, что
Откровение Иоанна повлияло на западноевропейскую культуру, а вот на русскую не очень.
А вот на тебе - по видимому Садовое Кольцо Москвы - крупнейшая модель Нового Иерусалима.

Без веры угодить Богу невозможно.
Что такое толкование Апокалипсиса и близких к нему по Духу книг Библии - сегодня?
Прочитать текст Апокалипсиса, посмотреть политические новости, написать свои мысли
на форуме. Представить, что градостроительный
план столицы крупного государства будут сегодня соотносить с книгами Откровения, Исайи
невозможно.

Обратно, что означает сегодня объявить конец света по библейским соображениям?
Да то же самое - написать на форуме и забыть. В 1492 году (7000 лет от сотворения мира
по византийскому летосчислению) летосчисление заканчивалось по существу на государственном уровне.
Люди в массовом порядке прекращали засеивать поля и т.д. и т.п.

Мне интересны толкования Апокалипсиса, которые вовлекали в себя наибольшее число людей,
активно и радикально изменявших жизнь в соответствии с этим толкованием. Труд их
(это труд веры в Слово Божие) не тщетен перед Господом.

Тема ветки Апокалипсис сегодня. Итак толкование, где мы сегодня по Апокалипсису.
В 1492 году наступило Тысячелетнее Царство. Обычно подразумевается,
что в Тысячелетнем Царствие царствует Иисус Христос. Я разделяю толкования
Льва Регельсона (http://www.apocalyptism.ru/Mihail.htm) о том, что
понимание тысячелетнего царства как царства Иисуса Христа вступает в противоречие с
Никео-Цареградским символом веры, где о Сыне Божием сказано: «царствию же Его не будет конца».
(а битва с Гогом и Магогом в некотором смысле означает конец 1000-летнего царства).
Трудность снимается, если под этим царем подразумевается «Помазанник» (Машиах),
т.е. земной царь, имеющий от Бога помазание на власть.
"...Такое понимание термина подтверждается тем, что, как отмечает Тишендорф, в древнейших
греческих списках Откровения слово «христос» употреблено без грамматического члена,
который ставился перед именами собственными (на русском это равносильно написанию с маленькой буквы)."

С уважением,
Онисим

Yuniy
ЕХБ
03/09/13 22:48

# 978058

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: onisim, #978047] Help admins  

Вы, Онисим, таким толкованием,на мой взгляд, снимая одну трудность одновременно вводите другую.
Автор Апокалипсиса пишет, что святые и блаженные воскресли первым воскресением и царствовали со Христом 1000 лет.
Как могут святые царствовать не со Христом, но со христом - с каким то помазанником. И где царствовать? И как царствовать и т.д.
На эти вопросы Вы не можете дать убедительного ответа.
Или можете?

Если дадите всё же, то к Вам будут ещё вопросы.
А подражание людьми картинам и образам Апокалипсиса - не есть свидетельство исполнения этих пророчеств в жизни этих людей, энтузиастов от Божьего Слова.

С уважением.

Аметист
Христианин
04/09/13 15:37

# 978154

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: onisim, #976781] Help admins  

В первой половине 90-х годов прочитал книжку о пользе молитвы за дух премудрости и откровения (Еф.1.17-19). Автор утверждал, что жизнь его кардинальным образом изменилась после того, как он повторил эту молитву огромное число раз. Я начал молиться в соответствии с Ефесянами 1.17-19. "..Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец Славы, дай мне Духа премудрости и откровения к познанию его..." Молитву выучил наизусть, часто повторял и повторяю до сих пор.

Вот за это спасибо.
Молитесь и обо мне, об откровении.

Братья, последняя книга говорит об Откровении Бога к Церкви. Без откровения от Бога-" имеющий уши да слышит", можно заблудиться.

Аметист
Христианин
04/09/13 15:49

# 978155

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: sherolion, #968895] Help admins  

В начале Книги показан Господь Вседержитель: Вселенная, служители в Его руке посреди светильников.
Можно понять, что прежний мир пройдёт, только Христос и Его верный народ в общении с Ним.

Апокалипсис говорит к Церкви Христа: слушай, кайся, смотри, побеждай!
Это книга утешения в долине смертной тени- жезл Господа над всем! Он совершил всё!

Большой акцент на Вечном Евангелии!
[Откр.14:7] и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.

Слава Господу Иисусу за Его Откровение Богоявления в мире.
Он придёт в славе и могуществе.

Yuniy
ЕХБ
04/09/13 16:37

# 978158

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: Аметист, #978155] Help admins  

Слава Господу Иисусу за Его Откровение Богоявления в мире.
Он придёт в славе и могуществе.

Да, книга Откровение детально описывает все события, непосредственно связанные с Приходом Господа Иисуса во славе со всеми святыми и с Ангелами силы Его.

Пришествия Его в будущем, потому и события Апокалипсиса - в будущем.

onisim
христианин
04/09/13 17:29

# 978170

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: Yuniy, #978058] Help admins  

>Вы, Онисим, таким толкованием,на мой взгляд, снимая одну трудность одновременно
>вводите другую. Автор Апокалипсиса пишет, что святые и блаженные воскресли
>первым воскресением и царствовали со Христом 1000 лет. Как могут святые царствовать
>не со Христом, но со христом - с каким то помазанником. И где царствовать? И как царствовать и т.д.
>На эти вопросы Вы не можете дать убедительного ответа. Или можете?

Мы "отчасти знаем, отчасти пророчествуем".
Иду по тексту Апокалипсиса и по Москве.

Откр.20.4 И увидел я престолы и сидящих на них, которых дано было судить и души обезглавленных
за свительство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни приняли начертания
на чело свое и на руку свою.Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
...
Откр. 20,7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и
выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и
собирать их на брань; число их как песок морской.

В моем толковании в Откр.20,4 речь еще не идет о телесном воскресении.
С момента Откр.20,4 на земле царствуют "души обезглавленных за слово Божие"
и Христос 1000-летнего царствия (буду писать с большой буквы и называть "Помазанником"
- царем в обычном смысле слова).

Откр.20,7 можно толковать так, что тысячелетнее царство Помазанника и "душ обезглавленных",
во-первых, ограничено по времени, во-вторых ограничено и по территории, так как
где-то на углах земли есть народы Гога и Магога.

Как царствует царь - Помазанник? Во-первых, царствует в обычном смысле слова
(издает указы и т.д.). Как царствуют "обеглавленные за Слово Божие"?
Через молитвенное общение с царем, побуждая его на определенные
действия. Царь обладает большой, но ограниченной властью, ограничения
царства "душ обезглавленных" определяются духовным трудом царя:
молитвами и т.д. и т.п.

Главный в иерархии видимых и невидимых (т.е святых) правителей
1000-летнего царствия - главный "обезглавленный за Слово Божие"
Иоанн Креститель. Эту иерархию можно видеть в Архангельском Соборе
Кремля, в расположении гробниц царей. Восток (как в любой Церкви)
отдан Богу, южная стена - самым великим царям. Естественное желание
царя было установить свою гробницу как можно дальше в юго-восточный угол
храма. Дальше всех на юго-восток себя задвинул Иван Грозный.
Однако к самому юго-восточному углу Архангельского Собора добавлена специальная
небольшая церковь - придел Иоанна Предтечи. Т.е душе никакого царя-Помазанника
после смерти не полагалось быть более "богочеловечным", чем главному "обезглавленному
за Слово Божие" - Иоанну Крестителю.

А где было место царя при его земной жизни? Обратите внимание
что справа от Спасской Башни, посвященной Иисусу Христу,
на кремлевской стене располагается небольшая каменная беседка -
Царская башня по форме идентичная Царскому месту -
трону Мономаха - там когда она еще была деревянной
любил бывать Иван Грозный. Но значение этой беседки
сохранялось вплоть до сына Алексея Михайловича, который
сделал ее каменной. Малый Мессия - царь-Помазанник располагался рядом
с Великим Мессией, Иисусом Христом, Царем Царей, символом которого была огромная
Спасская башня.

Кстати, по-видимому, можно попробовать примерить на себя корону 1000-летнего царства.
Принимает в него Иоанн Креститель. Недалеко от Кремля
расположен Ивановский девичий монастырь. В нем икона Иоанна Крестителя,
к ней прикреплена цепь, на ней медный обруч, который после молитвы
можно примерить на голову. Достоверна икона с обручем известна с 19-го века,
но предание относит обруч к 16-му веку (примерно начало тысячелетнего царствия).
Сейчас обычай кажется непонятным. Но если мы вспомним о московском
1000-летнем царствие, то это обычай приобретает особый смысл.

>Если дадите всё же, то к Вам будут ещё вопросы.
Отлично!

>А подражание людьми картинам и образам Апокалипсиса -
>не есть свидетельство исполнения этих пророчеств в жизни этих людей,
>энтузиастов от Божьего Слова.
А что плохого в подражании?
"Подражайте мне (ап.Павел), как я (Иисусу) Христу"

С уважением.
Онисим

onisim
христианин
04/09/13 17:34

# 978171

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: Аметист, #978154] Help admins  

Уважаемый Аметист!

Огромное спасибо! Обязательно буду молиться!

Тем более, что Вы, Аметист, двенадцатое основание
Нового Иерусалима (Откр.21,20)

С уважением,
Онисим

sherolion
05/09/13 00:58

# 978191

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: Yuniy, #977629] Help admins  

Вы говорите о каких то фактах?

Простите, но такая ваша реакция просто неадекватна, если брать во внимание то, что в качестве аргумента я уже приводил Вторую Мировую войну, а также просил вас хотя бы поверхностно взглянуть на историю человечества за два последних тысячелетия, преисполненную кровопролитными войнами и конфликтами. Какие же доводы я вам еще должен привести?! Или вы хотите, чтобы я специально для вас изобрел велосипед? Ключ к правильному пониманию 6:4 заложен в самом этом стихе, но вы его просто-напросто игнорируете, и притом сознательно по известной причине. В конце концов, почитайте в Википедии про геноциды и т.п. вещи и не позорьтесь здесь. Ваш ник («Юный», если я правильно понял), пожалуй, соответствует вашей стадии понимания Апокалипсиса. Неужели 6:4 для вас осуществится только тогда, когда люди на каждом шагу начнут убивать друг друга и начнется эдакая глобальная кровавая резня? Это что — на вас так Голливуд с его баснями про зомби повлиял?

Теперь относительно ваших намерений доказать там что-то — как человек может объяснить смысл целого предложения, если он элементарно не понимает значений отдельных слов в этом предложении? В общем, тест касательно 6:4 вы абсолютно и полностью провалили, как и ожидалось. Стоило ли ждать иного результата с такими вашими взглядами на книгу Откровение? Очевидно, что нет.

Чтобы не потерять из вида главный предмет нашей дискуссии о частичном осуществлении Апокалипсиса, спрошу у вас еще об одном: снятие печатей с книги, о чем написано в шестой главе Апокалипсиса, а также в начале восьмой главы — уже произошло или еще нет? Ожидаю ответ.

Аметист
Христианин
05/09/13 10:35

# 978246

Re: Апокалипсис: сегодня или потом? нов [re: Yuniy, #978158] Help admins  

Да, книга Откровение детально описывает все события, непосредственно связанные с Приходом Господа Иисуса во славе со всеми святыми и с Ангелами силы Его. Пришествия Его в будущем, потому и события Апокалипсиса - в будущем.

Спасибо брат за разумение.

Вопрос Паруссии как бы подробно мы не знали, останется таинственным.
Всё же Откровение произошло: с нами Бог, когда мы собраны во имя Христа-Он среди нас.
Божье Провидение не прекращается, ныне всё внимание к Церкви.
Наставив церковь чрез Иоанна, Бог показывает видение земного с Небес, влияние духовных сил на мир. Евангелие звучало и в Едеме ( о спасении).Оно же и возвещается ныне. Так что сражение за души людей происходит постоянно. А Армагедон - апогей борьбы.

Мир вам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на