Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17266 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ZmeeLOve (13) воанергес (10) Графит (8) Soroka (7) Абдулла (6) cryptic (5) LudmilaO (4) Cicero (3) Julia5 (3) nonconformist (3) Аметист (3) igorash (2) andrusanswer (1) leib2009 (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) Григорий1 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Аметист
Христианин
08/07/13 10:15

# 970411

Re: Познание и вера нов [re: ZmeeLOve, #970336] Help admins  

Скажите мне - на каком основании вы доверяете его словам, книге которую он вам читает (будь то хоть Библия

На том основании, что(если) ваш внутренний человек способен воспринимать Правду, и приводить вашу совесть в соотвествие мировозреннию Божьего человека. И когда эта правда проникнет до глубины сердца, то в глубоком обращении к Богу, Он ответит( сердца смиренного не презрит). И в откровении Бога Его святость преобразила меня и слова звучащие во мне по-особенному, были слова Господа Христа: Я ЕСМЬ Истинная Виноградная Лоза, а Отец Мой Виноградарь...

Теперь познание Бога- это понимать Его Слово и быть послушным во спасение.

ZmeeLOve
далёкий от "истины"
08/07/13 15:01

# 970462

Re: Познание и вера нов [re: cryptic, #970341] Help admins  

у меня нет намерения кого то задеть лично, мой ответ адресован не только Людмиле, а вообще всём кого интересует Бог и религия, будь то христианин или индуист. Хотя это и не ответ вовсе, а пока лишь вопрос...

ZmeeLOve
далёкий от "истины"
08/07/13 15:03

# 970463

Re: Познание и вера нов [re: воанергес, #970373] Help admins  

"Две
заповеди, которые вам привели и
которую исполнил Христос в них ТАЙНА ДУХОВНОЙ ЛОГИКИ..."
ох уж, откуда у христиан такой порыв всё облекать в тайны!? не с той ли поры как они исказили ту самую первую заповедь и облекли её тайной???
Ветхий завет, Второзаконие: "Господь Бог наш, Господь един есть!"
Новый завет, Павел Тимофею: "И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" и Иоанн: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино".
Вспоминается Лев Толстой с работой "Исследование догматического богословия" где в разделе о "триединстве божием" противопостовляемом первой заповеди "Господь Бог ваш един есть" пишет: ...[христианские богословы] не понимают того, что слова "единый, единственный" суть слова, выражающие число, и потому не могут быть приложены к богу, в которого мы [т.е. христиане] веруем [к троице]. И то, что он [богослов] говорит, что бог "един или единственный не по числу", есть то же самое, что сказать: лист зелен или зеленоват не по цвету. (слова в ковычках мои, написал что бы понятней было о чём речь). И ведь Л. Толстой прав!!!
Именно невозможность объяснить "триединство бога", заставило христиан приподнести этот догмат под видом некой непостижимой тайны.., то же относится и к "вочеловечеванию" бога... Вот такая она ДУХОВНАЯ ЛОГИКА и такая ТАЙНА, что и логики нет, и тайна на "пустом" месте, где всё понятно должно быть и без тайн - Господь один и нет в Нём трёх - как то и понимали иудеи, Моисей и пророки.

Аметист
Христианин
08/07/13 17:00

# 970474

Re: Познание и вера нов [re: ZmeeLOve, #970463] Help admins  

Вот такая она ДУХОВНАЯ ЛОГИКА и такая ТАЙНА, что и логики нет, и тайна на "пустом" месте, где всё понятно должно быть и без тайн - Господь один и нет в Нём трёх - как то и понимали иудеи, Моисей и пророки.

Так Кто же для вас Господь?

На ваш первый пост: в познании Живого Бога христиане получают Жизнь Вечную и у них будет время, как у детей Бога, на полное знакомство с Богом.
У ковыряющихся в доктринах и смеющихся над непонятным, такой возможности не будет, к сожалению. Умом Русь не понять.

ZmeeLOve
далёкий от "истины"
08/07/13 18:15

# 970489

Re: Познание и вера нов [re: Графит, #970402] Help admins  

"Это не зря, что самые главные
заповеди, о Любви! Кто рассматривает
Бога как математическое уравнение из
"трёх неизвестных". Тот обречён
никогда не найти Его. Кто познает Его
любовь , тот познает - ВСЁ!!!"
Важное замечание, но и в нём я не вижу полноты познания Бога. Познать любовь Божию, это значит - познать любовь Божию, но не Бога, и уж точно не ВСЁ!!! Да и любовь Божию мы познать не можем, а лишь почувствовать. А чувства и познание вещи разные... Бог любит нас, Бог гневается на нас, и это лишь Его проявления, но не сам Бог и даже не Его сущность как таковая. Если я хочу колбасы (например), ни кто же не скажет, что я есть "хотение колбасы" и сущность моя "хотение колбасы"))) если я дышу, ни кто не считает меня лишь дыханием..! Господь любит, но это не повод говорить: Бог есть любовь! Так почему христиане так говорят, как будто на этом всё познание и заканчивается? Да, Всевышний проявляет к нам Свою высокую любовь, Свою милость, но вспомните хотя бы Откровение Иоанна, где Агнец топчет вино ярости и гнева Вседержителя.., а чаши гнева там же? Из этого видно, что любовь не сущность Бога, а только одно из Его проявлений к своему тварению. Считать что Бог есть лишь любовь, и намеренно отвергнуть Его гнев, ярость, мщение (которые упоминаются и в ветхом и в новом заветах) значит выдти от Его познания, смотреть на Всевышнего однобоко, в угоду себе, представляя Его "любвеобильным дегенератом", который светится от счастья, готов вас любить и всё простить только потому, что вы в Него верите! Ведь ваша логика такова?

Исправлено пользователем ZmeeLOve 08/07/13 19:19.

Soroka
08/07/13 18:39

# 970491

Re: Познание и вера нов [re: ZmeeLOve, #970336] Help admins  

Моё мнение в том, что не допустимо познавать Бога через веру - во первых, а во вторых сама вера не может являться элементом познания Бога, так как это только лишь вера.

Это на мой взгляд очень правильно. Но разумный путь он внеэмоционален, я бы даже сказала надэмоционален, но не цепляет так, как цепляют эмоции...
Кто рассматривает
Бога как математическое уравнение из
"трёх неизвестных". Тот обречён
никогда не найти Его. Кто познает Его
любовь , тот познает - ВСЁ!!!

Путь веры такой искренний, чистый. Мне это понятно, это же эмоции.... это такая сила могучая, в ней магия способная двигать горы. Но к сожалению ведет не к Богу и не к истине, а часто в царство заблуждений. Но чтобы это понять, надо стать выше эмоций, даже выше любви. На такое способны не все психотипы людей.
Вот если бы сохранив все эти эмоции, поставить разум выше, вот тогда наверное можно было бы приблизиться к пониманию Разума Высшего.... как-то так
Рим.12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Soroka
08/07/13 18:49

# 970493

Re: Познание и вера нов [re: Графит, #970327] Help admins  

Здесь все ответы на вопросы познания!

Марка 12:28-31

28Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!
31Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Это не познание. Это скорее заметки для детишек.
Вот представьте, вы пытаетесь маленькому ребенку объяснить, почему на дороге, где движутся в разных направлениях сотни машин и людей обязательно установление определенных правил для всех участников движения, которые обеспечивали бы максимальную безопасность и минимум неудобства... Ребенок ничего из сказанного понять не может. Тогда вы говорите, ладно, потом поймешь, пока запомни одно - дорогу переходи только на зеленый свет.
Вот эти правила из подобной категории.
Познание начинается потом, когда ты пробуешь эти правила нарушать. ))

воанергес
христианин
08/07/13 20:01

# 970501

Re: Познание и вера нов [re: ZmeeLOve, #970463] Help admins  

Ветхий завет, Второзаконие: "Господь Бог наш, Господь един есть!"

Это означает, что Бог суверен и не должны делать других кумиров... Но, кстати, Господь с именем Иегова Аврааму не открывался, а Авраам - отец веры и, что Авраам Бога не знал?

Новый завет, Павел Тимофею: "И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" и Иоанн: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино".

Так вот, Бог явился во плоти...

Вспоминается Лев Толстой с работой "Исследование догматического богословия"...

Извините, но Лев Толстой не Апостол Павел... (Гал 1:11,12)

Именно невозможность объяснить "триединство бога", заставило христиан приподнести этот догмат под видом некой непостижимой тайны.., то же относится и к "вочеловечеванию" бога... Вот такая она ДУХОВНАЯ ЛОГИКА и такая ТАЙНА, что и логики нет, и тайна на "пустом" месте, где всё понятно должно быть и без тайн - Господь один и нет в Нём трёх - как то и понимали иудеи, Моисей и пророки.

По душевному,человеческому разумению, "пустое" место, по духовному - место занято Христом. ... Но Христос для вас есть ?, если да, то кто Он для вас? Если нет, то, если хотите, живите, как понимают многие Иудеи ,а возможно Он вам откроется так : (Ин 1:12,13)

1Кор 11:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

Исправлено пользователем воанергес 08/07/13 21:17.

Julia5
08/07/13 20:41

# 970503

Re: Познание и вера нов [re: Soroka, #970493] Help admins  

Познание начинается потом, когда ты пробуешь эти правила нарушать.

Вы, непостижимым для меня образом, дали наиболее глубокое и верное объяснение коллизии произошедшей в эдемском Саду.
Так объясняют причину изгнания из Сада самые глубокие, мудрые и талантливые еврейские комментаторы.
"Познание начинается после изгнания из сада".

воанергес
христианин
08/07/13 21:20

# 970508

Re: Познание и вера нов [re: Julia5, #970503] Help admins  

Т.е. в Едемском саду правила небыли нарушены ? :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на