Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17312 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ZmeeLOve (13) воанергес (10) Графит (8) Soroka (7) Абдулла (6) cryptic (5) LudmilaO (4) Cicero (3) Julia5 (3) nonconformist (3) Аметист (3) igorash (2) andrusanswer (1) leib2009 (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) Григорий1 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
LudmilaO
Христианка
10/07/13 14:02

# 970781

Re: Познание и вера нов [re: Абдулла, #970752] Help admins  

Хорошо, Абдулла, вот приведу несколько духовных значений, по которым Вы сами сможете немного приблизиться к пониманию истинного смысла приведённого Вами отрывка, дабы понять, что он совершенно светел и чист:

"Есть" в Слове означает сделать своим, усвоить. "Мертвечина" – это то, что не имеет в себе жизни. Скажем, та же – мёртвая "буква", не исполненная внутренним (оживотворяющим) содержанием.

"Буква" – это Плоть Слова, которая оживотворяется Его Духом (Духовным смыслом). Мы, христиане, должны стать "живыми Письменами Божьими", т.е. быть исполнены Его Святым Духом, в нас и через нас - Служащим нашим ближним, единению Церкви (Тела Христова), Душою которой есть Господь Бог.

"Земля (обетованная)" – истинная Церковь Божья (Небесный или Новый Иерусалим – не тленный, а духовный). Отсюда "иноземец" – понятно кто: из иной, не духовной церкви. Именно поэтому он, как человек внешний (плотский), может усваивать на своём (начальном) этапе преобразования пока только внешние, буквальные истины. И это для него полезно (буквальное соблюдений Заповедей Бога). Но если развитие человека не идёт дальше, то, как известно, что заводится в стоячей "воде" (истине). Поэтому нам, приблизившимся к духовному пониманию Слова Божьего, усваивать Его истины только буквально (отворачиваясь от их внутреннего разумения) вредно.

"Жилище" – место духовного обитания. Т.к. в духовном мире нет пространства и времени, то под местом обитания (на "земле") имеется ввиду учение церкви.

"Продавать" – научить. Видно отсюда:

"Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко". (Ис.55:1).

Народ святой - не сам по себе (или в себе), а благодаря имеющимся у него от Господа благам и истинам.

Духовный смысл (наполнение) буквы Слова обладает таким свойством, что всё может (и должно) подтверждаться (различными цитатами) Его буквальным смыслом.

Всё, что здесь приведено, также имеет своё обоснование и подтверждение многими местами из (буквального смысла) Слова. Учитывая обилие цитат, ввиду невозможности привести в подтверждение их все, могу привести на Ваш выбор обоснование из буквального смысла Слова только какой-либо пары-тройки слов. Правда, не сегодня – у меня уже поздний вечер.

Если Вы у нас такая умная...

Упаси Бог! Не я умная, а разумение, которое даёт Господь в тот момент, когда пишу Вам.

Абдулла
Считаю себя христианином.
10/07/13 14:15
samlib.ru

# 970785

Re: Познание и вера нов [re: LudmilaO, #970781] Help admins  

Людмила:
Хорошо, Абдулла, вот приведу несколько духовных значений, по которым Вы сами сможете немного приблизиться к пониманию истинного смысла приведённого Вами отрывка, дабы понять, что он совершенно светел и чист:

"Есть" в Слове означает сделать своим, усвоить. "Мертвечина" – это то, что не имеет в себе жизни. Скажем, та же – мёртвая "буква", не исполненная внутренним (оживотворяющим) содержанием.

"Буква" – это Плоть Слова, которая оживотворяется Его Духом (Духовным смыслом). Мы, христиане, должны стать "живыми Письменами Божьими", т.е. быть исполнены Его Святым Духом, в нас и через нас - Служащим нашим ближним, единению Церкви (Тела Христова), Душою которой есть Господь Бог.

"Земля (обетованная)" – истинная Церковь Божья (Небесный или Новый Иерусалим – не тленный, а духовный). Отсюда "иноземец" – понятно кто: из иной, не духовной церкви. Именно поэтому он, как человек внешний (плотский), может усваивать на своём (начальном) этапе преобразования пока только внешние, буквальные истины. И это для него полезно (буквальное соблюдений Заповедей Бога). Но если развитие человека не идёт дальше, то, как известно, что заводится в стоячей "воде" (истине). Поэтому нам, приблизившимся к духовному пониманию Слова Божьего, усваивать Его истины только буквально (отворачиваясь от их внутреннего разумения) вредно.

"Жилище" – место духовного обитания. Т.к. в духовном мире нет пространства и времени, то под местом обитания (на "земле") имеется ввиду учение церкви.
"Продавать" – научить. Народ святой - не сам по себе (или в себе), а благодаря имеющимся у него от Господа благам и истинам.

Духовный смысл (наполнение) буквы Слова обладает таким свойством, что всё может (и должно) подтверждаться (различными цитатами) Его буквальным смыслом.

Всё, что здесь приведено, также имеет своё обоснование и подтверждение многими местами из (буквального смысла) Слова. Учитывая обилие цитат, ввиду невозможности привести в подтверждение их все, могу привести на Ваш выбор обоснование из буквального смысла Слова только какой-либо пары-тройки слов. Правда, не сегодня – у меня уже поздний вечер.

Абдулла:
Где такую траву берёте... забористую...

Людмила:
// Если Вы у нас такая умная... //

Упаси Бог! Не я умная, а разумение, которое даёт Господь в тот момент, когда пишу Вам.

Абдулла:
Вас там на "ха-ха" не пробивает, от наплыва разумения?

LudmilaO
Христианка
10/07/13 14:20

# 970786

Re: Познание и вера нов [re: Абдулла, #970785] Help admins  

Ну вот, Вы и показали свою реакцию...

ZmeeLOve
далёкий от "истины"
10/07/13 16:39

# 970819

Re: Познание и вера нов [re: igorash, #970731] Help admins  

И вам мир.
Я понимаю то, о чём вы мне хотите сказать, но вы всё же
не совсем понимаете меня.
Попробую ещё раз. Например из ваших слов: "Библия - книга где описаны
взаимоотношения Творца и Его
творения". Мой вопрос: разве Библия единственная книга которая служит этому? Коран, Бхагават-гита и другие в зачёт не берутся? Почему именно Библия? Я предугадываю ответ: она написана божиими людьми под водительством духа святого и прочее. Нет, так отвечать не надо, это ответ дилетанта.
Далее: "Но без Духа Святого она
остается всего лишь мудрой книгой".
Я бы мудрой её никак не назвал, скорее глупой и наивной в божественность которой допустимо было верить древним племенам и средневековой черни.
Ещё: "И
только при вашей встрече с Автором..."
Знаете, с автором или авторами в виду их ныне бездыханного положения встретиться никому (по крайней мере на этом свете) не удастся. Если под Автором вы имеете в виду Всевышнего, то вы проигнорировали или не поняли суть моего поста, уточню: познание и вера. Просьба объяснить как через веру можно познать Бога? Если перед началом познания Бога вы в приоритете выбираете библию, то ничего кроме тотального погружения в веру она вам не предложит, и ждать от вас чего то другого никто не будет. Выбрать Библию и на её основе познавать Бога или суть мироздания, всё равно что двигаться на север с заклинившим компасом.
-"А откуда ты знаешь, что идёшь на север?"
-"У меня есть стрелка туда указывающая"
-"Друг, её заклинило"
-"Я верю этому компасу"
-"Но север не там!"
-"Я верю компасу!"
-"Тебе надо на север или просто идти туда куда указывает стрелка?"
-"??? куда она указывает, там и есть север"
-"Но компас не верен!"
-"Я ему верю"
Так и верующий, берёт свою книгу и бездумно утверждает, что она его компас к царству небесному. Игнорируя здравый смысл и простейшую логику он принимает за истину то, что даже при беглом прочтении видится полным бредом (выстраивание небоскрёбов из глины, катание на лошадях по небу, убийство тысячи вооружённых воинов одной костью и т.д. и т.п.). Если книга заведомо "парит мозг" уже с самого начала, как я могу доверить ей дело "спасения" моей души..?
Да и нужду в "спасении души" прививает мне лишь она! А от чего мне её спасать??? Разве только от доисторического бреда моих предшественников на земле которые были ограничены не только в познании неведомого, но и вещей естественных в этом мире!
Вера не путь к познанию Бога, а легализированное и общепринятое (даже общеприятное) заблуждение. Вера заведомо не может вести к познанию Бога. Всякую истину ставь под сомнение! Истина выдержит критику, ложь нет.

Графит
Христианин, баптист.
10/07/13 22:28

# 970920

Re: Познание и вера нов [re: Абдулла, #970734] Help admins  

Всё что изречено Святым Духом через пророка, есть мудрость не убывающая. Разумеется. Кто бы спорил... Но что именно "изречено Святым Духом через пророка" и что не святым духом? Как это определить?

После слов пророка: - Так говорит Господь! всё!
Давид тоже был пророк и Псалмы писал Святым Духом.

Графит
Христианин, баптист.
10/07/13 22:33

# 970921

Re: Познание и вера нов [re: Абдулла, #970785] Help admins  

Абдулла:
Где такую траву берёте... забористую...

Абдулла:
Вас там на "ха-ха" не пробивает, от наплыва разумения?

Почему вы в начале каждого своего ответа или поста, пишите Абдулла:? Вы так позиционируете своё я? Или думаете, что все не догадаются что это ваш пост и вы отвечаете?

воанергес
христианин
11/07/13 01:13

# 970944

Re: Познание и вера нов [re: ZmeeLOve, #970819] Help admins  

О духовном (Божьем), нужно духовно мыслить. Без этого, какое может быть познание Бога? О Боге ещё как- то , но не Бога.
1Кор 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Вера , - она разная … можно в кого угодно верить, что делали в древности язычники… и во что угодно верить, но есть спасительная вера, - это вера в Господа Иисуса Христа… и спасаются благодатью Божией от рабства греха и вечной погибели.
Опять же, это не просто потому что только из-за слепой веры , что так написано… А Дух Божий через Писание открывает , что это так.
Спасение не компасом , а Бог посредством компаса спасает :)

Unmasker1
Ученик Иисуса
11/07/13 06:10

# 970958

Re: Познание и вера нов [re: ZmeeLOve, #970489] Help admins  

В чём то может быть вы и правы. Но во всём человек не может быть прав. Это одна из ошибок христиан, они хотят быть первыми во многом, поэтому делают скоропостижные выводы. И вы подобно христианам ошибаетесь, да и вообще черта людей сплошные ошибки везде, в любом деле за которое они берутся.
Господь любит, но это не повод говорить: Бог есть любовь!

Фраза "Бог есть любовь" из Библии. Доверять ей или нет это вопрос доверия к учителям у которых христиане учатся. Это апостолы и другие писатели писаний.
1 Иоанна‎ 4:‎8 - Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Вы же придя учиться не станете опровергать всё что не поняли. Есть вещи которые открываются со временем по мере роста человека, например понимание фразы: "Бог есть любовь".

Считать что Бог есть лишь любовь, и намеренно отвергнуть Его гнев, ярость, мщение (которые упоминаются и в ветхом и в новом заветах) значит выдти от Его познания

Если человек что то любит, то он это защищает. Гнев, ярость и мщение это защитная реакция, когда было затронуто сокровенное, важное. Это одно из проявлений любви не по отношению к обидчику, а к тому что любишь.

Абдулла
Считаю себя христианином.
11/07/13 08:25
samlib.ru

# 970967

Re: Познание и вера нов [re: Графит, #970920] Help admins  

Графит:
// Всё что изречено Святым Духом через пророка, есть мудрость не убывающая. Разумеется. Кто бы спорил... Но что именно "изречено Святым Духом через пророка" и что не святым духом? Как это определить? //

После слов пророка: - Так говорит Господь! всё!
Давид тоже был пророк и Псалмы писал Святым Духом.

Абдулла:
А то, что Давид был пророк - написано в ВЗ. Так? А в ВЗ всё правильно написано, потому что так говорят пророки, а пророки являются таковыми, потому что так написано...

Это знаете что такое... Вот эта ваша верунская "логика" замкнутая... замкнУтая...
Вы читали про небезызвестного Хэнка? С его ж..., которую надо целовать, потому что так сказал Хэнк, а Хэнк всегда прав, согласно пункту седьмому?

Если не читали - очень рекомендую. Авось снизойдёт на Вас озарение...

http://www.ateism.ru/humor/ass.htm

igorash
христианин
11/07/13 08:31

# 970968

Re: Познание и вера нов [re: ZmeeLOve, #970819] Help admins  

Как через веру познать Бога?
Вера это есть ваш отклик на Его откровение. Вера колективной не бывает.Пример:Вы работаете и вдруг вас позвали на другую работу в другую страну обещав вам заботиться о вас новый работодатель оплатил все ваши расходы и дал вам залогПоверив вы начинаете следовать за тем кто вам сделал это предложение.. в то же время к вам поступают множество других заманчивых предложений.да и со старой работы напоминают .Можете вы сомневаться в сделаном ваме выборе ? да но вера в том и заключается что вы верите что сделали свой выбор правильно и верен обещавщий. И эту веру вы черпаете на примере других которые уже прошли этот путь. Вот как то так.Но это ваш выбор следовать этому пути или нет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на