Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200358 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 21:26

# 970884

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #970876] Help admins  

Вот именно что помогают.

Да не помогает, так как нужно желание быть вежливым, если это желание есть, то люди и так умудряются находить способы быть вежливыми. А если нет, ну нельзя негра назвать негром, а ровно сапогом или обезьяной, но можно дебилом или свиньей.

А одна моя хорошая знакомая со мной месяц не разговаривала, потому что я как-то без задней мысли покритиковал коррупцию в МВД. А у нее муж милиционер. И ее оказывается подобные разговоры задевают так, что она начинает впадать в истерику.

И как решению многих подобных проблем, поможет запрет называть негра негром?В независимости от политкорректности, люди будут обижаться без повода, обижать других намеренно или нет, все рано невозможно выработать единый не оскорбляющий никого язык.

Если я хочу жить мирно, и друзья для меня - не пустой звук. То расширение списка табуированных слов и тем меня вообще никак не провоцирует.

Ну я и говорю, есть некая забавная культурная особенность, признавать некие лова оскорбляющими, и постоянно расширять этот список, так как находятся все новые способы обидеть и обидеться. Но это ни на что не влияет, так как человек желающий быть культурным найдет способ таковым быть, а не имеющий такого желания, все равно культурным не станет, сколько слов ему не запрещай.

IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 21:27

# 970885

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970881] Help admins  

Я жду когда вы начнете оправдываться.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
10/07/13 21:29

# 970887

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970883] Help admins  

Да глупы были твои деды! Им надо было толерантненько с фашистами уживаться...
Хоть раз побудь мужиком, а не либерастом!
В общем все ясно. Вам мало было меня оскорбить. Вы еще решили прокатиться по моим покойным предкам, которые жизни своей на жалели.

Отправляйтесь-ка вы, неуважаемое хамло, в игнор...

leovs
10/07/13 21:31

# 970888

Re: Математика для атеистов. нов [re: MaxRusak, #970879] Help admins  

Так речь же о христианине.

nonconformist
10/07/13 21:31

# 970889

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970885] Help admins  

А за что интересно?

nonconformist
10/07/13 21:36

# 970891

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #970887] Help admins  

которые жизни своей на жалели.

А зачем они не жалели?
По теории толерастов им надо было широко распахнуть свои границы и принимать сюда немецких нацистов. Нацисты бы кидали свои "зиги" в центре Москвы, а толерасты в лучшем случае могли бы их слегка пожурить. Эдак ласково и любовно.
А уж если на войну пошли, так нужно было бы твоим предкам разъяснить, что прежде чем стрелять во врага, нужно точно установить по крайней мере его членство в НСДАП. А то вдруг невинного немца подстрелишь. Ведь чечены у тебя сплошь невинные. А немцы выходит нет?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
10/07/13 21:39

# 970892

Re: Математика для атеистов. нов [re: leovs, #970888] Help admins  

Так речь же о христианине.

Так я же не сказал, что я христианин. Речь шла о поведении как у заправского христианина. В данном случае по исполнению заповеди про щеку. :-)

IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 21:41

# 970893

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970889] Help admins  

За всю деятельность теистов, за терроризм мусульман, за человеческие жертвоприношения майя,за крестовы походы, за еврейские погромы и т.д. Ведь вы теист, вот и оправдывайтесь за то что делали теисты. Я не являюсь коммунистом, и не читаю что я за коомунизм должен оправдываться, но если вы считате, что должен, то начните с себя и оправдайтесь за всех теистов.

nonconformist
10/07/13 21:48

# 970896

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970893] Help admins  

За всю деятельность теистов, за терроризм мусульман, за человеческие жертвоприношения майя,за крестовы походы, за еврейские погромы и т.д.

А зачем?
Оправдываются слабаки.
Вон католики взяли моду оправдываться. А Васька (муслим) слушает да ест!

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
10/07/13 21:49

# 970897

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970884] Help admins  

Да не помогает, так как нужно желание быть вежливым, если это желание есть, то люди и так умудряются находить способы быть вежливыми.
Нет, не умудряются. Этика - она как ПДД, помогает, кто хочет следовать правилам, это да. Но с другой стороны, рассказывает каковы эти правила.

Без нормальных этических законов, как и без ПДД, каждый будет по-своему понимать, где грубость, а где вежливость. У нас есть сосед, который всех постоянно на 3 буквы посылает - в шутку по пьяни. Но если кто ему в ответ такое скажет, сразу лезет драться. Вот такому и надо объяснять, что эта фраза вообще-то всем обидна. Некоторые ему это очень популярно объясняют, в синих и красных тонах.

Понятно, что сама по себе этика и п/к не рождают мотивации. Но для этого есть соответствующие стимулы - я часто при устройстве на работу подписывал всякие соглашения о корпоративной этике и, поверьте, четко видел, какие стимулы применяются к нарушающим.

И как решению многих подобных проблем, поможет запрет называть негра негром?
Тем что п/к - это этика в области особых политико-социальных проблем. Вы ведь понимаете, почему не стоит полицейский патруль называть "мусорами"? Или почему не стоит гопников у подъезда называть "петухами"? Вот потому же не стоит называть нигера нигером.

Все это в первую очередь позволит сохранить свои зубы - вам, и вашим несчастным друзьям, которые прибегут впрягаться за вас.

В независимости от политкорректности, люди будут обижаться без повода, обижать других намеренно или нет, все рано невозможно выработать единый не оскорбляющий никого язык.
Естественно. П/к вовсе не панацея. Но и этика тоже, и мораль и закон. Всегда кто-то захочет нарушить правила. И никакое правило не решит всех проблем.

человек желающий быть культурным найдет способ таковым быть, а не имеющий такого желания, все равно культурным не станет, сколько слов ему не запрещай.
Поверьте станет. Иногда пообщаешься с ребятами с рабочего класса - бог ты мой, сколько же у них понятий! И все следуют им, потому что если своего друга ПТУшника назовешь как-то не так, огребешь по полной.

Понятно, что если они проезжают мимо гопников на машине, они им могут поорать все что угодно, потому что уверены, что уедут. Но когда они с ними лицом к лицу стоят, все такие шелковые становятся )))

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на