Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200416 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
nonconformist
10/07/13 22:22

# 970916

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970913] Help admins  

Я к подобному поведению, не привычен,

Это твои проблемы!
Еще можешь попросить подать что-нибудь на пропитание несчастному атеисту, угнобленному кговавыми попами.
Пламенную атеистку Толокно вспомнить. Не ленись, роднуля! Больше творчества.
Забацай нам какой-нибудь атеистический перформанс. Или инсталяцию.

IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 22:24

# 970917

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970916] Help admins  

Хватит нести ничего не значащую пургу, начинайте оправдываться.

nonconformist
10/07/13 22:27

# 970919

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970917] Help admins  

И мои харчи?

fflatx
агностик
11/07/13 01:09

# 970943

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #970897] Help admins  

Простите меня, ДацкыйКот, но боюсь насчет политкорректности Вы заблуждаетесь.
По ходу Ваших рассуждений, я вижу вы слегка путаете политкорректность и корректность.
Корректность, как и вежливость - да, вещь, безусловно, нужная.

Политкорректность же - вещь лишняя, ибо в основе её есть ложь.
Смотрите сами: Негра нельзя называть негром. Почему бы?
"Негр" - вполне нормальное слово, обозначающее расовую принадлежность.
Рас, насколько я помню из школьного курса, нам объясняли пять: негроид, европеоид, монголоид, американоид, австарлоид.
Негр - представитель негроидной расы. Обращаться к человеку по этому признаку, разумеется, невежливо и может быть обидно.
Типа: "Эй, ты, негр, иди сюда!" Однако это вопрос корректности, а не политкорректности. И совсем не значит, что слово "негр" нужно вычеркнуть из словаря.

В равной степени обидным может быть обращение "Эй, индеец, который час?" или "Эй, немец, как пройти на Блюмен-штрассе?"
По правилам политкорректности нужно немедленно убрать из обихода слова "индеец" и "немец". Вы понимаете, что это абсурд?

В США могут сколько угодно не называть негров неграми и при этом втихаря ненавидеть их и при любой возможности ущемлять. Известно, что некоторые поправки к законам, касательно негров, внесли только в 50-х годах XX века. Хотя рабство отменили задолго до.
Политкорректность довела их до того, что в паспорте пишут Родитель1 и Родитель2, дабы быть политкорректными к однополым парам. Не подумав о том, что тем самым обижают разнополые пары. Именно поэтому утверждаю: В основе политкорректности лежит показуха и ложь.

В качестве примера расскажу такой случай.
Мой приятель общался в интернете с девушкой и называл её афро-американкой.
Я ему говорил, что это неправильно, он утверждал, что это политкорректно.
Однако девушка была темнокожей... француженкой.
То есть к Америке отношения не имела вообще, к Африке - лишь отдаленно, и то не факт. Называть её афро-американкой, по-моему в сто раз обиднее. Я бы обиделся на её месте.

Те бытовые ситуации, которые Вы приводили - это также вопрос корректности, но не политкорректности.
Политкорректность - вещь лживая, корректность - наоборот.

goldenalex
агностик
11/07/13 09:12

# 970972

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #970813] Help admins  

Не надо искать черную кошку в темной комнате. А то, что люди во все времена любили придумывать себе кумиров это очевидно. Это просто особенность психологии и таки да, на этом можно сыграть при желании. А религия связана с верой в сверхъестественное. В советской власти сверхъестественных персонажей как-то не наблюдаю, значит это не религия. Хотя способы манипулирования сознанием, может даже близкие религиозным имели место быть.

Раз уж прозвучало слово "манипуляция", то этим сказано если не всё, то многое.
Как-то не вяжется это с чистыми намерениями строителя светлого будущего, пусть и фанатичными, но искренними.
Манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции.
Еще более тщательно скрывается главная цель - так, чтобы даже разоблачение самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений.
А уверенность, в отсутствии этой кошки, в приписываемом Конфуцию афоризме и есть может быть...результат манипулирования массовым сознанием, Вашим в том числе.
Просто...если кто-то слишком уж выпячивает свои атеистические взгляды, ищи оккультиста, как вариант. =)
И вот Черный "Храм" стоит на Кровавой площади, а зачарованные, больные слепотой люди проходят мимо не замечая его...

Р.S. Кстати, мне больше нравится другой вариант этого афоризма "Очень трудно поймать черную кошку в темной комнате, особенно если тебя в ней нет".
Хотя очень может быть, что Конфуций вообще о кашках не рассуждал, а имело место лишь богатое воображение Вайнеров.

IIoI
Скептик-атеист
11/07/13 09:52

# 970979

Re: Математика для атеистов. нов [re: fflatx, #970943] Help admins  

"Негр" - вполне нормальное слово, обозначающее расовую принадлежность.

А вот тут не совсем правы вы. Общеупотребимое слово вполне может стать бранным и неприличным (оставаясь общеупотребимым в других странах). Я уже выше приводил пример слово "жид", которое в русском языке является бранным, но вполне нормально в польском и чешском. Со словом негр другая проблема, там ни как не удается найти ему такую замену, чтобы она через какое-то время не переставала быть политкорректной уже сменились следующие термины: "Negro", "Darkie", "Colored", "Black".

fflatx
агностик
11/07/13 11:18

# 970991

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970979] Help admins  

А вот тут не совсем правы вы. Общеупотребимое слово вполне может стать бранным и неприличным (оставаясь общеупотребимым в других странах).
И в чём же я не прав? Я как раз об этом и говорил. Любое слово может стать бранным, смотря как его использовать. Но это не повод вычеркивать его из словарей, да ещё распространять эту практику на весь мир. Некоторые примеры я выше уже привёл.
Вот ещё пример: слово "голубой". Если я ничего не путаю, когда-то во времена революции "голубыми" условно назывались политические группы. Наряду с "красными" и "белыми" были "фиолетовые" и "голубые", и ещё там какие-то.
В настоящее время слово "голубой" в нашей стране имеет стойкую ассоциацию. Но мы же не вычеркиваем слово из словарей, а уж тем более не указываем другим странам, использовать это слово или нет. На западе сексуальные меньшинства обозначают словом "розовый" и что? Нам теперь срочно надо убирать это слово, потому что где-то оно имеет побочное значение? Так что ли? Разумеется, нет.

Если американцы стыдятся слова "негр", это не значит, что мы тоже должны стыдиться этого слова.
А между тем предлагается именно это. Американскую политкорректность пытаются распространить на другие страны. Совершенно необоснованно.

Исправлено пользователем fflatx 11/07/13 12:21.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
11/07/13 11:26
www.facebook.com

# 970992

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970818] Help admins  

Простите, а сторонников каких идеологий примерила политкорректность?

Присоединяюсь к вопросу.

fflatx
агностик
11/07/13 11:34

# 970993

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970979] Help admins  

Со словом негр другая проблема, там ни как не удается найти ему такую замену, чтобы она через какое-то время не переставала быть политкорректной уже сменились следующие термины: "Negro", "Darkie", "Colored", "Black".
Во! Вот тут Вы смотрите в корень, возможно сами того не замечая. ;)
Почему слова-заменители со временем становятся неполиткорректными? Да потому, что дело не в словах, а в отношении к человеку.
Каким словом негра ни называй, он не перестанет быть негром. И отношение к нему не поменяется.

IIoI
Скептик-атеист
11/07/13 11:36

# 970994

Re: Математика для атеистов. нов [re: fflatx, #970991] Help admins  

Но это не повод вычеркивать его из словарей, да ещё распространять эту практику на весь мир.

Ну тут глобализация ничего не поделаешь. Но то что общеупотребимые слова иногда становятся не цензурными - вполне нормальная вещь для любого языка, с этим ничего не поделаешь.

В настоящее время слово "голубой" в нашей стране имеет стойкую ассоциацию.

Но возможно через какое-то время и вычеркним, если ассоциация станет ещё более однозначной. Если сложится так, что и в других странах это слово станет ассоциироваться с оскорблением,то и там вычеркнут.

Если американцы стыдятся слова "негр", это не значит, что мы тоже должны стыдиться этого слов

Так пока оно в большинстве стран не является оскорбительным, а во многих это вполне себе официальный термин (ну или часть официального термина как например негро-африканец в ряде африканских стран)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на