Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200342 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
13/07/13 22:15

# 971286

Re: Математика для атеистов. нов [re: SIBMAN, #971156] Help admins  

Или не будь СССР, Гитлера бы не побили? Так били, не раз, и не таких.
А вот это интересный вопрос.

Мне почему-то кажется, что развитие по капиталистическому пути не дало бы такой быстрой индустриализации. А если бы еще и монарх стоял во главе, такой как Николай 2, которому вообще на экономику было фиолетово...

Понятно, что стройки часто велись репрессированными, что людям недоплачивали и все такое. Но по крайней мере действительно быстро прошли путь "от сохи до ядерной бомбы".

Ну а без развитой промышленности, сами понимаете - как побеждать? Французы вон пытались воевать с вооружением 1-ой мировой - с лошадиными приводом - и что у них вышло?

fflatx
агностик
14/07/13 00:18

# 971302

Re: Математика для атеистов. нов [re: goldenalex, #971205] Help admins  

Название фильма не помните? Посмотреть бы.
Увы, давненько это было. :)
Нагуглилось название "Жизнь Солженицына" 4-серийный. Вроде бы, именно его снимали к 80-летию.
На просторах интернета найдёте при желании.
Но я не уверен, что описанный мной эпизод именно оттуда, ибо я помянул его смерть, а он тогда ещё был жив.
С другой стороны, умер он в 2008, а это уже слишком поздняя дата, увиденный мной фильм был явно раньше.
Одним словом, за давностью лет я что-то перепутал. Но фраза, сказанная Солженицыным насчет "не нужны мне такие помощники" - это точно где-то было. Помню, потому что зацепило меня тогда очень сильно.

fflatx
агностик
14/07/13 01:09

# 971313

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #971282] Help admins  

Для вас, может и нормальное, а негры, если судить по американским фильмам, на это слово сильно обижаются. При чем себя и друг дружку они свободно нигерами называют, но вот услышать такое от белого - оскорбление.
Ключевое слово "по американским фильмам". Как оно на самом деле я и Вы наверное тоже, к сожалению (а может, к счастью) не знаем.

Кроме того, расовую принадлежность описывает слово Negroid, а не Nigger.
Возможно.
Если правильно помню, негритос - это название конкретной этнической группы на территории Африки. Nigger, скорее всего, тоже (есть там какая-то Нигерия).

Ну нужно. Как не нужно вычеркивать и бранные слова. Но значит ли это, что их можно употреблять где угодно?
Разумеется, где угодно, употреблять нельзя. Именно об этом я и говорил. Я же привел примеры, из которых ясно, что любое слово можно использовать в оскорбительном тоне.
Но слово Nigger (как научный термин) можно употребить и в нейтральном смысле, например, в исследовании или научной работе (я выше приводил пример). Так нынешние правила политкорректности не дадут этого сделать, наверняка найдутся активисты, орущие об оскорблении афро-американцев, ущемлении их прав и нарушении законов. Вот что плохо.

Абсурда никакого не вижу. И если вы этого не понимаете, попробуйте поназывать всех женщин вокруг себя "бабами". И потом доказывайте им, что это вполне себе нормальное слово и абсурд перестать пользоваться таким словом.
Если я назову женщину "бабой" с целью оскорбления, то получу в бубен и вполне справедливо. Но если я, например, пересказываю историю, где кто-то кого-то называет "бабой", то ничего страшного не случится.
Абсурд политкорректности состоит в том, что слово можно запретить вообще.
Кстати, тот факт, что для слова "негр" сменилось уже несколько слов-заменителей (выше был пример), говорит о том, что эта долбаная политкорректность ни разу не работает.

А в чем обида разнополым парам-то? Никто ведь не запрещает их детям называть их, как прежде - матерью и отцом. А паспорт в сущности - распечатка базы данных. И заморачиваться тем, как названо каждое поле в этой БД, parent1 или father - вот это полный маразм. Вы еще развейте тему о том, что человеку в этой БД присваивают ID.
Если паспорт - это такой пустяк, чего тогда шум-то поднимали? Зачем закон проталкивали? Ну было бы у ребенка две мамы (два папы).
Так ведь нет. Усмотрели-таки оскорбление для однополых пар.
Но если "мама-папа" оскорбляет однополых родителей, тогда родитель1-родитель2 в такой же мере может оскорблять разнополых. Почему нет?

Не знаю, что такое корректность - я говорил об этике.
Да бросьте. Не такой уж Вы глупый человек.
Вот Вам цитата из словаря
Корректность в Энциклопедическом словаре:
Корректность - (от лат. correctus - исправленный - улучшенный),..1)тактичность в обращении с людьми; вежливость, учтивость...2) Точность,правильность, четкость. Напр., корректность доказательства, корректность перевода.

Вот для сравнения про политкорректность
Полити́ческая корре́ктность (также политкорректность; от англ. politically correct — «соответствующий установленным правилам») — практика прямого или опосредованного запрета на употребление слов и выражений, считающихся оскорбительными для определённых социальных групп, выделяемых по признаку расы, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. п.

Чувствуете разницу?
Политкорректность - запрет на использование слов, причем с оглядкой на определенные социальные группы.

Корректность - вежливость и учтивость к людям вообще (а не только к определенным группам). Это уже зависит от воспитания. Одним запретом слов тут не обойдешься.

Можно быть полностью политкорректным - не употреблять запрещенные правилами слова.
И при этом ни разу не корректным - оскорбить человека кучей других способов, помимо этих запрещенных слов.

Вот поэтому политкорректность лжива. Она создает иллюзию корректности, но при этом ею не является.
Опять же факт использования уже нескольких слов на замену слова "негр" - хорошее тому подтверждение.
Так же как и пример с темнокожей француженкой.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
14/07/13 10:53

# 971330

Re: Математика для атеистов. нов [re: ВСЕМ, #970377] Help admins  

Аурум, я, во всяком случае, с Вами не лукавлю.
Мы с ними были странами-изгоями. Выбора не оставалось ни у нас, ни у них. В благословенной России авиастроения и танкостроения не то, чтобы не было совсем, но пребывали они в зачаточном состоянии. Немцам наложили жёсткие ограничения на армию и вооружение.

На Генуэзской конференции 22-го года нашим не шибко удалось договориться о сотрудничестве с буржуинами, только немцы и согласились.
А вот Вам немного математики. Специально для Вас порылся по интернетам.
Авиашкола в Липецке. Ихние мастера, наша обслуга. Летали изначально на "Фоккерах D-XIII", потом другой техники подвезли. Начальниками школы были немцы. Открыли в 1925 году, закрыли в 1933.
Полигон "Подосинки". Использовался для испытаний химического оружия в 1926-27 годах.
Танковый центр в Казани. В 1929 открыли, в 1933 закрыли.
Школа химвойны "Томка" в Саратовской области. Техническое руководство ихнее, административное - наше. Открылась в 1928, закрылась... А попробуйте угадать с трёх раз.
Напомнить Вам, что произошло в Германии в 1933-м году ?
Мне оправдываться не за что. Фашистов мы не учили. А предвидеть в 26-м году, что немцы станут фашистами кто мог ?
...не начитались?

Да начитался вранья всякого в изрядном количестве. В той же ветке Вам писали и про рабство, и про средства производства. Или Вы думаете, что у Ваших оппонентов случилась эпидемия амнезии ?
Про рабство я тоже писал Вашей почти тёзке goldenalex. Это всё творится у Вас под боком, в Одесской области. Если хотите, я Вам дам адрес своих родителей, совру им, что Вы - мой друг. Они Вас примут, всё покажут и расскажут. Далеко и ходить не придётся - сосед в своё время держал двоих рабов. Отца и сына. Только влип он с ними, ибо малый оказался туберкулёзником.
С нетерпением жду от Вас вопроса - а что ж туберкулёзник этот не лечится ?

аурум
христианство
14/07/13 19:35

# 971364

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #971330] Help admins  

Отношения с родным пролетарским государством складываются очень изощренно. Пролетариат воюет с милицией, крестьянство – с райкомами, интеллигенция – с КГБ, средние слои – с ОБХСС. Так и наловчились: не поворачиваться спиной – воспользуются. Только лицом. Мы отвернемся – они нас. Они отвернутся – мы их.

В счетчик – булавки, в спиртопровод – штуцер, в цистерну – шланг, и качаем, озабоченно глядя по сторонам. Все, что течет, выпьем обязательно: практика показала, чаще всего бьет в голову. Руки ходят непрерывно – ощупывая, примеривая... Крутится – отвинтим. Потечет – наберем. Отламывается – отломаем и ночью при стоячем счетчике рассмотрим.

Государство все, что можно, забирает у нас, мы – у государства. Оно родное, и мы родные. У него и у нас ничего вроде уже не осталось. Ну там военное кое-что... Антенну параболическую на Дальнем Востоке, уникальную... Кто-то отвернулся – и нет ее... По сараям, по парникам... Грузовик после аварии боком лежит, а у него внутри копаются. Утром – один остов: пираньи...

И государство не дремлет. Отошел от магазина на пять метров, а там цены повысились. От газет отвернулся – вдвое, бензин – вдвое, такси – вдвое, колбаса – вчетверо. А нам хоть бы что. Мировое сообщество дико удивляется: повышение цен на нас никакого влияния не имеет. То есть не производит заметного со стороны впечатления. Те, кто с государством выясняться боится, те на своих таких же бросаются с криком: «Почему я мало получаю?! Почему я плохо живу?!» И конечно, получают обстоятельный ответ: «А почему я мало получаю?! А почему я плохо живу?!»

А от государства – мы привыкли. Каждую секунду и всегда готов. Дорожание, повышение, урезание, талоны – это оно нас. Цикл прошел, теперь мы его ищем. Ага, нашли: бензин – у самосвалов, трубы – на стройках, мясо – на бойнях, рыбу – у ГЭС. Качаем, озабоченно глядя по сторонам. Так что и у нас, и у государства результаты нулевые, кроме, конечно, моральных. Нравственность совершенно упала у обеих сторон. Надо отдать должное государству – оно первое засуетилось.

Ну, мол, сколько можно, ребята, мы ж как-то не по-человечески живем... А народ чего, он полностью привык, приспособился, нашел свое место, говорит, что нужно, приходит, куда надо, и отвинчивает руками, ногами, зубами, преданно глядя государству в глаза.

– У нас государство рабочих и крестьян, – говорит государство.
– А как же, – отвечает народ, – естественно! – И отвинчивает, откручивает, отламывает.
– Все что государственное, то твое.
– А как же – естественно, – говорит народ. – Это так естественно. – И откручивает, отвинчивает, отламывает.
– Никто тебе не обеспечит такую старость и детство, как государство.
– Это точно, – соглашается народ, – прямо невозможно... Это ж надо, действительно. – И переливает из большого жбана по банкам трехлитровым.
– Только в государственных больницах тебя и встретят, и положат, и вылечат.
– Только там, действительно, как это все, надо же... Давно бы подох, – тут же соглашается народ. И чего-то сзади делает, видимо, себя лечит.
– И ты знаешь, мне кажется, только в государственных столовых самое качество. Оно?
– Оно, – твердо говорит народ и поворачивает за угол с мешками.
– Куда же ты? – спрашивает государство через свою милицию.
– Да тут недалеко.
– Не поняло.
– Да рядом. Не отвлекайтесь. У вас же дела. Вон международное положение растет... Не отвлекайтесь. Мы тут сами.
– Не поняло. Что значит сами? Анархия, что ли? У нас народовластие. Это значит нечего шастать, кто куда хочет. Только все вместе и только куда надо.
– Да не беспокойтесь, тут буквально на секундочку.
– Куда-куда?
– Да никуда, ой, господи.
– А что в мешках?
– Где?
– Да вот.
– Что?
– В мешках что?
– Что в мешках, что? Где вы видите мешки? От вы, я не знаю, я же хотел через минуту назад.
– А ты знаешь, что в этом году неурожай. Погодные условия, затяжная весна, в общем, неурожай.
– Да нам что урожай, что неурожай. Все равно жрать...
– Ну-ну!..
– Полно.
– Это потому что мы закупаем, а мы должны сами.
– Должны конечно, но это уже чересчур... И вы будете покупать. И мы будем сами. Это чересчур – объедимся.
– Нет, мы закупать не должны, мы сами...
– А, ну тогда не хватит.
– Что ты плетешь? Тебе вообще все равно. Какой ужас, тебе вообще все равно – есть государство или нет.
– А что нам не все равно?
– Как? Постой! Мы твое государство, ты это знаешь?
– Знаю.
– А то, что ты народ, ты это слышал?
– Слышал.
– И веди себя, как должен вести народ.
– Как?
– Ты должен бороться за свою родную власть.
– С кем?
– С сомнениями... Это твоя родная власть.
– Вот эта?
– Эта-эта. Другой у тебя нет. И не будет, я уж позабочусь. Так что давай яростно поддерживай. Это не просто власть. Это диктатура твоя. Вы рабочие и крестьяне, и тут без вас вообще ничего не делается, и нечего прикидываться.
– Вона...
– А как же. Это ж по твоему желанию реки перегораживаются, каналы строятся, пестициды...
– Вона...
– Ты же этого хотел...
– Когда?
– Вот тебе на... Что ты прикидываешься, ты же всегда этого хотел.
– Хотел конечно. Ой, разговор какой тяжелый... Позвольте на минутку.
– Стоять! Отвечай по форме.
– Глуп, ваше сиятельство.
– Не сметь! Я твое родное народное государство. Отвечай: «Слушаюсь, гражданин начальник!»
– Слушаюсь, гражданин начальник.
– И знай, если кто поинтересуется, ты сам всего этого хотел. Ясно?
– Так точно. Ясно.
И государство тепло посмотрело на народ.
– Заправь рубаху как следует, пуговку застегнуть. Вот так. Нам друг без друга нельзя, – сказало государство.
– Почему? – сказал народ. – Конечно. Хотя...
– Нельзя. Нельзя. Ты не вздумай отделиться... Ты обо мне подумай. Что это за государство без народа. Итак уже сплетни, мол, насильно живем.
– Да что вы. Я только хотел на минутку отделиться и назад.
– Нельзя. Стой на глазах. Не вертись. Ну, чего у тебя?
– Можно власть отменить?
– Так это же твоя власть.
– А отменить нельзя?
– А враги, а друзья?
– Какие враги, какие друзья? Что-то я их не видел.
– Напрасно. Они нас окружают. Врагов надо донимать. Друзей надо кормить, иначе никто дружить не будет.
– И чего? Все время?..
– Все время, иначе все разбегутся. И враги не будут враждовать, и друзья не будут дружить. А нам они пока нужны. Обстановка сложная. Ну, иди, корми друзей, врагами я само займусь, и чтоб все понимал. А то стыд. Ни у одного государства такого бестолкового народа нет... Иди. Стой! Ты меня любишь?
– Ага.
– Пошел!..
М.М.Жванецкий

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
14/07/13 19:51

# 971366

Re: Математика для атеистов. нов [re: ВСЕМ, #970377] Help admins  

Серьёзный аргумент, чего уж там.
А кстати, почему Жванецкого пропускала злобная советская цензура ? И не сидел, вроде. Прямо как и не в СССР жил.

goldenalex
агностик
15/07/13 14:27

# 971435

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #971236] Help admins  

А если вы посмотрите на все как руководитель высшего звена, то перестроить систему в корне, заложить иные принципы работы, сделать более эффективной.

Я посмотрела на результат. Эта "система" не работает, не работает стабильно, на долгосрочный результат. Фанатизм, на котором с-но всё держалось– недолговечен. Я писала об этом и действительно так считаю.
Я не думаю, что дело в кадрах, а в полной несостоятельности системы. Имхо.
Это кстати только один из возможных вариантов. А всё потому, что мы с вами понятия не имеет об истинных целях тех, кто эту власть пусть и подобрал, воспользовавшись моментом. Что и кто не смог, а может не захотел– перестроить, заложить, сделать эффективной. Была ли религиозная составляющая скрытая. С этого начали к этому и пришли, в это упёрлись. /Истинные/ цели. Как говорится, "кроличья нора", я думаю, кудаааа глубже.
У них другие проекты, например, доить колонии.

У кого у них, конкретно? =) В Финляндии есть колонии?
И почему бы России какие-нибудь колонии не подоить? Всё её доЯт. =)
Как это сделать научите? Не действительно, уж лучше тоже кого подоить, если мы такие умные.
Я тоже могу посоветовать посетить ту же Финляндию. Съездите туда раз…дцать, поработайте и ихними человеками, увидите как там блюдут то, что у нас КЗОт называли, что профсоюзы реальная сила, что то, что с вашими проектами вроде бы и хотели(но вряд ли), да не смогли, там сделали. Не то что бы без жертв, но есть результат. У нас его НЕТ. Хотя есть и там кое что, что мне очень не нравится.
А вообще про колонии смешно. Россия огромная, богатая страна, тут было ВСЁ и лес и нефть …короче легче сказать чего нет. И вот за 70 лет довести до ручки – надо иметь талант, изгадить даже то, что вроде изгадить-то невозможно. =)
Мне могут возразить, что мол и сейчас продолжается политика на развал. Очень возможно, потому что…это может быть вторая серия а кукловод один.

goldenalex
агностик
15/07/13 14:53

# 971440

Re: Математика для атеистов. нов [re: fflatx, #971302] Help admins  

Нагуглилось название "Жизнь Солженицына" 4-серийный. Вроде бы, именно его снимали к 80-летию.

Спасибо. Нашла. Посмотрю.

goldenalex
агностик
15/07/13 16:08

# 971454

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #971260] Help admins  

Далее. За весь свой советский период я видел одного - одного, goldenalex ! - нищего, который окола рынка просил на хлеб копеечку. Было мне тогда лет семь-восемь. Родители утащили меня оттуда в предистерическом состоянии - чуть не разревелся прямо там. До сих пор его голос помню, хотя внешность забыл. Сейчас я вижу бомжей и нищих навалом. Любого пола и возраста. Каравай, каравай, кого хочешь - выбирай. Можно найти бомжа с высшим образованием и неграмотного, спортсмена и профессионального алкаша. И вот, goldenalex, вопросец: почему же в хреновом Союзе, уничтожающем всё яркое, тоталитарном, экономически дохлом таких вот людей - не слишком умных, не очень умелых и совершенно непробивных не выбрасывали на улицу ? Во всяком случае, они были сыты и имели крышу над головой. А нынче они нафиг никому не нужны, и сама жизнь человеческая ничего не стоит. Или, извиняюсь, конечно, Вы считаете, что это - нормально ?

Про нищих вопросец хороший.
При СССР нищих на улицах было мало, это правда. А почему? Да это каралось законом, статья была за тунеядство, это во первых.
Во вторых, сам процент бомжей по призванию и тех, кто оказался там по воле судьбы мне неизвестен. Нет такой статистики наверное, но думаю, именно думаю, что призвание такое есть у многих.
В третьих, в подтверждение своих слов, могу лишь вспомнить, как в 1980 г.перед олимпиадой, Москву постигла так называемая чистка. Это моим родителям рассказал один сотрудник "органов". Так вот из всяких нор, канализационных ходов и прочих мест, было выдворено из столицы около полумиллиона личностей. Вот я и подумала, если на улице Вы не видели явных нищих и бомжей, это не значит, что их не было в принципе.
И так во всём. Чем те времена "славные" характерны.
А сегодня, глядя на некоторых представителей, профессии побирушек, меня тошнит. И я им не подаю ни копейки. Вот попробуйте дайте им хлеб, продукты или мелочь какую – ещё матом пошлют. Я это слышала и видела. Им крупной купюрой подавай, что бы не утруждаться мелочь считать.
Кстати такая позиция сформировалась со временем. Раньше подавала, сегодня поняла – это профессия.
Я Вам больше скажу, это ещё и бизнес.
Насчёт выбрасывания на улицу, объясните, что имеется ввиду. Кто и кого из-за непробивного характера, выбросил из его насиженной хрущевки?
А жизнь человеческая не стоила дорого никогда.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
15/07/13 16:22

# 971458

Re: Математика для атеистов. нов [re: fflatx, #971313] Help admins  

Но слово Nigger (как научный термин)
Термин какой науки? Вроде я ведь уже объяснил разницу:
http://en.wikipedia.org/wiki/Nigger
http://en.wikipedia.org/wiki/Negroid

Но если я, например, пересказываю историю... Абсурд политкорректности состоит в том, что слово можно запретить вообще.
А в чем абсурд-то? Я тоже своим студентам рассказываю истории и анекдоты. Но поверьте, использую отнюдь не ту же саму лексику, что при общении с друзьями. Потому что "абсурд этикета" вынуждает меня пользоваться эвфемизмами.

Кстати, тот факт, что для слова "негр" сменилось уже несколько слов-заменителей (выше был пример), говорит о том, что эта долбаная политкорректность ни разу не работает.
И почему не работает? Наоборот, если расширяется перечень нежелательных и запрещенных слов, значит, работает.

А почему появляются синонимы и почему эти треклятые негры на них не перестают обижаться, это уже вопрос к лингвистам и социологам.

Но если "мама-папа" оскорбляет однополых родителей, тогда родитель1-родитель2 в такой же мере может оскорблять разнополых. Почему нет?
Я не знаю все аргументы в защиту этого законопроекта. Но на мой взгляд, когда родителей называют родителями, тут нет никакого оскорбления. А вот когда двум геям нужно выбрать, кто из них мама - вот это уже на грани.

Не знаю, что такое корректность - я говорил об этике.
Приношу извинения, я говорил об этикете. В контексте данного разговора это более общее понятие, чем корр. и п/корр.

Можно быть полностью политкорректным - не употреблять запрещенные правилами слова.
И при этом ни разу не корректным - оскорбить человека кучей других способов, помимо этих запрещенных слов.
Естественно. Но разве это проблема п/к? Она - частный случай этикета, касающийся политики и социалки. В этикете много ведь есть частных случаев - отношения между полами, к примеру.

Для воспитанного человека нормально учитывать этикет во всех его проявлениях, особенно в официальной обстановке. Хотя вам может быть и трудно одновременно и баб вперед пропускать, и негров не обзывать, и в носу не ковыряться. Но обычно люди справляются как-то...

Вот поэтому политкорректность лжива. Она создает иллюзию корректности, но при этом ею не является.
См. выше. П/к не заменяет этикет (корректность, вежливость) и не создает иллюзию такой подмены.

Если вы неверно ее трактуете и ожидаете от нее того, чем она быть не должна - тогда, конечно, политкорректность всегда будет лжива.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на