Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200370 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)
аурум
христианство
19/07/13 21:34

# 971982

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #971893] Help admins  

Ах, мразь телевизионная,
Студийная, бесстыжая,
Родильное мурло,
Мораль дивизионная,
Лудильное престижие,
Рутинное урло,
Суконное посконие,
Квасное беззаконие,
Мышиная возня.
Власть золотопогония,
Страстного потогония,
Доносы да резня.

А мы не ждали перемен
И с веком шествуя не в ногу,
Но, совершенствуя дорогу,
Благословляли свой удел.
Да, мы не ждали перемен.

Кому быть виноватому?
Партийцу ль, вороватому,
Писателю ль, вруну,
Рабочему ль, молчальнику,
Крестьянину ль, печальнику,
Шуту ль, говоруну.
Не каятся б до боли нам,
Кусавшим и укусанным -
Народный высший суд.
Не Андерса да Болена,
Так Шевчука с Бутусовым
С базара понесут.

Да, мы не ждали зов трубы,
Мы были клапаны и трубы,
И в нас не чьи-то дули губы,
А ветры духа и судьбы,
Да, мы не ждали зов трубы.

Ах, время наше сучее,
Летучее, ползучее,
И прочее жулье,
И партии разученны,
И рукава засученны -
Готовы под ружье.
Колонны перестроенны,
Удвоенны, утроенны,
Штабные штабеля.
И на вершине случая,
В тоске благополучия
Цепные кобеля.

Да, мы не ждали перемен,
И вам их тоже не дождаться,
Но надо, братцы, удержаться
От пустословия арен
И просто самовыражаться,
Не ожидая перемен.

А.Градский
1986-87гг.

P.S.
...играете на альте...
альт и саксафон-альт - это две большие разницы. Потом как-нибудь расскажу.

аурум
христианство
19/07/13 21:41

# 971984

Re: Математика для атеистов. нов [re: goldenalex, #971949] Help admins  

а чем самый обычный маленький человек, может стране помочь?
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Серафим Саровский.

nonconformist
19/07/13 22:16

# 971989

Re: Математика для атеистов. нов [re: аурум, #971982] Help admins  

http://www.youtube.com/watch?v=xP2dJYLWgH4

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
20/07/13 11:06

# 972008

Re: Математика для атеистов. нов [re: ВСЕМ, #970377] Help admins  

SIBMAN, а я тогда металл не любил. Слушал "Модерн талкинг", "Миражик", опять же. Относительно ХМР видел только фотки из ихних журналов с группами, которые (фотки) продавали по рублю из-под полы.
Видачок в середине 80-тых посматривали все, кто хотел. Афиши, правда, на столбах не висели, но все знали, кто, где и чего крутит. Не помню, чтобы кого-то в нашем городе посадили за это или как-то иначе отжучили. Правда, не помню.
Хорошо, что у Вас такая клиника, замечательно, что Вы этого добились. Нет ли у Вас впечатления того, что Ваш случай - это исключение из общей тенденции ?

...почему вы так решили мне неведомо.

Ну Вы же кричите.
...а чем с-но...

Просто сравните тексты.
Рок-музыка по определению более тяжелая...

Помнится, я под неё полюблял железяки в спортзале тягать. А Вы из классики чего любите ? Слыхали Зинчука, который её на бас-гитарах с ударниками играет ?

С баксами у нас, в Украине, забавный случай был. В 9-м, если я правильно помню году, его курс резко попёр вверх. С 4-х с чем-то взлетел до 7-ми, потом до 7.50. Народ у нас мудрый - ломанулся скупать баксы. В обменниках валюта тут же закончилась, зато, как Вы пишите, в туалетах, продавали с рук. По зомбоящику верещали, что выше 8-ми не поднимется. Ещё как поднялся. Остановились на 12-ти, похоже у народа уже просто-напросто бабки закончились.
Я вообще-то не злорадный, но тех, кто штурмом брал обменники и скупал баксы по 12, надо учить уму-разуму. Вот сейчас они сидят со своими зашитымы в подушках долларами и ждут, когда они снова подорожают, чтобы сбыть с рук. Сейчас он у нас по 8, то есть вот эти 10-12 были явно искусственно завышены.
Самое интересное, что перед этим курс доллара немного снизился. Люди набрали валютных кредитов, ну и получили сюрприз от родного государства.
Потому как свобода.
Сегодня утром вот новости смотрел по интернетам - в Узбекистане на хлопке детский труд, в Таджикистан за полгода доставили 485 тел погибших заробитчан.
В полувоенной форме не ходят.
А дефицит да, не поспоришь. Самого задалбывали бесконечные очереди.
Аурум сделал вид, что не заметил; пригласил бы я Вас, goldenalex, в гости, так не приедете же. Мой дядька с тем армянином какие-то дела имел, сводил бы Вас туда, дабы Вы его рабам объяснили, что в СССР они жили в клетке, а сейчас свободны. Думаю, армянин (не помню, как его звать) с удовольствием воспринял бы такую политинформацию.

...спросить, что он уже сделал для страны...

Да чего уж там - пишите прямо: жалкая, ничтожная личность, ещё и поучает тут.
Раньше я для КПУ трудился. Совершенно, кстати бесплатно, за идею. Остался у меня с тех времён только баллончик с красной краской, не использовал. А сейчас я с ними расплевался, ибо они уж больно активно с попами заигрывают. Сейчас больше на атеизм упираю, но нет рядом организации. Пойду в пастафариане, наверное, а там посмотрим.

Аурум, аккорды я скопировал вместе с текстом, заслуги моей тут нет.
читали мы

А я вот впервые узнал о том, что Гиндебург был коммунистом. С Вами начитаешься.

Ну и…

Аурум, да Вы не только бандит, но и террорист к тому же. Страшный человек. К чему это Вы меня подбиваете ? Ночь длинных ножей пытаетесь воссоздать ?
Азиатские республики всегда давали «на гора»...

Опять Вам сообщаю, что в азиатской республике под названием Украина посла распада СССР насчитывалось около 52 миллионов населения (помните заставку на УТ-2 ?), а ныне их чуть более 45-ти.

А мы состоялись как личности хоть в Брежневском СССРе, хоть в Путинской России.

Дык я ж и пишу, что рад за вас. На полном серьёзе, кстати.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
20/07/13 22:54

# 972040

Re: Математика для атеистов. нов [re: fflatx, #971967] Help admins  

Если я темнокожий американец, что мне толку от политкорректности и запрета слова "негр", если любой белый просто плюёт мне в лицо? Есть ли разница, каким словом он меня не назвал? Абсолютно без разницы.
Об этом тоже говорили. Различайте отношение и этикет.

Если я белый, это не значит, что я плюю неграм в лицо. И в то же время, я не хочу показаться бестактным, называя их неграми.

Повторяю еще раз: права негров и этикет - два разных поля. Не нужно пренебрегать ни одним из них. Политкорректность как форма этикета не должна подменять борьбу за права негров, равно как и изменения отношения к неграм не должно допускать фамильярности и безответственных выражений в их адрес.

Вы почему-то вбили себе в голову, что вся эта чехарда со словами призвана заменить реальные изменения прав негров. Я лично так не считаю. И вижу весьма серьезные изменения за прошедшие полвека.

Даже напротив, часто бывают такие ситуации, когда нацменьшинствам дают чрезмерные привилегии и в образовании, и на работе.

Как тут негр один сказал в "Скрубсах", что его мол постоянно в школе поощряли за научные работы. Даже за те, в которых он не участвовал. А в универе на фотке, которая должна была показать разношерстный состав студентов, его напечатали два раза.

Или как один индеец из ФБР в "Американцах" предлагал взяться за одно грязное дельце - его мол все равно никогда не уволят, он из нацменьшинств.

Вот с этими проблемами надо разбираться в первую очередь.
Тогда и политкорректность не понадобится.
Так почему не понадобится-то, понять не могу? Если вы любимую будете любя называть "моей кривоножкой" - она по-вашему на это не будет внимания обращать? Типа ей одного вашего хорошего отношения будет достаточно?

Что касается "разбираться в первую очередь", то мне кажется, там ща вообще страшно жить, ибо из-за любой мелочи люди постоянно судятся и разбираются. Дискриминационные иски так вообще завалили суды.

Но это что касается прав нацменьшинств, полов, сексуальных меньшинств и пр. Ущемление прав, пожалуйста, оспаривайте в суде.
Отношение же людей на законодательном уровне не изменишь. Как показывает практика общения с местным неофашистом нонконформистом, есть непробиваемые люди, презрительно относящиеся к другим нациям. И ни я, ни социальная реклама, ни пропаганда в фильмах, таких, боюсь, не исправят. Они все равно будут трындеть о превосходстве своей расы.

fflatx
агностик
21/07/13 13:51

# 972067

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #972040] Help admins  

Об этом тоже говорили. Различайте отношение и этикет.

Повторяю еще раз: права негров и этикет - два разных поля. Не нужно пренебрегать ни одним из них.

Если вы подразумеваете только этикет, значит мы говорим о разных вещах.

Политкорректность как форма этикета
Политкорректность - это вообще не форма этикета.
Это абсолютно самостоятельное понятие. Совершенно бестолковое.

Вы почему-то вбили себе в голову, что вся эта чехарда со словами призвана заменить реальные изменения прав негров.

Позвольте привести Вам аналогию.
Представьте, что водители на дорогах не пропускают пешеходов.
Что водитель едет по тротуару и орет на идущего впереди пешехода: "Эй, ты долбоящик! В сторону! Ходят тут всякие!"
То есть ПДД нарушается злостно, начинают говорить о взаимном уважении пешеходов и водителей и издают новый закон:
"Не называть пешеходов долбоящиками". Слово "долбоящик" попадает в чёрный список.
Ну, в следующий раз водитель вместо "долбоящик" скажет "урод", это слово тоже запретят, следующим будет "придурок" и так далее. А по тротуарам как ездили, так и продолжают ездить. Пример, кстати, весьма недалёк от окружающей меня реальности.

Вот с запретом слова "негр" точно такая же картина. Я почти уверен, что жалуются там на унизительное отношение со стороны белых, а не на употребление конкретного слова (в данном случае "негр"), иначе первая же замена слову "негр" решила бы проблему. Однако практика показывает обратное - замен было уже штук пять, то есть не очень-то помогает.

Как тут негр один сказал в "Скрубсах", что его мол постоянно в школе поощряли за научные работы. Даже за те, в которых он не участвовал. А в универе на фотке, которая должна была показать разношерстный состав студентов, его напечатали два раза.

Или как один индеец из ФБР в "Американцах" предлагал взяться за одно грязное дельце - его мол все равно никогда не уволят, он из нацменьшинств.
Это примеры из фильмов? Не знаю, насколько они отражают реальность.

Так почему не понадобится-то, понять не могу?
Потому что уважение идёт от души.
Если нет в душе желания оскорбить, то и не нужен отдельный закон. А если есть желание оскорбить, то отдельный закон не поможет.
Вот, скажем, в данное время заменой слову "негр" является термин "афро-американец".
Представьте себе ситуацию где-нибудь в вагоне метро. Сидит "афро-американец" никого не трогает.
Заходит в вагон белый и говорит что-то вроде: "Развелось тут афро-американцев, приличному человеку пройти нельзя!"
Явно оскорбительное отношение.
Исходя из этой ситуации нужно будет срочно убирать термин "афро-американец" и придумывать следующий термин.
И термины можно придумывать до бесконечности. Замена термина - это реакция на следствие, а нужна реакция на причину.

Вот смотрите, рабство отменено уже много десятилетий назад. Уже давно внесены поправки в законы, уже давно провозглашается свобода, равенство всех народов и прочие прелести.
Неужели этого недостаточно, чтобы относиться к неграм так же как к остальным?

Ну знаешь ты, что слово "негр" есть синоним слова "раб" и люди обижаются, ну не называй ты их так.
Ну, что для этого непременно новый закон надо изобретать? Существующих законов неужели мало?

Если вы любимую будете любя называть "моей кривоножкой"
Вот, не поверите, не буду я её так называть.
Потому что ей это будет неприятно, а вовсе не потому, что вчера новый закон вышел.

Отношение же людей на законодательном уровне не изменишь.
Вот в этом и заключается лицемерие запретов слова "негр" и подобных.

Как показывает практика общения с местным неофашистом нонконформистом, есть непробиваемые люди, презрительно относящиеся к другим нациям. И ни я, ни социальная реклама, ни пропаганда в фильмах, таких, боюсь, не исправят. Они все равно будут трындеть о превосходстве своей расы.
Ну и? Сильно тут поможет список запрещённых слов? Не поможет. Совсем.
Так может, стоит бороться с фашизмом, расизмом и прочей нечистью, а не с терминами, которые этой нечистью употребляются?

аурум
христианство
21/07/13 19:26

# 972102

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #972008] Help admins  

С Вами начитаешься.
Про Гиндебурга я Вам ни чего не писал. Это Вы сами какую-то гадость с пола съели.
аккорды я скопировал вместе с текстом...
Не знаете что-то - спросите. Мы Вам плохого не посоветуем)))
К чему это Вы меня подбиваете ?
Да не я, не я, а Ваш кумир - В.И.Ленин.
ПСС т.11, инструкция "Задачи отрядов революционной армии" - "Ни в каком случае не следует отказываться от образования отряда или откладывать его образование под предлогом отсутствия оружия. ...Отряды должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога, веревка или веревочная лестница, лопата для стройки баррикад, пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии)... Начинать нападения, при благоприятных условиях, не только право, но прямая обязанность всякого революционера. Убийство шпионов, полицейских, жандармов, взрывы полицейских участков, освобождение арестованных, отнятие правительственных денежных средств и обращение их на нужды восстания... немедленное разжигание революционной страсти толпы... пользу может принести всякий, даже совершенно не способный к уличной борьбе, даже совсем слабые люди, женщины, подростки, старики и проч... ".
...а ныне их чуть более 45-ти.
А вот Вы берите власть в свои руки и рождаемость резко пойдет в гору...
- выполняя решения партии и правительства наш председатель колхоза сумел так схватить каждую доярку за живое, что удои в нашем колхозе сразу подпрыгнули на небывалую высоту...(бурные продолжительные аплодисменты))))
Дык я ж и пишу, что рад за вас
А мы искренне огорчены за Вас.
Пока Вы не осознаете самого себя и не найдете душевного равновесия и покоя - так и будете носиться с баллончиком краски и страдать неприкаянно

Сопричастны этой участи,
не участвуем, не учимся
Не работая - завидуем,
а завидуя - гнием
И живем мы как получится,
ну чуть хуже, чем валютчица
Ну чуть хуже, чем политбюро,
но все-таки живем...
А.Градский

Не квохтать надо, а работать, действовать, самовыражаться, самореализовываться.

"Отморозки" более целостные личности чем Вы потому, что они говорят - Бога нет, они и живут так как будто Его нет - убивают, насилуют воруют, кутят...
И мысль-слово-дело у них не расходятся.

Если Вы любитель и проповедник Ленинианы, то и действуйте согласно его инструкциям (см. выше).
Или хотя бы не бойтесь признаться самому себе - я не "ё...рь насильник -террорист", а "пи...л трепло -задушевник"
С этого начнется тяжкий путь душевного выздоровления.

nonconformist
21/07/13 19:40

# 972103

Re: Математика для атеистов. нов [re: аурум, #972102] Help admins  

А вот Вы берите власть в свои руки и рождаемость резко пойдет в гору...

Конечно пойдет! Ведь у комуняк есть в загашнике такое мощнейшее средство.
Обобществление женщин называется.

Декрет Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами

Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того соцiального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружiемъ въ рукахъ буржуазiи в борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевъ имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолженiе человеческаго рода. Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комиссаровъ съ одобренiя Исполнительного комитета Губернскаго Совета Рабочихъ, Солдатскихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ постановилъ:
§ 1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л.

Примечание: Возрастъ женщинъ определяется метрическими выписями, паспортомъ, а въ случае отсутствiя этихъ документовъ квартальными комитетами или старостами и по наружному виду и свидетельскими показанiями.

§ 2. Действiе настоящего декрета не распространяется на замужнихъ женщинъ, имеющихъ пятерыхъ или более детей.

§ 3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право въ неочередное пользование своей женой. Примечание: Въ случае противодействiя бывшаго мужа въ проведенiи сего декрета въ жизнь, онъ лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.

§ 4. Все женщины, которыя подходять подъ настоящiй декреть, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.

§ 5. Распределенiе заведыванiя отчужденныхь женщинъ предоставляетя Сов. Раб. Солд. и Крест. Депутатовъ Губернскому, Уезднымъ и Сельскимъ по принадлежности.

§ 7. Граждане мущины имеють право пользоваться женщиной не чаще четырехъ разъ за неделю и не более 3-хь часовъ при соблюденiи условiй указанныхъ ниже.

§ 8. Каждый членъ трудового народа обязан отчислять оть своего заработка 2% въ фондь народнаго поколения.

§ 9. Каждый мущина, желающй воспользоваться экземпляромъ народнаго достоянiя, должень представить оть рабоче-заводского комитета или профессiонального союза удостоверенiе о принадлежности своей къ трудовому классу.

§ 10. He принадлежащiе къ трудовому классу мущины прiобретаютъ право воспользоваться отчужденными женщинами при условiи ежемесячнаго взноса указанного въ § 8 в фондь 1000 руб.

§ 11. Все женщины, объявленныя настоящимъ декретомъ народнымъ достояниемъ, получають изъ фонда народнаго поколенiя вспомоществованiе въ размере 280 руб. въ месяцъ.

§ 12. Женщины забеременевшiе освобождаются оть своихь обязанностей прямыхъ и государственныхъ въ теченiе 4-хъ месяцев (3 месяца до и одинъ после родовь).

§ 13. Рождаемые младенцы по истеченiи месяца отдаются въ приють «Народные Ясли», где воспитываются и получають образованiе до 17-летняго возраста.

§ 14. При рождении двойни родительницы дается награда въ 200 руб.

§ 15. Виновные въ распространенiи венерическихъ болезней будутъ привлекаться къ законной ответственности по суду революцiоннаго времени.

аурум
христианство
21/07/13 20:20

# 972107

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #972103] Help admins  

:-(((( Было дело, обсуждали...

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
21/07/13 20:49

# 972112

Re: Математика для атеистов. нов [re: fflatx, #972067] Help admins  

Политкорректность - это вообще не форма этикета.
Почему нет? Тем более, что это определение я ввел еще неделю назад. И вы не были против до сего дня.

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе. Вика

Полити́ческая корре́ктность (также политкорректность; от англ. politically correct — «соответствующий установленным правилам») — практика прямого или опосредованного запрета на употребление слов и выражений, считающихся оскорбительными для определённых социальных групп, выделяемых по признаку расы, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. п. Вика

Погуглил еще. Лурка, к примеру, пишет:
Начиналось всё с обычного этикета, а точнее, как следует из самого слова, из политического этикета.

Ну, в следующий раз водитель вместо "долбоящик" скажет "урод", это слово тоже запретят, следующим будет "придурок" и так далее. А по тротуарам как ездили, так и продолжают ездить. Пример, кстати, весьма недалёк от окружающей меня реальности.
Вы опять туда же. ПДД и мат - отдельные вопросы. И должны решаться оба.

Я не пойму, что вы предлагаете? Разрешить мат и вместо этого сосредоточиться на ПДД?

Я почти уверен, что жалуются там на унизительное отношение со стороны белых
Нет, не так. Даже в разговоре друзей, иногда бывают претензии: мол я, черный, могу называть себя нигером. И мой приятель черный тоже может. А ты, мой белый друг, от этого воздержись.

Иногда такое встречается в женских разговорах, когда они друг дружку ласково кличут сучками и стервами. Но стоит мне хоть раз кого-то из них так назвать - и все, туши свет. И дело не в том, что я кого-то пытался унизить.

Это примеры из фильмов? Не знаю, насколько они отражают реальность.
Из сериалов. Конечно, это может быть и худ. вымысел. Но когда это постоянно видишь в фильмах, новостях, слышишь от живых американцев, понимаешь, что это и впрямь имеет место.

Если нет в душе желания оскорбить, то и не нужен отдельный закон.
Почему не нужен-то? Ну ладно не закон, но хотя бы правило: не говорить нигер и сучка. Чем плохо знать, что эти слова воспринимаются крайне плохо?

Вы отчего-то решили, что если вы этакий добряк, то вы по определению никого обидеть не сможете, что бы вы ни ляпнули. Ну щас!

Вот, не поверите, не буду я её так называть.
Потому что ей это будет неприятно, а вовсе не потому, что вчера новый закон вышел.
В том-то и дело. За нигера вас никто в суд не потащит. Вам скорее всего просто наваляют. Или как говорит Лурка: "Политкорректность — элементарная боязнь получить п...".

Отношение же людей на законодательном уровне не изменишь.

Вот в этом и заключается лицемерие запретов слова "негр" и подобных.
Опять 25. Если кто-то нарушает ПДД, то запрет матерных слов - лицемерие? Ни фига не понимаю вашу логику.

Они все равно будут трындеть о превосходстве своей расы.

Ну и? Сильно тут поможет список запрещённых слов? Не поможет. Совсем.
А не надо равняться на таких. Если кто-то нарушает ПДД и при этом матерится, не надо говорить, что запрет мата - лицемерие, давайте сначала водителей хорошо обучим. Напротив, такого можно сразу по двум статьям привлечь: за нарушение ПДД и моральное оскорбление.

С другой стороны, кто ПДД соблюдает, должен знать, каких слов лучше избегать в общении с пешеходами и органами.

Так может, стоит бороться с фашизмом, расизмом и прочей нечистью, а не с терминами, которые этой нечистью употребляются?
И в тридцать пятый раз: почему нельзя бороться и с тем, и с другим-то? Зачем выбирать что-то одно?

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на