Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200382 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
аурум
христианство
26/07/13 12:03

# 972715

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #972667] Help admins  

Так вот и живу без ответов.

Я Вас не спрашивал с чем Вы живете, я просил сказать: - А зачем вводились войска, если территории и так добровольно входили в состав?
И что они (эти войска) там делали?

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
26/07/13 15:38

# 972731

Re: Математика для атеистов. нов [re: ВСЕМ, #970377] Help admins  

Да Вы не просили, а обвиняли.

аурум
христианство
26/07/13 19:19

# 972749

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #972731] Help admins  

Еще раз, внимательно, по слогам: - А за-че-м в-во-ди-ли-сь во-й-ска, ес-ли те-р-ри-то-ри-и и так до-б-ро-во-ль-но в-хо-ди-ли в со-с-тав?

goldenalex
агностик
26/07/13 21:35

# 972756

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #972667] Help admins  

За 22 года существования СССР гопники-бандюги преобразовали страну. Воплотили упрятанный при царе под сукно план ГОЭЛРО, построили ДнепроГЭС. В наше время ничего подобного и близко не сделали.

Не 22 года надо рассматривать, а весь период существования СССР. И только тогда имхо можно судить о эффективности/неэффективности любых преобразований именно в рамках системы. А вот тут-то и собака зарыта.
Успехи были, но краткосрочные и слишком высокой ценой.
Социалистическая экономика это вариант так называемой импортозамещающей индустриализации. Ей присущ ряд специфических свойств.
Ее основные черты: активное вмешательство государства в экономику, закрытие экономики, жесткий протекционизм.
Поинтересуйтесь, всё имеет свои экономические причины.
Она тем и характерна, что краткосрочные последствия приводят к положительным результатам, долгосрочные, увы…к негативу.
Наверное никому не удалось воспользоваться этим закономерным временным успехом и перестроиться, а всё почему? А потому, что изменения элементов системы, которые кстати и были предприняты при Хрущёве и Брежневе иже с ними, без изменения всей системы, не помогают. Это всё в литературе описано. Весьма показательно, что именно с конца 1950-х гг., когда система, казалось, была исполнена жизненных сил, начались попытки ее реформирования.
Вот Вы сокрушаетесь, мол разрушены фермы, колхозы и.т.п….А как хотели. Сельское хозяйство постепенно становилось не просто нерентабельным, а убыточным. В землю зарывали миллиарды, а толку чуть. Я хорошо помню, как в 80-е уже, например картошку в магазине покупать было просто неприятно, чернота, гниль – и это было норма. Мало того, с какого-то перепугу рабочие и служащие, уж молчу про рабов-студентов, просто должны были ехать выкапывать это гнильё, работать за этих «тружеников» села. Это нормально?
Сами на цифры взгляните:
«В 1963 г. импорт зерна еще составлял 3 млн. т при экспорте 6,2 млн. т. Но при этом хлеба не хватало, его качество стали преднамеренно портить. Хрущев упорствовал, не желая признавать, что его сельхозполитика – то, в чем он сам считал себя спецом, – окончилась крахом. Это стоило ему кресла главы государства. В 1964 г., когда он был смещен, цифры стали иными: экспорт зерна – 3,5 млн. т, импорт – 7,2 млн. В 1985 г. СССР импортировал уже 45,6 млн. т зерна. На смену краткосрочным выгодам от коллективизации сельского хозяйства и индустриализации за его счет пришли долгосрочные потери.»
А сейчас, да что сейчас – велик соблазн политикам гайки закрутить и по новой, очередной виток бессмысленных, краткосрочных выгод. Да сомневаюсь, удастся ли эти гайки завернуть. Точка невозврата пройдена. Нынешних никто и не оправдывает, просто имхо СССР изжил себя и развалился по экономическим причинам, в том числе.

ГОЭРЛО…ДнепроГЭС
А что от этого маленькому человеку отломилось, жителю глухой деревни?
Одна знакомая, будучи в 60-х (!)школьницей ездила к родственникам, куда-то под Тамбов, глухая деревня. И что? Им это ГОЭРЛО=)))) Ну да лампочка ильича в домах была. НО, ни холодильников, ни телевизоров в той деревне тогда не наблюдалось. Даже индивидуальной посуды не было. Все как в древности – из одной миски. Абсолютно серьёзно говорю. Зачем ей врать, грустно скорее это.
Вот они и ломонули оттуда, как стало можно всем (паспортов у колхозников не было до…вроде 1975). Получается в городе по лимиту, в общаге, кстати совершенно бесправному – лучше, чем в родном колхозе за трудодни. Знаете, что такое трудодни? =)))
Заработная плата членам колхозов не начислялась, до 1966 года. А потом, как оказалось, народец пить уже приучился. А работать уже отучился. И попёр в город, а кто остался выращивал непотребство, которое сам не употреблял, а на своём приусадебном хозяйстве напрягался. Да гори оно такое огнём. Вот уж чего мне не жалко, так –того, сельского хозяйства.
И вот всё это с людьми и сделал советский строй. Чего Вы теперь хотите? Теперь пройдёт не одно десятилетие, и может быть…Бог даст, а может и нет уже. Так что готовьтесь к апокалипсису, самое время. =)))

nonconformist
26/07/13 21:44

# 972758

Re: Математика для атеистов. нов [re: goldenalex, #972756] Help admins  

Проще все.
Экономика тоталитарного государства всегда или почти всегда ориентирована на военную промышленность. Бо тоталитаризму позарез нужен образ врага. Как внутреннего, так и внешнего. Бо на врага всегда все можно списать. Все свои косяки. А на все остальное тоталитарному государству просто наплевать.
В совке был такой анекдот. "Решили сменить герб СССР. Теперь на гербе будет изображен Купидон. Почему? А потому, что он вооружен до зубов, но при этом сам голый!"

goldenalex
агностик
26/07/13 21:50

# 972761

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #972122] Help admins  

Мне и самому, будучи в отпуске, приходилось гонять ворюг с огорода. Так что напишите ещё про совковые ужасы, почитаю на ночь.

Ворюг с огорода? Ну я Вас умоляю. Удивили право.
У моей тётки был дом в пригороде, принадлежал семье её мужа чуть не с довоенных времён.
Так вот о том, как её свекрови приходилось спасать урожай тех же яблок, ночью одев на голову корзину, героически разгоняя деревенский люмпен-пролетариат, я промолчу уж. Почему корзину спросите Вы? А они камнями кидались в неё, мешала обтрясать то, что не сажал.=))) Спустить на них собак было стрёмно, могли обвинить в жестоком обращении, как я понимаю теперь.
Но вернёмся к более поздним временам, я помню уже 70-ые годы. В этот многострадальный дом влезали КАЖДЫЙ ГОД. В тёткино отсутствие. Всё перевернут, нагадят ОБЯЗАТЕЛЬНО, впрямую, слов грубых употреить не хочу, а надо бы. Вынесут всё, что понравится.
И что? Думаете тогда кто сел? Нифига. Хотя кто это делал вся деревня знала. Психология деревенского жителя отдельная тема.
Об ужасах хотите на ночь почитать?
Хотите про советское время именно в этом ключе? Извольте.
В 50-60 годы, уже после смерти Сталина вообще-то. А может и вообще до развала, тут не в курсе. Так вот после окончания мед.института можно было загреметь по распределению куда-нибудь за Байкал, не хочу называть точного места. Так вот.../ТАМ/ не было тогда советстклй власти, вернее не было власти никакой. Была одна власть - ножа, ружья и кулака. Это когда с наступлением темноты, выходить на улицу, особенно женщинам было небезопасно. Это когда в частном доме, где в то время те врачи жили, пардон в туалет, ночью, надо было в сопровождении мужа, а он с ружьём курил на крыльце. И это только самая обычная, нормальная(!) по тем меркам ситуация. Это когда зима наступает в сентябре, сразу и минус сорок и лагеря кругом, уголовники. Это когда никто и ничего не боялся. ИБО сидели тут же, на месте, дальше не зашлют. Это когда однажды, женщину-хирурга ночью вызвали на срочную операцию, она услышала крики "караул, убивают" и помчалась в милицию, то там ей сказал дежурный - не надо волноваться мол...не надо туда идти, завтра УТРОМ посмотрим и разберёмся.И запер дверь мусорской на засов. Вот Вам СССР.
И кстати уехать оттуда, отработав свои три года честно в этом аду, было крайне сложно. Оттуда бежали, разными правдами и неправдами прихватив трудовую книжку и справку. И не в Москву бежали, а куда глаза глядят и прожив и проработав там года два, три, уже домой.
Я не знаю почему было так в России, в СССР тогда.
Так что, если я Вам сейчас скажу, ну раз и у вас сегодня именно так - уезжайте, увозите родителей к себе, где спокойно. Представляю Ваш ответ - а почему это я должен и.т.д.
А никто никому не должен.
Если сегодня у вас практикуется грабёж и это норма. Выяснять почему? Бессмысленно. Есть проблема, её надо решать. И тогда как-то решали.

Графит
Христианин, баптист.
26/07/13 21:51

# 972762

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #972758] Help admins  

Проще все.
Экономика тоталитарного государства всегда или почти всегда ориентирована на военную промышленность. Бо тоталитаризму позарез нужен образ врага. Как внутреннего, так и внешнего. Бо на врага всегда все можно списать. Все свои косяки. А на все остальное тоталитарному государству просто наплевать.
В совке был такой анекдот. "Решили сменить герб СССР. Теперь на гербе будет изображен Купидон. Почему? А потому, что он вооружен до зубов, но при этом сам голый!"

Надо подкинуть идею Северной Корее)))

атеистище
27/07/13 06:45

# 972785

Аурум, а зачем на Украине в настоящее время напихано войсковых частей, военных аэродромов, баз, комендатур ?

Ну, goldenalex, к апокалипсису нас готовят уже более 20-ти лет.
Социалистическая экономика была, мягко говоря, не идеальной, если развалилась. Но есть один пикантный момент, о котором Вы уж не знаю - случайно или намеренно - забываете. Экономика наша создавалась в жёстком противостоянии с буржуинами. Ту же гонку вооружений никто не отменял. И стартовые условия были неравны: на нашей территории произошло две войны; после ВОВ так и вообще почти вся европейская часть лежала в руинах, а вот они поимели нехилую прибыль. Мелькало где-то, что Россия должна штатовцам по ленд-лизу и по сию пору.
Скажете: а не надо было противостоять. Однако, пример тех же Югославии с Ираком показывает, что нет, всё-таки надо.
Мой дед вырос в такой семье, где все ели из одной миски. Причём, семья здоровенная - с пришлыми жёнами-мужьями и их детьми. Так вот у них было испокон веков заведено - это в Сумской области. И вот один из моих, я так понимаю, дядек, поднял бунт и добился того, что родители таки вынуждены были выдать ему отдельную посуду.
Мама ещё застала этот момент. Её и по сию пору смех разбирает, когда она рассказывает, как кто-то из малых чего-то там нахулиганит за столом, а самый старший облизивает ложку и по лбу - на !
Тоже традиция.
Ну, когда я приезжал, в середине 70-тых, там уже такого не было.
За Байкалом - да. Слыхал я и про среднеазиатские республики много интересного. Всерьёз раздумываю над тем, что не помешало бы купить ружбайку. Для апокалипсиса.

аурум
христианство
27/07/13 08:15

# 972789

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #972785] Help admins  

а зачем на...
Ви па руский ни понимайт? Я ни прасить спрашиват минья, я просить сказать - зачьем 11 армия РКА заходить в республик, который сам уже вошель в Росия?

атеистище
27/07/13 08:43

# 972790

А это, золотце моё, так называемый наводящий вопрос. Хочу, чтобы Вы сами расправились со своим недоумением.

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на