Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200387 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | (показать все)
nonconformist
02/08/13 22:38

# 973873

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #973872] Help admins  

Но есть вещи важнее мышей, автомобилей, джинсов и памперсов.

Типа, мировой революции и построения коммунизма?
Спасибо, но с этим не ко мне.
Как говаривал тургеневский Базаров: "Какое мне дело до того, что мужик будет счастлив, если на моей могиле будет расти лопух?"

Фывап
03/08/13 01:18

# 973885

Re: Математика для атеистов. нов [re: goldenalex, #973064] Help admins  

=)
Эйнштейн был пантеистом, скажу я Вам переходя на шепот. Он верил в бога Спинозы. Чем это отличается от атеизма? Наверное ничем.

Пантеист = атеист? Интересненько. Или уже принято считать, что приверженец не авраамической или другой не монотеистической религии автоматом причисляется к атеистам?)

goldenalex
агностик
03/08/13 09:48

# 973889

Re: Математика для атеистов. нов [re: Фывап, #973885] Help admins  

Пантеист = атеист? Интересненько. Или уже принято считать, что приверженец не авраамической или другой не монотеистической религии автоматом причисляется к атеистам?)

Я сказала "наверное". Это уже спорный вопрос терминологии и личных мнений.
Если Вас интересует именно вера Эйнштейна, то мой коммент скорее наводка - где искать.
А так...возьмём любимую всеми вику и посмотрим, что пишут. ))

Использование религиозных терминов

Внутри сообщества пантеистов ведутся споры о применении слова «Бог». Пантеисты не верят в Бога в традиционном понимании в качестве личности и творца, вследствие чего одни современные пантеисты стараются не применять слово «Бог», поскольку, по их мнению, оно вводит в заблуждение. Другие полагают, что слово «Бог» существенно для выражения силы чувств, которые они испытывают в отношении природы и Вселенной.

Некоторые критики утверждают, что в пантеизме под словом «Бог» понимается не что иное, как «природа», «Вселенная» или «реальность». Однако слово «Бог» (если его употребляют) означает скорее выражение чувств пантеиста, чем проявление сверхъестественных сил во Вселенной.

Поскольку пантеизм рассматривается как альтернатива теизму, то отрицает положения теизма. Например, в теизме верят в Бога-личность трансцендентного по отношению к миру. Пантеисты отрицают существование Бога-личности или мыслящего существа, способного принимать решения.

Также нет единого мнения о соотношении пантеизма и атеизма. Атеисты спорят, что нетеистический бог пантеизма не является богом (в традиционном смысле). Вместе с тем,трансцендентность божества не является непременным атрибутом.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
03/08/13 10:13

# 973891

Re: Математика для атеистов. нов [re: ВСЕМ, #970377] Help admins  

Абдулла, дык ить иной раз, случается, человеку чья-то физиономордия не нравится. И что в таком случае надо сделать ? Послать ? Заехать ? Ну не нравится же !
А если не послать и не заехать - лицемерие получается.
Есть такие тётки, которые сами матом разговаривают. С такими и я не сюсюкаюсь. Но вообще подразумевается, что женщина должна быть хорошо воспитана, и такие слова, по идее, её смущают. И сам мужик, не употребляя матюков в присутствии женщины, вроде как имеет в виду, будто бы он общается с практически благородной дамой, а не с кем попало.

Да, аурум, я тоже чувствую за собой вину. И того, что было в моих малых силах - не сделал. Не предполагал даже, что всё обернётся именно так.
Нравственные устои ? Ну, сейчас один нравственный устой - греби побольше; если надо шагать по трупам - шагай; возьмут за жабры - потом откупишься. И церковь в данном случае выступает таким же поставщиком для потребителей, как и прочие поставщики. Только те продают колбасу и майонез, а эти - религию.
Разницы никакой.
Я бы и восхитился вслед за Вами, но как-то не восхищается. Разводов сейчас немало, и мать-одиночка - явление вполне заурядное. По статистике распадается каждый второй брак (конкретнее, по России - 54% браков заканчиваются разводами, по Украине - 55%). Десять лет тому - каждый третий. А венчаться модно, мало кто нынче не венчан. И никакого коммунизма.
Так что тут, аурум, дело в чём-то другом. Не в давно забытых советских традициях начала 20-тых годов и не в теории эволюции.

Откуда Вы знаете, что в палатах разрешено пользоваться интернетом ?

Soroka, я ещё помню истерические вопли конца 80-тых про 40 сортов колбасы в буржуинских магазинах. Ну да сейчас и мы добились. Только из этих 40 сортов 35 есть не рекомендуется, а прочие - просто нельзя. Я вот колбасу вообще не ем. Никакую. При всём богатстве выбора. Запекаю в духовке мясцо, им, родимым, и питаюсь. По цене, кстати, ничуть не накладнее.
Ну и всем участникам форума рекомендую. Вот не поешьте колбасы месяца эдак полтора-два, а потом попробуйте и сами убедитесь, какая это гадость. Даже жидкий дым не спасает.

fflatx
агностик
03/08/13 13:41

# 973907

Re: Математика для атеистов. нов [re: Абдулла, #973828] Help admins  

Уровень воспитания должно повышать воспитание. Этикет есть рамки для невоспитанных. Нет воспитания - придерживайся этикета.
Интересная мысль. А как Вы себе представляете процесс воспитания?
Правила этикета - это свод правил. Усвоение этих правил и есть, в некотором роде, процесс воспитания.
Только правила эти должны стать образом жизни, а не просто кривлянием на публику.

Само существование запретных слов можно рассматривать как деспотию общественной морали над свободой. Не должно быть никакого запрета ни на какие слова вообще и в принципе.
Угу. Расскажите об этом американцам, запретившим слово "негр" и попутно ещё несколько слов.

Например, все эти американские фильмы сильно повлияли и продолжают влиять на раскрепощение слов. В "Комеди Клаб" и тому подобных ток-шоу постоянно и неуклонно идёт тенденция раскрепощения лексики. Это воспитание народа, или что?
Да, это воспитание народа. СМИ - очень мощное средство. Об этом ещё дедушка Ленин говорил.
Засилье американских фильмов на наших экранах началось в лихие 90-е. И уже есть результаты. Уже подросло поколение, воспитанное этими фильмами и уверенное, что лучше быть "свободным" и "крутым" - это значит, гонять на машинах и мотоциклах, пить, курить, трахаться, пробовать наркоту, делать татуировки и т.п. А кто этого не может или не хочет, тот - лох, чмо и вообще жить недостоин.

Я не знаю, сколько Вам лет. Но думаю, Вам знакома фамилия Гагарин.
Мы в детстве мечтали стать космонавтами, хирургами, учёными и инженерами. Защищать Родину, совершать подвиги и т.д.
И Гагарин был человеком, на которого можно было равняться. Думаю, Вы помните это время.
Так вот сравните, на кого равняются дети сейчас и кем они мечтают стать. У меня лично лысина дыбом встаёт от их идеалов. Вот они как раз "приняли" ценности, показанные в голливудских фильмах.
Собственно лозунг "Пепси - бери от жизни всё" уже говорит о многом. И это поколение пепси действительно готово брать от жизни всё. И брать зачастую без спросу.

fflatx
агностик
03/08/13 13:54

# 973909

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #973832] Help admins  

По правилам этикета далеко не всюду нужно женщин вперед пропускать: в лифты и др. потенциально опасные места первым должен заходить мужик. Впрочем, если вы обратитесь к дворянскому и особенно придворному этикету, вы сами поймете, что далеко не все тогдашние правила так уж применимы.
Я нигде не говорил, что надо применять всё бездумно и без разбору.

Ну этак мы с вами договоримся до того, что все на свете назовем лицемерием. Супруги врут, попы тоже, ученые вообще теории строят на моделях, а не реальности.
Ну, лицемерия действительно на свете много. И разбираться, кто врёт, а кто нет - тяжело.

Откуда вы вообще это взяли? Я, как любитель глянуть фильму и всякого мылу, особенно их производства, не вижу, чтобы кто-то там кричал об этом и хвастался достижениями. В новостях же вообще о таком не пишут. Не знаю, отчего у вас такое мнение сложилось...
Ну, откуда-то я об этом узнал. Прошло в новостях, в телевизоре, в интернете... Вылезло на первые полосы... Если бы не хотели афишировать, думаю, это не стало бы такой громкой новостью.

Новый закон уточняет старый.
Вы приблизились к пониманию моей мысли.
Если новый закон уточняет старый, то и надо было уточнить старый. Внести поправки и тому подобное.
Однако издание нового отдельного закона - это можно поднять шум, сделать сенсацию, выступить по телеку, одним словом попиариться - выдать это как нечто принципиально новое, доселе небывалое. Хотя по большому счёту ничего нового там не придумали. Тоже мне открытие - людей нельзя оскорблять по расовому признаку.

goldenalex
агностик
03/08/13 14:41

# 973911

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #973891] Help admins  

Есть такие тётки, которые сами матом разговаривают. С такими и я не сюсюкаюсь. Но вообще подразумевается, что женщина должна быть хорошо воспитана, и такие слова, по идее, её смущают. И сам мужик, не употребляя матюков в присутствии женщины, вроде как имеет в виду, будто бы он общается с практически благородной дамой, а не с кем попало.

Да есть и тётки и дядьки...
Да только, если Вы отвечаете такой тётке тем же (не сюсюкаетесь), то ничем от неё в лучшую сторону не отличаетесь.
Надо бы прежде всего самому стать "благородным господином", а не кем попало. Может тогда и мир изменится и Вы и тётка, кто знает.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
03/08/13 19:47

# 973935

Re: Математика для атеистов. нов [re: ВСЕМ, #970377] Help admins  

Расскажите об этом американцам, запретившим слово "негр" и попутно ещё несколько слов.

«День рождения», «динозавр», «бедность», «танцы». Это уже не политкорректность, это уже клиника.

Сомнительно, goldenalex. Хотя, попробовать можно, напишу потом, что получилось.
Только в благородные господа я не хочу - они у нас 96 лет назад кончились. Мне как-то больше импонирует простота в общении.

аурум
христианство
03/08/13 22:20

# 973949

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #973872] Help admins  

Видите ли, я советскую власть не оцениваю, а рассматриваю. По крайней мере я так думаю, что только рассматриваю))

Прежде чем рассмотреть систему в целом, я не закрываю глаза на то «кто» и «как» создал эту систему.

СССР создали криминальные личности криминальными методами.
Кстати, в последствие клеймившие позором тех, кто эти же методы применял против «дружественных» и «братских» народов.
Вспомните истерию про «хунту» и «черных полковников».
И создавали то, что сейчас называется международный терроризм под лозунгом справедливой борьбы пролетариата за свои права с ненавистным народу режимом. Законно находящимся у власти, что говорить было не принято.

Естественно, что получив такого «соседа» Европа в восторге не была. Да ещё и бывшие хозяева "помиру" ходили. И, кстати, далеко не худшие представители генофонда русского народа.

А тут ещё и лозунг новоявленных хозяев – подождите-подождите, и до вас доберемся.
«Только после того как мы низвергнем, окончательно победим и экспроприируем буржуазию во всем мире, а не только в одной стране, войны станут невозможными.»
В.И.Ленин «Военная программа пролетарской революции», ПСС, т.30

Это привело к международной изоляции.

Взяв власть, перед дедушкой Лениным & Ко встал вопрос как сохранить от ту власть и что делать с матроснёй, вооруженной, но не протрезвевшей?
Первое – дать то, что обещали! ?? Где ж его взять, а если и взять, то хто ж им дасть???

Вот почему «всего» на «всех» не хватает?
Потому, что «всего» мало, а «всех» – много.

Второе – направить на внешнего врага.
И так еле-еле отбились, Мир заключили такой, что мама родная…

Третье – направить на внутреннего врага.

Это дает возможность попутно убрать особо рьяных революционеров. Особо тупых и особо умных – туда же. Колышком ледорубом по головушке.

Первый председатель Реввоентрибунала РСФСР К. Данишевский - «Военные трибуналы не руководствуются и не должны руководствоваться никакими юридическими нормами. Это карающие органы, созданные в процессе напряжённейшей революционной борьбы». газета «Известия ВЦИК»

Остальным перепуганным – лопату вместо ружья - и на фронт. Трудовой. Где гибло тоже не мало.
Что приветствовалось и воспевалось в одах и сагах(((

Вот и получилась псевдозамкнутая тоталитарная система.

Постановление ВЦИК от 2 сентября 1918 года «О превращении Советской Республики в военный лагерь»:
«Все силы и средства Социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооруженной борьбы против насильников.
Все граждане, независимо от занятий и возраста, должны беспрекословно выполнять те обязанности по обороне страны, какие будут на них возложены Советской властью.»
Декреты Советской власти. Т. 3. С. 268.

Раз государство тоталитарное, то и экономика жестко управляемая.
«…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».
Ленин
19 ноября 1919 г.
(Ленин В.И. ПСС. Т. 39. С. 315.)

Государство ведь состоит из разных «слагаемых». В том числе и «людской ресурс», и полезные ископаемые, и биологические, и водные запасы и пр…
Ну это Вы лучше меня знаете.

Так вот, жесткое управление экономикой позволяет перераспределять продукцию разных отраслей так, как того требует состояние бюджета и диктует политический момент.

Информационная сводка ГПУ по Самарской губернии от 3 января 1922 года: "...Наблюдается голодание, таскают с кладбища трупы для еды. Наблюдается, детей не носят на кладбище, оставляя для питания...".
7 декабря 1922 года Политбюро, постановление: - "Признать государственно необходимым вывоз хлеба в размере до 50 миллионов пудов".

Для сохранения государства один «ресурс», человеки, был принесен в жертву другого «ресурса» - зерна.

Ладно, сохранились, выстояли.

НО…
Возле царства-государства
В поле бродят супостаты,
Царь на них ругает матом
И грозит им дрекольем.
Но они, хоть супостаты,
А и неплохи ребята-
Мы, грят, щас по первой выпьем,
А потом опять нальем…

Булыжник как орудие пролетариата штука классная, но во внешней политике не эффективная.

Необходимо резко развивать промышленность. Причем тяжелую промышленность, а не легонькую, товарищ Новосельцев!!
Надо восполнять изрядно подорванный людской «ресурс». Иначе кого в танк посадишь?
Надо этот «ресурс» заставить хотя бы 7 классов закончить. А то как его научишь танком – самолетом управлять?

Но при тоталитаризме практически все зависит практически от одного человека.
На XX съезде Хрущев получил из зала записку: «Где же вы были при Сталине?» Хрущев спросил: «Кто это написал?» Никто не ответил. Он сказал: «Вот и я был там же».

В результате все зависит от лидера.
1922-1953гг. Сталин И.В. – «ТК» - (тиран коммунистический)

"Тов. Горький! [...] Мы - дети, окончившие семилетку, мечтаем попасть в профшколы... но, увы, мы - дети бывших людей и нам двери закрыты везде и всюду [...] потому что нас зачал, родил чуждый элемент для Советской власти. Жаль, что мы не могли выбрать родителей и тем самым приобрести право на дальнейшее существование. Учиться не дают возможности, служить не пускают, работать не принимают, землю для обработки не дают [...] Жить так дальше нельзя... это садизм. Таких людей надо уничтожать, родителей - кастрировать. Ведь мы никакого преступления не совершили - зачем так жестоко карать. Проклят час, когда нас родили".

«Согласно рациональным (физиологическим) нормам питания на 1 взрослого мужчину, занятого физическим трудом, разработанным Институтом питания АМН СССР в 1978 году, за счет «получки» от колхоза работник мог покрывать только 9-10% от предписанного ему медициной уровня питаня. По данным авторов книги, чисто денежный доход колхозника покрывал только 3,5% от стоимости минимального набора продуктов в госторговле. Стоит также отметить, что если колхозник по тем или иным причинам не выработал положенного минимума трудодней, то он мог лишиться оплаты до 25% от общего числа выработанных (в колхозах Коми АССР на этом основании в 1948 году было не оплачено 256 тыс. трудодней, в 1952 году – 236 тыс.). С 1948 года председатели колхозов получили право также высылать не выполняющих трудовой «минимум» (100-120 трудодней) в Сибирь и на Дальнй Восток (без всякого решения суда). Только за лето 1948 года в СССР число таких ссыльных составило около 23 тыс. человек, из них по РСФСР – около 12 тыс. человек.

В принципе, можно было бы сделать вывод о тотальном вымирании сталинской деревни от недоедания, но ситуацию несколько спасали две вещи: постояный отток из колхозов трудовых ресурсов и, самое важное – наличие собственного приусадебного хозяйства у работников артелей. Согласно Уставу сельскохозяйственной артели, колхозный двор имел право на личный участок размером от 25 до 50 соток. И, естественно, поскольку показатели эффективности ведения хозяйства на этих клочках земли были несравненно выше, а также в целях ограничения потребления крестьян, государство пристально контролировало их.
Сразу же после войны в деревне началась т.н. «борьба с рвачеством», нацеленная на то, чтобы отрезать у колхозников излишки личных подворий (как правило, они возникали за счет прирезок крестьянами брошеных земель). В Коми АССР доля личных приусадебных участков из-за этого сократилась с 5,6 до 5 тыс. гектаров к 1947 году. По всей стране была проведена компания обмеров крестьянских наделов. На судах колхозники недоумевали, почему у них отрезают их жалкие сотки, когда у колхозов большие земельные наделы лежат необработанными.

В 1947 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за кражу колхозного имущества», по которому за такое деяние устанавливалось наказание от 5 до 20 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества. По сути, это был дубляж печально известного постановления о «трех колосках» (ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года).»

Проиллюстрировать грабительство крестьян можно следующим примером. Так, колхозница Е.М. Семяшкина из колхоза имени Маленкова Троице-Печорского района заплатила в 1950 году налог в размере 539,04 рублей. Налог был выплачен с:
- 1 коровы;
- 390 кв. метров огорода под картофель;
- грядки в 20 кв. метров;
- 1,5 гектаров сенокосов, которые она арендовала.

Стоит также сказать пару слов о том, что в социальном плане крестьяне были самой бесправной частью населения. Они не имели профсоюзов, были отключены от государственной пенсионной системы, отпуск по родам у женщин был 2 месяца. Правом на пенсию могли пользоваться только инвалиды войны и председатели колхозов, с 1956 года престарелые колхозники получили возможность получать пенсию по усмотрению артели в размере 10 трудодней и 50 рублей ежемесячно.»
Д.В. Милохина и А.Ф. Сметанина «Коми колхозная деревня в послевоенные годы (1946-1958)»

Моя бабушка, Царствие ей Небесное, получала пенсию 27 рублей.

1955-1964гг. Хрущев Н.С. – «ТК» (трепло кукурузное)

В 1959—1960 годах был ликвидирован негосударственный сектор экономики -предприятия промысловой кооперации и приусадебные участки колхозников - обеспечивавший производство значительной части промышленных товаров (одежда, обувь, мебель, посуда, игрушки и т.д.), продовольствия (овощи, продукты животноводства и птицеводства, рыбная продукция), а также бытовых услуг.

В 1957 году был ликвидирован Госплан и отраслевые министерства (кроме оборонных).

Таким образом, вместо комбинации плановой и рыночной экономики не стало ни той, ни другой.

В 1965 году после удаления Хрущева из власти Госплан и министерства были восстановлены, но это было уже совсем не то...

В 1956 году доходы людей, занятых в сфере производства и науки снижаются в результате ликвидации выплат, стимулирующих эффективность труда.

В 1959 году резко сокращаются доходы колхозников в связи с урезанием приусадебных участков и ограничениями на содержание скота в частной собственности. Цены на продукцию, продаваемую на рынках, поднимаются в 2-3 раза.

C 1960 года началась эпоха тотального дефицита промышленных и продовольственных товаров. В этом году открылись валютные магазины «Березка» и спецраспределители для номенклатуры.
(это не мои личные исследования).

Легонькая промышленность так и не развилась. В смысле количество в качество не переросло (про обувь и бельишко мы уже упоминали), тяжеленькая промышленность сначала застопорилась качественно, потом количественно. И осталась только нефтедобыча, природный газ, уголь, соль, лес, пшеница и т.д.

При этом супостат стал нахальнее и мордастее. А значит задача выживания путем вооружения осталась без изменений.
И экономика должна была обеспечить развитие узконаправленных видов исследований, экспериментаторства и производства.

Опять таки, тоталитаризм – это личность.
Как-то показывали в программе «Время» разговор Путина с бессменным и не потопляемым Ремом Вяхеревым.
Путин и говорит – вот мы продаем нашей внешторговской структуре газ по 60 $ за тыскуб.м. А она уже продает по 80 $ за тыскуб.м. Это хорошо, что наши партнеры готовы платить такие деньги.
Но где эти деньги?
Физиономия у Рема Ивановича стала такая, что буряк бледнеет рядом.
И это на государственном уровне…

При этом сам «ресурс» баловать не должон.
Разведка – это сбор информации о потенциальном враге.
Вот в СССР и создали внешнюю разведку – для сбора информации о внешнем враге – супостатах иноземных.
И внутреннюю разведку – для сбора информации о внутреннем враге – народе.

И жировать оный «ресурс» не должон.
К 1989 год, «Минимальная потребительская корзина мужчины работоспособного возраста». Хотя в нем же и говорилось, что «такой подход ориентирует минимальный потребительский бюджет на удовлетворение физиологических потребностей на крайне низком уровне, не оставляя возможностей для развития личности».

Опят таки при тоталитаризме идеология строго регламентирует проявление творчества человека.
И опять рамки проявления устанавливают личности:

Хрущев прибыл на выставку в Манеже, сопровождаемый искусствоведами в штатском.
— Это что за абстракционизм?! Лежит голая баба. Валька какая-то.
— Это картина Фалька, Никита Сергеевич.
— А это что за жопа с ушами?
— Это зеркало, Никита Сергеевич.

Вернисаж. Билетерша требует:
— Ваш билет!
— Я Пикассо!
— Докажите.
Пикассо рисует голубя мира, и его пропускают.
Следом идет Фурцева, тоже без билета. Билетерша ей:
— Мы пропустили Пикассо и вас пропустим, если докажете, что вы министр культуры СССР.
— А кто такой Пикассо?
— Проходите, товарищ Фурцева!

«Согласитесь, в каждом приличном городе должна быть достопримечательность. В Париже – Эйфелева башня, в Риме – развалины Колизея в хорошем состоянии. У нас в Зареченске таких достопримечательностей было две: дуб, в тени которого проездом стоял Пушкин, и скульптура античного героя Геракла, как известно, мужчины героических пропорций, причем из одежды - меч в могучей правой руке.
Рассказывают, городское начальство, обходя немногочисленные очаги культуры, остановилось перед Гераклом как вкопанное:
- Что я вижу? – возмутилось начальство.
Сопровождающие лица объяснили, что мол, грек, из античных, звать Гераклом.
Начальство авторучкой ткнуло в середину композиции и сказало:
- Что грек, без вас вижу! А это что?!
Сопровождающие лица стали оправдываться:
- Нашей вины никакой нет! Недосмотрели 10 веков назад при высечении товарища. Извините, конечно, за фрагмент, время было такое. А теперь из песни слова не выкинешь! Вроде, памятник культуры!
Начальство, говорят, возмутилось до крайности:
- Памятник культуры культурно должен выглядеть! В центре города в таком виде? Дети в школу идут мимо чего? Конечно, низкая успеваемость! Горсад – это лицо города! А что у нас с лицом?! У себя в Афинах пусть стоит нагишом, а у нас чтоб было, как у людей! Завтра же!
……………………………………………………………»
Семен Альтов, «Геракл».

Записано с реальных событий.
В Одессе перед зданием археологического музея (на против дуба, под которым А.С. Пушкин много чего написал) стоит скульптурная композиция «Лакоон». Так вот в этой композиции все участники, за исключением змея, разумеется, изображены с достаточно выразительными «фрагментиками».
И модам Фурцева на полном серьезе требовала оные «фрагментики» отбить.
Посему скульптуру прятали с 1969 по 1971 годы.

УЖАС-С-С-С-С!!!!!

Но… именно эти безумные условия существования создали и развили в "строителе коммунизма" моральные и интеллектуальные способности, так высоко ценящиеся сейчас во всем мире.

Из-за отсутствия технических средств в секторе массового потребления – шариковые ручки, калькуляторы и пр. мы долго сохраняли приличное каллиграфическое письмо.
Отсутствие телефонов сохранило эпистолярный жанр. Моя жена зачитывалась письмами её отца к её матери.
Слабо развитое телевидение сохранило театры, сохранило актерское мастерство. Это вам не современное «экшн».
Мы считали «в столбик» или в уме;
Мы помнили формулы;
Мы пользовались технической литературой, которую ещё надо было найти. Отсюда навыки правильно формулировать задачу, определять методы её решения и минимизировать энергозатраты на её выполнение.
Любой студент прошлых лет это подтвердит.

В учителя шли те, кто действительно любил это. Отсюда и качество преподавания.
Наукой занимались те, кому это действительно было интересно.
Энтузиасты, одним словом.
Не без казусов. В школу где преподавала одна моя добрая знакомая пришла устраиваться на работу преподаватель начальных классов.
Ей было к 30 годам, она закончила вечернюю школу рабочей молодежи и заочно педин.
А до этого она с 16 лет работала на мусорной машине. Помните по дворам ездила такая. Все с ведрами бежали мусор выносить.
Вот с тем же лексиконом и манерами эта «дама» пришла в школу.
Директриса ей оказала. Та пошла в РАНО, а Горком партии, директриса получила по мозгам, и приняла «пидагога».
А НИИ в конце 80-х... это были просто рассадники людского "гнилья".

Наша предприимчивость в рамках тоталитаризма уникальна – при зарплате в 60 рублей и безумном дефиците, продавщица овощного ларька выглядела лучше, чем инженерша.

Где-то в середине 90-х я разговаривал с одним из руководителей ведомства по борьбе с бывшими расхитителями социалистического добра (ОБХСС).
К ним обратились коллеги из США. Вот народ там стал жаловаться на русских торговцев бензином. А торговали там хлопцы далеко не с высшим специальным образованием.
Вот натрахивают простого американского потребителя, а поймать их не могут…
Суть – наши продавцы так игрались с физико-техническими качествами бензина, и так прятали установки в накопительных баках, что университетским спецам зарубежным это даже в голову прийти не могло.
Когда наши их просветили, те головой в истерике сутки бились. Один даже сожрал свой коледжский галстук.

А на таможне что наши творили…
Запретили вывозить алюминий как металл.
За неделю был налажен выпуск алюминиевых ложек величиной с армейский черпак (у меня до сих пор лежит такой экземпляр) и составами успели вывезти столько… пока государство очухалось…

А инженеры... простотой и эффективностью решения сложнейших задач «убивали» технократов Запада.

Система контроля выхода торпеды из шахты в исполнении США 1978 года редакции – это два солидных ящика электроники с вероятностью отказа 1,7%.

Мы, учитывая, что торпеда состоит из токопроводящего материала, просто приделали к ней два проводка. Безотказность системы 100%.

Отсутствие магнитофонов и радиоприемников надолго сохранило нам бардовскую песню.
А юмор??? Не эта часто пошлая сатира, а тонкий юмор. Когда человек говорил ни чего не сказав…
А искусство?? А спорт??
Да, имея в распоряжении сотни миллионов людей, у которых из не дорогих и доступных радостей жизни в основном были спорт и водка, спортивные клубы могли вести широкую селекционную работу.
И спорт был массовым, и в ЦСКА играли офицеры советской армии не негритянского вида.

А поход в кино, а премьера спектакля… как, вы не читали последний «Новый мир»? («Иностранку», «Литературку»…)… ну это же не прилично…

Опять таки «моральный облик»… люди не завидовали друг другу в той мере, как это проявляется сейчас. Было, но не так остро и всеобъемлюще.
Ну чем твое «счастье» отличалось от его? Ну что ты ей можешь дать?
- папа, а что такое «любовь»?
- а это придумали русские что бы женщинам не платить.
Отсюда и отсутствие необходимости заключения брачного контракта.

Это всё я пишу без учета «мелких брызг», не характерных и не свойственных строителю коммунизма… ))))
Которых тоже было – будь здоров.

Много было хорошего.
Но надо понимать «откуда» и «как» это хорошее получилось.

С.-Петербург… а ведь стоит «на костях».
На тот момент для России требовалось создание этого города.

Вот разница в результате существует.

При Романовых государство 300 лет прирастало территориями и укреплялось, а при ленинизме-сталинизме - за 70 лет обнищало и развалилось.
И говорить о качестве "тогда" и гадости "сегодня" - глупо. И об экономике как механизме исполнения воли руководителей государства.
Качественное само по себе не развалилось бы.

Фывап
03/08/13 22:32

# 973953

Re: Математика для атеистов. нов [re: goldenalex, #973889] Help admins  

Я сказала "наверное". Это уже спорный вопрос терминологии и личных мнений.
Если Вас интересует именно вера Эйнштейна, то мой коммент скорее наводка - где искать.
А так...возьмём любимую всеми вику и посмотрим, что пишут. ))

Использование религиозных терминов

Внутри сообщества пантеистов ведутся споры о применении слова «Бог». Пантеисты не верят в Бога в традиционном понимании в качестве личности и творца, вследствие чего одни современные пантеисты стараются не применять слово «Бог», поскольку, по их мнению, оно вводит в заблуждение. Другие полагают, что слово «Бог» существенно для выражения силы чувств, которые они испытывают в отношении природы и Вселенной.

Некоторые критики утверждают, что в пантеизме под словом «Бог» понимается не что иное, как «природа», «Вселенная» или «реальность». Однако слово «Бог» (если его употребляют) означает скорее выражение чувств пантеиста, чем проявление сверхъестественных сил во Вселенной.

Поскольку пантеизм рассматривается как альтернатива теизму, то отрицает положения теизма. Например, в теизме верят в Бога-личность трансцендентного по отношению к миру. Пантеисты отрицают существование Бога-личности или мыслящего существа, способного принимать решения.

Также нет единого мнения о соотношении пантеизма и атеизма. Атеисты спорят, что нетеистический бог пантеизма не является богом (в традиционном смысле). Вместе с тем,трансцендентность божества не является непременным атрибутом.

Ну зачем увиливать? Атеизм - это отрицание теоса, пантеизм - это уже присутствие того самого теоса, а значит уже не атеизм.

Все эти танцы с бубном вокруг природы, безличностного бога или еще чего не имеет смысла с позиции атеизма - он его просто не рассматривает.
В отличие от пантеиста, который явно или неявно этот теос хочет встроить в мироздание путем сбривания каких либо качеств, навроде личности, воли и прочих атрибутов монотеизма. Однако теос сам остается. А вот атеизму он нафиг не сдался.

Так что нет) Атеизм это не пантеизм ни в коем разе)

Страниц в этой нити: << 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на