Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200267 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | (показать все)
nonconformist
09/08/13 23:12

# 974825

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #974824] Help admins  

На производстве народ приходилось серьезно доучивать.

Правильно! А теперь прикинь, за чей счет? (Ничё, что я на "ты", не люблю "выкать"?)

Вот была у меня целевая группа. Я - начальник. Решал все вопросы напрямую с замом технического директора объединения. Вот ставит он мне задачу, которую как всегда в совке надо было сделать еще "вчера". По-другому мы тогда не работали. Я понимаю, что мои ребята это быстро не сделают. Не того класса специалисты. Но я знаю, где найти нужного специалиста и могу с ним договориться. Но как ты понимаешь ему надо заплатить. По теперешним временам это плевое дело. Заключай договор ГПХ и вперед. А в совке шиш с маслом! Тут тебе и нетрудовые доходы и нецелевое использование средств и черт лысый. За такую ерунду при большом желании даже сесть можно было умудриться.
Я и так и сяк, ну не могу ни с бухгалтерией, ни с экономистами договориться, ну никак! Хотя деньги есть, и все меня понимают. Но инструкция 50-лохматого года и против нее не попрешь!
Ну что делать, приходится к шефу идти. Так и так говорю, что мне с деньгами делать? Ну что-что говорит, найди человек 5 надежных людей, чтобы не болтали, выписывай им премию по 50 рублей, я подпишу, по десятке пусть себе оставят, а 40 тебе принесут. С этих денег и расчитаешься. Ну не бред? И вот так с деньгами постоянно крутиться приходилось.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
10/08/13 06:15

# 974838

Re: Математика для атеистов. нов [re: ВСЕМ, #970377] Help admins  

В общем, вы рассматриваете конечно СССР, но немного однобоко.

Soroka, на то есть причины. СССР развалили, а рай на отдельно взятой территории, мягко говоря, не настал. Вот и надо поэтому поливать прошлое фекальными массами, дабы доказать, что тогда было гораздо хуже.
Для святого дела хороши все средства вплоть до откровенного вранья.
Ну и ещё такой фактор: не скажешь же вслух, что вот, мы в этой жизни пристроились, чего-то добились, чего-то урвали, своими трудами или как-то иначе; короче говоря, нам вот сейчас хорошо, а на то, что творится вокруг, нам абсолютно пофигу. Ну, как-то вроде моветон получается. Посему, опять же, нужно создавать образ врага.
Помнится, когда я постигал азы сетевого маркетинга, нас щедро пичкали всякой-разной литературой по теме и не очень. И в одной из брошюрок попалось мне, дословно не помню, но смысл такой, что, ежели чего-то в жизни добился, надо рвать все старые связи.
На ближайшем сходняке я поднял этот вопрос. Руководители нашей секты с улыбкой во все тридцать два, каковая не сходила у них на протяжении всего семинара, подтвердили, что написанное следует понимать буквально. Иначе не станешь успешным.
Такая вот психология, такое вот несовковое мышление. Не знаю, лично я так не могу.

аурум
христианство
10/08/13 19:11

# 974872

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #974816] Help admins  

Ну и развалили СССР криминальные личности, криминальными методами.
А какими вы хотели иметь верных последователей марксизма-ленинизма? Естественно коррумпировано-криминальных.
Только вот методы Вы как-то спутали, не различили где штыком в брюхо (взятие Зимнего), а где ручкой по бумаге (подписание договора).

Ужос какой! Труд воспевался!

Не труд, а смерть и инвалидность во имя труда. Наверное книги Горького не читали. Про Островского не спрашиваю – это было обязательно прочесть и обязательно восхищаться как надо работать до смерти.
«Каналоармеец! От жаркой работы растает твой срок!»
Ежедневно работало от 106 000 до 126 000 человек на Беломорканале. Ежедневно умирало от 600 до 1000 человек.
А в статистике отражена смерть всего 1400 человек в год.

Кстати о статистике.
О темпах развития я здесь уже приводила статистику…
Так вот, мы прекрасно знаем, что для выполнения статистических данных в счет урожая сдавали племенное зерно, резали племенной скот, закупали и то, и другое у соседей, отнимали у колхозников личное и пр.
Мы знаем о приписках в общегосударственном масштабе – и среднеазиатское дело, и кубанское дело…
Мы знаем как сверхплановую продукцию выливали тут же в ближайший водоем или просто в землю.
Мы знаем как просто хоронили станки, присланные по разнарядке и ни кому не нужные, в том числе и станки с ЧПУ, не копеечные.
Мы знаем как поставлялось и списывалось топливо на посевную.
Мы знаем как поставлялись и списывались комбайны и трактора.
Мы знаем когда появилась первая отечественная стиральная машина – автомат и где она сейчас.
Мы стояли в очередях и отмечались, и давали взятки что бы купить простую стиральную машину «Малыш».
Мы давали взятки что бы купить простой набор мебели по имени «Стенка».
Мы знаем сколько производилось обуви в стране и сколько её покупалось.
Мы знаем когда появилась туалетная бумага и чего стоило её купить. А чем пользовались до этого напомнить?
Про сапоги мы уже говорили. Я больше чем уверен, что Вы лично не носили сапоги фабрики «Скороход», а гонялись за югославскими или чешскими.
И платье носили не имени «Большевичка», а шили индивидуально. И не ателье. А приглашали на дом. Или сами ехали к портнихе.

И вот к этим дутым, ни чего не отражающим статистикам вы нас отсылаете?
Вам нужна аудитория по моложе. Которая не представляет себе что когда-то не было не то что «мобилки», а простой телефон поставить надо было отстоять очередь, дать взятку и только потом… гоняться за чешским аппаратом, а не трясти и орать в наш.

Любой ресурс нужен для выполнения каких-то задач.

Это вы о том, что люди правильно с голоду трупы ели потому, что хлеб нужен был для других нужд?

Вы тут попытались широту мышления, образованность и умение пользоваться литературой списать на нищету и отсутствие калькуляторов.

Я уже приводил пример как ко мне приходило специалисто на работу устраиваться и на вопрос что такое процент мило ответило – а это кнопочка на калькуляторе.
Я бы и сейчас запретил пользоваться калькуляторами и мобилками в школах. Пусть учат таблицу умножения, пусть считают в уме.
Это развивает.
И экзамены надо вернуть. Готовясь к экзаменам мы писали шпоры. А для этого читали книги и потом конспектировали мысль в сжатой лаконичной форме.
Сейчас тупо качают из интернета ответы из серии №2..№7-№12 и пр.

И набор обязательных предметов оставил бы. Не на усмотрение ребенка или его родителей, а принудительно.

И не путайте «отсутствие калькуляторов» и «целостную картину мира»

Имея такие сильные, творческие кадры мы могли побеждать технологически. Кто владеет технологией, тот владеет миром.

И где это всё?
Вы когда в последний раз были в каком-нибудь магазине????
Кого мы победили технологически???
Ядреная бомба и ракета Союз – это единственное что мы создали качественное.

Сталинская деревня вымирает, при этом непонятным образом растут объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Для наивных экономистов скопирую целиком:

Коллективизация проводилась преимущественно принудительно-административными методами. Чрезмерно централизованное управление и в то же время преимущественно низкий квалификационный уровень управленцев на местах, уравниловка, гонка за «перевыполнением планов» негативно отразились на колхозной системе в целом.

Несмотря на отличный урожай 1930 года, ряд колхозов к весне следующего года остался без посевного материала, в то время как осенью часть зерновых не была убрана до конца.

Низкие нормы оплаты труда на «колхозных товарных фермах» (КТФ) на фоне общей неготовности колхозов к ведению крупного товарного животноводства (отсутствие необходимых помещений под фермы, запаса кормов, нормативных документов и квалифицированных кадров (ветеринары, животноводы и т. д.) привели к массовой гибели скота.

Попытка улучшить ситуацию принятием 30 июля 1931 г. постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О развёртывании социалистического животноводства» на практике привела на местах к принудительному обобществлению коров и мелкого скота. Подобная практика была осуждена Постановлением ЦК ВКП(б) от 26 марта 1932 г.

Поразившая страну сильнейшая засуха 1931 года и бесхозяйственность при сборе урожая привели к значительному снижению валового сбора зерновых (694,8 млн ц. в 1931 г. против 835,4 млн ц. в 1930 г.).

Несмотря на это, на местах плановые нормы сбора сельхозпродукции стремились выполнить и перевыполнить — то же касалось и плана по экспорту зерновых, несмотря на значительное падение цен на мировом рынке.

Это, как и ряд других факторов, в итоге привело к сложной ситуации с продовольствием и голоду в деревнях и мелких городах на востоке страны зимой 1931—1932.

Вымерзание озимых в 1932 году и тот факт, что к посевной кампании 1932 года значительное число колхозов подошло без посевного материала и рабочего скота (который пал или был не пригоден для работы ввиду плохого ухода и отсутствия кормов, которые были сданы в счёт плана по общим хлебозаготовкам), привели к значительному ухудшению перспектив на урожай 1932 года.
По стране были снижены планы экспортных поставок (примерно в три раза), плановых заготовок зерна (на 22 %) и сдачи скота (в 2 раза), но общую ситуацию это уже не спасало — повторный неурожай (гибель озимых, недосев, частичная засуха, снижение урожайности, большие потери при уборке, и ряд других причин) привёл к сильнейшему голоду зимой 1932 — весной 1933 гг.

Уже Хрущев орал, что порождение сталинской системы – приписки, особенно в сельском хозяйстве, он искоренит.
Да, СССР проиграл, накопил кризисные элементы, власть оказалась неспособной себя защитить. То же самое можно сказать и про царскую Россию.

Кому он проиграл?
Опять Вы все перепутали. Власть большевики в России захватили «на штыках». И то не с первого раза.
А СССР развалился сам по себе.

аурум
христианство
10/08/13 20:11

# 974873

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #974838] Help admins  

Помнится, когда я постигал азы сетевого маркетинга...
Ну теперь Ваши стоны по СССР стали гармоничными на все 112,58%
Думать о сетевом маркетинге могли только выпускники ПТУ. И то не все, а только жадные и ленивые.
А учились сетевому маркетингу самые тупые из учеников ПТУ, не сдавшие выпускных экзаменов.

Soroka
10/08/13 20:53

# 974876

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #974825] Help admins  

Ну что делать, приходится к шефу идти. Так и так говорю, что мне с деньгами делать? Ну что-что говорит, найди человек 5 надежных людей, чтобы не болтали...

Мы таким способом как-то пару лет назад зарплату некоторым работникам немножко поднимали до таких размеров, что если бы высшее руководство (хозяйство было ФГУП) узнало, голову оторвали бы всем. )))

Soroka
10/08/13 20:58

# 974877

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #974838] Help admins  

...а на то, что творится вокруг, нам абсолютно пофигу... Не знаю, лично я так не могу.

За державу обидно!

а с вами аурум, я потом разберусь, сейчас некогда.

nonconformist
10/08/13 21:09

# 974878

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #974876] Help admins  

Это еще про деньги в совке не самый прикольный случай.
Вот как тебе такой понравится? Едет мой шеф (ну тот, про которого я в прошлом посте писал) в Москву, в министерство. Какой-то важный вопрос пробивать.
Вызывает меня к себе. Так, говорит, и так, еду в Москву, надо вопрос решить, а для этого нужного чиновника из министерства придется напоить до состояния "положения риз". Бо тот чиновник очень сильно спритное уважал. А поить его надо ведь не бормотухой, а вести в крутой кабак. А это в большую копеечку влетает. Так, говорит, я знаю, у тебя ребята в группе надежные (а они действительно надежные были, каждого сам лично подбирал), не продадут. Короче, я всей твоей группе, выписываю вместе со мной командировку в Москву. Вы получаете командировочные и несете их мне. А я на эти деньги того чиновника пою в кабаке.
Если прикол не поняла, то в советское время ж/д билеты продавали без паспортов и без фамилий. Поэтому шеф покупал в поезде на выходе у проводника билеты (1 рубль - штука), а остальные наши командировочные употреблял по назначению. Сиречь, для кабака.
Я говорю, слушай, так мои орлы, что всю неделю работать не будут??? Да, говорит, видно придется, чтобы дома сидели, а то заметит вас командировочная бухгалтерша, потом скандал будет. Только, говорит, скажи им, чтобы не пьянствовали сильно, а то не дай Бог, в милицию заметут, бумагу сюда пришлют, а они в это время по документам в Москве работать должны.
И смех, и грех!

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
10/08/13 22:16

# 974884

Re: Математика для атеистов. нов [re: аурум, #974872] Help admins  

Не труд, а смерть и инвалидность во имя труда. Наверное книги Горького не читали. Про Островского не спрашиваю – это было обязательно прочесть и обязательно восхищаться как надо работать до смерти. «Каналоармеец! От жаркой работы растает твой срок!» Ежедневно работало от 106 000 до 126 000 человек на Беломорканале. Ежедневно умирало от 600 до 1000 человек. А в статистике отражена смерть всего 1400 человек в год.

Ну при полковнике Николае Романове жизнь тоже была отнюдь не сплошные праздники.
* Русский Человек в Российской Империи, несмотря на номинальную отмену крепостного права в 1861, долгое время был натурально рабом, которого покупали и продавали. Телесные наказания для крестьян и малолетних ремесленников (например, за недоплату налогов) отменены только в 1904 году, а до того барин или хозяин мастерской имел право приказать своему подначальному взять и отнести записку в участок, где господа полицейские выдавали ему столько палочных ударов, сколько было указано в записке. Всё цивилизованно!
* Жалуешься на прописку и временную регистрацию? Менты задерживали для «выяснения личности»? Скажи спасибо, что живёшь не в царской России, где неимение паспорта считалось уголовным преступлением. «Беспачпортный» приравнивался к беглому или дезертиру. Но даже и с паспортом туризмом не побалуешься: чиновникам и попам не полагалось сваливать с мест службы без подорожной от начальства, крестьянину — от помещика. Для выезда, скажем, в отпуск имперские бюрократы требовали бумажку с разрешением. Нефиг путешествовать, живи, где тебе велено!
* По закону от 1889 земский участковый (только дворянин) имел право штрафовать и наказывать крестьян без объяснения причин. Надоел начальник, который штрафует за каждую мелочь? Штрафы на производствах Великой Россиийской Империи могли достигать половины заработка рабочего.
* По уложению о наказаниях разница между «умыслом» и «поступком» в политических преступлениях перестала существовать. Сами подобные «злодеяния» карались сроками, превышающими уголовные; также существовала «административная ссылка», когда в ссылку, например, в Якутию, отправляли по приказу (без суда). При этом система ссылок и пересылок работала из рук вон плохо.
* По переписи 1897 года 10% мужчин Финского княжества умело писать. Это лучший из показателей по всем областям. Лидерами в грамотности были прибалтийские губернии, где читать умело 80% населения. Что до русской деревни, то читать в среднем умело 22% её жителей. А крестьяне, напомним, составляли 85% населения.
Более трёх лет школу посещало менее 10% детей.
* В 1850 году был закрыт филфак МГУ, запрещено преподавание теории познания, метафизики и истории философии. Ибо нефиг: крамола, нигилисты всякие, «польза от философии весьма сомнительна, а вред очевиден». И лишь в 1906 году эти курсы появляются вновь.
* Лиц, заведующих цензурой, в той России было больше, чем книг, выходящих за любой год. Кроме светского надзора, существовала особая церковная цензура. Стараниями именно этой институции были запрещены 19 произведений Толстого.
* По воспоминаниям доктора Фёдорова, в наиболее строгом Соловецком монастыре из 228 монахов было 20 непьющих. В самых запущенных случаях в монастырях появлялись «тюремные избы» с плётками и цепями. Тарновский, заведующий статистическим отделом Министерства Юстиций, оставил нам память о том, что среди монахов гомосексуализм и скотоложество встречались в 2,5 раза чаще, чем среди мирян.
* Главной статьёй доходов царского бюджета с 1906 по 1913 была монополия на водку. В 1900—1906 государственный бюджет имел огромный дефицит, Расея как-то плавала за счёт кредитов, выдававшихся другими странами на анальных условиях и займов, бравшихся у населения. Но тут царь прозрел и понял, что главное в России — водка. Государственная монополия на водку сразу стала приносить больше денег, чем железные дороги, а в 1913 вообще была бюджетообразующей статьёй. После отмены монополии на водку в 1914 страна покатилась вниз.
* Адепты Великой России любят говорить про разветвлённую сеть железных дорог. В 1917 в стране было 70 260 километров железных дорог. В США уже в 1890 году было 263 227 километров.
* Производство чугуна (основной показатель индустриальной мощи в то время) в абсолютных показателях было в 9 раз меньшим, чем в США, а при пересчёте на душу населения — в 15 раз.
* В США к 1920 году было 20 тысяч тракторов, тогда как в России к 1917 — всего 1500, лишь 11% из которых были отечественного производства.
* Часто можно услышать, что царская Россия вдруг начала развиваться быстрее в начале XX века. Для доставления душевной боли сторонникам данной точки зрения достаточно взять ВНП России за 1913 и за произвольную дату лет на 30—60 ранее. Далее проделать аналогичную манипуляцию с любой другой европейской страной. Затем сравнить результаты. Так, выходит, что в 1850 ВНП России составлял 2/5 от ВНП Германии, а в 1913 упал до трети.
* Рост экономики основывался на зарубежных инвестициях, чаще всего французских и немецких, ради которых Великую Российскую Империю буквально распродавали. Иностранцам принадлежали базовые отрасли, как то: нефтянка, металлургия, судостроение. 90% предприятий были в иностранной собственности, так что Великая Российская Империя была натуральной банановой страной, разве что с ёлками вместо бананов. Ничего не напоминает?
* Внешний долг Ымперии в 1912 одной только Франции составлял два миллиарда золотых французских енотов, что намекает нам на мудрость финансовой политики Николая II. По кредитам Россия каждые 6 лет отдавала сумму, равную военной контрибуции Франции после поражения 1870 года. Чтобы погасить старые кредиты, брали новые, которые тут же по доброй русской традиции пилили.
* Русская армия была настолько хорошо обеспечена, что за всю войну не смогла обеспечить себя сапогами, винтовками и даже штыками и патронами из-за банального раздолбайства канцелярских АдмиралЪов из Военного Министерства. Про более сложные приспособления вроде пулемётов да артиллерии со снарядами и говорить нечего — без снарядов Великую Русскую артиллерию угнетали даже румыны, а немцы и попросту раскатывали в грязь. Наступать же без артиллерии было нереально. Про авиацию что-то плохое сказать сложно: её фактически не существовало, зато у немцев — существовало. При всех этих нехватках конец, мягко говоря, был предрешён. К 1 октября 1917 года через лазареты только больными прошло 4,98 миллионов человек, а резервистов оставалось на 6-9 месяцев, после чего призывных мужчин не осталось бы вообще и пришлось бы призывать «переосвидетельствованных» (непригодных, стариков, несовершеннолетних и прочих трижды раненых). По всем этим причинам русские солдаты ненавидели и войну, и армию. И даже офицеры — по словам Брусилова — встретили Февральскую революцию радостно.
* И вот мы, наконец, переходим к жизни простого русского человека. Дабы поддерживать таявший на глазах золотой запас, государство на анальных условиях покупало у крестьян хлеб, который они выращивали по 16 часов в сутки. Самим крестьянам оставался запас на 4-9 месяцев, остаток же они добирали добавлением лебеды, бересты и бороды прочего. При таком питании монархист с очень большой вероятностью не дожил бы до 15 лет. 25-30% родившихся умирало в первый год жизни, до 5 лет в среднем доживало от половины в лучшие годы до трети в нелучшие — и это в начале ХХ века! Из ~5,75 миллионов рождающихся за год умирало ~1,5 млн. (кто сказал «геноцид»?). Средняя продолжительности жизни мужчины в центральной России была 29 лет; к примеру, в Беларуси — 37. До сорока доживало 40% центрально-российских жителей. В целом же на тысячу населения рождалось 47 человек, из которых умирало 30, и по показателю смертности Великая Российская Империя опережала не самую развитую Кайзеровскую Германию вдвое. Причём умирали русские младенцы в большинстве случаев от банального поноса (кишечная инфекция), причём о смерти их никто особо и не жалел.
* Если верить архиву князя Тенишева, составлявшего энциклопедию русской жизни, то русский крестьянин в 1911 году был настолько умным и образованным, что лечил недержание мочи натягиванием кожи сороки на голову, а нежелательную беременность предупреждал, выпивая смесь менструальной крови с водой из семи ручьёв или разведённый в воде порох. Грыжу заговаривали, понос лечили вином. Красноречиво свидетельствует о развитии гигиены то, что чесоткой, болезнью грязнуль и жителей пустынь, болели чаще, чем гриппом. Неудивительно, что от эпидемий на 100 000 умирало более 500 человек, в то время как в Германии — 100. Впрочем, дело тут не только в дремучести простого населения: в 1912 году на 100 000 населения было 158 свободных коек, 13 врачей, 17 фельдшеров и 17 акушерок. По изданию 1916 года, от холеры гибло 45% из числа заболевших, от тифа — все 80%. Делали прививки от оспы и кори? Смертность от оспы в России была 508 человек на миллион, в Германии — 1; от кори в Великой 1062 души, в Румынии — 13. По смертности от скарлатины, коклюша, дифтерии, тифа и холеры Россия с большим отрывом занимала первое место среди всех стран, по которым были данные.
* Согласно архиву того же князя, русские крестьянки были настолько нравственны, что трахались за подарок, а русские крестьяне не брезговали снохачеством, предусмотрительно подбирая невесту года на 3—4 старше неполовозрелого отпрыска.
* И да, проституция в православной России была легализована. Количество высших учебных заведений Петербурга в 1913 году было равно количеству только зарегистрированных публичных домов. Проститутки находились под надзором и контролем полицейских, прямо как сегодня. Феномен сочно выписан в повести Куприна «Яма».
* Кстати, аборт русские крестьяне считали грехом, а вот молитву о смерти младенчика — нет. Потому что и без нового ротика жрат было нечего. Политика вывоза хлеба ради поддержания золотого запаса не оставляла крестьянам ничего сверх потребления, что автоматически превращало неурожай в голод, начиная с бескормицы 1892. При этом русские традиции уже тогда давали о себе знать: до 90% денег, выделенных на помощь бедным, могло быть разворовано, а чудеса логистики приводили к тому, что тонны хлеба просто-напросто гнили.
Факт чрезвычайной экономической отсталости России по сравнению с остальным культурным миром не подлежит никакому сомнению. По цифрам 1912 года народный доход на душу населения составлял: в САСШ 720 рублей (в золотом исчислении), в Англии — 500, в Германии — 300,в Италии — 230 и в России — 110. Итак, средний русский — еще до Первой мировой войны, был почти в семь раз беднее среднего американца и больше чем в два раза беднее среднего итальянца. Даже хлеб — основное наше богатство — был скуден. Если Англия потребляла на душу населения 24 пуда, Германия — 27 пудов, а САСШ целых 62 пуда, то русское потребление было только 21,6 пуда, включая во все это и корм скоту. Нужно при этом принять во внимание, что в пищевом рационе России хлеб занимал такое место, как нигде в других странах он не занимал. В богатых странах мира, как САСШ, Англии, Германии и Франции, — хлеб вытеснялся мясными и молочными продуктами и рыбой, — в свежем и консервированном виде.

«Народная монархия», на минуточку, убеждённого монархиста И. Солоневича.
Тут тоже немало интересного лежит.

До кучи можно добавить блестяще проигранную войну с японцами и нафиг нам не нужную первую мировую (вписались в которую по факту потому что кредитов у французов набрали, а отдавать было нечем и не хотелось). Ходынку, Кровавое воскресенье, Ленский расстрел, столыпинские галстуки и так далее и тому подобное. Вот народ и отправил под молотки оборзевших дворняг в комплекте с вожаком стаи.

nonconformist
10/08/13 22:33

# 974885

Re: Математика для атеистов. нов [re: Livtrasir, #974884] Help admins  

Слушай, откуда ты такую дичь берешь?
Ты хоть сам-то на секунду веришь в то, что мелкотоварное крестьянское производство зерна могло служить основой российского экспорта??????????????

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
10/08/13 22:45

# 974888

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #974885] Help admins  

Здесь и далее цитируется А. Нечволодов «От разорения к достатку» издания 1906 года.

Несколько слов об этом авторе.
«Александр Дмитриевич Нечволодов (25.3.1864 - 5.12.1938) — действительный член Императорского русского военно-исторического общества, автор знаменитых четырех­томных «Сказаний о Русской земле», вышедших в свет по воле Импера­тора Николая II.
Боевой генерал, кавалер Ордена Святого Георгия 4-ой степени, заслуживший его в победоносном бою, командуя бригадой, и награжденный им Государем Императо­ром, по представлению Думы Кавалеров этого Ордена. Вслед за отречением Государя, он был отрешен от командования 19-й пехотной дивизии революционным правительством.
А. Д Нечволодов сохранил верность народу России, несмотря на преследо­вание его со стороны командования Белой и Красной армий.
В эмиграции А. Д. Нечволодов жил и работал в Париже…»
Из предисловия к книге.

А теперь по сути рассматриваемого вопроса…
«Для удержания золота в стране, вывоз стал производиться самым усиленным темпом.
Средний вывоз за пятилетие 1892—1896 г.г. составлял 571.000.000 руб. в год
Тот же средний вывоз за пятилетие 1897—1901 г.г. уже 648.000.000 руб. в год
Вывоз за один 1902 год уже 783.000.000 руб. в год
В 1903 же году он достиг 902.000.000 руб. в год
Достигнуто это было путем полного разорения значительной части нашего сельского населения.
Строгие меры по взысканию налогов с крестьян осенью, когда только что собран хлеб, служили этому могущественным орудием.
«В России», - говорит князь Петр Кропоткин, - «крестьянин работает по шестнадцати часов в день и поститься от трех до шести месяцев ежегодно, чтобы вывести хлеб, которым он расплачивается с помещиком и государством. В настоящее время полиция показывается в русских деревнях, как только урожай собран, и продает последнюю корову и последнюю лошадь хлебопашца за недоимки налоговые и арендные, если крестьянин не платит их по доброй воле, сбывая хлеб экспортеру, так что он оставляет для себя хлеба только на девять месяцев, а остальное продает, чтобы корову его не продали за пять рублей. Чтобы жить до следующего урожая, три месяца когда год хорош, и шесть, когда год дурен, он прибавляет к муке березовой коры или семян лебеды, тогда как в Лондоне смакуют сухари, испеченные из его муки» (П. Кропоткин. «Завоевание Хлеба» стр. 66.)».
Ну как, красноречиво? Цифры говорят о том, что даже после смерти автора этих слов, стратегия на вывоз реализовывалась просто ударными темпами. Но вот вопрос, долго ли это могло продолжаться? Нечволодов считал, что нет. Поскольку на то были «естественные причины несомненного уменьшения нашего вывоза в ближайшем будущем, вследствие полного расстройства нашего сельского хозяйства, вызванного недородами в 26 губерниях 1905 года и смутами последнего времени, тем более, что и до этого, наша финансовая политика последнего десятилетия, с целью ежегодного заключения торгового баланса в нашу пользу, т.е. с целью удержания золота в стране, сделала решительно все, чтобы усилить наш вывоз, причем мы вывозим значительно больше чем можем, т.е. не продаем, а распродаемся.

«Мы вывозим все: хлеб, мясо, яйца, а вместе с тем вывозим частицы нашей почвы, вывозим даже свои собственные волосы», как говорил Вышеградский, — «сами недоедим, а вывезем» (Озеров «Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века», Москва, издание 1903 года, стр. 165).

Результатом этого, помимо самых тяжелых условий жизни, является прямое недоедание нашего населения (17 — 20 пудов хлеба в год, вместо нормы в 25, при крайне недостаточном употреблении мяса (прим. Нечволодова - «в России 51 фунт мяса в год на человека, в Англии 118 фунтов, в Соединенных Штатах 150 фунтов, в Австралии 276 фунтов») и вследствие этого, его все возрастающая слабосильность и болезненность, не говоря уже о странном недовольстве населения своими условиями жизни. Отчеты Военного Министерства об ежегодном исполнении призыва дают поражающую картину постепенного вырождения нашего, когда-то самого сильного в Европе народа.

Процент призывных, признаваемых негодными к военной службе, при введении всеобщей воинской повинности в 1873 году, лишь немногим превышал 6; к концу первого десятилетия, он даже несколько понизился; затем, с 1883 по 1892 год он стойко держался около цифры - 7; с 1892-го же года времени когда начал проводиться в русскую жизнь ряд новых финансово-экономических мероприятий, этот процент стал быстро повышаться и в 1901 году достиг уже 13, несмотря на то, что именно в этот период времени, требования, предъявляемые к новобранцам, в отношении роста и объема груди, были понижены (В. Гурко «Отрывочные мысли по аграрному вопросу». Стр. 6).

Академик князь Тарханов, в статье «Нужды народного питания» (1906 год – прим.), дает красноречивую таблицу потребления пищевых веществ крестьянами различных стран, в денежных единицах, на человека в год:

1. Растительной пищи на сумму (в рублях):
Русские крестьяне - 11,76
Немцы - 20,96
Французы - 27,72
С. Американцы - 22,72
Англичане - 22,89
Французы-Канадцы - 30,60
Ирландцы - 23,04

2. Животной пищи на сумму (в рублях):
Русские крестьяне – 7,10
Немцы - 26,07
Французы - 30,04
С. Американцы - 32,07
Англичане - 47,28
Французы-Канадцы - 61,51
Ирландцы - 45,46

3. Напитков на сумму (в рублях):
Русские крестьяне – 1,58
Немцы - 23,02
Французы - 19,14
С. Американцы - 22,35
Англичане - 31,08
Французы-Канадцы - 23,91
Ирландцы - 28,50

Всего на сумму (в рублях):
Русские крестьяне – 20,44
Немцы - 70,05
Французы - 76,90
С. Американцы - 77,14
Англичане - 101,25
Французы-Канадцы - 116,02
Ирландцы - 97,00»

Вот она цена этого экспорта!!! Его не зря называли голодным. И какой же вывод из всего этого делает Нечволодов? – спросите вы. А вот какой:

«… несмотря на то, что страна наша находится в пути самого потрясающего разорения, на что указывал еще в 1901 году Государственный Контролер на страницах 55 и 56 Всеподданнейшего Отсчета, единственное возможное направление нашей дальнейшей государственной жизни, чтобы временно удержать у себя наши золотые деньги, это идти к еще большему разорению, и идти при этом неудержимо все в большую и большую кабалу к владельцам золота.
Владельцами же этого золота являются международные торговцы деньгами, короли биржи: г.г. Ротшильды, Карнеджи, Мендельсон, Монтефиоре, Блехредер, Стерн, Фильд, Гальб, Фульд, Эпштейн, Опенгеймер, Леви, Штерн, Кон, Фульд, Поляков, Малклиель и др. Торговцы эти являются не только фактическими владельцами всего золота, находящегося на земном шаре; оно составляет лишь незначительную часть его богатств, так как портфели их обременены многочисленными обязательствами, состоящими из долгов всего человеческого мира, и при том обязательствами, переведенными ныне, на уплату золотом же».

Страниц в этой нити: << 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на