Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200427 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
09/07/13 17:27

# 970648

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #970610] Help admins  

покойный ныне Дулуман

О! Евграф Дулуман. Новый Иуда.

Стихотворение «Новый Иуда»*

Начало 1958 г.

Верьте, не верьте, а сделалось чудо:

Снова в наш мир возвратился Иуда!

Только уже не за тридцать монет

Бога — Христа продает он, о нет!

Глупыми баснями ловко торгуя,

В этом наживу немалую чуя,

Сеет безбожье, безверье, туман

Новый Иуда — Евграф Дулуман.

Если б был жив Ломоносов великий,

Он бы сказал ему: "Янус двуликий!

Я размышлял о величии Божьем,

Ты лишь клевещешь! О! Как ты ничтожен!

Духом убогий, земная козявка

Лаешь на Господа, глупая шавка!*

«Бог» — так Державин свой стих озаглавил,

И тем он могущество Бога прославил:

Мысли его и душа глубока,

Светом торжественным озарена!

Лишь с головой непокрытою мог

Ньютон сказать слово светлое "Бог"

Миру известно — наш славный Суворов

Не заводил о религии споров,

Милости Божьей и помощи ждал,

С Богом всегда и везде побеждал!

Ну-ка! Поищем среди дулуманов

Светочей разума, мысли титанов, —

И не пытайтесь!

Подобных примеров

Не существует среди лицемеров!

Светом свечи можно ль солнце затмить?

Камешком можно ли гору накрыть?

Так и ничтожною тенью своей

Бога закрыть не сумеешь, пигмей!

Первый Иуда, предавший Христа,

Чувствовал — совесть его нечиста.

Мучился точно в кипящем котле

И успокоился только в петле.

УДулумана иная сноровка.

Совести нет, не нужна и веревка —

Был бы лишь туго набитый карман...

Умер духовно Евграф Дулуман.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
09/07/13 18:09

# 970655

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970647] Help admins  

Уничтожали атеисты представителей религии физически? В России, Испании, Мексике? (Это только первая половина 20-го века). Уничтожали.
Уничтожали, но далеко не всегда из-за религии. См. ответ Макса - как представителей враждебного сословия.

Тогда снова повторю все тот же вопрос. Почему просвещеннейшие высшим светом науки и гуманизма атеисты в 20-м веке брали на вооружение методы средневековых невежественных попов, не имевших ни малейшего понятия о науке и гуманизме? И чем они по факту лучше тех попов?
Не надо смешивать атеизм и гуманизм!

Если атеисты-коммунисты уничтожали попов, то гуманисты-то здесь причем (особенно гуманисты-агностики или гуманисты-буддисты)?

Об атеисте можно лишь сказать, что он в Бога не верит. Во что другое он верит, каковы его ценности и образование - вопросы совершенно отдельные.

Для аналогии: если я анти-фрейдист, то это лишь значит, что я не сторонник психоанализа по Фрейду. Какие психопрактики я предпочитаю, если вообще какие-то предпочитаю - отдельный вопрос.

"Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм[17] и натурализм[18]. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам[19]."
ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм

nonconformist
09/07/13 18:17

# 970657

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #970655] Help admins  

Уничтожали, но далеко не всегда из-за религии.

А какая разница из-за чего? Хоть из-за ревности к бабе или желания завладеть его собственностью!
Это ровным счетом ничего не меняет. Инквизитор может тоже преследовал личные мотивы, но это ни капельки не мешает атеистам сладострастно приписывать все деяния инквизитора религии.
Так почему вы себя такой же меркой не мерите?
Но это частности.
Возвращаюсь к главному. Атеизм позиционирует себя как светоч человечества и супернаучное мировозрения в противовес замшелому средневековому мировозрению клятых кговавых попов. Так почему же вместо торжества разума атеизм принес с собой массовые убийства своих противников?
Или так сложно признать, что атеизм от религии не отличается в этом смысле ровно ничем и с удовольствием использовал ее средневековые наработки?

ДацкыйКот
09/07/13 18:37

# 970660

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970657] Help admins  

А какая разница из-за чего? Хоть из-за ревности к бабе или желания завладеть его собственностью!
Это ровным счетом ничего не меняет.
Это меняет ВСЕ. Вы ведь точно так же можете сказать - попов расстреливали мужики, и не важно мол, каких политических и религиозных взглядов они придерживались. И тем самым обвинение падет на все мужское население.

Инквизитор может тоже преследовал личные мотивы, но это ни капельки не мешает атеистам сладострастно приписывать все деяния инквизитора религии.
Инквизитор следовал инструкции церкви. Которая по вашим представлениям есть тело Христово.

И еще. Я ведь признал, что отдельные случаи борьбы с религией и верующими были. Ща, пока листал вику нашел вот еще: "В Демократической Кампучии, в официальном атеистическом государстве[124], осуществлялись массовые убийства по признаку вероисповедания[125]. С 1975 по 1979 год за исповедание религии в Кампучии было убито свыше 180 тысяч буддистов, христиан и мусульман[125]."
Используйте на здоровье. И другие примеры приводите исходя из истинных причин преследования.

Вы конечно можете обелить таким же образом и крестовые походы - впрочем историки и так уже давно пишут о том, что и организаторы и участники походов далеко не всегда руководствовались религиозными соображениями.

Атеизм позиционирует себя как светоч человечества и супернаучное мировозрения в противовес замшелому средневековому мировозрению клятых кговавых попов.
Кто вам это сказал?

Коммунист? Научный атеист? Гуманист?
Я понял, что вам не досуг разбираться в светских идеологиях. Но обвинять атеистов скопом - все равно, что утверждать, что все мужики - свиньи.

Хотя бы пролистайте, если уж читать много букаф тяжело:
ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм
Раздел 2. Определения и различия
2.1 Широта понятия
2.2 Невыраженный и выраженный атеизм
2.3 Слабый и сильный атеизм
2.4 Стихийный и научный атеизм

В Вике наверняка есть и статья про гуманистов и пр. светские философии.

nonconformist
09/07/13 18:51

# 970661

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #970660] Help admins  

Инквизитор следовал инструкции церкви.

А гэпэушник/кагэбист инструкциям атеистической власти.
Я никакой принципиальной разницы не вижу.
И кстати убивал отнюдь не только православных попов, которых еще с очень большой натяжкой можно было подогнать под теорию классовой борьбы. А и вполне обыкновенных правосланых прихожан, а также и преследуемых царской властью разных сектантов, а заодно и тех же самых миролюбивых буддистов и разных там шаманов.
Вы конечно можете обелить таким же образом и крестовые походы

Мне нет нужды их обелять. Я их считаю абсолютным благом. Не будь рыцарей-крестоносцев вся Европа уже в Средние Века была бы исламской.
Ознакомьтесь с термином Дар-алъ-Харб в Исламе.

ДацкыйКот
09/07/13 19:03

# 970664

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970661] Help admins  

Не будь рыцарей-крестоносцев вся Европа уже в Средние Века была бы исламской.
А при чем тут крестоносцы-то? Не они так-то остановили продвижение арабов на Пиренейском полуострове. И не они отбивались от турков после их вторжения на Балканы.

Ваши крестоносцы и на ближнем-то востоке действовали с весьма переменным успехом. А уж как они постарались при взятии Константинополя в 1204!

А гэпэушник/кагэбист инструкциям атеистической власти.
Я никакой принципиальной разницы не вижу.
А я вижу. Потому что КГБист может и не быть атеистом - он может за место держится, или выслужиться хочет, или просто попов не любит; а на пенсию выйдет - пойдет в церковь и отмолит свои грехи.

Soroka
09/07/13 19:11

# 970665

Re: Математика для атеистов. нов [re: Абдулла, #970552] Help admins  

Что за «абсолютное сальдо навороченных дел (полезная прибыль)»?

Ну как могла объяснила, извините, не могу доступнее.
Но Вы просто /не ведаете/, что значит «абсолютное сальдо навороченных дел (полезная прибыль)»… Ибо не ведаете промысла христова… (сути вселенской эволюции)…

Да куда уж мне. )) А по поводу промысла христова мне "от начала сущий" как-то помнится подробно объяснял. Я все помню :) и про вселенскую эволюцию, и про то, что Богу надо помогать в нелегкой борьбе, а Бердяева я и сама читала.
Разве вы не видите, что ваше понимание христианства несколько разнится с традиционным? Часто совершенно не можете прийти в взаимопониманию.
Никаких сомнений, что человеку нужно духовное развитие Абдулла. Просто я несколько сомневаюсь, что лучший вариант для этого христианство. Может ошибаюсь.

Julia5
09/07/13 19:15

# 970666

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970661] Help admins  

Мне становится больно, стыдно и страшно, когда я читаю Ваши сообщения.
Я не верю в то, что Вы человек верующий, христианин.
Христианство Ваше бесконечно далеко от Христа.
Как Вы относитесь к Нагорной Проповеди Иисуса?
Я почти уверена, что резко отрицательно.
Извините.
Буду рада, если моё мнение о Вас несправедливо.

ДацкыйКот
09/07/13 19:41

# 970669

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970657] Help admins  

И еще одна мысль, вызванная непониманием, почему вы от атеистов ждете "торжества разума" и каких-то высоких моральных принципов? Атеизм в широком понимании никак ведь не связан с моральными ценностями и социальными нормами. В отличие, скажем, от гуманизма.

Поэтому если некто заявляет о том, что он последователь Энциклопедистов, поборник равенства и братства и до кучи безбожник - вот такого можно смело обвинять в непоследовательности, если он на досуге отстреливает верующих.

А если о нем ничего не известно, кроме того, что он атеист, то ожидать от него (а уж тем более требовать) какого-то определенного поведения - нелогично.

Он вполне может оказаться атеистом-маньяком. Или атеистом-волонтером. Или кем угодно вообще, даже атеистом-священником. Может ли священник быть атеистом?

Soroka
09/07/13 19:45

# 970670

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970527] Help admins  

Я вас могу сейчас завалить документами с судебных процессов над кговавыми попами...
И докуметами со смертными приговорами.

Их гуманно расстреливали, а не жгли на кострах. Впрочем во времена репрессий далеко не только кговавым попам досталось, которые, кстати, в немалом числе своем поддерживали царскую власть и как могли противостояли советской. То есть было за что, а не за веру в Бога вовсе.
Кстати, почему когда советская власть мочила кговавых попов и старалась извести в стране гнусные религии продолжали действовать храмы, велись службы, официально и открыто? Оказывается можно было верить в Бога и не быть репрессированным как-то. Нет, не война атеистов с верующими то была, то была совсем другая война, просто кговавые попы часто в нее влезали со своей антисоветской идеологией.
Уж что-что, а церковную историю 20-го века я знаю как "Отче наш".

Может тогда представите с высоты владения вопросом статистику о числе репрессированных священнослужителях и числе расстрелов, а то тут какие-то цифры интересные приводят 200 000. Откуда? Там религиозных учреждений было вроде пару десятков тысяч и чуть больше служителей, их что всех переловили с процентами?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на