Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200366 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
09/07/13 23:11

# 970695

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970676] Help admins  

в другом при атеистической власти.

Не было атеистической власти. В СССР была официально признана свобода совести и запрет на преследование по религиозному признаку. А власть была коммунистическая.

IIoI
Скептик-атеист
09/07/13 23:17

# 970696

Re: Математика для атеистов. нов [re: MaxRusak, #970695] Help admins  

В СССР была официально признана свобода совести и запрет на преследование по религиозному признаку.

Ну четно говоря, это во многом было лишь на бумаге, на практике было желание полностью подчинить легуирование религозной деятельности государству, что со свободой совести и вероисповединя не очень то и вяжется. Другой вопрос, что сводить коммунизм (да и любую идеологию включающую в себя атеистическую позицию) только к атеизму как минимум наивно.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
09/07/13 23:58

# 970700

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970696] Help admins  

Ну четно говоря, это во многом было лишь на бумаге, на практике было желание полностью подчинить легуирование религозной деятельности государству, что со свободой совести и вероисповединя не очень то и вяжется.

Ну тут главное, что формально в СССР была не атеистическая власть, а коммунистическая, да и де-юро ни одного приговора именно за веру в СССР не было. Были приговоры за шпионаж в пользу других государств, но по этим же статься прошло не меньшее число и атеистов (тех же старых революционеров или же интеллигенции).

Другой вопрос, что сводить коммунизм (да и любую идеологию включающую в себя атеистическую позицию) только к атеизму как минимум наивно.

Не наивно. Это осознанный шаг, ведь по другому очернить атеизм невозможно. А так примешал его к коммунизму (подменил понятия) и вроде как и у атеистов уже рыльце в пушку. Вполне обыкновенный демагогический прием.

IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 00:10

# 970701

Re: Математика для атеистов. нов [re: MaxRusak, #970700] Help admins  

Ну тут главное, что формально в СССР была не атеистическая власть, а коммунистическая, да и де-юро ни одного приговора именно за веру в СССР не было.

Да на самом деле пофиг, что было формально. Инквизиция тоже (насколько мне известно) ни кого не казнила - казнили светские власти Де юре может быть вообще все что угодно. Ни каких естественных запретов на принятие любых законов - к сожалению нет, и на применения этих законов как заблагорассудится, к сожалению тоже.

Были приговоры за шпионаж в пользу других государств, но по этим же статься прошло не меньшее число и атеистов (тех же старых революционеров или же интеллигенции).

Конеччто, ведь несмотря на то что атеизм был важной частью марксизма - он не был главной. Вообще на мой взгляд XIX-XX век, это века идеологий, где вопросы отношения к религии были далеко не на первом, и даже не на втором месте (в лучшем случае религия или отношение к ней, становится частью идеологии, и по большей части важна только в этом ключе (тут оенчо по речь про общественно политическую жизнь, для индивида религия может быть очень важна))

Не наивно.

по этому я и написал, "как минимум" ;)

Cicero
10/07/13 01:09

# 970703

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970661] Help admins  

Мне нет нужды их обелять. Я их считаю абсолютным благом. Не будь рыцарей-крестоносцев вся Европа уже в Средние Века была бы исламской.

Она и так скоро будет исламской, причем совершенно без оружия, потому что мусульманы въезжают в Европу, живут на пособие и занимаются только тем, что размножаются. У власти в Европе сидят либералы и педики, а последние естественно подсознательно хотят, чтобы их трахнули. Поэтому когда педиков пускают к власти, враг очень скоро овладевает такой страной.

Cicero
10/07/13 01:12

# 970704

Re: Математика для атеистов. нов [re: ДацкыйКот, #970633] Help admins  

Четвертый атеист считает себя таковым, потому что он не верит в ложных богов, а только в одного истинного.

Атеист верит в одного истинного Бога?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
10/07/13 03:58
www.facebook.com

# 970708

Re: Математика для атеистов. нов [re: атеистище, #970684] Help admins  

Ну и всё-таки 200 тысяч. Откуда цифирь ? А точно их было не 200 001 ?

Из исследований Комиссии Свято-Тихвинского института. 200 тыс - это только тех, чье физическое уничтожение было подтверждено документально - архивы Лубянки и все такое. Сколько же было на самом деле, сколько казнено по постановлениям "троек" - одному Богу известно.
Когда какие-то покаяния от РПЦ поступали ?

В РПЦ была инквизиция? РПЦ кого-то жгли на кострах?
РПЦ инспирировала войны, крестовые походы и т. д.?
Кстати, SIBMAN, дошли до меня слухи, будто бы комитет по канонизации в прошлом году деканонизировал более 30 человек. Кого-то за дело репрессировали, кого-то и вовсе до революции помер. Лазил я на их сайт, но там для простых смертных такого не пишут.
Странно это.

Я не православный, и четно говоря, в вопросах канонизации/деканонизации в РПЦ не очень разбираюсь, и считаю это внутренним делом РПЦ. Это их святые, а в комиссии по канонизации не неофиты сидят.

Но факт остается фактом. В любой стране, в любое время, где к власти приходили люди, основной идеологической платформой коих был атеизм, принимались яростно истреблять религию. При чем, не только христианство. В Китае и буддистам тоже не хило досталось.

nonconformist
10/07/13 07:55

# 970722

Re: Математика для атеистов. нов [re: IIoI, #970694] Help admins  

Простите, а атеист это кто?

Например, член КПСС/ВКП(б), в уставе которой декларировался обязательный атеизм.

nonconformist
10/07/13 08:03

# 970724

Re: Математика для атеистов. нов [re: MaxRusak, #970695] Help admins  

Не было атеистической власти.

Ну тогда скажи мне, родной, какую религию практиковали Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов?
В СССР была официально признана свобода совести

Ага. А еще свобода слова, печати, собраний.
А еще были демократические выборы аж из одного кандидата.
Что еще умного скажешь?
запрет на преследование по религиозному признаку

Ага. Только вот почему-то пишущий эти строки именно в СССР находился в одном интересном месте с формулировкой "стойкие религиозные убеждения".
А так да, никаких преследований!

nonconformist
10/07/13 08:10

# 970726

Re: Математика для атеистов. нов [re: Cicero, #970703] Help admins  

Она и так скоро будет исламской, причем совершенно без оружия,

Естественно. Вот только парочка фактов.

Весной 2004 года Католическая Церковь Германии сама устроила в музее епископства города Майнца выставку под названием «Святых войн не бывает», предлагая посетителям «критически взглянуть» на «бесславные деяния» крестоносцев. Кощунственное утверждение, что обрекших себя на нечеловеческие тяготы в Святой земле рыцарей толкала в путь не вера, а «жажда власти и обогащения», высказал на открытии кардинал Карл Леман. Чем еще, как не предательством христианства, можно назвать это оплевывание могил? Выслуживаясь, вероятно, перед влиятельной мусульманской диаспорой Германии, кардинал особо подчеркнул, что экспозиция выставки станет «началом новых контактов между исламом и Европой».
В том же году в Испании по инициативе церковного капитула из кафедрального собора Галисии – Сантьяго-де-Компостела убрана статуя Сант Яго Матаморос (мавробойца). Святой Иаков, на вздыбленном белом коне, рубит мечом головы мавров в тюрбанах. Под копытами – бездыханные тела мавров. По мнению капитула, скульптура «может задеть чувства мусульман, которые также посещают храм, являющийся известным архитектурным памятником».
Для всех подобных случаев характерна игра в поддавки – то, что может раздражать мусульман, убирается еще ПРЕЖДЕ, чем они начинают этого требовать. Надо отдать католикам должное – игра в поддавки велась не только в пользу мусульман, мусульмане лишь сумели взять все призы. Но нельзя не вспомнить ликвидацию мощей младенца Симона Трентского, совершенную, чтобы не «оскорблять» иудеев. Когда религия превращается из откровения свыше в культурное наследие, начинается рефлексия, оглядка – как бы никому не наступить на мозоль.

Захотели сделать из христианства религию кастратов, так получите взамен Ислам. И распишитесь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на