Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200375 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | (показать все)
Григорий1
21/08/13 21:59

# 976580

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #976578] Help admins  

Исправлено пользователем Григорий1 22/08/13 19:51.

Soroka
21/08/13 22:14

# 976585

Re: Математика для атеистов. нов [re: аурум, #976495] Help admins  

А что Вы лично для этого сделали?

Кое что. Моя работа позволяет влиять на мировоззрение людей :)
Вера - твёрдая убеждённость, глубокая уверенность в ком-, чём-л.

Знание - система сведений о закономерностях развития природы, общества и т. п.; наука.

(извиняюсь, что немного сократила определение знания, имхо, так точнее.) Правильно! И в первом и во втором случае мы имеем твердую убежденность в чем либо, но тем не менее между этими понятиями есть большая разница. В чем эта разница состоит?
Знание всегда основано на фактах, на чем –то, что можно наблюдать непосредственно или зафиксировать с помощью приборов, то, что можно просчитать исходя из существующих (непоколебимых) законов природы. Причем это не обязательно должны быть лично твои наблюдения, достаточно того, что эти наблюдения проведены людьми, которым ты можешь доверять. Но доверие, это не вера, я об этом уже писала, сейчас не хочу повторяться. Главное, что в данном случае наблюдение и доказательство возможны в принципе.
Вера включает в себя элемент недоказанности. Что-то основанное лишь на догадке, предположении. В нашем мире есть много того, что трудно или невозможно подтвердить непосредственным наблюдением, пощупать и рассмотреть. Но можно предполагать о причинах данных явлений основываясь на опыте, накопленных фактах и доводах логики. Сюда можно отнести и многие научные теории, например, теорию большого взрыва. Ведь никто не отмотает время назад и не проверит, это лишь предположение. Сюда же можно отнести и теорию Божественного сотворения мира. Ведь Бог не наблюдаем в мире, не фиксируется при помощи приборов. Это тоже лишь предположение и относиться к этому наверное правильнее именно как к предположению.
Так вот, потому я и сказала - я не знаю, существует ли темная материя в действительности (её пока не поймали и не изучили досконально), но я знаю (основываясь на доверии, у меня нет повода ученым не доверять), что для расширения Вселенной видимой массы им не хватает. Это то посчитать можно. Предположение о том, что Вселенная появилась в результате большого взрыва может оказаться неверным, а значит, темная материя может оказаться ненужной когда-нибудь. Поэтому твердо верить в теории, в том числе Божественное сотворение не советовала бы, и вообще верить надо осторожно и поменьше, потому как вера включает элемент недоказанности, а значит, в итоге может оказаться далекой от истины.
Вот вы говорите, сейчас я ЗНАЮ, что Высший Разум необходим для сотворения мира. На чем основано это знание? Как вы это доказали? Не могли ли иные причины и иные факторы дать такой же эффект, который был получен вами?
Если бы действительно смогли остановить, то написали бы совсем другое.

Значит мне не удалось добиться нужного результата. (( А что все же должно было происходить на самом деле?
Например, если вы не имеете претензий к руке или ноге своего соседа, как вы можете иметь претензии к своему соседу?

Уточните - претензии к тому как выглядит рука или к тому что она делает?

Конечно к тому, что она делает. Предположим, эта самая рука попыталась нанести вам телесные повреждения )) Что делать? Конечно бороться с врагом. Надо отрубить руку, а заодно и вторую, чтобы не повадно было. Конечно человек после этого станет инвалидом, зато враг уничтожен на корню. Больше никакого вреда (и пользы заодно).
Вот я бы советовала бороться с реальными, а не кажущимися врагами. Так было бы правильнее и эффективнее.

аурум
христианство
22/08/13 09:01

# 976619

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #976585] Help admins  

Конечно к тому, что она делает.

Личность человека определяется тем, что делает рука?

но я знаю (основываясь на доверии, у меня нет повода ученым не доверять), что для расширения Вселенной видимой массы им не хватает. Это то посчитать можно.
Вы лично считали?

Знание … Вера…
Знание – это то, что Вы добыли путем неких действий.
Вера, это то, что заставляет Вас добывать знания.

Вот поклонники Дарвина верят, что есть эти самые переходные модели, и носом землю роют уже которое столетие, приобретая знания.
Правда эти знания каждый раз говорят – ни фига нету.
А они верят в ТЭ и продолжают рыть, приобретая новые знания.
И опять новые знания говорят – ни фига нету.
А они продолжают верить… и рыть…
Попутно приобретая довольно интересные знания. И часто – полезные.

Креационисты верят, что Вселенную создал Бог. Начинают практиковать религию и получают знание того, что Бог создал Вселенную.

Кое что. Моя работа позволяет влиять на мировоззрение людей :)

Работа-то позволяет… а Вы-то что сделали? Сколько людей приняло решение о свержении буржуинов после бесед с Вами? Как Вы их объединили в единый «революционный кулак»?

Вот вы говорите, сейчас я ЗНАЮ, что Высший Разум необходим для сотворения мира. На чем основано это знание?
На практике религии.
И Вам дал упражнение для подготовки к началу практики религии.
Это как прежде чем выйти на 100-метровку в составе олимпийской сборной, сначала надо научиться ходить.
Я Вам дал упражнение по обучению ходьбе.

А что все же должно было происходить на самом деле?
))) При этом вопросе надо сделать наивнейшие глаза… ну как у Бандероса в роли кота из мультика про Шрека))))

И с таким же выражением лица я Вам отвечу – сестра моя во Христе, стучи и откроется тебе)))

Только не стучи головой об стену аки атеисты, и не стучи лбом об пол аки фанатики, ибо результат будет одинаков – шишка на голове.
Хотя и приобретешь знание – с дуру можно и … правильно – и лоб разбить)))

Haereticus

22/08/13 10:32

# 976626

Soroka, здравствуйте!

хотите покрасоваться (а это явно прослеживается) выберите более умную и интересную тему

Красоваться в умной и в интересной — дело нехитрое, справится почти каждый. А вот чтоб прям здесь..! Прямо как Вы.!!

хорош флудить!

А на мой вкус, Григорий1 флудит много милее многих: прелесть как забавно почитать. Почто ж Вы меня удовольствия лишаете? :) Чавой энто всем участникам можно флудить, а одному-единственному нельзя?
Всё-таки затеи «брать пример» и «быть примером» не обязательно исключают друг друга. ;)

goldenalex
агностик
22/08/13 10:44

# 976628

Re: Математика для атеистов. нов [re: аурум, #976501] Help admins  

А формулировка Толстого Льва Николаевича... на мой дилетантский и явно не графский взгляд - ну сильно "однобоко".

Лев Толстой конечно не в одной той цитате и не так прост.
У него другая мысль основная-то…которую естественно ни коммунисты ни атеисты ни сочувствующие не поддержат, а как раз обратят в свою пользу.
Он говорил вот о чём, если христианство истина и мы хотим жить в мире, то должны искоренять патриотизм проповедью, насмешкой, убеждением, презрением и.т.д. не помню дословно.
Иными словами он пытался понять, если достаточно быть христианином, то зачем эта надстройка, в виде патриотизма?
Или пусть не христианином, а просто порядочным человеком, что тоже для всех относительно.
Ведь когда говорят о «последнем прибежище негодяев» имелось ввиду то самое…
«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».
Сложнейший вопрос на самом деле.
Патриотизм хорошо или плохо? А вот не знаю.
Просто пример – человек уехал в 90-е из страны…ну пусть в США. Кто он? Подлец, мерзавец, мутант в самом таком отрицательном смысле? А с-но почему?
И почему очередной «патриот» пусть и тут на форуме смеет судить, о полезности или вреде мутации? Мне это крайне любопытно.
Вот и вспомнила Толстого, который считал патриотизм злом.
У него есть две работы на эту тему(может и больше, не в курсе просто), это:
«Патриотизм или Мир» и «Христианство и патриотизм».

Вообще, предметом патриотизма являются такие понятия, как Родина, Отечество.
Употребляя термины «Родина» и «Отечество» каждый патриот вкладывает в них разные составляющие.
Для одного, это берёзки, деревня. Для другого двуглавый орёл. Или Иван Грозный с нимбом или Иосиф Сталин. Для третьего и.т.д.
Для каждого своя собственная подборка и сочетание этих ингредиентов.
То есть, понятия «Родина» и «Отечество» в патриотическом их употреблении– полнейшая абстракция. За которыми не стоит единой для всех онтологической реальности.
Более того. Составляющие понятий могут быть несовместимыми. Например, один под словом «Родина» может иметь ввиду в том числе, православные храмы, а другой под этим же словом –в том числе мавзолей Ленина.
И это – проблема патриотов. Которые не могут между собой договориться.
Вот проведите эксперимент, попросите их дать определение «Родины», они не только единого определения не дадут, а своё индивидуальное дать не способны.
Патриотизм, это демагогическая оболочка внутри которой труха абстракций и субъективных представлений.
А на самом деле, человек называющий себя патриотом или употребляя это слово, имеет ввиду идеологию. Которая может включать в себя что угодно.

аурум
христианство
22/08/13 17:51

# 976670

Re: Математика для атеистов. нов [re: goldenalex, #976628] Help admins  

Очень сложная философская тема…
Человек познавший Бога… таких людей считано на пальцах одной руки. Наверное.
По крайней мере они не объявляют о себе, не «тусуются», и уж совершенно точно – не участвуют в форумах. Я так думаю))

Человек полностью окунувшийся в христианство (здесь христианство я употребляю как синоним религии) – ему тоже нет дела до наших понятий и «ценностей». В том числе и философских. Он смотрит на наши рассуждения как философ наблюдал бы за размышлениями детей в песочнице на тему «есть ли жизнь за пределами детского сада».
…признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства…
Я бы все таки не смешивал «сын отечества» и «раб правительства».
Очень многие достойные сыны России действовали наперекор коммуняцкому правительству.

Описать понятие «Родина» внешними признаками – невозможно и глупо.
Мне кажется, что Родина там, где ты испытываешь душевный комфорт.
В состоянии «закрыл глаза и успокоился» и находишься в душевном равновесии.
Это не описуемо, это на уровне интуиции.
Вот работая в Москве я закрывал глаза, успокаивался, расслаблялся… но душевного комфорта не ощущал.
Сейчас я живу возле моря и ощущаю душевный комфорт.

Наверное можно сказать, что здесь моя Родина?

А патриотизм – это когда тебе хочется сделать то место, где ты испытываешь душевный комфорт, ещё и физически лучше – нет битых бутылок, не заплёвано жвачкой, окурки не воткнуты в деревья…
А для этого надо помочь окружающим тебя людям стать лучше и чище духовно, тогда они не будут бить бутылки…

А управлять людьми посредством лозунгов…
- третья мировая война будет?
- нет. Но борьба за мир будет такая, что камня на камне не останется.

Григорий1
22/08/13 18:59

# 976678

Re: Математика для атеистов. нов [re: Haereticus, #976626] Help admins  

Ух ты ... :)
Спасибо.

Тогда поспешу вернуть моё сообщение на место.
Пока время редактирования ещё есть и пока получается.

Григорий1
22/08/13 19:05

# 976679

В общем, я передумал.

Григорий1, хорош флудить!
Шиш Вам ... :)
Сажайте дальше Вашу «картошку» ...

Soroka
22/08/13 20:43

# 976692

Re: Математика для атеистов. нов [re: Haereticus, #976626] Help admins  

А на мой вкус, Григорий1 флудит много милее многих: прелесть как забавно почитать. Почто ж Вы меня удовольствия лишаете? :) Чавой энто всем участникам можно флудить, а одному-единственному нельзя?

Ну создайте отдельную тему и посмеивайтесь там над тем как участники не в те кнопочки иногда тычут. Абдулла, вот часто этим балуется, да наберется список пожалуй. А вообще, форум довольно неудобный для пользования, к тому же глючит.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
22/08/13 20:52

# 976693

Re: Математика для атеистов. нов [re: Григорий1, #976678] Help admins  

Хорошо, Вы меня убедили.

Страниц в этой нити: << 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на