Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200378 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
10/07/13 12:20

# 970765

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #970743] Help admins  

То есть они все относились к религии индифферентно?

fflatx
агностик
10/07/13 12:46

# 970769

Re: Математика для атеистов. нов [re: SIBMAN, #970377] Help admins  

Все воинствующие атеисты при упоминании церкви сразу начинают кричать о жертвах инквизиции.
Ну, я хоть и не воинствующий, а инквизицию порой упоминаю.

Обычный в этих случаях аргумент о том, что инквизиция действовала ВОПРЕКИ библейскому учению, что сегодня признали даже сами католики почему-то на них не действует
Лихо. Это примерно как с террористами-смертниками, единоверцы про них говорят: "Это неправильные мусульмане" (это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд).
Только вот от того, что они неправильные, легче не становится.
И оттого, что церковь признала грехи инквизиции (а куда бы она делась, интересно?) тоже легче не становится.

Первый же поиск выдал мне такую статистику: Всего 4000 казненных за более чем 350 лет!
Вопрос, вообще-то не в цифрах. Вопрос в другом: Как можно в принципе сжигать кого-то заживо именем Христа?

Священник - мой учитель, он пытается научить меня чему-то доброму, жить по совести и т.п. Вроде бы всё нормально.
Но если я (не приведи Господь!) соорудил какой-нибудь телескоп, что-то разглядел в него и усомнился в модели плоской Земли, а также в том, что Земля - центр вселенной, тот же священник будет убеждать меня отречься от этих идей, а в случае упорства с моей стороны - отправит "на костёр". Вот это у меня никак не укладывается в голове.
Как можно одной рукой гладить по голове и говорить о совести, а другой рукой поджигать костры с неугодными?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
10/07/13 13:26

# 970774

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970763] Help admins  

В таком случае тебе не составит ни малейшего труда найти в официальном перечне ВОЗ такое заболевание.

Ну такое поведение я бы отнес к этому:

Психопатия - ПАРАНОИЧЕСКИЙ ТИП. Главная особенность данной психопатии- склонность к образованию сверхценных идей, влияющих на поведение личности.
http://buology.narod.ru/index/0-3

А пока ищешь жалоба модератору на оскорбление.

Вы сами признались, что были в таком месте. Я лишь просто действовал в рамках представленной вами информации. Извините, если обидел.

Cicero
10/07/13 13:41

# 970776

Re: Математика для атеистов. нов [re: MaxRusak, #970774] Help admins  

Главная особенность данной психопатии- склонность к образованию сверхценных идей, влияющих на поведение личности.

А разве человек не вправе сам определять свои ценности? По-моему, это относится к свободе совести, покуда это не нарушает свободу других людей.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
10/07/13 13:54

# 970779

Re: Математика для атеистов. нов [re: Cicero, #970776] Help admins  

А разве человек не вправе сам определять свои ценности? По-моему, это относится к свободе совести, покуда это не нарушает свободу других людей.

Цо занатто, то ние здрово. Если вы определили некоторые ценности и они начинают приносить вред окружающим и вашему здоровью, то это не есть хорошо. Допустим женщина решила стать стройной. Вполне нормальное желание, но одно дело стремится к цели без вреда для здоровья, а другое дело довести организм до анорексии.

goldenalex
агностик
10/07/13 14:44

# 970788

Re: Математика для атеистов. нов [re: fflatx, #970769] Help admins  

Вопрос, вообще-то не в цифрах. Вопрос в другом: Как можно в принципе сжигать кого-то заживо именем Христа?

На этот вопрос можно ответить словами одного религиозного философа, в последнее время часто тут упоминаемого. =)
Его в атеизме уж точно заподозрить невозможно.

В религиозной жизни немалую роль играют элементы садизма и
мазохизма, и потому так сложна история христианства. Христос превратил страдание в путь спасения. Правда распинается в мире. Единый безгрешный праведник был распят. Но это не значит, что нужно искать страдания, истязать себя, ни то, что нужно причинять страдания другим для их спасения. Между тем как очень верующие христиане бывали очень жестоки именно из-за своей веры и во имя ее. На этой вере в спасительность страдания основана была инквизиция, пытка, оправдание смертной казни и жестокость наказаний. Св. Доминик был жестоким инквизитором. Св. Тереза жестоко обращалась с сумасшедшими. Иосиф Волоцкий был очень жесток и требовал истязания и казни еретиков. Феофан Затворник проповедовал жестокую политику. Христиане искали страданий, болезней, самоистязания и истязания других. Это связано было с извращенным чувством греха и ужасом. У инквизиторов могла соединяться личная доброта с садизмом. Первоисточник страшного, темного заблуждения был в том предположении, что страдание человека угодно и приятно Богу, т. е. в перенесении на Бога садических чувств. (Н.Бердяев).

Но это если допустить, что тот кто сжигал, искренне верил.

goldenalex
агностик
10/07/13 15:05

# 970795

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #970743] Help admins  

Да вроде не религия то была, а общественный строй. Который не Богу противостоял, а капитализму...

Да как сказать…Может можно и религией назвать. Во всяком случае то, что исповедовал господин Ульянов/Ленин/Бланк или как его там – имело имхо лишь налёт атеизма, а вот что под ним и кто стоял на самом деле за самим героем и лидером – вопрос конечно интересный.
Здесь всё очень интересно. И почему само "чучело главного кровавого палача России до сих пор лежит на главной площади страны", почему оно там оказалось. И что за странное сооружение в котором оно лежит. И.т.д. и.т.п.
Если подумать, поискать инфу, много интересного можно выудить.
Но это пусть каждый сам….поищет. =)

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
10/07/13 15:05

# 970796

Re: Математика для атеистов. нов [re: Cicero, #970703] Help admins  

мусульманы въезжают в Европу, живут на пособие и занимаются только тем, что размножаются.
Вы понимаете, что ваш пост можно расценивать как призыв к межнациональной розни?

Надо полагать, вы предлагаете закрыть въезд в Европу мусульманам.

Но как быть с теми, что уже там живут и активно размножаются? В концлагеря предлагаете их согнать?

Довольно интересная получается позиция у человека, называющего себя христианином.

ДацкыйКот
10/07/13 15:08

# 970797

Re: Математика для атеистов. нов [re: Cicero, #970704] Help admins  

Четвертый атеист считает себя таковым, потому что он не верит в ложных богов, а только в одного истинного.

Атеист верит в одного истинного Бога?
Атеист - тот, кто отрицает богов (но не обязательно всех).

"Из -за того, что христиане отказывались приносить жертвы богам империи и гению императора, их к тому же считали и безбожниками, атеистами."
http://apologia.narod.ru/earlyfat/fath/apol.htm

ДацкыйКот
10/07/13 15:10

# 970798

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #970724] Help admins  

Не было атеистической власти.

Ну тогда скажи мне, родной, какую религию практиковали Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов?
А если бы они все были вегетарианцами, вы назвали советскую власть вегетарианской властью?

Кроме того, я, как посмотрю, у вас в списке одни мужики. Стало быть в стране у нас царил патриархат? И мужики в ответе за все?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на