Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 200343 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (185) аурум (167) Soroka (137) Livtrasir (98) атеистище (89) goldenalex (66) ДацкыйКот (53) MaxRusak (34) IIoI (30) SIBMAN (28) fflatx (24) Абдулла (16) Аметист (12) Григорий1 (12) leovs (11) der (6) ЕКА (6) AntonPritcher (5) Cicero (5) Графит (4) Haereticus (3) leib2009 (3) Фывап (3) Julia5 (2) bobinnick (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | (показать все)
Soroka
13/09/13 17:38

# 979123

Re: Математика для атеистов. нов [re: Livtrasir, #979109] Help admins  

отмазки о всяком мифическом сораспятии не катят

Почему мифическом? Если человек реально со страстями борется, то совсем не мифическом. Потому как страсти - сила вполне реальная и неслабая. Разве неведомо тебе это слово - хочу? Страсти правят людьми...

Soroka
13/09/13 17:43

# 979124

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #979114] Help admins  

Такой проект нравился сейчас Поддуеву: хоть что-нибудь своё бы вынести, не дать ему накрыться. Хоть что-нибудь своё пронести бы через смерть.

И вот тут дальше, по видимому есть несколько путей рассуждений.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
13/09/13 17:57

# 979126

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #979123] Help admins  

Ты в тему не вьехала, но я тебя всё равно люблю:) Речь вообще-то идёт о чисто практических вещах, а не о всякой там метафизике. Аметист заявил что лучше войти в царство божье без руки, ноги и глаза чем с полным комплектом всего этого в ад попасть. Я ему ответил - входи. Он же стал финты ушами делать. Целеньким туда пролезть хочет почему-то, а не по частям, что в данном случае является лицемерием.

nonconformist
13/09/13 18:17

# 979129

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #979124] Help admins  

Разумеется. Но только все равно мы упремся в персонализм, а не в "гордость детьми и внуками".
В той же повести еще один герой говорит следующее:
"— Почему мешать человеку задуматься? В конце концов, к чему сводится наша философия жизни? — "Ах, как хороша жизнь!.. Люблю тебя, жизнь! Жизнь дана для счастья!" Что за глубина! Но это может и без нас сказать любое животное — курица, кошка, собака.
— Я прошу вас! Я прошу вас! — уже не по гражданской обязанности, а по-человечески предостерёг Павел Николаевич. — Не будем говорить о смерти! Не будем о ней даже вспоминать!
— И просить меня нечего! — отмахивался Костоглотов рукой-лопатой. — Если здесь о смерти не поговорить, где ж о ней поговорить? "Ах, мы будем жить вечно!"
— Так что? Что? — взывал Павел Николаевич. — Что вы предлагаете? Говорить и думать всё время о смерти! Чтоб эта калиевая соль брала верх?
— Не всё время, — немного стих Костоглотов, поняв, что попадает в противоречие. — Не всё время, но хотя бы иногда. Это полезно. А то ведь, что мы всю жизнь твердим человеку? — ты член коллектива! ты член коллектива! Но это — пока он жив. А когда придёт час умирать — мы отпустим его из коллектива. Член-то он член, а умирать ему одному. А опухоль сядет на него одного, не на весь коллектив. Вот вы! — грубо совал он палец в сторону Русанова. — Ну-ка скажите, чего вы сейчас больше всего боитесь на свете? Умереть!! А о чём больше всего боитесь говорить? О смерти! Как это называется?"

А насчет детей и внуков есть хороший анекдот.

Жил-был один мужик. Закоренелый холостяк. И все его друзья все время его уговаривали жениться. Зачем? - спрашивал он, - мне и так неплохо. Ну как же! Вот будешь умирать, тебе даже воды некому подать будет!
Короче, уломали мужика. Женился, промучился всю жизнь, настала пора умирать.
Лежит он в кровати, вокруг жена, дети, внуки.
А мужик думает: "Эх, блин! А ведь пить-то совсем не хочется!"

Soroka
13/09/13 18:57

# 979132

Re: Математика для атеистов. нов [re: Livtrasir, #979126] Help admins  

Аметист заявил что лучше войти в царство божье без руки, ноги и глаза чем с полным комплектом всего этого в ад попасть.

Пусть мы с Аметистом не имеем морального права тебе тут советовать, но ты сам-то что думаешь? Сколько бы ты заплатил за полный комплект?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
13/09/13 19:08

# 979133

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #979132] Help admins  

Мы же с тобой уже обсуждали эту тему. За 15 минут такого удовольствия к примеру остаток жизни - не такая уж и высокая цена. Сколько бы минут или десятков лет там ни было. В какую кассу подходить?:)

Soroka
13/09/13 19:30

# 979134

Re: Математика для атеистов. нов [re: nonconformist, #979129] Help admins  

Но только все равно мы упремся в персонализм, а не в "гордость детьми и внуками".

А как же те, кто жалеет только о том, что не успел всего сделать? Хотя нет, минута еще есть можно попробовать...
А те, кто готов закрыть собой своих близких или даже некоторых чужих?
Некоторое время назад пожилая женщина, живущая по соседству умерла от рака. Не в больнице, дома, потому как лечить ее никто не собирался по причине большого количества противопоказаний на операцию, в том числе кардиостимулятор на сердце. Так вот, единственное о чем она беспокоилась, так это о том, что некому будет внучку из садика забирать. Она сказала - не имею права умереть раньше, чем та пойдет в школу. Выполнила. Еще она говорила, что боится стать недееспособной, что родственникам придется о ней заботится. Не пришлось. До последнего она самостоятельно передвигалась и готовила себе еду. Дочь приходила все интересовалась как да чего, ты не скрывай. Она всегда отвечала, что все нормально, чувствует себя неплохо. Зачем их еще своими проблемами грузить, признавалась порой. Только усталый и замученный взгляд иногда выдавал, как устала она от постоянной боли и слабости. Странная вообще была женщина, какой-то удивительной внутренней силы. В последние годы иногда бывало что-то случится, расплачется, а потом через несколько минут начинает себя корить - вот ведь какая стала я слабая и никудышная, никогда в жизни я не плакала. И видно было, что она стесняется своей слабости, почему-то она считала, что это не достойно человека быть слабым.
И ведь она всю жизнь свою отдавала кому-то, производству, своей стране, (вот уж кто был истинным патриотом), детям, другим людям, которым всегда стремилась помочь. И что интересно, ведь не была она верующей, но сила в ней чувствовалась огромная. Сила, которая заставляла ее уважать.

Soroka
13/09/13 19:36

# 979135

Re: Математика для атеистов. нов [re: Livtrasir, #979133] Help admins  

За 15 минут такого удовольствия к примеру остаток жизни... В какую кассу подходить?:)

Как говорится, что имеем не храним...
Фик тебе! Будешь жить долго и счастливо :)

Livtrasir
13/09/13 19:41

# 979136

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #979135] Help admins  

Ты радуйся что телепатии не существует:) А потому не можешь заглянуть в то что мне заменяет душу по этому вопросу. Увиденное тебя бы сожгло начисто. К счастью это невозможно и потому приходится пользоваться словами, которыми не так уж много передать можно.

nonconformist
13/09/13 21:01

# 979147

Re: Математика для атеистов. нов [re: Soroka, #979134] Help admins  

Такой в повести тоже есть.
Но ты смещаешь понятия. Я тебе не о дееспособной жизни (пусть и с потенциально неизлечимой болезнью) толкую, а именно о самом процессе умирания. И вот этот процесс с тобой никто не разделит. Ни дети, ни внуки, ни партия, ни страна. Вообще никто. Поскольку при всей любви (даже вполне искренней) к умирающему ты вместе с ним умиреть не сможешь. Не лишить себя жизни, а именно умереть вместе с ним.
В смысле разделить с ним вот этот переход. Страшный он там или еще какой, даже не об этом речь. А речь о том, что он полностью неизвестный и неизведанный. Именно поэтому смерть и персоналистична.

Страниц в этой нити: << 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на