Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30198 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: fflatx (28) nonconformist (28) SIBMAN (26) Вадя (15) Графит (13) ДацкыйКот (10) атеистище (9) Аметист (6) Cicero (4) IIoI (4) leovs (4) Тугодум (4) Darkat (2) leib2009 (2) Livtrasir (2) ЕКА (2) goldenalex (1) Julia5 (1) Sira_Hmara (1) Soroka (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Julia5
15/07/13 18:50

# 971475

Re: О Боге и безбожии нов [re: Аметист, #971418] Help admins  

Вы позволяете себе судить:
Быть может - это от лукавого

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф. 7, 1-2).
Поэтому праведный верою жив будет

Всевышний спасает Ноя:
"Ной же понравился Б-гу" (Быт.6:8)
Праведник спасает мир.
Почему Ной нашёл в милость в глазах Всевышнего, объясняется в следующей главе:
"Ной, муж праведный, был непорочнейшим в поколениях своих; пред Всесильным ходил Ной" (Быт.6:9)
Как видите, здесь не говорится о вере Ноя, а говорится о его праведности.
Мне было бы странно прочитать иное:
"Ной понравился Б-гу, потому что Ной верил в Него"
Быть может, праведный спасается праведностью, а не одной лишь верой?
Поэтому праведный верою жив будет

Обычно после этих слов, в Христианской традиции Б-гопознания, принято приводить в пример Авраhама:
"Авраhам поверил Б-гу и это вменилось ему в праведность"
Но и в повествовании о Авраhаме содержится речь не идёт о вере:
"И сказал: клянусь Собой, сказано Б-гом, что, так как ты совершил это дело..., то Я благословлять буду тебя" ((Быт.1216)
Как видите вновь Всевышний говорит не о вере, а о поступке, деле, свершении и именно это вменяется Авраhаму в праведность.
В любой религии идеалом является человек, в котором соединяются глубокая вера и правильные поступки.
И, тем не менее, Тора утверждает, что для Всевышнего поступки людей более важны, чем их вера. Именно добрые, праведные дела, а не вера сама по себе являются главным критерием, по которому оценивается человек.
Иудаизм утверждает, что спасение души лишь посредством веры невозможно, спастись можно только посредством добрых дел
.
"Все передано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Евангелие от Матфея 11:27).
Это отличается от иудаизма, где каждый человек имеет прямой доступ к Б-гу, ибо:
"Б-г с теми, кто взывает к Нему" (Псалтирь 145:18).
В христианстве только верующий в Иисуса может прийти к Создателю. В иудаизме любой человек может приблизиться к Нему, для этого не обязательно быть евреем и религиозным человеком.
На этом форуме дело доходит до абсурда и если рассказать о человеке, который живёт по Заповедям Нагорной Проповеди, но при этом не верит в то, что Иисус Б-г, то такого человека могут изгнать и наказать, сочтя его нехристианином.
Не согласитесь ли Вы с тем, что именно такой человек является угодным Всеваышнему?
Без ярлыков и названий.
"Не внешне таков, а снаружи"
Иисус говорит:
"Не всякий, говорящий Мне: "Господи, Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Матф. 7:21).
"Что вы зовете Меня: Господи! Господи! – и не делаете того, что Я говорю?" (Лука 6:46).
Вы много пишете о вере, но мало о делах.
и явился и мне в 2001 от Рождества Христова
.
Слава Отцу Небесному, да святится святое Имя Его!
Надеюсь, Вы простите мне то обстоятельство, что Б-г Всесильный открылся мне, когда я ребёнком начала постигать Тору, в которой содержатся две заповеди, которые Иисус назвал бОльшими в Торе?
Поэтому верующие иудеи считают, что Всевышнему не столь важно кем мы себя называем. Ему гораздо важнее как мы живём.
Но я опасаюсь, что Вы вновь напишете мне:
"Быть может - это от лукавого"
Что от лукавого?
Доброта, честность, порядочность, милосердие, сострадание...?
Качества присущие и людям неверующим; качества, которые могут не быть у людей верующих, при всей их вере…
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф. 7, 1-2).

nonconformist
15/07/13 20:08

# 971479

Re: О Боге и безбожии нов [re: Julia5, #971475] Help admins  

Вот читаю я все эти сентенции и удивляюсь. Вот люди говорят, ах Тора, Тора! Наш свет в окошке!
И буквально тут же на голубом глазу, да что там Тора, главное, чтобы человек хороший был, а какой он религии это уже дело дцатое!
Так, господа, вы кого дурите? Или может быть в Иерихоне в момент экспансии туда евреев хороших людей не было? Или вот такие места в Торе теперь в иудаизме принято политкоректненько пропускать, типа как у либерастических христиан принято пропускать места про педерастов? Не Иисус Христос называл в Евангелии Себя Бог-ревнитель, а тот Бог, Который открывался именно в Торе. Именно Яхве повелевал не поклоняться чужим богам. Так значит Яхве требует веры, а не быть "хорошим человеком". Или служащая Астарте не могла быть хорошей женщиной, а только атеистка может?

И еще один вопросик. Господа иудаисты! Если для вас мир такой прекрасный, и вы в нем уже слились во всеобщей гармонии и с атеистами и с иеговистами и даже наверное с кришнаитами так зачем вам Мессия, которого вы ждете? Чего ему делать? Все и без него уже прекрасно устроено. Человек способен оказывается и без всякого Мессии да даже вообще без всякой веры творить праведные дела. Во как!
Так что ваш Мессия будет делать тогда, растолкуйте гою, плиз!

fflatx
агностик
15/07/13 20:31

# 971480

Re: О Боге и безбожии нов [re: Тугодум, #971446] Help admins  

Таким образом исполняются пророчества из Библии о последнях днях этой системы вещей:
2 Тимофея 3:1-5, 13

"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

Увы, это слишком обобщенно.
Разговоры о "последних днях" ведутся уже не одно столетие.
Знаете, у американцев есть такая "Церковь святых последних дней". Лет двести существует, если не ошибаюсь. И каждый день - последний.
Всякий раз, когда в средневековой Европе случался мор (чума, холера), люди умирали сотнями, наверняка кто-нибудь заводил речь о "последних днях", то же самое в случае землетрясений, наводнений или затмения солнца. Однако, проходят годы, столетия, а человек всё жив. Жив. Наперекор пророчествам и назло смертям.

Вы не уловили главный парадокс моей темы: в стране без Бога морали было больше, чем в стране под Богом. И не важно, в последние дни это происходит или в предпоследние.

Подозреваю, что до последних дней мы с Вами не доживём, ибо много времени пройдёт - ещё не одно поколение людей успеет родиться и умереть.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
15/07/13 21:03

# 971482

Re: О Боге и безбожии нов [re: ВСЕМ, #970773] Help admins  

Графит, а почему бы и нет ?
В своё время я серьёзно увлекался сатанизмом. Потом передумал. Говорите, не надо было ?

leovs
15/07/13 21:18

# 971483

Здравствуйте, Юлия!

Почему Ной нашёл в милость в глазах Всевышнего, объясняется в следующей главе:90
"Ной, муж праведный, был непорочнейшим в поколениях своих; пред Всесильным ходил Ной" (Быт.6:9)
Дела человека проистекают из сердца его. Там коренится источник образцового сигнала для совести, по которому она судит (с которым сравнивает) намерения сознания, предшествующие делам.
Образцовый же сигнал (образец нормы) принимается (укореняется в сердце) верой.

Вера есть данное Богом всем людям от рождения свойство, в раннем возрасте не ограниченное контролем сознания.
Позже жизненный опыт начинает фильтровать допуск к ключевому тайнику сердца, содержащему источники для сравнения в разных жизненных ситуациях, и пропускается лишь то, что исходит из внешних источников, приобрёвших авторитет.

Вера любой направленности, -- партнёру, пилоту или в исправность фена, -- руководит всеми нашими действиями.

Делами праведников руководила вера Богу, о чём и свидетельствует автор Послания к Евреям:

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.

7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;"

"6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает".

Так и
"Ной, муж праведный, был непорочнейшим в поколениях своих; пред Всесильным ходил Ной"
именно потому, что водим был верой Богу.

С уважением
Леонид

leovs
15/07/13 22:06

# 971489

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #970773] Help admins  

Я смотрю на всё это и диву даюсь: в стране без Бога старались жить по совести и воспитать порядочных людей,
казалось бы, с падением коммунистического режима и усилением роли церкви мораль должна бы стать выше, ан нет - всё наоборот.

Здравствуйте!

Вначале хорошо бы выяснить, как Вы понимаете "страну с Богом".
Судя по результатам, страна как без Бога была, так без Бога и осталась. Причём если раньше это так и прокламировалось, то потом коммунистическую идеологию сменило лицемерие, нашедшее в вере "национальную идею".

То, что в СССР моральный уровень был повыше нынешнего, определялось установками правящей партии, строго следившей за таковым у "Простого народа" и изолировавшей этот народ от "тлетворного влияния".

Влияние Бога на страну определяется чистотой проповедей Благой Вести, но ещё больше -- верностью воле Бога самой церкви, являющей народу пример богобоязненной жизни.

С уважением
Леонид

Графит
Христианин, баптист.
15/07/13 22:12

# 971490

Просто парадокс. Избранный Богом народ не верит в Иисуса. Мы же славяне-язычники, должны доказывать и "уговаривать", что Иисус Христос ваш Спаситель,Мессия. Тогда мне понятна скорбь Бога Отца о Израиле(((((( Я когда об этом думаю, меня ревность съедает и негодование через край. Но воля Бога нашего-прощать.

fflatx
агностик
15/07/13 23:03

# 971498

Re: О Боге и безбожии нов [re: leovs, #971489] Help admins  

Вначале хорошо бы выяснить, как Вы понимаете "страну с Богом".
Ну, в общем-то в первом посте об этом написано. Если в СССР Бога официально отвергали, и церковь была в стесненном состоянии, то с развалом СССР ситуация изменилась, влияние церкви стало сильнее, перестали отвергать Бога, больше людей стали молиться, креститься и каяться и если всё это искренне, то, согласитесь, должен быть результат.

Однако Вы правильно заметили:
Судя по результатам, страна как без Бога была, так без Бога и осталась. Причём если раньше это так и прокламировалось, то потом коммунистическую идеологию сменило лицемерие, нашедшее в вере "национальную идею".
Вот мы и добрались до главного. Лицемерие. Вы это понимаете. Я это понимаю. Понимают ли это священнослужители и новоявленные прихожане? Я судить не берусь. Скорее всего, многие понимают.
Понимают ли это верующие, присутствующие на данном форуме? Они сами скажут, если захотят.

Я выше писал в этой теме, что поймал себя на лжи и лицемерии, находясь в храме.
И счёл более честным уйти оттуда. И наверно многие другие люди поступили также.
И некоторые атеисты здешнего форума тоже рассказывали о себе подобные истории.

Я не знаю, атеист ли Вы, агностик или верующий, но проблему Вы обозначили одним коротким словом - Лицемерие.
Очень точно. Спасибо за такой ответ по теме.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
16/07/13 04:30
www.facebook.com

# 971503

Re: О Боге и безбожии нов [re: nonconformist, #971479] Help admins  

Так, господа, вы кого дурите? Или может быть в Иерихоне в момент экспансии туда евреев хороших людей не было? Или вот такие места в Торе теперь в иудаизме принято политкоректненько пропускать, типа как у либерастических христиан принято пропускать места про педерастов?

Нон, ты наверное пропустил, как активно г-жа Юлия5 защищала здесь "права педерастов".
Так что рассматривать данную участницу, как ортодоксальную иудейку я бы не советовал.
Да и многое, что здесь транслируют т. н. "иудеи", по сути, идет в разрез с первой заповедью Закона.
"Главное что бы человек был хороший, и не важно во что он верит", это и не иудаизм, и тем более, не христианство.
Это чистый нью-эйдж в стиле "Розы мира" Андреева.
Когда придет антихрист, величайший толераст и примиритель религий, то именно люди с подобным мировоззрением составят костяк его "комсомольского актива", и будут гнать тех, кто не пойдет ни на какие компромиссы в вопросах веры.

В Римской империи складывалась примерно такая же ситуация. Ведь в принципе, римляне были очень толерантны в вопросах религии, они не навязывали покоренным народам свою религию, не запрещали верить в их идолов, просто добавляли этих идолов в свой пантеон, и поклоняйтесь на здоровье. И когда появились христиане, то им сказали: хотите поклоняться вашему Христу? Не вопрос! Добавим Его в наш пантеон, и поклоняйтесь, сколько влезет. Разумеется, не трудно догадаться, что на это ответили христиане. Такой "религиозный фанатизм" не пришелся римлянам по вкусу, и кровь христиан полилась рекой.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
16/07/13 04:35
www.facebook.com

# 971504

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971498] Help admins  

Понимают ли это священнослужители и новоявленные прихожане? Я судить не берусь.

Понимают, и очень хорошо понимают. Вы почитайте портал "Православие и мир". Там давно уже нет елейных статеек, о "80% православных" и "русском народе- богоносце".
А Кураев, открыто называет подобных лицемеров "Поколением крещенных атеистов".
Так что весьма глупо думать, что ТОЛЬКО атеисты или не православные христиане видят эту проблему со стороны. Церковь ее прекрасно видит, и поверьте, очень многое делает для того, что бы лицемеров и случайных людей в Церкви было меньше, а истинных христиан - больше.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на