Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30202 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: fflatx (28) nonconformist (28) SIBMAN (26) Вадя (15) Графит (13) ДацкыйКот (10) атеистище (9) Аметист (6) Cicero (4) IIoI (4) leovs (4) Тугодум (4) Darkat (2) leib2009 (2) Livtrasir (2) ЕКА (2) goldenalex (1) Julia5 (1) Sira_Hmara (1) Soroka (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Sira_Hmara
Странник
10/07/13 16:00

# 970808

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #970773] Help admins  

Что скажете, граждане верующие? Не удивляет ли вас такое положение вещей?

Коммунизм был такой же религией, как и христианство. Только их Бога звали Ленин и не Библию они читали и цитировали. Он уничтожил христианскую мораль, страх перед Богом. В свое время кого расстреляли первыми: интеллигентов, учителей и профессоров. Тех кто несет мораль в массы, образованную часть общества, в то время как поставили на их места обычных деревенщин, которые и читать не умели. Зато которые писали малявы на всех вокруг, вылизывали одно место начальству и т.д.
И как правильно заметил Sibman, коммунизм держался на страхе, который развеялся с падением СССР.

А вообще, как правильно заметил профессор Преображенский: Разруха не в клозетах, она - в головах.
И все не так плохо в нашем мире, просто сейчас о плохом любят поговорить, а в "совке" замалчивали. Посмотрите новости, такое ощущение, что пока я на работе в мире только и происходит, что войны, пожары, аварии, убийства и изнасилования.
В новостях говорят о падении самолетов, а сколько из них каждый день взлетают и приземляются без проблем?
Тоже самое с людьми, есть конечно страшные люди, но они всегда были. Но хороших и правильных намного больше :))))

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
10/07/13 16:04

# 970812

Re: О Боге и безбожии нов [re: Cicero, #970783] Help admins  

До революции, в каком-нибудь провинциальном русском городе, матного слова невозможно было услышать. Советская Власть, когда прознавала про очередной такой город, то определяла туда на поселение откинувшихся уголовников.
Откуда вообще такие сведения? Где были такие города? Когда были такие приказы?

У меня большая часть родни - из небольших городков и сел. Как я уже писал выше, в период хаоса революций и разрухи, там жилось куда лучше, чем в крупных городах типа Питера. Но все равно там были свои пьяницы, свои дезертиры, свои уголовники.

Что касается руководства, то не буду говорить про высшие круги власти. Но вот областные обычно не препятствовали развитию колхозов. В свое время, когда мой дед был агрономом в одном селе, выбрали одного мужичка председателем колхоза - где-то в 50-е годы. Он помимо того, что занимался выполнением плана, активно принялся строить дома - собрал строительные бригады из своих же сельчан и с нуля начали возводить. Не один десяток домов так за его годы правления понастроили. И никто не мешал. Никто не спаивал. Никто уголовников не засылал.

Потому что как председатель колхоза, так и обком понимали, что крепкое село и крепкий колхоз позволяют решить производственные, идеологические и социальные головняки. Зачем создавать себе же головняки, распуская и спаивая народ, я вообще понять не могу.

Надо прежде отрыть источник и хлынувшая чистая вода смоет нечистоты. Все восстановится, но не за один день.
Вы это вообще о чем? Мечты озвучиваете? Или у вас есть реалистичные идеи как облагородить общество?

ДацкыйКот
10/07/13 16:09

# 970814

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #970807] Help admins  

Но к стати, в этом чуде и Церковь сыграла не последнюю роль именно Кирилл, нынешний Патриарх, выступил в 93-м посредником между Ельциным и сторонниками парламента, и остановил гражданскую войну, которая фактически уже шла в Москве.
Гражданская война - слишком громко сказано. Мне кажется после перестройки все настолько устали от политики, что развязать гражд. войну дело вообще не реальное было.

Сколько там народа выступало в защиту Парламента?

А теперь сравните десятки и сотни тысяч протестующих, которые месяцами заполоняли Петроград в предреволюционное время. Масштабы-то явно не те.

Да и вообще, у меня почему-то сложилось мнение, что Парламент танками подавили, а не вели с ним компромиссные переговоры. Хотя в любом случае, если Кирилл сыграл роль миротворца - честь и хвала ему.

IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 16:43

# 970820

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #970780] Help admins  

Скажем то, что "Моральный кодекс строителей коммунизма" был практически полностью скопирован с 10 заповедей и Нагорной проповеди Христа.
Только слова "Бог" и "Христос" были заменены на "коммунизм" и "КПСС"

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

Ну пусть это ещё пойдет

Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

Где это в 10 заповедях?

Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

А это?

Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

И это?

Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

И вот это?

Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

НУ ладно это под не убий прокатет.

Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

Ну ладно это пусть будет "не прелюбодействуй" + "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

Это где?

Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

И вот это?

Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

И это?

Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

И вот это?

Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Ну и этого нет.

IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 16:45

# 970821

А все очень просто, люди живущие в условиях, в которых они не уверенны в завтрашнем дне, гораздо более склонны к религиозности.

IIoI
Скептик-атеист
10/07/13 16:52

# 970824

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #970807] Help admins  

То, что России я вообще сохранилась, как государство, а не превратилась во вторую Югославию после того, что творилось с 1985 по 2000 гг,это вообще чудо.

А мне кажется что тут сыграла роль демография, во первых население СССР было старше (хотя тут могу ошибаться), во вторых этнически более однородно (не столь перемешанно, поэтому то различные куски и отвалились, а в Югославии, насколько мне известно проводилась политика "перемешивания" национальностей на территории, когда поэтому разделения по национальному признаку без больших проблем там было сложно достичь)

fflatx
агностик
10/07/13 21:51

# 970899

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #970780] Help admins  

Скажем то, что "Моральный кодекс строителей коммунизма" был практически полностью скопирован с 10 заповедей и Нагорной проповеди Христа.
Только слова "Бог" и "Христос" были заменены на "коммунизм" и "КПСС".
Ну допустим, коммунисты, заменили одну религию на другую.
После развала коммунизма она заменилась на первоначальную.
И в том, и в другом случае была мораль и воспитание.
Причём мораль по сути-то одна и та же.
Тем более непонятно, почему всё столь ухудшилось.

Но люди исполняли этот кодекс не потому. что так любили праведность, а потому, что в тоталитарном государстве они были просто обязаны его исполнять, иначе...
С этим не соглашусь. Я не воровал и не убивал. Но не по страху, а по совести. И если завтра все моральные и уголовные законы разрешат убивать, я опять-таки этого делать не буду. Думаю, что я всё-таки не один такой...

И вот когда этот "насаждающий мораль и нравственность в директивном порядке" сдерживающий фактор исчез, то те же самые люди "снялись с ручника", и начали делать то, что они в принципе и раньше хотели делать, но им просто запрещали.
Так, стоп. А Церковь-то на что? Разве не её задача воспитывать и поднимать духовный и моральный уровень общества? Или люди ей безразличны?

fflatx
агностик
10/07/13 21:58

# 970904

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #970782] Help admins  

Ибо было все то, о чем вы говорите, и аборты,
и одноклассница моя в 8-м классе забеременела, и бандитизм, и преступность, и разврат и тому подобное. Прекрасно помню, что творилось на выездных школах комсомольского актива, на которых мне приходилось бывать, и во всем этом участвовать. Единственное, что все это так не афишировалось и не смаковалось в прессе и на ТВ.
Верю. Но я говорю, о том, что вижу вокруг. Я живу в одном и том же городке всю жизнь. И могу сказать точно: обстановка изменилась в худшую сторону.
Вот пример: Две девчонки то ли спьяну, то ли нет, пели со смехом что-то вроде "мы насосы, мы насосы, мы не курим папиросы", при этом наклонялись и задирали юбки, демонстрируя свои голые попки всему миру. Это не на ТВ и не в прессе, это буквально у меня под окнами во дворе. Лет 30 назад я бы во дворе такого не увидел, даже если бы захотел.

Парадокс остаётся: В стране без Бога порядку было больше, чем в стране под Богом.
Меня терзают смутные сомнения, что тот Бог, которого нам нынче преподносят, вовсе и не Бог, а кто-то другой.

Исправлено пользователем fflatx 10/07/13 23:01.

Графит
Христианин, баптист.
10/07/13 22:20

# 970914

Вопрос мой адресован прежде всего верующим. Ну и всем, кому интересно.
Я успел пожить в СССР. Промежуток времени, которое я хочу сейчас вспомнить - это примерно с середины 80-х (я тогда был первоклассник) ну и до момента окончания школы, когда СССР уже не было.
Известно, что советскому человеку верить в бога было нежелательно. Могли быть и серьёзные проблемы (это я знаю со слов деда, который был военным, когда он собирался жениться, они хотели обвенчаться в церкви, это могло обернуться крупными неприятностями по службе). Нас - октябрят, пионеров воспитывали соответствующим образом и в бога мы не верили.

Тем не менее, нас учили жить по совести, по справедливости, мы знали что воровать нехорошо, тунеядство считалось позором, алкоголизм - тоже. Убить человека - в голову бы не пришло.
Были, конечно, преступники - воры, убийцы и пр.

Но вот...
Секс и рождение ребенка вне брака не считалось нормой.
Девочки не становились мамами в 12-13 лет.
Поднимаясь по лестнице, мы не спотыкались об использованные шприцы и презервативы.
Подростки 10-12 лет не совершали групповое убийство прохожего на улице, зная, что им за это ничего не будет.

В нашем мировоззрении не было бога, но и безобразий таких вокруг не было. По крайней мере, не так явно и не в таких количествах, как сейчас.
Сейчас все перечисленные безобразия имеются в ассортименте, но при этом на каждом углу храмы, часовни, лотки с книгами и свечками... Люди ходят в храмы, молятся, крестятся, каются...

Я смотрю на всё это и диву даюсь: в стране без Бога старались жить по совести и воспитать порядочных людей,
казалось бы, с падением коммунистического режима и усилением роли церкви мораль должна бы стать выше, ан нет - всё наоборот.

Что скажете, граждане верующие? Не удивляет ли вас такое положение вещей?

Спасает ли душу человека вера в Ленина? Или в коммунистические идеи? Что вы пытаетесь сделать на земле? Копите богатства, чтобы пользовались другие?

Псалом 48.

1Начальнику хора. Сынов Кореевых. Псалом.
2Слушайте сие, все народы; внимайте сему, все живущие во вселенной,-
3и простые и знатные, богатый, равно как бедный.
4Уста мои изрекут премудрость, и размышления сердца моего - знание.
5Приклоню ухо мое к притче, на гуслях открою загадку мою:
6"для чего бояться мне во дни бедствия, когда беззаконие путей моих окружит меня?"
7Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего!
8человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
9дорога' цена искупления души их, и не будет того вовек,
10чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы.
11Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды и бессмысленные погибают и оставляют имущество свое другим.
12В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами.
13Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают.
14Этот путь их есть безумие их, хотя последующие за ними одобряют мнение их.
15Как овец, заключат их в преисподнюю; смерть будет пасти их, и наутро праведники будут владычествовать над ними; сила их истощится; могила - жилище их.
16Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
17Не бойся, когда богатеет человек, когда слава дома его умножается:
18ибо умирая не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его;
19хотя при жизни он ублажает душу свою, и прославляют тебя, что ты удовлетворяешь себе,
20но он пойдет к роду отцов своих, которые никогда не увидят света.
21Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают.

Такое себе коммунистическое царство идеи и атеистических религии. В которой была догма - Придёт коммунизм и каждый будет в магазине брать сколько хочет бесплатно, по потребности. Каждый по возможности, чтоб каждому по потребности! Такая себя безобидная религия со "святым богом" в мавзолее. Царство правды из под палки. Все 250 млн. советских граждан, "исповедуют" заветы вождя мирового пролетариата - "добровольно". Хочешь ностальгии? Ищи в Ютубе Северная Корея и наслаждайся милым безобидном тоталитарным режимом.

Снятие занавеса диктатуры, показало какие люди на самом деле - корыстолюбивые, лживые, эгоистичные и жадные.

ДацкыйКот
10/07/13 22:54

# 970926

Re: О Боге и безбожии нов [re: Графит, #970914] Help admins  

Такая себя безобидная религия со "святым богом" в мавзолее. Царство правды из под палки. Все 250 млн. советских граждан, "исповедуют" заветы вождя мирового пролетариата - "добровольно".
Да ладно вам. fflatx правильно сказал, что в целом многие жили честно не из-под палки.

К тому же не Ленин придумывал моральный кодекс строителя коммунизма. Он скорее, как ап. Павел для вас - не бог, но весьма уважаемый человек и основоположник.

Ну и наконец, как тут в соседней теме обсуждается, христианство само по себе далеко не безобидно. А уж в соединении со властью - подавно. Так что не стоит идеализировать дореволюционную Россию.

Снятие занавеса диктатуры, показало какие люди на самом деле - корыстолюбивые, лживые, эгоистичные и жадные.
Меня тоже это всегда занимало - сегодня значит причащаемся и постимся, а завтра советы разрешили рушить храмы - пошли рушить храм. Выходит вся страна была сплошных лицемерных верующих?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на