Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30220 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: fflatx (28) nonconformist (28) SIBMAN (26) Вадя (15) Графит (13) ДацкыйКот (10) атеистище (9) Аметист (6) Cicero (4) IIoI (4) leovs (4) Тугодум (4) Darkat (2) leib2009 (2) Livtrasir (2) ЕКА (2) goldenalex (1) Julia5 (1) Sira_Hmara (1) Soroka (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
nonconformist
11/07/13 14:16

# 971031

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971029] Help admins  

А вы вон спросите у Вадима, сможет ли он вылечить больгого, который сам не хочет лечиться? Полагаю, что не сможет.
Врач может выписать нужные лекарства, рассказать как именно их нужно применять, наблюдать больного, корректировать дозы лекарств или назначать другие в зависимости от течения болезни. Но если больной выбросил эти лекарства в унитаз, так что врач сможет сделать?
А грех это именно духовная болезнь. И лечится он неизмеримо сложнее чем болезнь телесная.

fflatx
агностик
11/07/13 14:23

# 971032

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #971028] Help admins  

В эту схему никак не вписывается деятельность священников по обращению иноверцев в свою веру. Даже рискуя жизнью.
Иноверцы эти уж точно не изъявляли желание креститься и внутренними не были. Однако среди них велась работа.
Трудная, рискованная и вполне себе воспитательная.
Неужто среди своих сограждан вести подобную работу труднее или вовсе невозможно? Вряд ли. Обленились просто. Приоритеты поменялись. Таких, кто обращает, даже рискуя быть убитым - раз два и обчёлся.

Да и не верят особо священникам люди. Прежде всего потому, что нет личного примера.

Вот расскажу случай. Поехала моя знакомая девушка куда-то в святые места. Была там часовня.
Там служба должна была быть. Приехал священник и... не смог войти в часовню. В дверь не проходит.
Он уж и так, и сяк и боком - ни в какую. Так и пришлось открывать персонально для него вторую створку.
А теперь представьте, что этот священник будет рассказывать, что надо поститься, содержать себя в строгости и т.п.
Поверит ему кто-нибудь? Может быть, но я очень сомневаюсь.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
11/07/13 14:23
www.facebook.com

# 971033

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971029] Help admins  

А вот это уже вполне себе воспитательный процесс.

И называется такой процесс - катехизация новообращенных.
Не допустят человека к Таинству, если он не понимает для чего и зачем это нужно.

fflatx
агностик
11/07/13 14:30

# 971034

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #971030] Help admins  

Опять вы ничего не поняли. Задача Церкви - спасение душ человеческих, а не наведение порядка в стране.
Во-первых, одно другому не мешает. А во-вторых, одно без другого невозможно.
Как можно спасти человеческую душу, если человек днём молится в храме, а ночью крутит порнуху и трахается со шлюхами?
А такие экземпляры наверняка найдутся среди нынешних прихожан.

И чем больше людей становятся христианами, присоединяются к Церкви, тем меньше становится в мире потенциальных источников зла, греха, агрессии, лжи и т. д.
Вот уж нет. Я же уже привел примеры, как ведут себя люди внутри храма и вне его. Две большие разницы. Служба для этих людей как будто впустую. И уж эти-то люди точно в компетенции церкви.

SIBMAN
11/07/13 14:35
www.facebook.com

# 971035

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971032] Help admins  

Неужто среди своих сограждан вести подобную работу труднее или вовсе невозможно? Вряд ли. Обленились просто. Приоритеты поменялись. Таких, кто обращает, даже рискуя быть убитым - раз два и обчёлся.

Вы плохо знаете Церковь и о Церкви. Ежегодно в мире за проповедь Христа погибает около 100 тыс. христиан.
Пока мы с вами здесь общаемся, где-то десяток христиан были убиты.
Христианство - одна из самых гонимых и преследуемых религий в мире. Ни одна другая религия даже рядом не стояла.
И приоритеты не поменялись. Только нынче не первые века и даже не средние. Информации о Церкви, Христе, христианах - море разливанное,
и Библию каждый третий-пятый читал. Так что для того. что бы стать христианином, у современного человека нет никаких объективных препятствий.
И ходить в таких условиях еще и по улицам, как сектанты, и к людям приставать - уж увольте.
У каждого из нас есть свой круг общения - друзья, соседи, коллеги, родственники, знакомые - вот тебе поле для твоей евангельской работы, вот люди для обращения в веру, так что не приоритеты поменялись, а времена поменялись, а где-то не поменялись, и христиан до сих про убивают за проповедь Христа.

fflatx
агностик
11/07/13 14:51

# 971036

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #971035] Help admins  

Здесь я спорить не буду. Вам лучше знать.

Однако случай, когда священник не пролез в дверь - случай вполне реальный.
И другой случай, когда священника пригласили на дом для крещения человека, а он пришел пьяный и в грязной рясе - тоже реальный случай. Я не говорю, что все священники такие. Но именно эти экземпляры своим поведением разрушают саму идею, Вам не кажется? И естественно, люди отстраняются. И очень трудно их потом убедить в обратном.
Вы же не станете оспаривать, что священник должен быть примером для своих прихожан?

Я порой вижу на улице и в транспорте девушек, которых сразу можно отличить от прочих.
Худощавое телосложение, длинная юбка, на голове платочек. Осеняет себя крестным знамением при виде храмов и часовен.
На лице скорбь от мерзостей окружающего мира. В глазах светится вера.

Таких видно сразу. Видно, что постится, видно, что одевается скромно и ведет себя так же.
Вот если такая девушка будет говорить о Боге, совести, посте и прочих подобных вещах, то лично я поверю ей гораздо больше, чем пузатому священнику, который разъезжает на иномарке и употребляет алкоголь.
Что? Скажете, я не прав?

SIBMAN
11/07/13 15:07
www.facebook.com

# 971038

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971036] Help admins  

Таких видно сразу. Видно, что постится, видно, что одевается скромно и ведет себя так же.
Вот если такая девушка будет говорить о Боге, совести, посте и прочих подобных вещах, то лично я поверю ей гораздо больше, чем пузатому священнику, который разъезжает на иномарке и употребляет алкоголь.
Что? Скажете, я не прав?

Вы правы, так что верьте благочестивой девушке.

fflatx
агностик
11/07/13 15:42

# 971042

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #971038] Help admins  

Ну, вот видите.
Стало быть есть что "в консерватории подправить".
Тогда и люди потянутся, и верить будут больше, и вести себя будут лучше.
А значит, и порядка будет больше и детей своих воспитывать будут иначе.
А вы говорите, церковь наведением порядка не занимается.
Занимается, ещё как! Посредством влияния на сознание людей очень многое можно сделать.
Люди эти беспорядочные - они ведь не злые.
Они заблудшие. Им пастырь нужен.
А вот пастырей-то правильных как раз и не хватает.
Пьяный пузатый поп не то, что привлечь людей не сможет, более того, рискует распугать остатки своего прихода.

nonconformist
11/07/13 16:12

# 971045

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971042] Help admins  

Ересь донатизма.

fflatx
агностик
11/07/13 16:46

# 971050

Re: О Боге и безбожии нов [re: nonconformist, #971045] Help admins  

Ересь донатизма.
Угу. Как на атеистов без разбору ярлыки развешивать - это всегда пожалуйста.
А как выясняется, что священники вообще-то далеко не все соответствуют - так сразу ересь.
Может это пьяный поп несёт ересь, а?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на