Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30222 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: fflatx (28) nonconformist (28) SIBMAN (26) Вадя (15) Графит (13) ДацкыйКот (10) атеистище (9) Аметист (6) Cicero (4) IIoI (4) leovs (4) Тугодум (4) Darkat (2) leib2009 (2) Livtrasir (2) ЕКА (2) goldenalex (1) Julia5 (1) Sira_Hmara (1) Soroka (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
nonconformist
11/07/13 17:10

# 971052

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971050] Help admins  

Гугл в помощь!

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
11/07/13 19:34

# 971059

Re: О Боге и безбожии нов [re: ВСЕМ, #970773] Help admins  

Беда, SIBMAN, в том, что, как утверждает Седмица.RU, ссылаясь на РАН, в России 7% атеистов и 79% православных, 11% из которых в обязательном порядке посещают церкви. По Украине, по данным WIN-Gallup International, атеистов 5 - 9%.
Так что претензии вполне обоснованы.

Исправлено пользователем атеистище 11/07/13 20:34.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
12/07/13 04:34
www.facebook.com

# 971088

Re: О Боге и безбожии нов [re: атеистище, #971059] Help admins  

Беда, SIBMAN, в том, что, как утверждает Седмица.RU, ссылаясь на РАН, в России 7% атеистов и 79% православных, 11% из которых в обязательном порядке посещают церкви. По Украине, по данным WIN-Gallup International, атеистов 5 - 9%.
Так что претензии вполне обоснованы.

У меня много друзей среди православных священников, и они сами плюются, когда слышат всю эту статистику про 80% православных.
А известный православный миссионер и публицист диакон Андрей Кураев называет таких "поколением крещеных атеистов".
Следует различать все эти пафосные "официальные заявления о православной России", и реальное положение вещей, которое выражается как раз в тех 11% которые "в обязательном порядке посещают Церковь", то есть регулярно присутствуют на Литургии, участвуют в Таиствах, причащаются, исповедуются, слушают и читают Слово.
Только такого человека можно назвать полноценным православным христианином.
Вот я, например, пауэрлифтер. И для того что бы быть и называться пауэрлифтером, я тренируюсь по четыре раза в неделю по несколько часов, в течение многих лет, улучшаю свои силовые показатели, выступаю на соревнованиях, что бы официально зафиксировать свои результаты. Если я прекратил выступать, то я уже не пауэрлифтер, а просто физкультурник. А если вообще прекратил тренировки, то я вообще никто, я "бывший", и никого уже не волнует, что когда-то там я жал лежа 195 кг.
С христианством - точно так же. С любым, и с православием. и с католическом, и с лютеранством и с баптизмом и т. д.

SIBMAN
12/07/13 04:54
www.facebook.com

# 971089

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #971042] Help admins  

Ну, вот видите.
Стало быть есть что "в консерватории подправить".

Разумеется есть. В церкви много проблем, ибо церковь состоит из несовершенных людей, которые стремятся к совершенству во Христе, и делают это всю жизнь.
Проблем нет только на кладбище, а Церковь - это живые люди.
А вот пастырей-то правильных как раз и не хватает.
Пьяный пузатый поп не то, что привлечь людей не сможет, более того, рискует распугать остатки своего прихода.

Большинство моих знакомых и друзей, православных священников, вообще не пьют, ведут весьма скромную, аскетичную жизнь, на "Лексусах" не гоняют,
и служат Богу и людям, а не своему банковскому счету.
Есть и такие, о которых вы говорите, но к счастью, их меньшинство.
Тогда и люди потянутся, и верить будут больше, и вести себя будут лучше.
А значит, и порядка будет больше и детей своих воспитывать будут иначе.

Думается мне, что вопрос сей для вас лично - сугубо теоретический. из серии "чиста побазарить".
И даже если все священники всех христианских церквей станут ангелами во плоти, с сияющими нимбами на челе, навряд ли это сподобит вас стать христианином.
Ибо с одной стороны, вы признаете, что Церковь способна влиять на людей, изменяя их в лучшую сторону, но считаете, что изменять она должна "кого-то", но не вас самого. Себя же вы считаете вполне хорошим человеком, которому незачем и не в чем улучшаться и изменяться.
Вот и ответ на ваш вопрос, почему многие люди глухи к проповеди Церкви и не идут в Церковь - они считают точно так же, они считают, что весьма хороши и без Церкви, без Христа, без Бога.
Человек же, который осознал себя грешником, нуждающимся в прощении и спасении, идет в Церковь ко Христу, и морально-нравственные качества того или иного священника для него - вопрос № 325.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
12/07/13 06:39

# 971095

Re: О Боге и безбожии нов [re: ВСЕМ, #970773] Help admins  

Так-то оно так, SIBMAN. Но тенденции настораживают. Мне уже неоднократно приходилось беседовать с людЯми, которые Библии отродясь в руках не держали, но знают, что в ней всё есть. Сколько таких на белом свете - не счесть. И им пофигу, как их называет Кураев.
Две моих сотрудницы - истинноверующие, иконы бисером и крестиком вышивают по картинке. Показал им как-то кой-чего про Лота, про Авраама, про меч, принесённый Иисусом. Без комментариев, SIBMAN. Просто текст. Одна офигела (я и не знал, что у неё такие большие глаза могут быть), другая вообще ушла всплакнуть в соседнее помещение. Понимаю, жестоко, но меня к тому времени уже изрядно достали наши богословские диспуты. Представляете, себе SIBMAN этот диспут, в котором один из собеседников вообще никакого понятия о Библии не имеет, но яростно нападает на меня, безбожника ?
Так вот эти крещённые атеисты церковь и поддерживают. Они уже привыкли к выходным на церковные праздники, а посему не имеют ничего против строительства новых церквей и внедрения православия в школы и силовые структуры. И об духовности любят порассуждать, хотя мало кто из них может дать определение этому слову.
Была со мной история. Пришли к нам на объект два электрика. Пока они ковырялись в щите, я вышел к ним и стоял рядом. И зашла речь о предстоящем религиозном празднике. Я сразу сказал, что это мимо меня. Один из электриков спрашивает:
- Ты что, атеист ?
А у самого морда такая, что, похоже, кинуться готов.
Я подтвердил его сомнения. Там ситуация сложилась довольно взрывоопасная. И я уже раздумывал, как бы мне его не очень-то, когда вмешался второй электрик. Он быстренько привёл напарника в чувство, а потом, в ходе дальнейшего разговора выяснилось, что тот, первый электрик, тоже в бога не верит. Но слово: "атеист" для него - ругательное.
Вот так.

Исправлено пользователем атеистище 12/07/13 07:46.

SIBMAN
12/07/13 07:38
www.facebook.com

# 971097

Re: О Боге и безбожии нов [re: атеистище, #971095] Help admins  

Вы знаете, я стараюсь в обсуждении всех вопросов, касательно религии, придерживаться железного правила: О вероучении той или иной Церкви, конфессии, деноминации, судить по официальным вероучительным документам, а не потому, что "сосед насвистел".
А например, о собирательном образе того же православного христианина судить не по "русским_значит_православным", не по разным "православнутым на всю голову активистам", типа Энтео и иже с ними, а по воцерковленным, практикующим православным христианам, которые знают хотя бы основы православного учения и стараются жить в соответствии с этом учением. И таких людей я знаю немало, и среди мирян, и среди клириков.
У православия в нашей стране та же проблема, которая возникает у любой доминирующей конфессии в любой стране - наполнение номинальными верующими, "воскресными" христианами или "христианами по праздникам".
На самом же деле, если почитать канонические документы ПЦ, то там все довольно жестко - пропустил три раза Литургию без уважительной причины - отлучаещься от Церкви, если долгое время не принимаешь Таинства, не причащаешься, не исповедуещься - то по сути, самоотлучаешься от Церкви.

Например, у российских католиков, лютеран, баптистов, пятидесятников и других протестантов, номинальных христианин вы особо не найдете, ибо определяя себя в религиозное меньшинство в стране, человек идет туда сознательно, по убеждению, а не для того, что бы просто "номер отбывать на скамейке запасных".
Но многие в нашей стране выбирают путь числиться православным, не будучи по сути православным. И называют себя именно "православными", без добавления слова "христианин". Ибо в словосочетании "православный христианин" слово "христианин" первично. Христианин - подлежащее, православный - сказуемое. Подлежащее (в синтаксисе) — главный член предложения, грамматически независимый. Обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым.

nonconformist
12/07/13 08:12

# 971103

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #971097] Help admins  

Христианин - подлежащее, православный - сказуемое.

Вадим!
Ну какое же это сказуемое?
В моем понимании это классическое определение.

SIBMAN
12/07/13 08:58
www.facebook.com

# 971108

Re: О Боге и безбожии нов [re: nonconformist, #971103] Help admins  

В моем понимании это классическое определение.

Это потому что для тебя лично "православный" = "христианин". Ты просто не разделяешь эти понятия. А для какого-нибудь Энтео совершенно не равно.

nonconformist
12/07/13 09:02

# 971109

Re: О Боге и безбожии нов [re: SIBMAN, #971108] Help admins  

Да нет. Что-то из курса родной речи в начальной школе.
Типа, сказуемое это как правило глагол, а определение это как правило прилагательное.

Аметист
Христианин
12/07/13 09:13

# 971111

Re: О Боге и безбожии нов [re: fflatx, #970773] Help admins  

Что скажете, граждане верующие? Не удивляет ли вас такое положение вещей?

Когда всё можно, тогда и проявлятся истинная сущность зверя в человеке, если он не покорился Творцу и не стал творить добро.

Вспомните Титаник, за несколько минут до погибели все чем- то занимались, а потом ужас.
Но там был пастор, который отдал свой жилет и проповедовал о Жизни в Небесном мире.

Так, что час Х приближатеся, готовьтесь чрез церковь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на