Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25412 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (20) nonconformist (14) Soroka (13) Абдулла (10) ЕКА (7) Тугодум (7) Xambal (6) SIBMAN (5) ANP (4) Аметист (4) Графит (4) fflatx (2) Haereticus (2) Дюбуа (2) Julia5 (1) leib2009 (1) PaVeI (1) SantaWoman (1) Sira_Hmara (1) tanyaha (1) Unmasker1 (1) словен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
nonconformist
28/07/13 21:36

# 972900

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: Абдулла, #972896] Help admins  

Рассказывают, что когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то разумеется захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалеку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. Говорят, что Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном».

Абдулла
Считаю себя христианином.
29/07/13 19:28
samlib.ru

# 973091

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: nonconformist, #972900] Help admins  

Нонконформист:
Рассказывают, что когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то разумеется захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалеку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. Говорят, что Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном».

Абдулла:
И чо?

Soroka
29/07/13 21:14

# 973117

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: nonconformist, #972899] Help admins  

О вечном конфликте творческих потенциалов двуногих.

В идеале должны торжествовать интересы большинства :)
Суть-то в том, что двуногое даже в творчестве пытается прежде всего утведить свою автономную самость. Типа, вот желаю я сотворить нечто этакое, а дальше хоть и трава не расти!

А вот слышала мнение, что человек по настоящему счастлив только тогда, когда чувствует свою причастность к общему делу. Когда ощущает свою нужность и полезность для общества (целого) и творческую силу направляет на благо других людей. А утверждение свой самости это баловство, которое со временем проходит. Врут может. В любом случае можно согласиться с тем, что творчество оно разным бывает. Я говорила про настоящее, позитивное и конструктивное творчество, цель которого сделать нашу жизнь лучше, чтобы не хотелось человекам время от времени сбежать на другой глобус и томиться ощущением того, что как-то не так все устроено, не справедливо, что аж смысл жизни теряется.

nonconformist
29/07/13 21:27

# 973120

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: Soroka, #973117] Help admins  

В идеале должны торжествовать интересы большинства :)

А меньшинство куда денем? В лагерную пыль сотрем? Пробовали уже, ничего хорошего не вышло.
Да и как серая быдломасса способна понять замысел творца? Если всерьез предположить, что творческие вопросы должны голосованием решаться.

Soroka
29/07/13 22:10

# 973132

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: nonconformist, #973120] Help admins  

А меньшинство куда денем? В лагерную пыль сотрем?

Не, не надо. Пусть в резерве будут, база идей, из которой можно черпать по мере необходимости. Ведь все течет, все меняется. Авось кто из них в своем творчестве шагнул на десятки лет вперед и естественно был не понят современниками.
Да и как серая быдломасса способна понять замысел творца?

Айай, где ваша любовь к людям? Эта самая "масса" всегда несколько отстает от передовых идей и мыслителей, но в конечном итоге ценность имеет именно она. Вот вы один такой вумный, такие гениальные идеи в голове вертятся, но посоветоваться с серыми массами все же придется, а то вдруг: 1) ваши гениальные творческие идеи гениальны лишь с вашей личной субъективной точки зрения; 2) они нужны и полезны только вам, и больше никому и вообще все это просто хитрый план по очередному оболваниванию "серых масс".

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
29/07/13 22:19

# 973134

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: Soroka, #973132] Help admins  

Эта самая "масса" всегда несколько отстает от передовых идей и мыслителей, но в конечном итоге ценность имеет именно она.

Да,да. давайте разберём -- до какого времени ВЫМРЕТ нация, которая будет держаться ваших принципов ? Я полагаю, что не более 20 лет, а вы ?

и вообще все это просто хитрый план по очередному оболваниванию "серых масс".

Такое ощущение, что вы телевизор смотрите и более ничего. Скажу вам по-секрету --- вот уже более 170 лет нас "оболванивают". Вам просто об этом не сообщили.

.

nonconformist
29/07/13 22:22

# 973136

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: Soroka, #973132] Help admins  

но посоветоваться с серыми массами все же придется

Не, не стану. Ну их в болото!
Не желаю я их осчастливливать. Христос за это получил Крест, Сократ чашу с цикутой. Ну и так далее. Пусть живут как хотят.

Cicero
30/07/13 20:26

# 973262

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: nonconformist, #973136] Help admins  

Бог не отвечает мне на вопрос "Зачем я живу?" Зачем живет вон тот горбатый человечек, идущий по улице и собирающий пустае бутылки.
В Библии - одни общие фразы. Зачем живу именно я? Каков смысл моего существования? Изменится ли хоть что-то, если меня завтра не будет? Может быть лучшее, на что способен человек - это полужить пищей для диких зверей? А в остальном от человека один вред для всего живого.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
30/07/13 21:34

# 973266

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: Cicero, #973262] Help admins  

Дети.

Haereticus

30/07/13 22:02

# 973268

Re: Исчезнет ли зло, если все люди станут христианами? нов [re: ANP, #973266] Help admins  

Животные.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на