Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50701 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (59) Gefsis (47) nonconformist (37) Графит (27) словен (20) Сибирь (17) leovs (11) Gennady (10) LudmilaO (10) ANP (8) арно (4) AntonPritcher (3) Cicero (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
31/07/13 14:24
www.facebook.com

# 973389

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Графит, #973383] Help admins  

Ага, Он в иконах и в мощах?

Расскажу я вам вот чего. Быль поведаю историчную. Давным-давно, в царстве Греческом, жил был один очень древний, очень бородатый и очень умный грек Платон. Любил этот грек размышлять о сущности бытия и мироздания, ибо работал он философом греческим. И вот однажды, этот грек изрек диво дивное и мудро мудрое: "Конечное не может вместить бесконечное, ибо невпихуемо невпихаемое", и была названа сия концепция хитромудрая ой, мышлением, да платоновским.
Но был сей грек язычником-пантеистом, идолам камлаше, о Боге Истинном видимо, слыхом не слыхивал, Писаний Священных не читывал, по сему, не знал грек тот Платон, что трансцендентальный, безначальный и бесконечный Бог уже вмещался и в горящий куст терновый, и в жезл Моисев чудодейственный, и в Ковчег завета, и в змея медного, и в святая святых храма Иерксалимского.
Того, что бесконечный Бог вместился в конечную плоть человеческую - Платон не мог сего ведати, ибо произошло это примерно спустя 400, как сей знатный грек окочуримшись.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Появился в средние века царстве-государстве Швейцарском добрый молодец Ульрих по фамилии Цвингли.
И зело приглянулись ему идеи грека того, Платона, о невпихуемости невпихаемого, сиречь, о невместимости бесконечного в конечное.
И изрек тот добрый молодец слова не добрые, еретичные, не может мол хлеб и вино конечное вмещать Иисуса Христа бесконечного, ибо только символично сие понимать надобно. Возроптали тогда на Ульриха светочи мысли богословской земли Германской - Лютер, Мартином именуемый, да Меланхтон Филипп, в апологетике дюжий, и дали Цвингли тому пенделя святого, богатырского, за слова его еретические и учение греческое, да языческое.

С тех былинных лет все быльем проросло, но не померло то учение, реформатами было подхвачено, анабАптистами тиражируемо.
Дожило оно и до наших дней, в "христианстве евангельском" прИжилось. Будто снова святого ждет пенделя от мужей Меланхтона и Лютера.

Мораль сказки сей такова: не желаешь пенделей отгребать - не увлекайся учениями языческими и не тащи их в светло христианство.

словен
Интересуюсь православием.
31/07/13 14:27

# 973391

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: LudmilaO, #973293] Help admins  

Людмила. Вы верите, что Господь пребывает в букве Писания, как душа пребывает в теле?

Графит
Христианин, баптист.
31/07/13 15:31

# 973400

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #973389] Help admins  

Интересна однако сказка как я вам скажу:) Но вы забыли одну деталь, что вместимость Бога в сих символах есть тень будущих благ, а тело во Христе. То есть пребывание Всевышнего в таких артефактах как - в горящий куст терновый, и в жезл Моисев чудодейственный, и в Ковчег завета, и в змея медного, и в святая святых храма Иерксалимского. Есть Ветхозаветный догмат. Сейчас все сие пребывает в Теле Христа, то есть в Церкви, если более детально в верующих. Вы держитесь за Ветхий Завет, будто решили ним спасаться. Так тогда исполняйте закон и никто не скажет что вы не "по понятиям".

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
31/07/13 15:38
www.facebook.com

# 973402

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Графит, #973400] Help admins  

Эхх.. я вам такую былину написал, а вы так ничего и не поняли...

Графит
Христианин, баптист.
31/07/13 18:31

# 973424

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #973402] Help admins  

Эхх.. я вам такую былину написал, а вы так ничего и не поняли...

Если бы в Православии, в Храмах и Церквях изучали Слово Божье, я бы с большим удовольствием был бы православным. Честно! Но если там только служат литургию, то я кроме как обрядности ничего там не вижу. А вера и назидание происходит от - благовестия! Я пытался понять значение возжигание свечей и целование мощей, но увы! Я серьёзно не понимаю многочасовых ритуальных чтений на старославянском языке. Апостолы учили через слово . Даже Иисус учил через слово. Если Бог и столпы Церкви учили через слово, то и я буду научаться через слово. Это вполне логично!

nonconformist
31/07/13 20:18

# 973429

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Графит, #973424] Help admins  

Если бы в Православии, в Храмах и Церквях изучали Слово Божье,

Тебе явно надо к СИ. Они по 4 дня в неделю изучают. Плоды изучения налицо!

Графит
Христианин, баптист.
31/07/13 22:57

# 973444

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: nonconformist, #973429] Help admins  

Если бы в Православии, в Храмах и Церквях изучали Слово Божье,

Тебе явно надо к СИ. Они по 4 дня в неделю изучают. Плоды изучения налицо!

Вы в порядке вообще? Вы я как посмотрю типичный фрондер! Если я хочу в "Духовном Институте" обучаться как правильно строить отношения с Богом, то совсем логично было бы знать как это сделать. Слышать Божье Слово, это - необходимость! Что мне до того, что мне на незнакомом языке "говорят ветер" как говорил апостол Павел. Если бы Святые Апостолы не благовествовали, то едва ли сейчас существовало бы Христианство. Кто научит людей понимать Божье Писание? Только тот, кто провозглашает его, как А.Мень делал. Мне некоторые его проповеди глаза на истину открыли(в моём понимании). Хотя я слышал, что Мень опальный священник,а зря((. Толково всё рассказывал, вот таких бы побольше! Заниматься самовоспитанием? Можно! Но это порождает невежество, формализм, конформизм, символизм, заблуждения.

LudmilaO
Христианка
31/07/13 23:55

# 973447

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: словен, #973391] Help admins  

Роман,
"буква", или буквальный смысл Слова Божьего – это Его облачение или внешний покров (облака небесные), скрывающий и защищающий Его духовный и небесный смысл (в самом внутреннем смысле - Душу Господа).

nonconformist
01/08/13 08:02

# 973478

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Графит, #973444] Help admins  

Поменьше пафоса, а побольше делового пиши. И будет тебе щастье!
Чем тебе изучение у СИ не нравиться? Все как ты хотел. Сидят группой 4 раза в неделю с Библией и карандашом в руке и изучают, изучают, изучают...
Никаких тебе молитв. Ни на славянском, ни на латыни. Никаких тебе попов. Никаких тебе обрядов. Просто мечта неопротестанта.
Или вот тут у нас иудействующие тоже изучают. Аж иврит выучили, чтобы изучать сподручней было. Доизучались до кашрутов с шаббатами. Тоже кое-что.

А вообще, дорогой мой, если говорить серьезно, то изучают что-либо в учебных заведениях или на соответствующих курсах. Вот Вадим тебя может просветить как изучают в лютеранских духовных школах.
А изучать что-либо в Церкви это чистейшей воды профанация. Бо невозможно что-либо преподавать аудитории, которая представляет из себя смесь первоклассников, учеников средней школы, студентов вузов и академиков. Придется в этом случае ориентироваться по первокласснику, да еще и закоренелому двоечнику при этом. Так что польза от такого изучения будет ноль целых фиг десятых. Что мы и видим весьма часто на форумах.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/08/13 08:09
www.facebook.com

# 973480

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: nonconformist, #973478] Help admins  

Вот Вадим тебя может просветить как изучают в лютеранских духовных школах.

Вот так.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на