Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50894 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (59) Gefsis (47) nonconformist (37) Графит (27) словен (20) Сибирь (17) leovs (11) Gennady (10) LudmilaO (10) ANP (8) арно (4) AntonPritcher (3) Cicero (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/08/13 11:49
www.facebook.com

# 973531

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Gefsis, #973512] Help admins  

Можете ответить "не кривя душой"? Неужели Вы уверены, что Католическая, или Православная или Лютеранская церкви несут людям чистое и не поврежденное учение Христово?

Да и аминь! Между нами есть определенные споры и разногласия, теологумены и адиафоры, но в главном - Евангелии, Символах веры и Таинствах мы едины.

Спасибо за ответ, которому к сожалению, моих сомнений развеять не удалось.

Я и не тешил себя мыслью о том, что МНЕ удастся это сделать. Такие глубокие истины открывает только Дух Святой.
Лично меня никто не убеждал, никто ничего не доказывал, но я верю, что сам Бог, когда пришло время открыл мне все это через угробленное изучение Писания и богословия Церкви.
Вы сами подумайте, ну как можно умом и логикой понять и поверить, что в хлебе и вине Тело и Кровь Господа Христа?
Но так же невозможно интеллектуально понять Его воплощение, Его смерть и воскресение. Христианство ВООБЩЕ не логично. Оно антилогично.
Для всего интеллекта и всей логики мира сего многие фундаментальные христианские истины - юродство есть, абсурд.
Однако во многое из этого "абсурда" вы верите, и безусловно. правильно делаете.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/08/13 11:50
www.facebook.com

# 973533

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Gefsis, #973516] Help admins  

Как я могу воспринимать его целиком, если он учит тому, чему не учили Христос и Апостолы?

Труды Лютера насчитывают 90 томов. Какие из них вы внимательно прочитали и исследовали, что бы составить представление о целостности его богословия?

Gefsis
ХВЕ
01/08/13 12:37

# 973539

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #973531] Help admins  

Да и аминь!

Если бы Сам Иисус Христос ответил на мой вопрос так же, я немедленно пошел бы в православие, а так - извините.

сам Бог, когда пришло время открыл мне все это через угробленное изучение Писания

Простите, не понял...

Gefsis
ХВЕ
01/08/13 12:48

# 973541

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #973533] Help admins  

Труды Лютера насчитывают 90 томов. Какие из них вы внимательно прочитали и исследовали, что бы составить представление о целостности его богословия?

Нет необходимости перечитывать 90 томов, достаточно прочитать одну страницу, на которой может присутствовать как "добавка" к учению Христову, так и устранение истины из Его учения.
А целостность истинного учения принадлежит только Богу, человеку свойственно ошибаться.

nonconformist
01/08/13 12:50

# 973542

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Gefsis, #973541] Help admins  

А что есть такое это таинственное "учение Христа"?
Где и когда Христос лично его систематически изложил?

Gefsis
ХВЕ
01/08/13 13:01

# 973543

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: nonconformist, #973542] Help admins  

Где и когда Христос лично его систематически изложил?

Начало изложения в Нагорной проповеди, далее в притчах и продолжил через Апостолов.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/08/13 13:05
www.facebook.com

# 973544

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Gefsis, #973539] Help admins  

а так - извините.

А передо мной зачем извиняться? Вам даже перед Патриархом Кириллом извиняться не нужно. Ибо то, что вы не идете в Церковь, не обижает ни меня, ни Кирилла, ни нашего Епископа, ни Папу Римского. Они лишь предстояли, а Глава Церкви - сами знаете Кто.
Вот перед Ним и извиняйтесь - извини, мол, Христос, не хочу я с твоей Церковью не иметь ничего общего.

Gefsis
ХВЕ
01/08/13 13:14

# 973546

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #973544] Help admins  

Вот перед Ним и извиняйтесь - извини, мол, Христос,

За такие слова:
не хочу я с твоей Церковью не иметь ничего общего.

я бы не стал извиняться, а Иисус был бы только рад за меня.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
01/08/13 13:16
www.facebook.com

# 973547

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Gefsis, #973546] Help admins  

я бы не стал извиняться, а Иисус был бы только рад за меня.

Пожуем - увидим...

nonconformist
01/08/13 13:17

# 973548

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Gefsis, #973543] Help admins  

Прошу прощения. То, что принято именовать Нагорной проповедью изложено даже в двух Евангелиях с весьма значительными разночтениями. Для систематического учения это никак не пригодно.
Учение не должно допускать никаких вольных трактовок. Первое, второе, десятое и так по пунктам.
А механически прилепив слова Павла к словам Христа, получится полная ерунда, которую потом нужно многими томами обосновывать и разжевывать.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на