Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50895 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (59) Gefsis (47) nonconformist (37) Графит (27) словен (20) Сибирь (17) leovs (11) Gennady (10) LudmilaO (10) ANP (8) арно (4) AntonPritcher (3) Cicero (2) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Gefsis
ХВЕ
06/08/13 17:02

# 974282

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #974215] Help admins  

Скажите, а что может быть для христианина главнее и важнее Самого Христа? Того, Кто дает ему жизнь?

Ничего и никого нет главнее и важнее Самого Христа, только мне непонятно, почему вы находите Его ТОЛЬКО в хлебе и вине?

"Се Я с вами, до скончания века..." - это про Таинства.

Позвольте не согласиться.
Господь есть Дух, все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии, потому что приняли Духа усыновления. Именно поэтому Он с нами во все дни до скончания века, и именно поэтому ваша версия неверна, ибо не во все свои дни христианин участвует в таинствах.

Gefsis
ХВЕ
06/08/13 18:04

# 974290

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #974215] Help admins  

Таинства - это и есть Сам Христос. Церковь никогда не отделяла Христа от Таинств и Таинства от Христа.

Не верю я вам, что Христос ограничил Себя таинствами, которых достаточно для полноценной духовной жизни. Возрождение духа человеческого Духом Божиим, происходит через дар веры, по благодати Его. Тогда в жизни возрожденного начинают сбываться слова Иисуса: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".
Вы слышите голос Его?

Графит
Христианин, баптист.
06/08/13 18:34

# 974293

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Gefsis, #974290] Help admins  

Не верю я вам, что Христос ограничил Себя таинствами, которых достаточно для полноценной духовной жизни. Возрождение духа человеческого Духом Божиим, происходит через дар веры, по благодати Его. Тогда в жизни возрожденного начинают сбываться слова Иисуса: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".
Вы слышите голос Его?

Крещение, причастие и благовестие- это Заповедь Божья! Хотите вы в это верить или нет! Но так Бог решил! Если Он сказал: - Причащайтесь хлебом и вином, то вы как послушный раб Божий идёте и без лишних слов и сомнений, делаете то что Бог заповедовал! Ваше хочу не хочу, или ваши сомнения не имеет значения ни для нас, ни тем более для Господа!

Матфея Глава 28

18И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Gefsis
ХВЕ
06/08/13 18:58

# 974296

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Графит, #974293] Help admins  

Крещение, причастие и благовестие- это Заповедь Божья! Хотите вы в это верить или нет!

Если бы Вы были более внимательны к моим высказываниям, то увидели бы, кому я не верю и почему. Но чтобы успокоить Вас, уведомляю - в таинства крещения и причастия верую.

Cicero
06/08/13 22:36

# 974324

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #971918] Help admins  

Вадим, что означает Ваше вероисповедание "лютеранин"? Лютер был католиком всю свою жизнь.
Лютеранин - это католик или это "правильный католик" или это совсем не католик?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
07/08/13 08:18
www.facebook.com

# 974390

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Cicero, #974324] Help admins  

Вадим, что означает Ваше вероисповедание "лютеранин"? Лютер был католиком всю свою жизнь.
Лютеранин - это католик или это "правильный католик" или это совсем не католик?

Лютеране - это определение историческое, а не догматическое. ПО своему вероисповеданию мы католики, точнее, реформато-католики, не находящиеся под властью Епископа Рима. Вы правильно отметили, что Лютер всегда был католиком и умер католиком, он не был никаким "лютеранином".
Просто исторически прилепились к нам эти ярлыки "простестанты" и "лютеране", хотя, ни теми ни другими мы не являемся.
Можно нас назвать еще "православными католиками", ибо некоторые наши догматы, после Реформации, отличаются от западных и совпадают с восточными.
Кстати, я общаюсь со многими православными священниками, и и многие мне говорили, что я "мыслю вполне по-православному".

Cicero
07/08/13 15:06

# 974478

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #974390] Help admins  

ПО своему вероисповеданию мы католики, точнее, реформато-католики, не находящиеся под властью Епископа Рима.

Это в некотором смысле правильно, потому что его власть после раскола - еретическая догма. Но если вы правильные католики, то должны признавать и совершать все 7 Таинств.
Католичество с вами не считается. Православная церковь тоже не ведет с вами официальный диалог, видимо оттого, что считает вас находящимися вне Церкви, каким бы правильным ни было ваше богословие и каким бы еретическим не было римо-католичество. То есть, исторически вы попали между двух жерновов. Только Вселенский Собор имеет право решить ваше положение в Церкви. Возможно, Вас ввиду исторических причин признают Церковью, но пока такого решения нет и вам остается только самим провозглашать себя Церковью.
Без воссединения православия с католичеством в единую Вселенскую Церковь никакой Вселенский Собор невозможен.
Я примерно правильно это понимаю?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
07/08/13 15:30
www.facebook.com

# 974483

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: Cicero, #974478] Help admins  

Это в некотором смысле правильно, потому что его власть после раскола - еретическая догма. Но если вы правильные католики, то должны признавать и совершать все 7 Таинств.

В нашей Церкви признаются и совершаются все 7 Таинств.
Католичество с вами не считается. Православная церковь тоже не ведет с вами официальный диалог,

Официальный диалог давно ведется и с КЦ и с ПЦ.
То есть, исторически вы попали между двух жерновов. Только Вселенский Собор имеет право решить ваше положение в Церкви. Возможно, Вас ввиду исторических причин признают Церковью, но пока такого решения нет и вам остается только самим провозглашать себя Церковью.

По большому счету, нам не нужно "признание Америкой, что бы быть Церковью". В свое время Лютер тоже призывал к созыву Собола, что бы решить дело миром, и не допустить раскола. Рим, недооценив Лютера и всю серьезность положения в европейской Церкви, это предложение отверг, и в результате получили то, что получили.
В расколе Рим виноват более Лютера. После смерти Лютера Меланхтон пытался выстроить взаимообношения с Восточной церковью, но те слишком долго запрягали.
На счет "самопровозглашения Церковью" вы погорячились. Таинства есть, законное священство есть, преемственность есть.
И что вам еще надобно, что бы быть Церковью? 500 лет нашей истории показало всему христианскому миру нашу самодостаточность, как Церкви.
Мы не против воссоединения, и не считаем произошедший раскол чем-то хорошим, то в этом вопросе больше политики, чем христианства.

Gefsis
ХВЕ
07/08/13 15:43

# 974486

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: SIBMAN, #974390] Help admins  

ПО своему вероисповеданию мы католики, точнее, реформато-католики, не находящиеся под властью Епископа Рима.

"Лютер не пытался создать отдельную христианскую конфессию, он лишь хотел очистить католицизм от накопившихся за века догматических ошибок. Вскоре в 1520 Католическая церковь объявила его еретиком, а император — преступником". (Википедия).

"В 1520 г. папа Леон X выпустил буллу (папский документ, скрепленный восковой печатью), в которой осуждает писания Лютера и дает ему 60 дней, чтобы подчиниться под угрозой отлучения от церкви. 10 декабря 1520 г. Лютер сжигает папскую буллу перед своими учениками. С этого дня он фактически отлучен. Для него и его сторонников это означает разрыв с римской католической церковью, разрыв, которого он не желал, поскольку его первоначальным намерением было реформировать церковь".
Если Католическая церковь объявила Лютера еретиком и отлучила его от Церкви, то он и его последователи потеряли апостольскую преемственность, не так-ли?

словен
Интересуюсь православием.
07/08/13 16:50

# 974499

Re: Мартин Лютер о христианской праведности и богословских парадоксах. нов [re: AntonPritcher, #974213] Help admins  

А вот скажите мне, обновление ума нашего, о котором Апостол Павел пишет, оно тоже происходит в Евхаристии?

То обновление ума, о котором пишет Павел, и которое Восточная Церковь называет "метанойя" без Таинств невозможно.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на