Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7852 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Пушистый Дракон (13) Шарфик (5) Alexandr2 (2) Aurelius (2) dog (2) Helper (2) sol289 (1) venya (1) Гук (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Aurelius
Сатанист
17/07/03 21:16

# 97590

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Пушистый Дракон, #97206] Help admins  

А мнение вобщем-то такое: если люди перестанут умирать, всех убьют китайцы. Да и согласен я с Шарфиком, что лучше начать с лечения лысины, прежде чем замахиваться на бессмертие. Кроме того есть мнение, что бессмертие остановит человеческое развитие.

Незнание -- сила! (Д.Оруэлл, 1984)

Alexandr2
17/07/03 22:51

# 97623

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Пушистый Дракон, #97458] Help admins  

*Про дух я ничего не знаю. Что вы подразумеваете под духом?*
В библии различают:
дух самого человека-
Книга Иова
12Гл
7 И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе;
8 или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
9 Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?
10 В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.
А вы разве не слыхали выражение: "упасть духом", "дух сокрушенный", "томление духа", "одухотворенный";
Дух Божий, Он же Святой Дух, Дух Истины-
Бытие 1гл
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Еклессиаст
11Гл
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
Ев. от Иоанна
4Гл
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
И еще
Псалом 103
4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.
То есть Бог влавствует над духами.
В библии упоминается и о нечистых духах:
От Марка 1Гл
23 В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
Эти духи вредят человеку и мучают его. Иисус Христос имел власть изгонять злых духов, которую не имел никто, что свидетельствовало о том, что Он Сын Божий.
Также в библии написано:
Притчи
№25
28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.
№29
23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
А вообще это понятие очень емкое.

**Можно ли его чем-то измерить, выяснить его существавание? Приборами какими-то, чтобы можно было сказать - "это есть", вот оно.**
Ев. от Иоанна 3Гл
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Человек внутренним духовным слухом может ощутить присутствие Духа Святого.
**А у однояйцевых близнецов душа одна на двоих или как? Они же одинаковые *абсолютно*!**
Я думаю душа у каждого своя, и дух у каждого свой.

Пушистый Дракон
ницшеанист
18/07/03 00:39

# 97630

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Шарфик, #97461] Help admins  

Я думаю, что именно *медицине* с прыщами и лысиной правиться проблемы нет, а вот вам, возможно, да :)
Уже делают пересадку волос, вон, Кучма, когда президентом стал, чуть ли не лысину имел, а теперь чуб! Откуда? Были бы деньги!

Каждая церковь - камень на могиле
Богочеловека: ей непременно хочется, чтобы Он не воскрес снова.

Пушистый Дракон
ницшеанист

# 97631

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Гук, #97576] Help admins  

Поэт? Уважаю! ;-)

Пушистый Дракон
ницшеанист

# 97632

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Aurelius, #97590] Help admins  

Так подразумевается, что эта услуга будет предоставляться далеко не всем! И наиболее достойные будут жить, науку двигать, управлять, а обычный люд - веровать и вкалывать:)

Кроме того, можно бессмертие поначалу заменить, скажем на продление жизни хотя бы до 150-200 лет (заменой износившихся органов, уничтожением основных болезней, возможно, какими то препаратами). Пусть даже это будет не продление молодости, а продление старости. Это реальнее?

Вообще идея этой темы - отношение верующик к науке, к прогрессу технологий и знаний, конфликту между верой и научными и техническими достижениями.
У них есть две стандартные версии на мысль об науке:
1) Многие ученые, академики - верующие, а значит, никакого конфликта и нет (Эйнштейна приплетают, хотя он имхо о своей вере в Бога выражался однозначно отрицательно), то есть они сами судить о предмете не могут, а ссылаются на авторитеты.
2) Наука движется - значит, так Бог задумал и все хорошо.

И здесь очень интересно бить их мировозрение долгосрочными прогнозами на развитие науки, когда наука не просто "изучает мир во славу Господа", а вступает в конфликт с основными положениями их веры - о неодолимости смерти, об абсолютном могуществе Бога. Потому что вообще верующих трудно
в чем-то переубедить, они как заведенные, отказываются пользоваться логикой, диалектикой и т.д., тогда вот такие штуки являются наиболее эффективными. Прием с бессмертием неизменно вгонял в ступор почти всех верующих, с которыми я общался на эту тему, остальные просто не могли понять, о чем я говорю в силу своей тупости. Он бьет по их основному страху - страху смерти и достаточно просто выводиться даже их извращенной логикой, поэтому действует на многих.

dog
18/07/03 00:50

# 97633

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Пушистый Дракон, #97632] Help admins  

>>Прием с бессмертием неизменно вгонял в ступор почти всех верующих, с которыми я общался на эту тему, остальные просто не могли понять, о чем я говорю в силу своей тупости. Он бьет по их основному страху - страху смерти и достаточно просто выводиться даже их извращенной логикой, поэтому действует на многих.
>>>

а ты не думал, что кто то просто из приличия воздержался от комментариев, дабы не расстраивать юное дарование, которе типа о жизни и смерти рассуждает?

Шарфик
христианин
18/07/03 02:31

# 97639

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Пушистый Дракон, #97630] Help admins  

Да знаем как они волосы пересаживают.. нам тут рекламы все уши прожужжали..

Самое интересное, что стричь место, где лысина была не надо будет больше после пересадки.. Они ведь не растут на тех местах, а просто стоят.

А за мои прыщи и лысину не переживайте, по крайней мере у меня на этот счёт комплексов нет. Меня и лысого любить будут :)))

А если серьёзно.. все эти разговоры о достижении бессмертия с помощью генетики - это утопия.

Не человек создал генетический механизм, но как человек хочет получить награду, причитающуюся Создателю!! Из кожи вон вылезут, чтобы построить очередную Вавилонскую башню.

Я не против достижений генетики, нет.. Но я против того, что человек пытается бороться с Богом посредством своей гордыни. Я верю, что в своё время Бог откроет верующим все тайны мироздания.. А пока что человек готов пожертвовать жизнью других, чтобы сделать себе имя. Толком в космос полететь не можем, всё ломается, куда там до генетики, если в электронике и аэродинамике ещё не поднаторели.

Так что, стремитесь к совершенству, ибо вы его никогда не достигнете (с)

"Я по капле выдавливал из себя раба." A. Чехов

Helper
евангельский христианин
18/07/03 07:01

# 97654

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Пушистый Дракон, #97206] Help admins  

Сразу видно: нет у вас страха Господня - начала мудрости. Ещё не все пророчества Библии исполнились и вы сомневаетесь, что будет не так, как там написано? Что город новый Иерусалим будет только для святых? Все библейские пророчество исполнялись, исполнится и это в своё время. А у вас чистая фантазия. Ещё хочу напомнить, что случилось со строителями Вавилонской башни. Господь смешал язык, а людей рассеял по всей земле. Нет, я не пессимист, как может показаться на первый взгляд. Я глубоко уверен: лучше жизни с Богом ничего не может быть и хотелось бы закончить такими словами: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. Что люди увидят на небесах у Бога, на земле такого они не видели.

Aurelius
Сатанист
18/07/03 16:19

# 97750

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: Пушистый Дракон, #97632] Help admins  

Кроме того, можно бессмертие поначалу заменить, скажем на продление жизни хотя бы до 150-200 лет (заменой износившихся органов, уничтожением основных болезней, возможно, какими то препаратами). Пусть даже это будет не продление молодости, а продление старости. Это реальнее?
А Вы представляете как изменится общество? Во-первых, первыми пользователями этого зелья станут отнюдь не достойные мира сего, а как всегда те, кто наглей и рвется к власти. Как Вам перспектива вечного президента? Во-вторых, это будет идеальный способ держать человечество в зависимости и угнетении. Если сейчас все работают, чтобы обеспечить себе достойную старость, то завтра будут пахать изо всех сил отдавать последнее только на продление жизни. В-третьих, если представить себе всеобщее государственное продление жизни, то развитие общества замедлится. Начальник-старый пердун будет сидеть на своем месте не 5 лет до пенсии, а еще лишних 100 лет. В то время как молодые энергичные люди будут вечно забиты старческим снобизмом. Короче, будет полный раганрок!

Вообще идея этой темы - отношение верующик к науке, к прогрессу технологий и знаний, конфликту между верой и научными и техническими достижениями. У них есть две стандартные версии на мысль об науке:
Я бы привел следующие ответы:
1. Вот когда будет, тогда будет. И будет ли вообще. Что бестолку вперед заглядывать! А спасение нужно Вам здесь и сейчас. Поэтому...
2. Ваша наука принесла только беды для всего человечества. Вот раньше мир был намного духовнее и чище. Поэтому...
3. Наука угодна Богу только когда она используется на благо человека, что к сожалению в современном мире далеко не так. Поэтому...

Потому что вообще верующих трудно в чем-то переубедить, они как заведенные, отказываются пользоваться логикой, диалектикой и т.д., тогда вот такие штуки являются наиболее эффективными.
Вряд ли здесь ты заставишь христианина задуматься! Аргумент номер 1 непреодолим. Против христиан эффективно только когда отыскиваешь противоречия в их вере. Но и то у них всегда находится выход.

Незнание -- сила! (Д.Оруэлл, 1984)

Пушистый Дракон
ницшеанист
18/07/03 16:32

# 97755

Re: Бессмертие aka вечная жизнь нов [re: dog, #97633] Help admins  

а ты не думал, что кто то просто из приличия воздержался от комментариев,
дабы не расстраивать юное дарование, которе типа о жизни и смерти рассуждает?

1. Мы на брудершафт вроде не пили, а так, вообще, между малознакомыми людьми
принято обращение на вы.
2. Ваши ответы довольно эмоциональны. Тема смерти для вас так значима?
3. Из вашего постинга я вижу, что вы очень опытны и вам есть, что
сказать "типа о жизни и смерти". Было бы интересно, прошу вас!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на