Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 35430 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Параклет (21) Абдулла (9) SIBMAN (7) Cicero (6) leovs (2) Аметист (2) AntonPritcher (1) nonconformist (1) атеистище (1) Графит (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
31/07/13 06:08
www.facebook.com

# 973325

Re: Бараны и козлы нов [re: Параклет, #973324] Help admins  

Каждый, кто желает знать о Христе и христианстве, должен идти в Церковь и спрашивать об этом у Церкви, а не строить собственных мостов на небо.
Ибо вне Церкви нет Христа, нет спасения. (с)

Один Мудрый Человек Которому Можно Доверять.

Параклет
31/07/13 06:12

# 973327

Re: Бараны и козлы нов [re: SIBMAN, #973325] Help admins  

Каждый, кто желает знать о Христе и христианстве, должен идти в Церковь и спрашивать об этом у Церкви, а не строить собственных мостов на небо.

А где эта "Церковь"? Ближайшая по месту жительства? Толстовцы подойдут, например?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
31/07/13 06:18
www.facebook.com

# 973328

Re: Бараны и козлы нов [re: Параклет, #973327] Help admins  

А где эта "Церковь"? Ближайшая по месту жительства?

Я не знаю, где вы живете, но думаю, найдете без труда. В поместном смысле, церковь (храм) это такое здание, с куполами и крестами. Яндекс-карты или Гугл мэп в помощь. Может быть и без куполов и без крестов. Толстовцы к Церкви отношения не имеют. Но у нас в стране свобода вероисповедания. Выбирать вам.

Параклет
31/07/13 15:09

# 973395

Re: Бараны и козлы нов [re: SIBMAN, #973328] Help admins  

Может быть и без куполов и без крестов.

А мусульманский или буддийский храм — это тоже Церковь? Если нет, то не могли бы вы привести место в Писании, где сказано, что мечеть и пагода — это не Церковь?

Абдулла
Считаю себя христианином.
31/07/13 15:34
samlib.ru

# 973401

Re: Бараны и козлы нов [re: Параклет, #973324] Help admins  

Параклет то Сибман:
В Библии написано по-всякому. К тому же многие современные филологи приходят к выводу, что в ней много вставок и исправлений. Например, грубая вставка в текст истории с Ананией и Сапфирой видна любому непредвзятому взгляду. На это уже очень многие прямо указывали...

Или, например, слова Христа про "муку вечную". Вы уверены, что они не приписаны Иисусу, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорил такое? Что составители Библии не вставили эти слова позднее при переписывании в своих корыстных целях? Я лично, как свободный и здравомыслящий христианин, не могу быть таким доверчивым в свете современной библеистики...

Абдулла:
Уверенным быть нельзя ни в чём. Это дикость (быть уверенным в чём-либо).

Я лично думаю, что не приписали эти слова Ему. Думаю, что Он это говорил и, думаю, что это надо в Нём исправить.
Да, тут можно развести демагогию о том, что, мол, времена были дикие, надо было пугать страшилками... По-хорошему не послушалися бы...

Но к чему эти оправдания?

Параклет
31/07/13 15:57

# 973404

Re: Бараны и козлы нов [re: Абдулла, #973401] Help admins  

Уверенным быть нельзя ни в чём. Это дикость (быть уверенным в чём-либо).

Вы, наверное, сильно удивитесь, но попы (священники) требуют именно этой дикой уверенности в их догматах и обрядах.
Я лично думаю, что не приписали эти слова Ему. Думаю, что Он это говорил и, думаю, что это надо в Нём исправить.
Да, тут можно развести демагогию о том, что, мол, времена были дикие, надо было пугать страшилками... По-хорошему не послушалися бы...

Но к чему эти оправдания?

И как же это можно исправить, по-вашему? Редактировать сильнодальний перевод?

Скажите, а почему на этом форуме такие низкие возможности по написанию и редактированию постов? Публика, судя по постам, вроде приличная, а вот техническая сторона — ...

Абдулла
31/07/13 17:07
samlib.ru

# 973407

Re: Бараны и козлы нов [re: Параклет, #973404] Help admins  

Параклет:
// Уверенным быть нельзя ни в чём. Это дикость (быть уверенным в чём-либо). //

Вы, наверное, сильно удивитесь, но попы (священники) требуют именно этой дикой уверенности в их догматах и обрядах.

Абдулла:
Этим они и дискредитируют устаревшие догмы. И, тем самым, добивают.

Параклет:
// Я лично думаю, что не приписали эти слова Ему. Думаю, что Он это говорил и, думаю, что это надо в Нём исправить.

Но к чему эти оправдания? //

И как же это можно исправить, по-вашему? Редактировать сильнодальний перевод?

Абдулла:
Не надо редактировать... Просто понять, что нет никакого ада и рая.

1) Спасение и гибель нужно понимать не натурально, а духовно.

2) В спасении и гибели мировой (в судьбе промысла христова) все мы едины. В духовном мире не должно быть разделения "каждому своё" и "моя хата с краю".

Параклет:
Скажите, а почему на этом форуме такие низкие возможности по написанию и редактированию постов? Публика, судя по постам, вроде приличная, а вот техническая сторона — ...

Абдулла:
С написанием и редактированием Вы ещё разберётесь, полагаю. А технические некоторые неувязки имеются тута... хронические... Но это не страшно.

Параклет
31/07/13 17:24

# 973414

Re: Бараны и козлы нов [re: Абдулла, #973407] Help admins  

1) Спасение и гибель нужно понимать не натурально, а духовно.

2) В спасении и гибели мировой (в судьбе промысла христова) все мы едины. В духовном мире не должно быть разделения "каждому своё" и "моя хата с краю".

Духовно — это "в переносном смысле"? Вообще, если можно, изложите подробней вашу точку зрения на конечную судьбу праведников (угодников Бога) и грешников (которые предпочли жить своим умом)...
С написанием и редактированием Вы ещё разберётесь, полагаю. А технические некоторые неувязки имеются тута... хронические... Но это не страшно.

Просто я привык к комфорту vBulletin, а здесь что-то совсем уж допотопное. Неужели нельзя было хотя бы php bb поставить — он же бесплатный?

Абдулла
31/07/13 17:52
samlib.ru

# 973421

Re: Бараны и козлы нов [re: Параклет, #973414] Help admins  

Параклет:
// 1) Спасение и гибель нужно понимать не натурально, а духовно.

2) В спасении и гибели мировой (в судьбе промысла христова) все мы едины. В духовном мире не должно быть разделения "каждому своё" и "моя хата с краю". //

Духовно — это "в переносном смысле"? Вообще, если можно, изложите подробней вашу точку зрения на конечную судьбу праведников (угодников Бога) и грешников (которые предпочли жить своим умом)...

Абдулла:
Угодники бога (троицы) должны жить своим умом. Богу (Эволюции, Христу, Духу) не нужны те, кто живёт чужим умом.

Конечной судьбы нет. Судьба бесконечна. Впрочем, тут логика заходит за свои пределы. Гносеология упирается /в тайну/.

Условно же говоря "конечная судьба" едина на всех. Угодники и грешники получают общую участь в вечности.

Бердяев:
Идея личного спасения есть трансцендентный эгоизм, проецирование эгоизма на вечную жизнь. При этом отношение к Богу делается корыстным и чистая духовность делается невозможной. Отношение к Богу отрезывается от отношения к ближнему, т. е. нарушается завет Христа и Евангелия, разрывается целостная богочеловечность христианства. Спасаться нельзя в одиночку, невозможно изолированное спасение. Спасаться можно только с ближним, с другими людьми и миром. Каждый человек должен взять на себя боль и муку мира и людей, разделить их судьбу. Все за всех ответственны. Не могу я спасаться, если погибают другие люди и мир. Да и сама идея спасения есть лишь эгоцентрическое выражение искания полноты и совершенства бытия, жизни в Царстве Божьем. Утилитаризм спасения извращает духовную жизнь.

Параклет
31/07/13 20:49

# 973430

Re: Бараны и козлы нов [re: Абдулла, #973421] Help admins  

Условно же говоря "конечная судьба" едина на всех. Угодники и грешники получают общую участь в вечности.

А в чём же тогда смысл всей ботвы? Зачем тянуть резину, если разницы нет?

И как вы себе представляете эту самую "общую участь" праведников и грешников?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на