Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25645 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: bobinnick (23) SIBMAN (19) Cicero (15) Абдулла (13) Графит (13) nonconformist (12) AntonPritcher (8) ЕКА (6) SubhanAllah (4) атеистище (4) Livtrasir (3) goldenalex (1) Soroka (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
02/08/13 14:12

# 973803

Re: Богохульство?! нов [re: ВСЕМ, #973627] Help admins  

Ребят, а вам не кажется, что саму эту тему по правилам форума можно смело закрывать и всем участникам как минимум дать предупреждение за обсуждение действий модераторов?

bobinnick
Ищущий
02/08/13 14:15

# 973804

Re: Богохульство?! нов [re: AntonPritcher, #973747] Help admins  

Я вас спросил не о конкретных, отдельных случаях в исполнении некоторых людей, относящих себя к христианам. Меня тоже может случай в Японии удивил. Я говорю о самом факте веры, о том, что кто-то рядом с вами умудряется верить в Бога. Вот это само обстоятельство вас оскорбляет или как?

Начнем с простого: если вы - верующий, то вас не оскорбляет нахождение с вами людей не верующих? Думаю, нет. Также и у меня: меня не оскорбляет, что рядом со мной есть верующие люди. Более того, зачастую сам участвую в традициях, которые считаются религиозными, но давно ставшими просто народными обрядами. Нет, я не крестюсь, и не молюсь и никогда пока не встречал какого либо упрека со стороны верующих... в таких ситуациях.

Но, как я указал в предыдущем посте, есть события и факты, которые вызывают во мне подобное чувство... Поэтому, строго говоря, меня не может оскорбить мировоззрение другого человека, но вызывает не приятие и абсурдность его мышления лишь в некоторых ситуациях. Поэтому я и участвую в этом форуме, чтобы хотя бы понять, а не принять образ религиозного образа мысли и научиться не "оскорбляться" им.:)

А вот, что хотят верующие, когда заходят в эту ветку форума, когда в конечном итоге многих бесед применяют свой последний довод - богохульство, для меня кажется либо ханжеским, либо в лучшем случае - не честным.

bobinnick
Ищущий
02/08/13 14:22

# 973808

Re: Богохульство?! нов [re: SIBMAN, #973766] Help admins  

Станьте и перестаньте. Какие проблемы?

Вопрос то не во мне, а, к примеру, о вас лично.

Начните, например, с того, что если младенец в гостях написает на хозяйский ковер - ему простят

А вы внимательно читаете, мои посты?

Я взрослый человек и "писаю" как раз в отведенном "туалете", разве не так? Может поговорим о младенце, который забежал в туалет и увидев, как писает взрослый мужчина, истерично заорал на всю квартиру, что мол "дядя писает"?!

Я не боюсь рисковых аналогий, и, если вы их начали приводить, то будьте логичны до конца.:)

bobinnick
Ищущий
02/08/13 14:24

# 973809

Re: Богохульство?! нов [re: AntonPritcher, #973803] Help admins  

Ребят, а вам не кажется, что саму эту тему по правилам форума можно смело закрывать и всем участникам как минимум дать предупреждение за обсуждение действий модераторов?

Читайте первый пост!

Я не обсуждаю действия модератора и не опротестовываю его решение!

Разговор идет о богохульстве!

AntonPritcher
баптист
02/08/13 14:32

# 973813

Re: Богохульство?! нов [re: bobinnick, #973809] Help admins  

Читайте первый пост! Я не обсуждаю действия модератора и не опротестовываю его решение! Разговор идет о богохульстве!

Да я не о вашем первом посте, а о дальнейшем обсуждении некоторых: мол можно банить вообще на форуме или надо терпеть любые выходки форумчан и так далее...

AntonPritcher
баптист
02/08/13 14:34

# 973814

Re: Богохульство?! нов [re: bobinnick, #973804] Help admins  

Начнем с простого: если вы - верующий, то вас не оскорбляет нахождение с вами людей не верующих? Думаю, нет. Также и у меня: меня не оскорбляет, что рядом со мной есть верующие люди.

Ну, слава Богу!

Но, как я указал в предыдущем посте, есть события и факты, которые вызывают во мне подобное чувство...

Определенные действия и поступки верующих людей меня тоже порой приводят в недоумение и даже может быть оскорбление. Нужно еще понимать, что не все христиане до конца понимают, кто они, во что верят и к чему призваны. Все мы, так сказать в процессе Богопознания. И у каждого свой уровень. Как говорил Павел: кто до чего достиг. Так что не обижайтесь на некоторых, возможно это еще младенцы во Христе. А некоторые просто прикидываются христианами.

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/08/13 17:24

# 973830

Re: Богохульство?! нов [re: nonconformist, #973792] Help admins  

совершенно не важно при этом, какова из себя эта женщина реально.

можно открыть соответствующее место Торы и прочитать, как было велено поступать

Вторая Ваша цитата никак с первой не соотносится?

bobinnick
Ищущий
02/08/13 17:36

# 973833

Re: Богохульство?! нов [re: AntonPritcher, #973813] Help admins  

мол можно банить вообще на форуме или надо терпеть любые выходки форумчан

И опять невнимательны. Я на это также сразу указал. Мне не приятно так же как и вам, если на форум врывается человек и начинает поливать грязью догматы или святыни той или иной религии. Также, но скорее всего уже только мне - не приятны и отвратительны подобные, но уже с яростью до глумления оскорбляющие атеистов или атеистические воззрения или убеждения.

Одна из особенностей богохульства из приведенных определений поражает своей... как бы это сказать - обусловленной односторонностью. Древние евреи считали богохульством неверие в бога и, с их точки зрения Христос, безусловно, богохульствует, присваивая себе божье рождение. Христиане считают богохульством оскорбление святого духа, но вполне допускают и сами постоянно поносят всех других богов или божественных общностей... И, если припомнить слова Тиберия, то понятно, что богохульство вовсе не относится к религиозному сознанию или мировоззрению, а реализует исключительно человеческие качества, как плохие, так и хорошие.

Cicero
02/08/13 18:48

# 973847

Re: Богохульство?! нов [re: bobinnick, #973833] Help admins  

Думаю, что кто не идолопоклонствует, тот понимает, что Бог поругаем не бывает. Богохульство - это не оскорбление Бога, а оскорбление кем-то наших чувств к Богу.

nonconformist
02/08/13 19:30

# 973853

Re: Богохульство?! нов [re: ЕКА, #973830] Help admins  

В данном случае нет. Поскольку атеист считает, что Бога просто не существует. Ни доброго, ни злого, ни милосердного, ни мерзопакостного. Просто никакого. А приписывание несуществующему субъекту неких морально-этических качеств это в лучшем случае кретинизм.
А в нашем случае это просто флейм и троллинг христиан. А эти действия наказуемы на любом форуме. И вот когда именно за это некий чел огреб "целебных люлей", он вдруг прикинулся "шлангом" и ударился в теоретизирование про богохульство.
Сибман все правильно написал. Хочешь упражняться в богохульстве, так для этого есть атеистические форумы, где подобные пассажи неистово лайкаются.
А если желаешь общаться с христианами, так будь любезен держать себя в рамках хотя бы общечеловеческих приличий.
Вот я вам приведу совершенно нерелигиозный пример. Пойдите на футбольный матч, сядьте на фанатский сектор болельщиков "Зенита" и начните там кричать, что "Спартак победит!". Дальше ваша участь будет крайне незавидной.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на