Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25649 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: bobinnick (23) SIBMAN (19) Cicero (15) Абдулла (13) Графит (13) nonconformist (12) AntonPritcher (8) ЕКА (6) SubhanAllah (4) атеистище (4) Livtrasir (3) goldenalex (1) Soroka (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
bobinnick
Ищущий
08/08/13 00:41

# 974557

Re: Богохульство?! нов [re: Графит, #974554] Help admins  

Философия и Теология- вещи не сопоставимые!

Безусловно. Первая требует честности, вторая лишь веры.

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Марк Аврелий: «Но что же может вывести на путь? Ничего, кроме философии».

Аль-Фараби: «Искусство, целью которого является достижение прекрасного, называется философией или, в абсолютном смысле, мудростью».

Сенека: «Истинно свободным может считаться только одно занятие, делающее нас свободными, а именно возвышенное, чистое, высокое занятие философией»

Цицерон: «Сила философии: излечивать души, отсеивать пустые заботы, избавлять от страстей, отгонять страхи»
«Наука об исцелении души есть философия, но помощь ее приходит из вне, как помощь против телесных болезней, - нет, мы сами должны пустить в дело все силы и средства, чтобы исцелить себя самим»

Эти люди знали, о чем говорили.

В то время как Павел, изречение которого вы привели, сказал это в обиде из-за того, что был посрамлен в греческой академии в Афинах. И то, что он приплетает Христа в своем болезненном признании есть как раз богохульство, прикрывающее ничтожные чувства апостола.

А дела Любви известны - справедливость и святость!

Справедливость не может быть «делом» Любви. Ибо любовь – чувство. Справедливость же требует исполнение долга и обязанности…

Абдулла
Считаю себя христианином.
08/08/13 09:47
samlib.ru

# 974592

Re: Богохульство?! нов [re: Графит, #974555] Help admins  

Графит:
// Да, прямо противоречит. Прямее не бывает. Это нужно признать и... вносить поправки в слова Самого. //

Тогда мы будем иметь писание от Абдуллы и его филосовских изысканий! Как свой труд назовёте? Абдулла против истины Бога? А ваше движение будет называться- "Свидетели Абдуллы" ?

Абдулла:
Абдулла не против истины бога. Он против маразматического понимания истины Бога. Ад и рай, одни ко спасению, другие к погибели - это всё уже маразматические представления о промысле божьем. Всё это понимание нужно кардинально реформировать. Мы с Бердяевым этим и занимаемся... И не надо уже никаких массовых движений, церковных оград, икон и мирроточащих свидетельств. Пусть каждый думает своей головой. Имеющий голову да философствует...

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
08/08/13 13:35

# 974612

Re: Богохульство?! нов [re: ВСЕМ, #973627] Help admins  

Вот сижу и думаю: а уместен ли тут вообще термин "богохульство"? Может заменить его более корректными, например "христохульство"? Ибо богохульством тут принято считать только нелестные отзывы о еврейско-христианском боге, отзываться же нелестно о богах любой другой религии считается делом хорошим и годным. Злые духи, типа и вообще. Ни для кого не секрет что ряд здешних верующих за базаром особо не следит (намёк не на нонконформиста есличо:) Zozrus вспомнился и другие). Вякнет кто не подумав к примеру про славянских Богов, кто-то типа меня ответит в том же стиле - и кому прилетит бан за нарушение правил угадать нетрудно.

Cicero
08/08/13 17:55

# 974643

Re: Богохульство?! нов [re: Livtrasir, #974612] Help admins  

Иисус был осужден за "богохульство", т.е. оскорблял чувства верующих.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
08/08/13 19:10

# 974653

Re: Богохульство?! нов [re: Cicero, #974643] Help admins  

Согласен. Но правила тогдашнего реала отличались от правил нынешнего форума:) Я просто контекст уточнить предлагал, ибо негативные выказывания о своём боге христиане воспринимают без восторга. Это неудивительно, но с фига ли тогда они матерят чужих? Как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними(С)известно чей.

Графит
Христианин, баптист.
08/08/13 20:58

# 974669

Re: Богохульство?! нов [re: Cicero, #974643] Help admins  

Иисус был осужден за "богохульство", т.е. оскорблял чувства верующих.

Интересно. Иисус был осуждён за то, что Он будучи Богом во плоти оскорблял чувства Им же созданных творений? Какое абсурдное обвинение.

Графит
Христианин, баптист.
08/08/13 21:07

# 974670

Re: Богохульство?! нов [re: bobinnick, #974557] Help admins  

Справедливость не может быть «делом» Любви. Ибо любовь – чувство. Справедливость же требует исполнение долга и обязанности…

Если вы любите своих детей, только потому что этого требует исполнение долга и обязанностей, то мне очень жалко ваших детей. И если справедливость не "дело" Любви, то вы не заслуживаете на сострадание в горе и любовь близких. Потому как поцелуи ваших родных к вам - это просто исполнение долга и обязанностей ваших близких. И они строго фиксированы по количеству, это же справедливо? Не правда ли?

Cicero
08/08/13 21:31

# 974673

Re: Богохульство?! нов [re: Графит, #974669] Help admins  

Какое абсурдное обвинение.

Которое доказывает, что в богохульстве можно обвинить кого угодно.

Графит
Христианин, баптист.
08/08/13 23:13

# 974687

Re: Богохульство?! нов [re: Cicero, #974673] Help admins  

Которое доказывает, что в богохульстве можно обвинить кого угодно.

И такими абсурдными парадоксами наполнен наш мир.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
09/08/13 04:55
www.facebook.com

# 974698

Re: Богохульство?! нов [re: Livtrasir, #974612] Help admins  

Вот сижу и думаю: а уместен ли тут вообще термин "богохульство"? Может заменить его более корректными, например "христохульство"?

У вас отпадет необходимость сидеть и думать, если вы внимательно прочитаете название этого форума, и поймете, что он христианский.
И термин "богохульство" прежде всего, относится здесь к Богу христиан, к христианским святыням и символам веры.
Остальные здесь находятся в гостях у христиан, и если они пришли сюда, то должны хотя бы, из чувства такта уважать хозяев, и не допускать откровенной хулы в отношении того, во что они верят. Не верить, оспаривать, не соглашаться - на здоровье.
У сатанистов полно своих форумов, где они вольны говорить о Христе и христианах все, что вздумается, и там есть свои модераторы, которые могут наказывать за "сатанохульство". И лично я не собираюсь вламываться туда и наводить там свои порядки.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на