Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 25102 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (25) Gennady (18) nikls (17) s_t_r_a_n_n_i_k (14) человечище (6) marlinf (4) владимир68 (3) AntonPritcher (2) dogdog (1) leovs (1) uchenik (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
02/09/13 11:41

# 977899

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: marlinf, #977449] Help admins  

То есть, уже идет, делает усилия. Но ведь должно быть начало. Где оно?

Это начало проявляется в работе благодати Святого Духа. Действия ее бесконечно разнообразны. Часто не логичны. Часто парадоксальны. Иногда невидимы до некой поры. Бывает, что только на смертном одре человек поймет то, что Бог был с ним рядом всю жизнь. “Рождение свыше” в протестантских упаковках – это только некий “детский лепет” об этом начале. На самом деле все сложнее.

Как между белым и черным есть бесконечное количество цветов и оттенков, так и действования благодати чрезвычайно разнообразны. Благодать не поддаются какой-то систематизации. Бог ведь работает с нами индивидуально. Штампов тут нет. Меня иногда воротит от религиозных “откровений”, которые примерно одинаковые. Истинный духовный опыт человек будет держать в строжайшем секрете. Он ведь всегда одержит в себе нечто индивидуально-сакральное. Может я и ошибаюсь, но мое понимание в этом вопросе именно такое.

Вот-вот: для святых. Следовательно, святость, совершенство - это нечто из раздела фантастики…

Если писать о святых и святости, то это для меня творческая задача. Вопрос этот очень серьезный и архи важный. Но мне его нужно как-то ужать. Хотя бы до страницы. Если Вам интересно, то буду стараться. А может уже и не интересно? Тогда зачем загромождать тему лишним.

Аметист
Христианин
02/09/13 12:19

# 977902

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Gennady, #977569] Help admins  

Удалено Аметист 2013-09-02 13:27:19

Аметист
Христианин
02/09/13 12:30

# 977903

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Gennady, #977569] Help admins  

Так я разве об этом спорю. Так и есть. Но только если все по-честному. Несомненно то, что в церкви, как в сообществе верующих людей в одних мыслях и чувствах, спасение есть более реальным. А братолюбие есть нормой. Для этого Церковь и была реализована Христом. Дело ведь в том, что это самая главная задача – братский Союз людей на основании Жертвы Христа должен стать не менее прочным чем кровные родовые узы. И даже сильнее.

Согласен.Всё верно.
но как же :последователь Индивидуального Христианства, это как?

Я имею ввиду кровные родовые узы. А разве в других сообществах людей это априори невозможно? Здесь самое главное на каком базисе строятся человеческие отношения. Если они отражает духовные законы Божественной природы, то в таком общество будет и братолюбие.

Вот это и есть философия: красиво, понятно так и будем жить, ничего менять не надо.
Будем любить не так как Каин, который убил брата своего.
Кровные узы не помогли первым братьям.
О теперешних достачно в новостях.
Не будем слепы - Бог есть Любовь, вне - тьма в душах людей.

В тысячелетнем Царстве Христа уже не будет Религии.

Так у Него и нет религии, Он есть обьект веры.
Кто в вере- тот не в религии, а в служении Богу на спасение людей.
А Царство Его братолюбия провозглашается- прилагающие усилия получают и входят в него.

Яркий пример – Свидетели Иеговы.

Лжесвидетели пример антихристов.
Как можно быть свидетелем Того, Кто открылся Моше?
Моше свидетель, да.
А эти кто? Бруклинские зомби гностической человеческой гордости.

Этим мы зажигаем солнце любви агапэ.

Да, пожалуйста.
Кстати, об освящении, жду вашего исследования.

marlinf
Христианка
03/09/13 07:57

# 977975

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Gennady, #977584] Help admins  

А думает ли мать о вечной жизни, когда в ее голове мысли только о том, как добыть 50 000 долларов для лечения лейкемии ее единственному ребенку? А еще у нее голова может “пухнуть” от мыслей, как бы ее подрастающий сын не пошел по путям алкоголизма или наркомании. Или как бы их выучить своих детей. Или найти им хоть какую работу. Или как бы выдать дочь замуж – это ведь еще одна проблема нашего времени. Нас ведь ежедневно атакуют и постепенно уничтожают проблемы, от которых кругом идет голова. Мы ведь в вечном круговороте, от которого только один выход – смерть. И вот наконец-то покой. И наконец-то отсутствие всяких проблем. Есть такое крылатое выражение наших уже времен: “Тяжело в больнице – легко в гробу”. А ведь это выражение есть не простой выдумкой. В нем наша жизнь, ее горькая правда. Хорошо если в гробу, а то ведь можно оказаться и в огненной печи крематория. А ведь каких-то 20-25 лет назад таких выражений не могло быть в принципе.

Несмотря на множество проблем, с которыми в течение жизни сталкивается человек, у каждого (каждого!) есть время задуматься о смысле жизни, остановиться в своей суете. При этом вовсе не важно, верующий он на данный момент или нет. Совесть - вот мерило наших (т.е. людей) отношений с Богом. Везде, даже в нехристианских странах, человек может спросить себя: правильно ли я живу? всё ли я сделал, чтобы исполнить свое предназначение? Как Вы думаете, придет Бог в таком случае на помощь? Мое мнение: обязательно! Наше желание исправить что-то в себе вызовет Его отклик. Какими путями Бог будет вести человека, сказать трудно. Но наш Создатель никогда не оставит без внимания ищущего.
только в тысячелетнем Царстве Иисуса все для нас тут же наполнится новым смыслом. Все совершится, и все станет возможным – исчезнут страхи и депрессии, а все наши надежды и мечтания реально исполнятся. И для нас, и для наших детей, и для наших близких, и для наших друзей. Вот почему мы должны стремиться к нему, стремиться всеми силами.

Хорошо, будем стремиться. Но придем ли мы туда другими? Куда исчезнет наше наполненное гордостью, самолюбием, тщеславием сердце? Или оно мгновенно изменится, как только мы переступим порог Царства?

marlinf
Христианка
03/09/13 08:35

# 977982

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Gennady, #977899] Help admins  

Это начало проявляется в работе благодати Святого Духа. Действия ее бесконечно разнообразны. Часто не логичны. Часто парадоксальны. Иногда невидимы до некой поры. Бывает, что только на смертном одре человек поймет то, что Бог был с ним рядом всю жизнь. “Рождение свыше” в протестантских упаковках – это только некий “детский лепет” об этом начале. На самом деле все сложнее.

Действия благодати всегда логичны и понятны, на мой взгляд. Перечитывая жизнеописания святых, пришла к некоему даже не выводу, а пониманию: Бог действует в людях в зависимости от их индивидуальностей, но по определенному плану. Каждый святой, прежде чем стать таковым, осознал себя страшным грешником. Как результат - плач о своих грехах, то есть покаяние. Все святые пережили состояние, близкое к восторгу, когда ощутили внутри себя, что Бог их простил. Некоторое время - пребывание как на небе, а потом - борьба со грехом внутренним (даже до крови), оставление (мнимое) Богом, поиски Его.
А может уже и не интересно?

Простите,что отвечаю не сразу: не всегда есть для этого время. И спасибо, что время есть у Вас, чтобы продолжать беседу.
Меня иногда воротит от религиозных “откровений”, которые примерно одинаковые. Истинный духовный опыт человек будет держать в строжайшем секрете. Он ведь всегда одержит в себе нечто индивидуально-сакральное. Может я и ошибаюсь, но мое понимание в этом вопросе именно такое.

Тем не менее опыт, которым с нами делятся достигшие духовных высот, необходим как пример, чтобы подражать их жизни. Если они смогли, может, и нам по силам? Хотя действительно, сокровенное, не имеющее значения для других, остается переживанием, глубоко спрятанным, поскольку его язык будет непонятен.

Gennady
03/09/13 12:31

# 978015

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Аметист, #977903] Help admins  

Вот это и есть философия: красиво, понятно так и будем жить, ничего менять не надо.
Будем любить не так как Каин, который убил брата своего.
Кровные узы не помогли первым братьям. О теперешних достаточно в новостях.
Не будем слепы - Бог есть Любовь, вне - тьма в душах людей

Вот здесь Вы правы. Дело в том, что мое утверждение в предыдущем сообщении о том, что братолюбие возможно и на базисе законов Божественной природы есть правильным только чисто теоретически. Вообще-то братолюбие возможно. Скажем корпоративное, т.е. основано на рабочих отношениях. Или национальное – русский, еврей, украинец, и т.п. Или имущественное, скажем все миллионеры. Или профессиональное, скажем все программисты.

Это братолюбие основано на законах гуманизма, достигших людьми благодаря прежде всего Миссии Иисуса (естественно и благодаря всем другим священным источникам). Также как и достижениям в областях философии, воспитания, психологии, педагогики, положений нравственных ценностей, скажем ценностей демократии. Что является также результатом Миссии Иисуса. Есть такое выражение – демократическое западное общество движется от Христа, и ко Христу.

Так же как и религиозное, скажем все мусульмане. Или все индуисты. Или все буддисты. Или все даосисты, и т.п. Это уже вид братолюбия на основании чистых религиозных убеждений.

Но братолюбие истинное, Божественное, все же априори невозможно вне Христа. И это не потому, что, я как представитель Его тысячелетнего Царства, как говорится помешан на Иисусе. Нет, все дело не в этом. Просто я начинаю во всей полноте понимать тот факт, что в человечества больше нет вариантов как принять действования Христа на базисе Его Жертвы. Дело в том, что Жизнь Иисуса, и ее апогей как Жертвы на Кресте открывает перед человеком, еще не оторвавшимся от язычества полностью, реальный механизм братолюбия, которое в своем глубинном базисе есть истинно Божественным.

Прочему же? Потому, что оно основано на Крови Спасителя. Не просто Крови, но Крови жертвенной. Это действование для человека есть действованием страшной Силы. Кровное единство людей – вот главный Замысел Бога в своем явлении людям. Вот поэтому Причастие так важно в Церкви. При этом я совсем не утверждаю то, что глоток вина приводит к некому сакральному действию на человека явно. Типа явный глоток очередной порции благодати.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что принимая в своем разуме верой Кровную Жертву Христа человек духовно соединяется с чем-то таким, что имеет исключительно Божественную составляющую. Таких действований нет ни в какой другой религии. В этом действовании как раз и проявляется благодать на благодать. И в этом смысле Христос есть Спасителем всего мира.

Но духовное единство с Христом достигается разными путями. Самый массовый есть Причастие. Как ритуал приобщения к Жертве и Крови Спасителя мира. И он предназначается для самого обычного человека, которых 99 процентов (может и больше). Другими словами, для человека еще не оторвавшегося от своей полу – языческой природы. Но это единение может быть и другим. Но это очень редко.

Вот я никогда не принимал Причастие в Церкви. Но каждый день ощущаю его внутренне. В чем же тут дело? В том, что я принял Кровь Христа. И ее действования. Чем? Верой и разумом. Что открыло дорогу для внутреннего перерождения. И, как результат, возрастание чувствований в сторону Христа. Таким образом, я сумел как-то пройти это даже без явного Причастия. В этом смысле мой случай уникален. Поэтому, как говорится, не пытайтесь это повторить.

Я не буду касаться проблем братолюбия самих христиан. Здесь очень много проблем. В данном сообщении я пытаюсь только донести мысль часто непонятную для людей не являющимися христианами. Так же как и для многих христиан. А мысль в том, почему именно Христос есть Спасителем мира? Почему именно Его Миссия есть спасительной для человечества в целом? А не мудрейшего Кришны. Будды. Мохаммеда, Дао, Конфуция, и т.п. В это смысле Ислам катастрофически ошибается. Та к же как и Иудаизм.

Таким образом, человек должен принять Христа. Явно (Причастие в Церкви, и т.п.). Или даже не явно. Хотя бы оставить Ему место в себе. Что и дает человеку перспективу открыть двери Его тысячелетнего Царства. Без всяких разделений. В том числе и религиозных. Это важнейшая мысль, которая не оставляет камне на камне учению Ордена плевел, которая всегда разъединяла людей. Это парадокс – Христос не объединяет людей, но чаще всего только разделяет. Я имею ввиду узкорелигиозную парадигму “Я верую в Иисуса”. Она придумана так, что среднестатичный христианин готов послать в ад вечных мук практически весь мир. А часто и своих же братьев по вере. Правда не своей деноминации.

О, если бы в Христианстве во всеуслышание заявили то, что я пишу на Форуме уже 3 года и 8 месяцев. Тут же в сторону Христианства повернули бы головы и индуисты и буддисты (это Индия), и даосисты и буддисты (это Китай), и синтоисты (это Япония). И все остальные народы. Что и открыло бы им реальный путь открыть двери Царства Спасителя мира.

Но христиане до сих пор молчат. До чих пор посылают всех и вся в ад вечных мук. И это действования Ордена плевел. Что, в конечном итоге, и решит судьбу Церкви Христа. Уже в образе Блудницы Иоанна.

Аметист
Христианин
03/09/13 15:36

# 978027

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: marlinf, #977975] Help admins  

Вот я никогда не принимал Причастие в Церкви. Но каждый день ощущаю его внутренне. В чем же тут дело? В том, что я принял Кровь Христа. И ее действования. Чем? Верой и разумом. Что открыло дорогу для внутреннего перерождения.

Всё хорошо, пока хорошо, но будут и испытания.
Вспомните отречение Петра, который уверял, что не отступит от Учителя, но пал в соблазн.
Да возрождение начинается с веры.
Но Сам Христос говорит : что вы говорите Господи,и не делаете того, что Я говорю.
Иоанна 6 глава лишает вас права на вечность.
Мт.16- только церковь врата ада не одолеют.
Поэтому никто никуда никого не посылает, каждый идёт широким путём в погибель, ибо узки врата, ведущие в жизнь.
Философия не даёт жизни, как даёт её Христос.
Истребление определено изобилующею правдою.

Аметист
Христианин
03/09/13 15:43

# 978028

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Gennady, #978015] Help admins  

Это братолюбие основано на законах гуманизма, достигших людьми благодаря прежде всего Миссии Иисуса (естественно и благодаря всем другим священным источникам).

Как раз философия гуманизма и снивелировала в сознании народов сознание греха и необходимости духовного очищения чрез покаяние и церковь. Фиаско гуманизма выразилось в 1 и 2 мировой войне, так и в духовном разложении Европы.

Gennady
03/09/13 17:56

# 978033

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Аметист, #978028] Help admins  

Как раз философия гуманизма и снивелировала в сознании народов сознание греха и необходимости духовного очищения чрез покаяние и церковь. Фиаско гуманизма выразилось в 1 и 2 мировой войне, так и в духовном разложении Европы.

Есть такая норма Павла, которая утверждает вначале душевное, а только потом духовное. Это закон. Это означает то, что духовное должно быть посажено на базис душевного. А это положения гуманизма, открытые человеком благодаря христианской идеологии. Достижения искусства, литературы, науки, философии, теологии. Воспитание, психология, педагогика. В общем всех нравственно-этические ценности, имеющиеся в арсенале человека. Только такой симбиоз душевного и духовного двинет человека путем к Царствию Божия.

И прежде всего путем Христа. Почему путем Христа я написал в предыдущем сообщении. А вот эти утверждения, что гуманизм, видите ли, помешал нашей вере, сознанию греха, и т.п., мне кажется, есть очень большой религиозной натяжкой. Вопрос не в гуманизме. Вопрос в Церкви, которая во все времена не исполняет должным образом свои прямые функции по недопущении втягивания государств в это вот духовное разложение Европы. И, как следствие, и мировых войн. Зачем же так выгораживать Церковь? Мы все в ответе за это разложение. А Церковь стоит на первом месте.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
04/09/13 09:26

# 978104

Re: Кто "братья Мои меньшие"? Мт.25:40,45 нов [re: Аметист, #977890] Help admins  

Не спешите с выводами.

Согласен.

Ведь в посл. к Евреям: Слово...судит помышления сердечные"
и в 1Кор.11 : "...если бы вы судили сами себя..." будучи же судимы...".

"Слово судит..." и "будучи же судимы, наказываемся от Господа..." это закон. Можно применить к этим понятиям слово "всегда". Т.е Слово Божье всегда судит помышления верующего, когда мы обращаемся к этому Слову, и всегда если мы не судим себя, то судимы и наказываемся от Господа. Но ведь Слово Божье говорит особо о пред судилище Христовом на которое нам нужно будет явиться.

2-е Коринф 5:10 "ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое."
2-е Петра 3:14 "Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;"

Притча о талантах явно говорит о верующих, потому что неверующие ничего от Господа не получают.
От Матфея 25:19-30
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Я думаю, что это и есть пред судилище Христово.

На мой взгляд суд в Мтф.25.31 = Откр.20.11.

От Матфея 25:31-32
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы;

На мой взгляд здесь говорится о суде на земле, потому что фразу "соберутся народы" можно сказать только о земле. Слово "приидет", тоже говорит о пришествии Господа на землю.
Деяния 1:11 "и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо."\

Откровение 20:11-12
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Тут престол вне земли, потому что небо и земля бегут. О людях говорится, как не о живых народах, а о всех мертвых вне зависимости от бывшей народности.
В первом случае вердикт выносится на основе того, что кто-то помогал или не помогал братьям меньшим. А во втором судятся все умершие, даже те которые умерли в начале бытия.

Явно Мтф.25.31 <> Откр.20.11.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на