Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 2877 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Derek (2) SIBMAN (2) Оправданный (2) _strannik_ (2) AntonPritcher (1) Алвин (1)

_strannik_
вне конфессий
01/09/13 16:54

# 977823

40 дней и 40 ночей. Help admins  

Уважаемые форумчане, осмелюсь поднять весьма не стандартный вопрос, который не даёт мне покоя. Моисей регулярно постился пред богом. Иисус же постился всего однажды, но почему то пред встречей с дьяволом. Для Иисуса данный пост вообще похоже не представлялся важным, в отличии от Моисея. Так в чём же суть 40 дневного поста и почему два миссии так по разному относились к его применению. Так же осмелюсь провести некоторые параллели, которые у меня так же пока не получается сложить во едино. 1- Моисей повёл свой народ в пустыню, но как не странно дух святой так же повёл христа в пустыню. 2- Иегова обещал народу израильскому безграничную власть и поклонение других народов, но и дьявол так же предлагал Иисусу безграничную власть. И это далеко не все странные совпадения. Как можно истолковать подобные совпадения ?

Исправлено пользователем _strannik_ 02/09/13 15:09.

Derek
НЦСВ
02/09/13 08:53

# 977882

Re: 40 дней и 40 ночей. нов [re: _strannik_, #977823] Help admins  

Shift отломался? Могу прислать, у меня б/у есть. Три штуки.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/09/13 08:56
www.facebook.com

# 977883

3. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.
3.1. Перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после — ставятся обязательно.
3.2. Предложения следует оформлять по всем правилам русского языка: начинать предложение с заглавной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или многоточием).

Derek
НЦСВ
02/09/13 09:07

# 977886

Re: 40 дней и 40 ночей. нов [re: ВСЕМ, #977823] Help admins  

ИМХО, аффтар ведет к тому, что я тут уже у некоторых встречал.

Впрочем, оное измышление можно поколебать книгой Иова:
И сказал Господь(יהוה) сатане(שָטָן): откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. (Иов.1:7)

_strannik_
вне конфессий
02/09/13 14:16

# 977915

Re: 40 дней и 40 ночей. нов [re: Derek, #977886] Help admins  

Ничего и никуда не веду, в этом нет смысла. У меня при изучении библии возник вопрос, который я пока не могу осмыслить. Если вы можете помочь в данном вопросе, то буду благодарен.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/09/13 14:47
www.facebook.com

# 977916

Как можно истолковать подобные совпадения ?

Никак. Не следует искать истолкования в том, что не требует никакого истолкования.
Ибо получатся не истолкование, а фантазии на заданную тему, а это не есть хорошо, ибо на темную сторону силы привести может это.

Оправданный
ХВЕ
04/09/13 15:03

# 978150

Евгений, Вам нужно больше читать Библию.
Дьявол- обманщик (Иоан.8:44) и верить ему категорически нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Он действительно предлагал власть. Но вся власть принадлежит не ему, а Богу, так, что дать её дьявол не может. На земле власть дьявола иллюзорна и кратковременна, поэтому он старается искусить обманом как можно больше людей.
Есть только один Мессия - Христос (Иоан.4:25). Моисей Мессией не являлся.
Для Иисуса как раз был чрезвычайно важен этот пост т.к. Его предстоящее служение является самым главным, т.е. тем, для чего Он именно и пришел.
Ваша первая параллель, как бы это правильно сказать, параллелью и не является. Моисей вёл народ не в пустыню, а через неё, к земле обетованной. Только за грех неверия они не вошли в неё. Так, что эта пустыня не похожа на пустыню, где постился Иисус Христос. Он был там наедине с Богом, искренне любя Отца небесного. В конце поста явился к Иисусу и дьявол, но потерпев неудачу - удалился.
А вторая, по Вашему мнению, параллель, как Вам уже ответили, явно надумана и никак не истолковывается.

AntonPritcher
баптист
05/09/13 08:36

# 978216

Re: 40 дней и 40 ночей. нов [re: Оправданный, #978150] Help admins  

Ваша первая параллель, как бы это правильно сказать, параллелью и не является. Моисей вёл народ не в пустыню, а через неё, к земле обетованной. Только за грех неверия они не вошли в неё. Так, что эта пустыня не похожа на пустыню, где постился Иисус Христос. Он был там наедине с Богом, искренне любя Отца небесного. В конце поста явился к Иисусу и дьявол, но потерпев неудачу - удалился.

Здесь я не соглашусь. Параллель есть. Но она в ином. Народ Израиля пошел по пустыне и не устоял, пришлось 40 лет ходить по ней, за грех, за то, что не устояли в искушении. Иисус же 40 дней (аналогия с годами Израиля в пустыне) провел в пустыне, но в конце концов вышел победителем в битве с врагом, выдержал искушение и приступил к Своему служению по искушении. Иисус сделал то, чего Израиль должен был сделать, но не смог. Иисус выполнил не только это, но и всю миссию Израиля.

Алвин
Христианин
05/09/13 09:24
aleks-vine@ЖЖ

# 978227

Re: 40 дней и 40 ночей. нов [re: AntonPritcher, #978216] Help admins  

Уважаемый Антон!
Народ Израиля пошел по пустыне и не устоял, пришлось 40 лет ходить по ней, за грех, за то, что не устояли в искушении.

Можно посмотреть ещё с одной стороны.
За 40 лет хождения по пустыне Израиль обрёл способность войти в Землю. То есть, в конце концов, одержал победу над сатаной (если говорить аллегорически).

Параллели действительно есть.

Оправданный
ХВЕ
05/09/13 10:08

# 978241

Re: 40 дней и 40 ночей. нов [re: AntonPritcher, #978216] Help admins  

Да, Вы лучше объяснили.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на