Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 2953 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Enemy (5) Vero (3) Alexandr2 (2)

Enemy
Неверующий
18/07/03 20:30
afaq.narod.ru

# 97807

Духовные переживания? Help admins  

Духовный опыт.
Кришнаиты, христиане (католики, протестанты, православные), буддисты говорят о духовном опыте, о богообщение, чувствк заботы и любви их Бога к ним. О мистических переживаниях.

Готовы ли вы описать эти переживания и сравнить их с теми, которые есть у верующих других религий?

23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Alexandr2
18/07/03 21:37

# 97825

Re: Духовные переживания? нов [re: Enemy, #97807] Help admins  

**Кришнаиты, христиане (католики, протестанты, православные), буддисты говорят о духовном опыте, о богообщение, чувствк заботы и любви их Бога к ним. О мистических переживаниях.**
Я бы посоветовал прочесть:
ВЗ
Книга Иисуса Навина, Книга Руфи, Книга Есфири, в книге Иова хорошо описано, в Псалтире отличные примеры, книга Екклезиаста, Песнь Песней неплохо, книга пророка Исаии пойдет на пользу, книга Пророка Иеремии, Плач Иеремии. Ну и конечно же Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа. А еще бы не мешало покаяться и родиться свыше. Вот тогда у вас будет целый колорит ощущений. Тогда вы поймете верующих.

**Готовы ли вы описать эти переживания и сравнить их с теми, которые есть у верующих других религий?**

Что касается других религий, то извините нигде больше не учавствовал. Есть печальный опыт неверующего человека. Что вам сказать? Как небо и земля. Желаю и вам того же. С уважением!

Enemy
Неверующий
19/07/03 08:56
afaq.narod.ru

# 97898

Re: Духовные переживания? нов [re: Alexandr2, #97825] Help admins  

http://shambhalaclub.by.ru/way/newex/ - духовный опыт последователей АУМ

Я читл эти книги. Особенно хорошо помню книгк Иова. Насколько мне известно там очень наглядно продемонстрирована ошибочность духовного опыта, т.е. не божественная его природа.

23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Enemy
Неверующий
19/07/03 09:11
afaq.narod.ru

# 97900

Re: Духовные переживания? нов [re: Alexandr2, #97825] Help admins  

Елифаз Феманитянин
12 И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо мое приняло нечто от него.
13 Среди размышлений о ночных видениях, когда сон находит на людей,
14 объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои.
15 И дух прошел надо мною; дыбом стали волосы на мне.
16 Он стал, - но я не распознал вида его, - только облик был пред глазами моими; тихое веяние, - и я слышу голос:
17 человек праведнее ли Бога? и муж чище ли Творца своего?
18 Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки:
19 тем более - в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли.
20 Между утром и вечером они распадаются; не увидишь, как они вовсе исчезнут.
21 Не погибают ли с ними и достоинства их? Они умирают, не достигнув мудрости.
(Иов.4:12-21)

15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
(Иов.33:15-17)

7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов.42:7)

пример ошибочного духовного опыта

Vero
19/07/03 11:20

# 97933

Re: Духовные переживания? нов [re: Enemy, #97898] Help admins  

А духовный опыт, он разный бывает. У поклонника сатаны тоже есть реальный духовный опыт. Помнится, Высотский пел: "Не всё, что сверху, - от Бога."

Enemy
Неверующий
19/07/03 12:01
afaq.narod.ru

# 97941

Re: Духовные переживания? нов [re: Vero, #97933] Help admins  

Духовный опыт в общем.

1. Жизнь по заповедям - соответсвующие социальные переживания.
2. Ощущения влияния Бога на жизнь (успех на работе, умение тратить денег, умение решать проблемы)
3. Ощущение любви Бога, богопознания.
4. Откровения от Бога. пророческий дар, дар языков, способность исцелять и т.п.
5. Ситуации мистического рода. Встреча с духами, с давно умершими людьми - общение с которыми могут определить дальнейшую жизнь.

Например, встреча руского царя Павла с давно умершим Петром 1 или Обращение Иисуса к Петру, когда тот бросив всё пошёл за ним.

Думаю это легко перенести и на переживания верующего любой религии, но заменив имя с соотвествующими особенностями личности Бога или диаволопоклонника.

Vero
19/07/03 12:30

# 97948

Re: Духовные переживания? нов [re: Enemy, #97941] Help admins  

Перенести не всегда легко. У меня лично есть разный духовный опыт - в Церкви и до Церкви. Могу сказать, что это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. Есть у меня знакомые и друзья среди сатанистов, язычников (практикующих), атеистов, оккультистов. Насколько я могу судить по их рассказам - их "духовные переживания" существенно отличаются от христианского духовного опыта (который я знаю). Тем не менее их духовный опыт вполне реален.

Всё это кажется одинаковым для человека, который не имел никакого духовного опыта и смотрит со стороны. Мне вот тоже все негры кажутся на одно лицо. Однако ж они, говорят, совершенно разные. :-)

Духовный мир, он совершенно не однороден. В последнее время слово "духовность" стало означать в обыденном сознании некую однозначную высокую хорошесть. Это от неведения.

Enemy
Неверующий
19/07/03 17:58
afaq.narod.ru

# 98005

Re: Духовные переживания? нов [re: Vero, #97948] Help admins  

И чем принципиально их духовный опыт отличается от духовного опыта христиан?

Alexandr2
19/07/03 19:54

# 98020

Re: Духовные переживания? нов [re: Enemy, #97900] Help admins  

**Я читл эти книги. Особенно хорошо помню книгк Иова. Насколько мне известно там очень наглядно продемонстрирована ошибочность духовного опыта, т.е. не божественная его природа.**
Духовная природа неоднородна.
Бытие
7 Глава
15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

35 Глава
29 И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его.
Здесь сказано о духе человека.

41Глава
8 Утром смутился дух его, и послал он, и призвал всех волхвов Египта и всех мудрецов его, и рассказал им фараон сон свой; но не было никого, кто бы истолковал его фараону.
38 И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?

Вот видите здесь сам фараон признает существование Духа Божия.

Исход
28 Глава
3 И скажи всем мудрым сердцем, которых Я исполнил духа премудрости [и смышления], чтобы они сделали Аарону [священные] одежды для посвящения его, чтобы он был священником Мне.

Здесь упоминается о духах премудрости.

31 Глава
3 и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,
В комментариях нет надобности.

Числа
5Глава
14 и найдет на него дух ревности, и будет ревновать жену свою, когда она осквернена, или найдет на него дух ревности, и он будет ревновать жену свою, когда она не осквернена, --

Это я еще вам слегка привел. Как видите в библии упоминается масса различных духов. Все они имеют свойство влиять на человека, или, говоря простым языком входить в человека.
Далее если вы будете исследовать, то вы обязательно встретите,
Числа
16Гл
22 Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
Книга Иова
10 В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.
Псалом 103
4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.
Книга Судей
9Гл
23 И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху,

Эти примеры показывают что Господь имеет власть над всеми духами.
Далее…
Притчи
N20
27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.
Дух человека должен контролировать сердце.
N25
28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.
Без ком.
N29
23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
Сам дух человека должен иметь некоторые качества.
Еклессиаст
7Глава
9 Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.
Без ком.
Исаия
26Глава
3 Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он.
9 Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде.

Также есть примеры действия на человека злых духов.
Евангелие от Марка
9Глава
20 И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
21 И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
22 и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
Далее вы прочитаете в НЗ, что Иисус Христос имел власть над нечистыми духами, Он их изгонял. Этой власти ни у кого не было, кроме Бога. Также вам пойдет на пользу притча:
Евангелие от Матфея 8Глава
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
Без ком.
Также хочется посоветовать вам:
1-е Иоанна 4Глава
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
И напоследок:
Ев от Иоанна 3Глава
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Ну как немножко прояснил? С уважением!

Vero
19/07/03 22:23

# 98039

Re: Духовные переживания? нов [re: Enemy, #98005] Help admins  

Чем принципиально? Если говорить о "симптоматике", то прослеживается разница в душевном состоянии человека (как итоге этого опыта), которое непосредственно отражается на ближних. (Под христианским духовным опытом я разумею опыт моих личных знакомых христиан, а не всех вообще, всех направлений и "подразделений".)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на