Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 11094 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AntonPritcher (22) nonconformist (12) Алвин (8) Сибирь (6) onisim (3) SolidCode (2) igorash (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Сибирь
ОЦХВЕ
06/09/13 09:08

# 978373

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: AntonPritcher, #978370] Help admins  

11 поколение моавитян может войти?
С какого момента начинается 11 поколение?
Рут принадлежит поколению более 10.
Или я что-то не понимаю в вопросе???

Алвин
Христианин
06/09/13 09:20
aleks-vine@ЖЖ

# 978375

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: AntonPritcher, #978358] Help admins  

Уважаемый Антон!

Есть мнение, что этот запрет относится только к мужчинам, поскольку женщина в то время не играла первостепенной роли при принятии решений.
Это, в принципе, можно увидеть и в том, что написано "аммонитянин и моавитянин" – в единственном числе. А также в следующих стихах:
потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя;
(RST Втор.23:4)

Валаама нанял царь Валак, все дела вершились и все решения принимались мужчинами.

Женщина же в те времена должна была находиться в подчинении мужа. Видимо поэтому женщинам было можно присоединиться к народу Израиля с соблюдением всех необходимых условий, конечно.

В более поздние времена, во времена царей, требования к проходящим гиюр снизились и часто было так, что гиюр был формальным актом, и выйдя замуж за израильтянина женщина-иноплеменница продолжала поклоняться своим богам, совращая мужчину.

Алвин
Христианин
06/09/13 09:25
aleks-vine@ЖЖ

# 978377

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: AntonPritcher, #978372] Help admins  

Уважаемый Антон!
Значит я, если приду к иудеям сегодня и скажу "Ваш Бог - мой Бог", то после этого я перестану быть русским?

Сейчас это не так просто сделать. Процесс гиюра занимает минимум год. :)

Что касается национальности, то если руководствоваться набором генов, то Вы несомненно останетесь русским. Если смотреть с точки зрения веры, то станете иудеем. Кстати, в большинстве языков нет разделения между понятиями "еврей" и "иудей", они передаются одним словом. Только в русском, украинском и белорусском такое разделение есть.

AntonPritcher
баптист
06/09/13 09:33

# 978380

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: Алвин, #978375] Help admins  

Есть мнение, что этот запрет относится только к мужчинам, поскольку женщина в то время не играла первостепенной роли при принятии решений.

Если читать далее последнюю главу книги Неемии, то там он сильно возмущен именно фактом сожительства с Моавитянками, Амонитянками и так далее. И видимо сам Неемия не делил запрет на мужчин и женщин, а требовал полного отделения всех иноплеменников от Израиля. Там даже доходило до того, что браки расторгались и дети изгонялись вместе с матерями иноплеменными.

AntonPritcher
баптист
06/09/13 09:34

# 978381

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: Сибирь, #978373] Help admins  

11 поколение моавитян может войти? С какого момента начинается 11 поколение? Рут принадлежит поколению более 10. Или я что-то не понимаю в вопросе???

Да, по - моему ты что-то недопонимаешь. На мой взгляд речь идет вот об этом конкретном Моавитянине, который вдруг захотел войти в народ Господень, но закон говорит - не может он войти, и десятое поколение его детей тоже не может. Скорее всего под словами 10 поколение имелось ввиду, что вообще отпрыски Моавитян должны держаться подальше от евреев.

AntonPritcher
баптист
06/09/13 09:36

# 978382

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: Алвин, #978377] Help admins  

Что касается национальности, то если руководствоваться набором генов, то Вы несомненно останетесь русским. Если смотреть с точки зрения веры, то станете иудеем. Кстати, в большинстве языков нет разделения между понятиями "еврей" и "иудей", они передаются одним словом. Только в русском, украинском и белорусском такое разделение есть.

Ну я свое замечание адресовал Сергею. Это он сказал, что Руфь перестала быть Моавитянкой, как если бы я перестал быть русским :)

Сибирь
ОЦХВЕ
06/09/13 10:02

# 978390

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: AntonPritcher, #978382] Help admins  

Ну я свое замечание адресовал Сергею. Это он сказал, что Руфь перестала быть Моавитянкой, как если бы я перестал быть русским

Человек прошедший гиюр становиться евреем.

Национальность действительно поменять не возможно. Но ты уже не русский после :
а - принятия на себя исполнение заповедей перед раввинский судом;
б- сделав обрезание;
в- совершив омовение в микве;

после этого ты - еврей, хотя звать тебя по-прежнему - Антон.:)

а да,
но закон говорит - не может он войти, и десятое поколение его детей тоже не может.

одинадцатое может?

AntonPritcher
баптист
06/09/13 10:06

# 978391

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: Сибирь, #978390] Help admins  

одинадцатое может?

Это не исключено...

Сибирь
ОЦХВЕ
06/09/13 10:12

# 978392

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: AntonPritcher, #978391] Help admins  

Это не исключено...

Ну а кто сказал, что Рут не принадлежит 11 поколению?

AntonPritcher
баптист
06/09/13 10:26

# 978393

Re: Как моавитянка Руфь вошла в состав народа Божьего? нов [re: Сибирь, #978392] Help admins  

Ну а кто сказал, что Рут не принадлежит 11 поколению?

Это видимо считалось от того, кто стал жить бок о бок с Израильским народом или вошел в смешанный брак, к тем, кто пристали к еврейскому народу. Если Египтянин будет жить среди евреев, то к третьему поколению может войти в народ на полных правах еврея. Если же моавитянин будет жить между евреями, то и 10 поколение такого человека не может войти в народ Божий на равных с евреями правах.

К тому же в Законе четко не сказано, что 11 поколение может войти.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на