Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 11013 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (14) SIBMAN (8) leovs (6) PaVeI (6) AntonPritcher (2) Derek (1) Emilija (1) igorash (1) Sunward (1) worker (1) ВладимирЭхо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
leovs
12/09/13 18:13

# 978928

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: AntonPritcher, #978842] Help admins  

Здравствуйте, Антон!

Но мы забываем, что Дух Святой - это Дух Бога Творца
Кто - "мы"?

Мы порой слова, сказанные нам Библией образно, для облегчения понимания, начинаем читать настолько буквально, что теряется смысл написанного.
Вы считаете, что Дух Божий вдохновил авторов написать бессмыслицу, которую необходимо домысливать собственноручно? Не это ли образ действия основателей лжеучений?

А для облегчения понимания символов, если они не объяснены тут же, нужно искать помощь в других местах Писания и только Писания.

С уважением
Леонид

leovs
12/09/13 18:50

# 978937

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: SIBMAN, #978806] Help admins  

Поясните значение слова "мистика". Имеете в виду вымысел, оккультизм или недоступные здравому человеческому смыслу явления?

Не стоит так все так мистифицировать и усложнять. Все гораздо проще
Антон говорит, не стоит упрощать...

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
13/09/13 04:19
www.facebook.com

# 978982

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: leovs, #978937] Help admins  

Леонид, я выразил мнение Церкви по данному вопросу. Если оно вас не устраивает, можете верить в совокупление людей с бесами. Это ваше личное право.
Дальнейшее обсуждение этого вопроса предлагаю прекратить, ибо уйдем в глубокий оффтоп.

AntonPritcher
баптист
13/09/13 07:25

# 978998

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: leovs, #978928] Help admins  

Вы считаете, что Дух Божий вдохновил авторов написать бессмыслицу, которую необходимо домысливать собственноручно? Не это ли образ действия основателей лжеучений?

Они писали понятным языком для своего времени. И там не сказано прямо, что будет некий акт с Духом Святым или зачатие. Там сказано более обтекаемо:

"Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;"
(Матф.1:20)

Слова "от Духа Святого" могут говорить о том, что то, что в ней - дар Духа Святого или результат действия Духа Святого.

"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)"

Осенит сила и Дух, а мы знаем, что Он Творец, и сила Его творческая.

Или вы реально думаете о неких половых отношениях здесь?

igorash
христианин
13/09/13 22:19

# 979159

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: SIBMAN, #978764] Help admins  

Вадим ,не все так однозначно.Ведь ангелы приходя в этот мир принимали человеческую форму.Часто это встречается в Ветхом завете. В неконанических книгах о кторых есть упоменаеие в часности книга Еноха описывает события которые были да Потопа. Где до здесь эта тема по моему уже обсуждалась. И этоий точки зрения придерживались некоторые Отцы Церкви как Тертулиан и Ориген.

leovs
13/09/13 23:48

# 979164

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: AntonPritcher, #978998] Help admins  

Или вы реально думаете о неких половых отношениях здесь?
Слишком далеко зашли.
Или Вы до сих пор не увидели различия между намерениями и образом действия Бога и намерениями и образом действия бесов? Намерения бесов - развратить и погубить, да они, по мнению автора апокрифа, упомянутого Игорем, ещё и возжелали.

Мир Вам.

Исправлено пользователем leovs 14/09/13 01:17.

Cicero
18/09/13 00:39

# 979464

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: ВСЕМ, #978563] Help admins  

Ангелы не вступали в половые отношения с женщинами, как некоторые думают отношительно текста Библии. Имеется ввиду духовная связь, в которую они вступали. Такие женщины в результате такой связи становились одержимыми теми духами, с которыми они входили в контакт.

PaVeI
христианин
18/09/13 13:53
tavankov.ru

# 979527

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: Cicero, #978563] Help admins  

Относится с любовью. Как же еще. Но я таких не встречал. Так что проблема абстрактная.

Некоторые, кстати, восприняли бы это как плюс. Представляете... Живете себе эдак лет до 18. А потом уже "почти" осознанно решаете. Аха. Буду "мужчиной"! Или нет... Останусь и "мужчиной" и "женщиной"!

В принципе - это прямо таки воплощенная мечта гуманизма. Быть кем угодно. :)

На мой взгляд вопрос вырван из более широкого контекста. А зачем Бог создал вирусы или там хотя бы банальных мошек? Зачем Бог вообще создал возможность? :)

И влияем ли мы на это? И насколько?

Я полагаю, что религиозная попытка вывести из этого однозначный и четкий ответ есть своего рода идол. В этом сквозит желание все четко знать. Обладать этим знанием. Это в чем то может даже и хорошее желание. Но ведь абсурдное... недостижимое...

У меня на все подобного рода головоломки сложилась позиция пожалуй что... прагматического скептицизма. Возможно их и создал Бог, возможно они даже и ошибка эволюции, но обе эти предпосылки ни мне ни им ничего в конечном счете не дают. А вот возможность их примирения с Богом дает пользу всем и мне и гипотетическому "третьему полу"... и даже пожалуй что Богу.

Cicero
18/09/13 21:55

# 979628

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: PaVeI, #979527] Help admins  

В свое время Кант поставил перед собой 3 философских задачи:
1) что я могу знать? (метафизика);
2) что я должен делать? (мораль);
3) на что я смею надеяться? (религия);
Только имея все 3 пункта отвеченными, можно подумать над четвертой задачей:
4)что такое человек?

PaVeI
христианин
19/09/13 05:16
tavankov.ru

# 979645

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: Cicero, #979628] Help admins  

Я поленился читать Канта в оригинале, но насколько я понял из обсуждения его трудов первый вопрос решить невозможно.

Хотя Канта вообще можно оставить в стороне. Достаточно Геделя с его "недоказуемостью непротиворечивости". Любая система знаний недоказуема без привлечения внешнего критерия.

Таким образом, я полагаю, что в данном контексте разумен только третий вопрос - на что я "смею" надеяться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на