Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 11018 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (14) SIBMAN (8) leovs (6) PaVeI (6) AntonPritcher (2) Derek (1) Emilija (1) igorash (1) Sunward (1) worker (1) ВладимирЭхо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Cicero
19/09/13 18:45

# 979741

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: PaVeI, #979645] Help admins  

В данной теме обнаружилось очевидное противоречие двух тезисов:
1) Все, что существует во Вселенной, создано Богом.
2) Гермафродиты существуют, но их Бог не создавал.

Забавно, да? Скоро обнаружится, что Бог не создавал комаров, глистов и болезнетворные вирусы.

PaVeI
христианин
20/09/13 18:16
tavankov.ru

# 979941

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: Cicero, #979741] Help admins  

Ну тут ведь можно и третий тезис ввести - Бог создал гермафродитов.

Кстати, человек может сам что-то создать или нет? Ну хотя бы косвенно?

Почему исключили человека из вопроса?

И четвертый тезис кстати, тоже не озвучен. Про "козни дьявола".. :)

Вообще, если хорошенько подумать, то тезисов еще с десяток можно нашкурить. Было бы схоластическое желание. :)

Cicero
20/09/13 20:44

# 979955

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: PaVeI, #979941] Help admins  

Ну тут ведь можно и третий тезис ввести - Бог создал гермафродитов.

Ну и я о том же.
Кстати, человек может сам что-то создать или нет? Ну хотя бы косвенно?

Человек не умеет создавать даже простейшие живые организмы, не то что людей-гермафродитов.
Про "козни дьявола".. :)

Козни Дьявола начинаются, когда человек сам впускает его в свою душу и Дьявол приводит его в ловушку. А тут другое дело. Никто не виноват в факте своего рождения нормальным или гермафродитом.

PaVeI
христианин
21/09/13 02:19
tavankov.ru

# 979987

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: Cicero, #979955] Help admins  

>Человек не умеет создавать даже простейшие живые организмы, не то что людей-гермафродитов

Если человек не может создать ничего, то даже вопрос нашего отношения к "гермафродитам" лишен смысла. Мы ведь и мысли создать не сможем. :)

Человек создает условия. Условия производят "нарушения". Можно считать это, по крайней мере, косвенным эффектом.

>Козни Дьявола начинаются, когда человек сам впускает его в свою душу

Свобода воли имеется?

Если да, то тогда опять все можно на человека свалить. Я про гермафродитов тех же. Грех (отцов) -нарушение условий проживания-болезни.

Как будем "свободу воли" в модель встраивать? Она есть, ее нет или она только частично есть?

Исправлено пользователем PaVeI 21/09/13 03:22.

Cicero
22/09/13 00:29

# 980076

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: PaVeI, #979987] Help admins  

Если человек не может создать ничего, то даже вопрос нашего отношения к "гермафродитам" лишен смысла.

А я вовсе не утверждаю, что их создал человек. Поэтому смысла вопрос не лишен.
Мы ведь и мысли создать не сможем. :)

Мысли мы вполне можем создавать, хотя не все мысли действительно наши.
Свобода воли имеется?

Имеется, но человек не свободен выбирать, где ему родиться и кем.

PaVeI
христианин
22/09/13 02:33
tavankov.ru

# 980080

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: Cicero, #980076] Help admins  

Свобода воли имеется?
----
Имеется, но человек не свободен выбирать

оксюморон.

где ему родиться и кем.

это за своих детей выбираем мы.

У меня родился в Нижнем Новгороде рядом с автозаводом и по требованию врача принимал дурацкие таблетки. После этого 6 лет страдал сильной аллергией. Когда вывозили в деревню - аллергия исчезала.

Мне бы конечно камень в Бога швырнуть. Но я то знаю, кто тут в конечном счете все выбирал...

Исправлено пользователем PaVeI 22/09/13 03:38.

Cicero
22/09/13 11:33

# 980090

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: PaVeI, #980080] Help admins  

это за своих детей выбираем мы.

Ну а если у выс родится гермафродит, вы тоже это выбирали? Я не имею ввиду именно вас, но у других это происходит именно так.

PaVeI
христианин
22/09/13 17:45
tavankov.ru

# 980126

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: Cicero, #980090] Help admins  

>Ну а если у выс родится гермафродит, вы тоже это выбирали? Я не имею ввиду именно вас, но у других это происходит именно так.

Мне нравится оговорка - я "вас" не имею ввиду. :)

В том то и дело, что я имею ввиду именно себя. Свое отношение. Да, я именно что признался, что аллергия моего сына - это моя вина. Я выбрал вонючий город, мой сын получил аллергию. Я выбрал удобство детского садика - мой сын получил отравление "предписанными" лекарствами. И если бы ребенок у меня родился бы уродом, то я был бы и виноват.

Социальное взаимодействие, конечно, намного шире и многое давление мы осознаем далеко не сразу. Но это не имеет смысла. Мы - дети этого общества и принимая его удобства, соглашаемся платить цену. Цена может быть и коллективная. Из рода в род.

Наследственная цена человеческих удобств.

Намного интереснее я считаю представить себя на месте того же гермафродита. Это такая сложная изоляция от мира с попыткой все-таки привязать себя к нему. Быть вместе и вне. Это интересно.

Я не вижу в этом варианте сплошную тьму и "проклятие". Бывало читал истории и про парализованных, которые с оптимизмом и радостью проживали свои дни. А бывало, что и весьма удачливые и очаровательные "с виду" постоянно ненавидели все вокруг...

В чем то концентрация на соответствии "общепринятым" телесным стандартам отвратительна. Своей выхолощенной плотскостью что-ли...

Тут есть над чем поразмышлять. О том, зачем и кто здесь кого "создал" я бы задумался в последнюю очередь. Это бесплодное метофизическое ковыряние напоминает о бесконечных схоластических спорах средневековья. Вербализация.

Важнее подумать - а не отвратительно ли вообще себя с ними сравнивать? Или.. как бы я жил будь таким?

Emilija
ЕХБ
27/09/13 08:09

# 980694

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: SIBMAN, #978676] Help admins  

Хорошо объяснили!

Sunward
08/10/13 19:36

# 981751

Re: Зачем Бог создал третий пол? нов [re: Cicero, #978563] Help admins  

Всё просто. Бог не создавал третьего пола. Третий пол - это отклонение от нормы. Любое отклонение от нормы и заболевания являются следствием грехопадения Адама и Евы. И мы унаследовали от наших предков следствие первородного греха, за который была обещана смерть. Ибо от мертвого и рождается мертвое. Иными словами можно сказать, что третий пол "создал" человек вкупе с дьяволом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на