Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 41453 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Гарри (32) AntonPritcher (31) Gefsis (24) Gennady (21) gjcktlybq (15) leovs (13) igorash (8) SIBMAN (8) SolidCode (7) Сибирь (7) словен (7) Снеговой Павел (7) Marina1967 (6) ЕКА (6) Cicero (3) alexey957 (1) kloss (1) sgruzov (1) Алвин (1) Графит (1) простак (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
leovs
30/09/13 17:48

# 981029

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: AntonPritcher, #981018] Help admins  

Иисус как-то говорил о соли, что она может потерять свою соленость.
Уважаемый Антон,
Вы считаете, что Иисус сказал о Церкви, что основанная на Нём, на Скале, Церковь может потерять связь с Ним?

Значит и будучи солью, нужно об этом помнить,
Не приходится огню помнить, что он огонь, льву -- что лев, овце -- что овца... разве что только шкура от овцы.

Бывает соль несолёной? Бессмыслиц Иисус не произносил.
Я понимаю Его слова так:
"Я избрал вас и дал задание быть солью, но, Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя."

нужно что-то делать, чтобы все-таки быть, а не называться...
Лучше и не скажешь.
«Некомпетентность ещё никогда не мешала мне браться за что-то с энтузиазмом». Вуди АЛЛЕН.

А для вас все как всегда происходит автоматически, само собой, стоит только уверовать?
Не само собой.
Силою Возлюбившего нас Начальника и совершителя веры.

да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке…
уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
20. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21. Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.

(Послание к Ефесянам 3:19-21)

gjcktlybq
30/09/13 22:04

# 981046

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: AntonPritcher, #980993] Help admins  

Праведность - это поведение, образ жизни.
В ветхом завете – да («в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди …как Он заповедал нам" Втор. 6:25).
Но не в новом ...
В новом завете праведность вменяется не за поведение и образ жизни, а исключительно по вере в Иисуса, независимо от дел.

Вера - это не данность, это путь.
Вы так думаете?
А вот в Библии написано, что вера – «уверенность» в невидимом, и «осуществление» ожидаемого (Евр.11:1), а вовсе не «путь» …

Ну а «путь» – это не вера, это Иисус Христос.
Об этом Он сказал Сам: «Я есмь путь …» (Ин.14:6)

Никто не приходит к Отцу, как только через Христа – во Христа крестившись – во Христа облекшись. (Гал.3:27)
Такой вот теперь путь к Богу …

Просто нужно разобраться, что значит верить в Иисуса. Нам дана задача, которая под силу только Богу, и Он хочет действовать через нас и нашими руками.
Ряд мест:
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:12)
Вы пишете уже не о вере, а о делах (без которых вера мертва);
но не дела вменяются нам в праведность, а только и исключительно одна вера.

Кстати, вот дела веры в Иисуса:
- проповедовать Евангелие
- исцелять больных
- изгонять бесов
- и так далее …
(то есть делать то же, что делал Иисус).

Об этом и говорил Иисус: «верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит …»

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
01/10/13 05:15

# 981061

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: AntonPritcher, #981012] Help admins  

Прошу прощения, Антон. Из-за своей неуклюжести я опять не смог донести ясно свою мысль.
Я не обвиняю Вас лично ни в чём и не обсуждаю Вашу личность. Это запрещено правилами. Я был неправ, сказав "давайте не будем торопиться с судом". Следовало сказать "давайте рассмотрим ситуацию с разных сторон".
Я хотел предложить посмотреть на ситуацию под другим углом. И обратить внимание Ваше и остальных форумчан, что там вполне возможен, если не более вероятен, иной вариант понимания: "желая поступать праведно". Тем более, что оправдываться тому законнику не в чем было перед Иисусом. Он Его не ударил, не оскорбил. Это же не грех спросить у знатока Торы, который пришёл и учит, какая большая из заповедей. И почему в Лук.10:25 стоит именно перевод "искушать", а не "испытывать"? Документы того времени свидетельствуют о том, что вопрос "кто есть мой ближний" был довольно широко обсуждаемым вопросом тогда. Вот и захотели узнать, а что этот галилейский учитель думает по данному вопросу.
Ещё раз прошу меня простить, что не сумел сразу показать, что я не обвиняю лично Вас ни в чём.
Возможно, проблема ещё и в том, что читаю я все сообщения, и ответы на что-то из того откликается в сообщении, которое я пишу Вам.
С уважением,
Сергей.

Исправлено пользователем SolidCode 01/10/13 06:18.

AntonPritcher
баптист
01/10/13 08:34

# 981069

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: leovs, #981029] Help admins  

Я не буду комментировать все остальное, остановлюсь лишь на этом:

Не само собой. Силою Возлюбившего нас Начальника и совершителя веры.

Как вы это понимаете? Как это происходит?
Вот сижу я, верую в Господа, сидя у камина, а у меня результаты появились, свет от меня сияет, превосходя солнечное сияние? Или как?
Что значит "Силою Возлюбившего"? Моя воля в этом участвует? Мое желание нужно? Мои старания нужно прикладывать? Или как Емеля на печи, по щучьему велению все будет происходить?

AntonPritcher
баптист
01/10/13 08:51

# 981075

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: gjcktlybq, #981046] Help admins  

Но не в новом ... В новом завете праведность вменяется не за поведение и образ жизни, а исключительно по вере в Иисуса, независимо от дел.

Послушайте, в новом завете вам уже не надо поступать честно, справедливо, чисто, милосердно? Совсем не надо? Ну ведь вам и так правденость уже вменилась, зачем же вам менять свою жизнь? Зачем поступать правильно?

И еще, мне вот стало интересно, цель Бога, просто вменить нам заслуги Иисуса и номинально посчитать нас святыми и забрать к Себе, или цель Бога сделать нас святыми по сути, преобразить наше мышление, поведение, слова, поступки, сделать нас не на словах, а на деле похожими на Себя?

Вы так думаете? А вот в Библии написано, что вера – «уверенность» в невидимом, и «осуществление» ожидаемого (Евр.11:1), а вовсе не «путь» …

Да, я так думаю, ибо путь наш, есть путь веры. Вот Петр о пути говорит:

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
(2Пет.2:21)

И еще:

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:14)

Как мы сохраняем начатую жизнь во Христе до конца? Через веру, конечно! Вера - это путь, по которому мы идем по жизни, то, что движет нами, то, что в нас действует и связывает нас со Христом.

Вы пишете уже не о вере, а о делах (без которых вера мертва); но не дела вменяются нам в праведность, а только и исключительно одна вера.

Вот вы никак не успокоитесь! Да не о вменении я речь веду! А о том, что оправдание - это лишь статус члена народа Божьего. Это право войти в семью.
Но есть еще жизнь в этой семье, есть суть, а не только название. Если этой сути нет, значит человек тщетно уверовал, и нет ему от его веры никакой пользы.

Об этом и говорил Иисус: «верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит …»

Суть веры в Иисуса, это не просто словесное признание Его Господом или Спасителем, это вера, выраженная в послушании, это следование за Христом, это значит довериться Ему и пойти Его путем. Он призывает не просто признавать в Нем Мессию, а именно с верой пойти по Его пути.

Он похож на проводника по темному лесу, который говорит: "Верь мне, я знаю, как выйти в деревню и пройти лес, пошли за мной". Какой смысл верить в Иисуса, и не идти за Ним? Вера в Иисуса - это вера в то, что идя этим путем, ты поступаешь угодно Богу и наследуешь благословения грядущего века.

Marina1967
Евангельская
01/10/13 09:43

# 981084

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: gjcktlybq, #981046] Help admins  

В ветхом завете – да («в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди …как Он заповедал нам" Втор. 6:25). Но не в новом ...

В новом завете праведность вменяется не за поведение и образ жизни, а исключительно по вере в Иисуса, независимо от дел

Так это понятно,что праведность в НЗ вменяется независимо от дел.
Но когда Вы получили эту праведность от Господа уже,то праведность у Вас уже должна быть с делами.
В свое время Иаков наставлял и своих братьев,чтобы они имели правельность с делами.
Иакова 2:21-22.Этим он показывает всем,уверовавшим,чтобы утвердить их в вере,что и после получения праведности не от дел,все же надо иметь дела,т.к.вера без дел мертва и дух мертв.(26)

gjcktlybq
01/10/13 11:02

# 981090

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: AntonPritcher, #981075] Help admins  

Послушайте, в новом завете вам уже не надо поступать честно, справедливо, чисто, милосердно? Совсем не надо? Ну ведь вам и так правденость уже вменилась, зачем же вам менять свою жизнь? Зачем поступать правильно?
В новом завете не послушному, честному, справедливому, чистому и милосердному вменяется праведность.
В новом завете «не делающему», «нечестивому», вера в Иисуса вменяется в праведность
не делающему … верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность» Рим.4:5).

Вот и мне праведность дана как ДАР (незаслуженный делами; подарок) по вере в Иисуса Христа, и я этот дар (подарок) принял
(«приемлющие обилие благодати и дар праведности» Рим. 5:17).

Для Бога теперь я – праведник, независимо от моих дел.
И что же мне, праведнику, теперь делать? Красть, убивать, прелюбодействовать, посягать на чужое? (ведь Бог мне теперь не вменит греха – у меня от Него есть подарок – праведность)... Не хочу.

А что же тогда теперь я хочу? А, прежде всего:
- проповедовать Евангелие
- исцелять больных
- изгонять бесов
- благотворить
и т.д.
Что я и делал, с тех пор, когда уверовал и родился свыше, от воды и Духа.

Но подарок (дар праведности) держу у себя - не потерял, не продал, не променял, не вернул назад, ...
:)

… ибо путь наш, есть путь веры. Вот Петр о пути говорит:

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
(2Пет.2:21)
Пётр написал о «пути правды», а не о вере …
Правда и вера - разные слова с разным значением.

Будем внимательны к словам, написанным в Библии …

gjcktlybq
01/10/13 12:08

# 981095

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: Marina1967, #981084] Help admins  

Так это понятно,что праведность в НЗ вменяется независимо от дел.
Но когда Вы получили эту праведность от Господа уже,то праведность у Вас уже должна быть с делами.
В свое время Иаков наставлял и своих братьев,чтобы они имели правельность с делами.

А Вы не путаете праведность с верой?

Праведность в новом завете – дар Божий, за веру в Иисуса Христа (а вот вера, если она живая, всегда имеет дела, о чём и писал Иаков).
Дар же не требует никаких дел.
Даром - то есть безвозмездно. (с)

AntonPritcher
баптист
01/10/13 13:53

# 981104

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: gjcktlybq, #981090] Help admins  

Вот и мне праведность дана как ДАР (незаслуженный делами; подарок) по вере в Иисуса Христа, и я этот дар (подарок) принял

Два вопроса:
1) Что значит "по вере", что нужно сделать, чтобы получить этот дар, во что поверить, короче, как вы это себе представляете и понимаете?
2) Что значит праведность в этом смысле? Что происходит после принятия этого дара? Что изменилось? Что в вас произошло?

Marina1967
Евангельская
01/10/13 15:58

# 981117

Re: Праведность, недостаточная для входа в Царство Небесное ? нов [re: gjcktlybq, #981095] Help admins  

А Вы не путаете праведность с верой?

Нет,не путаю.Праведность нечестивому дается по вере в Иисуса.
Рим.5:1-Итак,оправдавшись верою...

Праведность в новом завете – дар Божий, за веру в Иисуса Христа (а вот вера, если она живая, всегда имеет дела, о чём и писал Иаков).

Дар же не требует никаких дел.

Даром - то есть безвозмездно. (с)

Согласна,что праведность по вере человека в Бога.

Но чтобы эту праведность удержать,надо делать дела праведности.Ибо для этого мы и призваны.Рим.6:17-18.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на