Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4125 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (2) Evg (1) kloss (1) leonidas (1) Кристина (1)

leonidas
28/09/13 20:59

# 980845

Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное Help admins  

«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником»(Лк 14,25-33).

Нам может показаться странным это требование Господа и мы склонны думать, что в этом есть какой духовный смысл. Но Господь это объясняет через веру детей:

«В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской»(Мф 18,1-6).

Господь привел в пример дитя, потому, что дитя не имеет никакой собственности. Обратим внимание на дитя малое 3-5 лет. Он в концлагере, или в королевском дворце, ему нет большой разницы, лишь там были родители. Странно было бы услышать, когда дите сказал бы родителям: «Так как нет достаточно средств для проживания, то он пойдет на работу». Такого нет и быть не может, потому, что ребенок полностью зависит от родителей и если они рядом, он полностью спокоен. Это очень важно понять нам, которые родились от Духа Святого, что бы мы умерли для старой природы и возросли в новой природе в Духе Христа, как Говорить апостол Павел:

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную»(Ин 12,24-25).

Господь все делает, что бы мы отреклись от всего и заимели такое прекрасное состояния спокойствия как дети при лице родителей и потому написано:

«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником»(Лк 14,25-33).

СВИДЕТЕЛЬСТВО УМИРАНИЯ
«Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха»(Рым 6,5-7).

Мы соединены подобием смерти с Господом Иисусом Христом, если понимаем, что Он властелин вселенной и без Его воли воробей не упадет, о наши все волосы сочтены. Мы уподобляемся Ему воскресением, если верим, что из большой любви к нам, о на каждый день подготовит огненное испытание, в котором мы не ворчим о благодарим, зная что в огне страдания этого испытания старая греховная плоть: Страх, неверие, обиды умирает, о новая природа Дух Христа возрастает.

В семье полностью кончились деньги и не имел ни копейки, что бы что то купить для семьи. Я подумал, как было бы прекрасно иметь теперь хоть 100 рублей. Недалеко базар и за эти деньги я бы купил голову капусты, буханку хлеба, отрезков мяса, картошки и сварил целый котел похлебки на семью. Но 100 рублей не имел. По воле Господа знал, что должен зависеть только от Него, потому попросить денег в займы христианину дан запрет(Рым 13,8-10).
Я понимал, что это огненное испытание от Господа и Он обещал, что не даст нам большего испытания чем мы можем осилить:

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести»(1 Кор 10,13)

Я подумал, до чего хитрый Господь, Он хочет, что бы испытание мы проходили и в Нем потеряли свое я, которое всегда хочет надеяться на свои способности. При нехватке денег, мы всегда скоры сбегать и взять взаймы. Но Господь это запретил, что бы мы выстрадали огненное испытание. Если не было этого запрета, то я пошел бы к сестре физической и та дала бы мне 100 рублей. Мог бы полукавить и не одалживать, о дать понять, что нам дома нечего кушать, она дала бы. Но это негоже, потому, что над этим испытанием наблюдает и учитель Дух Святой и сатана. Поступлю по плотски на радость сатане или выдержу испытание на радость Господу и Королю Иисусу Христу. Идёт духовная брань, как ее описывает апостол Павел:

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь»(1 Пт 5,6-11).

Да надо смириться пред словом Господа и не одалживать. Возложить все заботы Ему, потому, что в этом испытании сгорает дьявольская плоть, что бы я стал свободный как дитя, и мог быть свободным от всего материального на подобии птицам и лилиям. О тут еще и дьявол как рыкающий лев возбуждает греховную плоть на ворчание и сопротивлению воли Господа. Знал одно, что Господь не лжец и после вы держания огненного испытания возрастет терпение. Терпение есть первое свойство Господней любви и она вырастает только в страдании. Потому апостол Иаков и пишет:

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка»(Иак 1,2-4).

И закнчиваеться поучение Петра об духовной брани в любом искушении словами, которые как мед, как оживляющий елей для испытуемого:

«Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь»(1 Пт 5,6-11).

Слава Господу, который через многие испытания ведет нас в вере быт на подобию детей, ведет в возрастанию в новой природе в Духе Христа. Я принял решение не пойти одалживать, не пойти к сестре пожаловаться о нехватке пропитания, о стоять и ждать, пока Он решит мою проблему. После принятия решения возложить все заботы на Господа, подошел мой близкий брат в Иисусе и протянул мне 500 рублей и сказал, что Господь повелел ему это сделать. Я рассказал брату про это огненное испытание, в которой Господь учил меня, как отрется от всех своих имуществ и уподобиться дитю для которого и создано царство небесное. Господь поучал своих учеников, что нам надо уподобиться дитям:

«В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном».

С Господними благословениями Брат Леонидас

kloss
30/09/13 19:45

# 981038

Re: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное нов [re: leonidas, #980845] Help admins  

Верно, Леонидас, если мы для своих желаний не умрем, то для Божьей жизни не воскреснем. В 90-х годах в начале нашего следования за Христом мы с женой и двумя маленькими детьми (теперь это - два здоровенных "бычка", каждый из которых легко поднимает нас с женой одновременно; а мы - не "пушинки") оказались без финансов, без работы, без продуктов. Ситуация была тупиковая.

Понимая, что прежние способы заработка (занимался "бизнесом" с братом, который был депутатом ГД РФ) не угодны Богу, искал воли Его (впоследствии Он направил), и не видел никаких вариантов... подступало недоумение, раздражение, ропот, но Иисус все победил. Когда жена сказала, что не знает, из чего на завтра готовить еду, так как в доме не осталось ничего, съели даже хлебные крошки, Господь дал мне сил сказать, чтобы не волновалась... что, в крайнем случае, ляжем с детьми и умрем, чтобы пойти к Нему, если другой возможности не будет (я усиленно долгое время уже искал работу).

В воскресенье я был на служении в собрании, где ко мне подошла сестра с пакетом муки и сказала, что у неё огромное желание дать нам этот продукт... дома был праздник... жена приготовила лепешки на воде, подрумянила их в духовке... вкуснее мы ничего не ели. Ещё через пару дней к нам приехали братья и сестры, и завалили два стола продуктами и деликатесами. Это было "приключение" Божье, сомнений не было и нет. Глядя на все это изобилие, мы с женой признались друг другу, что ничего этого нам уже не хочется, ибо мы вкусили "не хлебом единым..."

Что касается займа, я согласен, но в начале года взял в кредит ноутбук, хотя сейчас думаю, что мог бы обойтись и без него... Правда, молились и просили Бога благословить нас в этом вопросе... пока, слава Богу, справляемся с выплатой кредита. Но, думаю, что кредит - тот же долг, только в иной форме.

Evg
07/10/13 04:31

# 981557

Re: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное нов [re: leonidas, #980845] Help admins  

НУЖНО РОДИТСЯ ОТ ДУХА (НАЧАТЬ ВЕРИТЬ) И ТОГДА БУДЕТЕ ДОВЕРЧИВЫМ РЕБЕНКОМ, СПОСОБНЫМ РАСПОЗНАВАТЬ СЛОВО ОТ БОГА, ПЕРЕДАВАЕМОГО ВАМ ЧЕРЕЗ ДУХА СВЯТОГО:
Все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу (Филиппийцам, 2:21).
Закон говорит плоти, а благодать говорит духу:
17ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы 18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом (Галатам, 5:17-18). 6Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа (Слова) есть дух. 8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Иоанна, 3:5-6,8).
3…если не обратитесь и не будете как дети…(Матфея,18:3). 5…родится от воды и Духа (Слова)…(Иоанна, 3:5). 5Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. 6Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем поистине (1-Иоанна, 1:5-10).
Вспомни (напомни, научи) слово Твое к рабу Твоему, на которое Ты повелел мне уповать…(Псалм, 118:49-50).
Дух Святый…научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Иоанна, 14:23-26).

Кристина
07/10/13 14:22

# 981600

"на злое будьте младенцами, но совершеннолетними по разуму"

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
18/10/13 11:34

# 982895

После принятия решения возложить все заботы на Господа, подошел мой близкий брат в Иисусе и протянул мне 500 рублей и сказал, что Господь повелел ему это сделать.

Здесь очень есть очень важный момент. А что лично Вам сказал Господь по поводу этого эпизода Вашей жизни.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
22/10/13 12:10

# 983391

... Я принял решение не пойти одалживать, не пойти к сестре пожаловаться о нехватке пропитания, о стоять и ждать, пока Он решит мою проблему...

Милости хочу а не жертвы.

Я понимаю Ваш трудный жизненный путь, но, тем не менее, замечу о том, что Вы давлеете к формату некого благочестивого обмана. Который может быть очень даже вреден, особенно для самых искренних верующих. Вы пишете о Вашем пасторском опыте в 20 лет. Это показательно. Вы не понимаете то, что чистая религия – это ведь “палка о двух концах”. Тут важна большая ответственность. Религия ведь часто и убивает. Другими словами, если такого рода поучения не дополняются пониманием Христианства как идеологии, то польза от них будет либо минимальной. Либо очень даже опасной. А вот идеологические дополнения уравновешивают, и сводят на нет ту часть чистой религии, которая очень опасна.

Представьте человека еще не искушенного в религиозном опыте, и, поэтому, давлеющему к излишней религиозности. Прочитав о Ваших 100 рублях он может подумать: “Уйду с работы. Или перейду работать сторожем. Буду сидеть на скамейке днями, и евангелизировать людей. Ну а о детях, жене, и обо всем там другом пусть позаботится Бог. Самое главное служить Ему”.

Это не моя выдумка. Такие сообщения я встречал на Форуме. Я лично знаю людей, которые бросали университеты, накачанные учениями, в которых присутствуют полу - фанатические настроения. Другие бросают работу, или меняют ее на более примитивную. Третьи разводятся. Чтобы жизнь привести в соответствие с указаниями учителей. Четвертые отказываются от семьи вообще. В общем, множество людей оказываются на обочине жизни. Разрушая ее собственными руками. А вот их учителя за это прямо никак не отвечают. Они ведь делают типа такую важную работу. Служат Христу.

Почему же к Вашему поучению есть очень серьезные вопросы? Все дело в том, что человек должен научиться не только делать добро. Это легкий путь. Но он должен научиться его творить. А это очень тяжелый путь. Но именно так приказал нам действовать Христос. А это означает то, что мы должны очень серьезно подходить к поучениям, в которых призываем людей к кардинальным действиям религиозной природы (Ваши 100 руб. как раз есть таким поучением).

А еще мы должны понимать то, что миром правит Закон причины и следствия – это то “Око”, которое неусыпно следит за каждым нашим шагом. И если мы действительно водимы благодатью, то мы будем точно подчиняться всем его действованиям. Таким образом, понимание того как управляется мир для всех людей есть одной из действований благодати на христианина. Мы ведь так привыкли требовать у Бога эксклюзивного отношения к себе. Всегда. Бог! Мы же верим. Ну вот и давай. Что сидишь сложа руки?

Таким образом, если кто-то имеет детей, то он должен о них и заботится, а не перекладывать эту заботу на плечи Бога. И это никак не мешает вере. Чистой, честной, разумной, и бесконечно преданной. Это Закон причины и следствия. Причиной в этом случае есть дети. Которая порождает следствие – наши обязанности зарабатывать для них деньги, кормить их, воспитывать, учить, обеспечить хорошее образование, заботиться всю жизнь – для родителей их дети и в 60 лет должны быть детьми. Разве не этому учит Библия?

Вот поэтому Христос не будет каждый раз нам поставлять по 500 руб. Да, такое исключение может быть реализовано по благодати, которая очень избирательно и разнообразно ведет христианина по жизни. Но искать каждый раз брата, в которого есть 500 руб. для некого брата Христос не обязан. Бог вообще-то не учит людей тому, чему мы должны учиться сами. Он все дал человеку для самодостаточной жизни. Если же христианин, творя добро, попадает в сложную ситуацию, то Бог всегда найдет способ ему помочь.

Но это исключение. Но никак не правило. Вообще-то некие мгновенные перемены возможны. Но они очень, и очень редко. Это редчайшее исключение, которое случается в жизни только в том случае, когда мы имеем на данный момент времени некий талант принять это мгновенное действование Бога. Как правило мы не силах их принять – станет еще хуже. Скажем исцеления (это понятнее всего).

Вот я очень даже верю Иисусу. И очень давно (с 5-ти лет, среди атеистов, и без всякой церкви). Вот получил некий писательский дар. И для этого потребовалась долгие, и долгие годы. Бог ведь более всего умеет ждать. О единстве веры и дел написал десятки страниц на Форуме. По многим другим вопросам – сотни. Да и много чего интересного было в жизни. А вот мгновенного… Не помню.

Приведу один реальный пример (из книги Джона Мак-Дауелла “Не просто плотник”). В ней писатель рассказывает как он, придя в Христианство в уже достаточно солидном возрасте, в какой-то момент времени решил засвидетельствовать это своему отцу. Который в течение своей жизни много пил, избивал жену и детей. В общем, был далеко не хорошим человеком, и как отец, и как муж. Мак-Дауелл сумел внутренне простить своего отца. До этого он его сильно ненавидел за все обиды, нанесенные ранее. Отец принял свидетельство своего сына. И с этого момента больше не взял ни капли спиртного в своей последующей жизни. И никого не тронул. Действие благодати не него было мгновенным, ибо он был в состоянии принять такое ее воздействие. Как ни парадоксально, но этот подарок он заслужил своей жизнью, которую прожил бесцельно и бездумно, нанося множество ран своим близким в течение большей части своей жизни.
--- Конец ---
Вот это действительно истинный случай. Но таких случаев очень мало.

Давайте помнить. Бог только с разумным поступает разумно. С искренним - искренне. С творящим добро – возвращает ему его. С правдивым поступает правдиво. Благословляющего благословляет. А вот с лицемером Бог становится также лицемером. Проклинающего Бог также проклинает. С ложным возвращает ему ложь. А непомерно религиозного Бог наказывает, по его же религиозным делам.

Как глава семейства может смотреть на детей, которые скоро начнут испытывать мучение от голода? Разве в этом проявляются чувствования Христа, которые творятся в нас благодатью? Такие чувствования как раз приводят человека к постоянным сокрушениям духа. Даже от бездомной кошки на улице. Наши чувства должны возрастать во Христе. А вот Вы, по своей сути, предлагаете развивать некое жестокосердие. И все это ради любви ко Христу?

Таким образом, по закону любви и милости Христа Вы должны были хоть из под земли достать деньги. Почему бы не одолжить. А потом честно отдать? И при этом молиться день и ночь. И надеяться на Бога. Но не сидеть же сложа руки. Что больше? Суббота? Или человек в ней? Можно ли угодить Богу тысячами овнов? Или потоками елея? Это еще Ветхозаветные пророки знали. И так учили других.

Вот видите, что получается, если уравновесить Ваше поучение христианской идеологией, в которой главной доминантой есть Закон любви и милости по Христу. Много чего в Вашем поучении требуется понимать, и исполнять с точностью до наоборот. Именно такие уравновешивания Ее Величества Религии не приводят к разрушению семей, бросанию университетов, и работ, бездумным сидениям на евангелизационных скамейках, и т.п. Именно так мы сбивает с Религии спесь книжничества, фарисейства, ложности, и лицемерия, которая разрушает жизни людей на протяжении тысячелетий. И все это живо по сей день. И будет жить пока существует наш мир.

Это типичный пример, но именно так требуется понимать наши обязанности по отношению ко всем окружающим нас людям. Давайте не забывать, что Иисус говорил многим тем, которые были и так духовны, и так почитаемы, и так набожны. Тем самым и рисковал Крестом Мучений. Который и настиг Его:
- Вот вы, обходите всю землю. Находите людей, в которых левая рука не знает, что делает правая. Привлекаете к себе. И отравляете их религиозной чушью. Вдираетесь в их дома. Обкрадываете их. И физически, и духовно. Разрушаете их жизни. Нарушаете их права. Пророчествуете им о временах и сроках, которые никогда не наступят. Но вы не говорите им Правды. Вы дурите их. Вы насилуете их.
Только не думайте, что это не о нас. Именно так поступают и сегодня многие “учителя и пастыри”.

О детях.
Очевидным есть то, что чувствования духовной нищеты, о которой говорил Спаситель в Нагорной Проповеди, во всей полноте как раз живут в детской душе. Ребенок еще ничего не умеет и не знает, но в нем есть самое главное. И это главное заключено в его непритворно искренней, и ничем еще неиспорченной душе. Вот поэтому Иисус и сказал о детях, что таковых есть Царство Небесное (от Матфея, 19:14). Один известный святой как-то сказал: “Самым лучшим свидетельством Царствия Небесного есть его реальный отблеск в глазах другого человека”. В детских глазах как раз очень явно видно этот отблеск истинного Дитя Божьего.

Таким образом, Иисус говорит нам о том потенциале, который заложенном в детской душе. А еще Он рекомендует нам оставаться похожими на детей в течении всей жизни. Естественно, это совсем не означает то, что мы не должны в привычном понимании учиться, трудиться, возрастать во всем со временем. Но внутренне, в своем основном нравственном базисе, мы не должны потерять то, что отличает невинную детскую душу. Понимаете о чем я. Представьте, что сорокалетний мужик будет умом и своими действиями как 3-х летний ребенок. Что может быть ужаснее и уродливее, на все ведь должно быть свое время. А вот наши внутренние ощущения, и ориентиры миропонимания по Христу не должны бесследно теряться с возрастом. Мы ведь, взрослея, с определенного возраста перестаем даже в небо смотреть.

Мы уподобляемся Ему воскресением, если верим, что из большой любви к нам он на каждый день подготовит огненное испытание, в котором мы не ворчим, а благодарим, зная что в огне страдания этого испытания старая греховная плоть: Страх, неверие, обиды умирает, о новая природа Дух Христа возрастает.

Для меня это похоже на некий Мозахизм во Христе? Получается, что Иисус, в этом ужасном и стенающем мире, в котором истинный духовный “воин Христа” страдает по определению, ибо вступает в неисчезающий конфликт с ценностями мира его величества “консультанта”, будет нам еще подкидывать свои, некие эксклюзивные Испытания. Наша жизнь и так часто превращается в подобие ада. А вот Иисус в ней будет очень хитро нас огненно испытывать. А главное каждый день. Да, такое возможно. Как некое исключительное действие благодати для нашей же пользы. Но каждый день. И для всех. Это уже чистая Религия. Которая может и убивать.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на