Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19779 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Soroka (20) Cicero (15) nane (15) nonconformist (13) daniya (4) Infovere (4) ДальнийСвет (4) AnnaVictoria (3) ANP (3) SIBMAN (2) Алексейю (2) ЕКА (2) Apelsinka (1) Arevik (1) Evg (1) vilasas (1) овечка (1) Семейный (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Soroka
28/01/14 09:04

# 993124

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: nane, #992945] Help admins  

Вы видимо считаете, что если способ воздействия безконтактный - значит это потусторонние силы работают. А вы видите радиовольны, радиацию? Мы много чего не видим, но раз воздействие есть, значит был и контакт, и скорее всего, никакой не потусторонней природы. Я считаю зря вы в себе убили эти необычные способности.

nane
ЕХБ
01/02/14 22:47

# 993626

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: Soroka, #993123] Help admins  

. Я как раз хотела об этом спросить. Если, например, я не верующая, разве становится от этого то, с чем я соприкасаюсь не Божьей природы? Вокруг тебя леса, горы, куча всяких энергий и полей,

ДА, неудачный я в этом плане аргумент привела, можно сказать, в корне неправильный. Скажем так - я просто не знала, какой природы использовала для этих, так сказать, " медицинских практик", силу. А рисковать в этом вопросе - это рисковать своей участью в вечности. Не смогу же я потом Богу сказать - " просто не знала я , какой -же природы использовала сверхъестественную силу тогда, а то, что она была не Божьей природы , а дьявольской - так какой же с меня спрос, я ведь не знала того". Понравился в этом плане пост с выдержкой из толкований по этому вопросу архиерея Александра Меня. В самую суть вопроса, так сказать.

Cicero
02/02/14 11:54

# 993651

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: nane, #993626] Help admins  

Скажем так - я просто не знала, какой природы использовала для этих, так сказать, " медицинских практик", силу.

Вы хотите сказать, что сейчас Вы знаете, какой она природы?

овечка
11/02/14 08:23

# 994365

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: AnnaVictoria, #982727] Help admins  

Зачем делать отворот если можно попросить у Бога забыть этого человека?Cходить в церковь, поставить свечку.Любая магия-грех.Хотя я не знаю как относиться ко многим магам, которые хотят вылечить человека..они же хотят сделать доброе.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
12/02/14 09:42

# 994501

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: овечка, #994365] Help admins  

Cходить в церковь, поставить свечку.

"Поставить свечку" для чего ?

Вначале свечи в храме использовались по своему прямому назначению - для освещения храма. В наше время, когда храм освещается при помощи электричества, покупка свечки -- это жертва человека на храм. Это ни в коем случае не "работа", или форма молитвы, это подаяние на храм, если угодно. Не более того.

Infovere
12/02/14 10:05

# 994507

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: ANP, #994501] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Александр!

… это подаяние на храм, если угодно. Не более того.
Да нет. Как раз более того.
А деньги если нужно, можно и так положить. Минуя их трату на просто покупку, как Вы сказали.
Вот, есть хорошая статья по этому вопросу:
"Как возник обычай возжигать свечи и лампады.
Символическое значение свечей, подсвечников, лампад и света в храме.
Правило возжигания свечей в храме. Духовное значение церковной свечи - нашей жертвы Богу."

ANP
12/02/14 22:20

# 994621

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: Infovere, #994507] Help admins  

Здравствуйте.

Да нет. Как раз более того.

Ну это уже, если угодно, следующий уровень. А когда многие думают, что "зайти в церковь и поставить свечку" каким-либо образом приближает их к Богу, то следует таким людям, для начала, разъяснить про свечки, что это жертва, а не некое всё ещё "магическое" действо. Как они и привыкли думать в отношении человека с Богом.

Infovere
13/02/14 17:24

# 994677

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: ANP, #994621] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Так-то оно так, Вы правы.
Но.

Я много бываю в Церкви.
И вижу, как люди покупают свечи.
Вижу от покупки и до места, где их зажигают перед иконами.
Весь этот путь свечи короткий и его не сложно проследить на всём его протяжении.

Вы знаете, я что-то ни разу не видел, чтобы человек, купив свечу, перед тем как её поставить и зажечь, совершил какие-либо действия над свечой.
Говорящих хоть немного в пользу того, что прихожанином совершается "магическое действо".
Например, наговаривают что-то над свечой, или что-то необычное руками с ней делают.
Правда, я ни разу не видел такого.

Обычно приходят, покупают. И чаще быстро просто ставят куда захотят. И зажигают.
Ну, кто-то оставляет ещё незажженными. Вот и всё.

А Вы видели?

ANP
13/02/14 18:44

# 994684

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: Infovere, #994677] Help admins  

Здравствуйте.

Вы вероятно не совсем поняли, что я хочу сказать. Я хочу сказать, что "зайти в церковь и свечку поставить" не должно пониматься выполняющими такое действо, как исполнение ими некой религиозной повинности или какой-либо формы служения Богу. А большинство, кто только так и видит процесс посещения храма, -- без исповеди, без причастия, без вообще хоть сколько-нибудь осмысленного участия в Богослужении, именно так и полагает -- "пойду свечку поставлю, и Бог как-либо поможет мне", что и есть магическое отношение, языческое.
Именно по-этому следует начинать с разъяснения о свечах для начала в общем виде.

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/02/14 18:52

# 994685

Re: Про магию, колдовство и т.д. нов [re: Infovere, #994677] Help admins  

Обычно приходят, покупают. И чаще быстро просто ставят куда захотят. И зажигают.
Ну, кто-то оставляет ещё незажженными. Вот и всё.

Не всегда-вот и всё. Те, кто приходят только в праздники, чаще это на Пасху, очень ревностно следят, чтобы их свечку не убрали раньше времени. Или, не дай Б-г, не потушили. Некоторые видят в этом что-то колдовское. Некоторые считают, что они застолбили место под свою свечу, а остальные пусть ждут, прежде, чем свою им будет куда поставить. Так что не всё так просто.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на